PDA

Просмотр полной версии : ребёнок с неизлечимым заболеванием



Kasturika d.d.
27.01.2011, 10:56
Уважаемый Враджендра Кумар прабху, пожалуйста, ответьте на такой вопрос:

"Я сотрудничал с поликлиникой детей с ЦТП и понял одну такую вещь, что когда случается такое несчастье, и в такую семью приходит такой ребенок, то случается следующе: все сбережения родителей вся их жизненная энергия пускается на то чтобы этот ребенок жил. Он ставится на кучу препоратов, и кучу костылей, и он живет. При этом чаще всего происходит что из-за неурядиц такая семья распадается, и мать остается одна с таким ребенком.
При этом еще 120 лет назад, такой бы ребенок умер бы естественной смертью, а мать родила бы двух-трех детишек заложенных у нее в родовой программе.

Вот я и спрашиваю добро ли творит данная конкретная поликлиника или нет?

И должен ли родитель ставить целью всей своей жизни- вылечить ребёнка, пожертвовав всем?

Враджендра Кумар дас
27.01.2011, 12:57
Это сложный моральный вопрос. Обязанностью родителей является забота о своих детях, незвисимо от того, здоровы они или неизлечимо больны. Это тяжелый крест, который несет вся семья. Не обязательно, что такие семьи распадаются и ребенок остается с матерью. Думаю, что нет такой статистики. Я встречал такие семьи и они сохраняют свою целостность, стараясь дать этим больным членам своей семьи то, что они могут дать. На самом деле это Кришна через родителей и врачей заботится об этих людях. Может показаться, что это непрактично и лучше бы воспитывать здоровых, чем больных. Но кроме наших практичных рассуждений может быть еще и божественный план, который мы не можем изменить. Семейная карма может быть очень запутанной, но через этот сложный клубок хитросплетений люди получают разнообразный опыт, который тоже имеет определенную ценность. Эти тяжелые уроки - расплата за наше невежество в прошлом. И не пройдя через эти заслуженные испытания, люди не могут пойти дальше в своем развитии. Поэтому кроме рассуждений о биологической практичности, есть еще и внутренние причины, по которым Кришна дает людям такой опыт. У нас свои планы, а у Него - свои.