PDA

Просмотр полной версии : Новый год. Год-это личность?



Александра
23.12.2011, 08:14
Я, все больше убеждаюсь, что здесь, в этом мире все личность.Личность и Солнце и Луна и камень и вода и даже ветер.
К тому же, я заметила, что Новый год празднуют во всех странах без исключения, атеисты или верующие-празднуют все. ТО есть к нему относятся очень серьезно, есть много поверий, примет и традиций, которые складывались веками и видимо проверены временем, потому что они не исчезают.

Говорят так же, что Новый Год нужно хорошо встретить, как бы уважить что ли, а Старый Год хорошо проводить. Дело не в водке, а в самом отношении к Году. Год, это что? Личность получается тоже?

П.С. Оглядываясь на 2011 год, который почти ушел, я понимаю, что работала очень много, мало чего успевала и вообще он прошел для меня очень и очень тяжело.
Как же я его встретила??????????И знаете что?Я его встретила в туалете, когда смывала воду от мытья полов в унитаз. Вот весь год у меня прошел как раз-таки через одно место....Не уважила я его, Новый 2011 Год. 2012 год постараюсь уважить))))))))
жду мнений!С НАступающим"

Lakshmana Prana das
23.12.2011, 08:41
Это просто традиция. В странах Азии не придают особого значения современному христианскому календарю, который уже неоднократно менялся.

"Говорят так же, что Новый Год нужно хорошо встретить, как бы уважить что ли, а Старый Год хорошо проводить." - это предрассудки, не имеющие никакого отношения к действительности. Большинство ночей с 31 декабря на 1 января я просто спал и при этом весь год у меня проходил в активной деятельности и служении в миссии Шрилы Прабхупады. В этом году мы собираемся с преданными 31 декабря, но часов в 10 вечера я собираюсь приехать домой и лечь спать, т.к. утром 1 января надо на работу.

Ямуна Джая д.д.
23.12.2011, 09:49
Год - это не личность, а скорее результат деятельности такой Личности как Солнце, так как именно на движении Солнца основано деление времени на годы и месяцы. И то, только относительно нашей земли. На других планетах продолжительность года другая.

Также личностью является Кала, время. Хотя Кала -это воплощение Кришны, Верховной личности Бога, его облик обычно описывается строгим и мрачноватым. Время - "пожирает" всё. И Время нужно ценить, беречь и уважать.
Не терять попусту, стараться по максимуму использовать отпущенные нам возможности.

Также неплохо жить в гармонии с природой и годовыми циклами. Хотя современный отсчёт года с 1 января ровным счётом ничего не означает с астрономической точки зрения(древние традиции связывали начало года с солнечными циклами: равноденствие, солнцестояние, и т.д.) всё равно хорошо, что зимой украшают дома и улицы, вешают фанарики, ставят ёлочки, звучит музыка.
Без этого зимы в Европе были бы совсем мрачными и скучными.

Я буду украшать ёлочку. Пусть стоит. Красиво.

Андрей Афанасьевич
23.12.2011, 11:30
Я буду украшать ёлочку. Пусть стоит. Красиво.
Искусственную или натуральную?

Вишишта даса
23.12.2011, 12:36
Выдержки, приведённые ниже, не имеет прямого отношения к празднованию нового года, но в какой-то степени отвечает на эту часть вашего вопроса:


Год-это личность?

Бхагавад Гита глава 8 текст 24

Те, кто познал Верховный Брахман, смогут войти в Него, если покинут тело днем, в период, которому покровительствует божества огня и света, в течение двух недель, когда луна растет, и в течение шести месяцев, когда солнце движется в северном полушарии.

КОММЕНТAРИЙ: Говоря об огне, свете, дневном времени и фазах луны, Кришна подразумевает, что ими повелевают определенные божества. От влияния этих божеств зависит дальнейшая судьба души, покинувшей тело....

А вот и кусок комментария Баладевы Видьябушаны к этому же тексту:

Этот текст говорит о пути без возврата. Два слова - агни и джйоти указывают на главенствующего девату (божество) света, которое упомянуто в шрути. Ахах означает божество дня, Шукла означает божество прибывающей фазы луны, Сан-маса уттарайанам означает главенствующее божество шести месяцев до точки летнего солнцестояния. Здесь также подразумеваются другие Божества, такие как главенствующее божество года....

Александра
23.12.2011, 14:21
Выдержки, приведённые ниже, не имеет прямого отношения к празднованию нового года, но в какой-то степени отвечает на эту часть вашего вопроса:



Бхагавад Гита глава 8 текст 24

Те, кто познал Верховный Брахман, смогут войти в Него, если покинут тело днем, в период, которому покровительствует божества огня и света, в течение двух недель, когда луна растет, и в течение шести месяцев, когда солнце движется в северном полушарии.

КОММЕНТAРИЙ: Говоря об огне, свете, дневном времени и фазах луны, Кришна подразумевает, что ими повелевают определенные божества. От влияния этих божеств зависит дальнейшая судьба души, покинувшей тело....

А вот и кусок комментария Баладевы Видьябушаны к этому же тексту:

Этот текст говорит о пути без возврата. Два слова - агни и джйоти указывают на главенствующего девату (божество) света, которое упомянуто в шрути. Ахах означает божество дня, Шукла означает божество прибывающей фазы луны, Сан-маса уттарайанам означает главенствующее божество шести месяцев до точки летнего солнцестояния. Здесь также подразумеваются другие Божества, такие как главенствующее божество года....
Значит все таки есть божество управляющее годом. А каждый год оно сменяется или есть одно божество отвечающее за год?

Вишишта даса
23.12.2011, 14:29
Значит все таки есть божество управляющее годом. А каждый год оно сменяется или есть одно божество отвечающее за год?

Этого я не знаю.

Александра
23.12.2011, 14:53
В общем, можно подумать, что я слишком заморачиваюсь.
Но я поняла так.Что есть много божеств отвечающих за все процессы в мире.И мы можем им покланяться чтобы было все хорошо.Но у нас есть Кришна, мы поклоняемся Ему и поэтому нет необходимости поклоняться кому бы то не было еще. Но все-таки не стоит пренебрегать божествами, управляющими миром, как личностями, потому что они могут разгневаться-:ranting:
Просто вспонимаю себя в том году, я как будто специально в качестве протеста, не хотела встречать новый год и мыла полы и в полночь оказалась в туалете, то есть я наглядно выразила неуважение и получила свое. (может я слишком сентиментальна?????может, но новый год надо хотя бы не разозлить)))

Aniruddha das
23.12.2011, 14:57
Я, все больше убеждаюсь, что здесь, в этом мире все личность.Личность и Солнце и Луна и камень и вода и даже ветер.
К тому же, я заметила, что Новый год празднуют во всех странах без исключения, атеисты или верующие-празднуют все. ТО есть к нему относятся очень серьезно, есть много поверий, примет и традиций, которые складывались веками и видимо проверены временем, потому что они не исчезают.

Говорят так же, что Новый Год нужно хорошо встретить, как бы уважить что ли, а Старый Год хорошо проводить. Дело не в водке, а в самом отношении к Году. Год, это что? Личность получается тоже?

П.С. Оглядываясь на 2011 год, который почти ушел, я понимаю, что работала очень много, мало чего успевала и вообще он прошел для меня очень и очень тяжело.
Как же я его встретила??????????И знаете что?Я его встретила в туалете, когда смывала воду от мытья полов в унитаз. Вот весь год у меня прошел как раз-таки через одно место....Не уважила я его, Новый 2011 Год. 2012 год постараюсь уважить))))))))
жду мнений!С НАступающим"

Лучше всего уважить Шри Кришну - Верховного повелителя и источника всех божеств и повелителей. Если Он будет доволен Вами, это естественным образом сделает довольными Вами всех 33.000.000 полубогов, которые управляют различными делами в этой вселенной. Если вы поливаете корень дерева, вы питаете водой все отдельные ветви и листья. Поэтому лучше всего всегда стремиться удовлетворить Верховного Господа Шри Кришну. Это единственный способ удовлетворить всех, в противном случае, если вы будете пытаться удовлетворить лишь некоторых полубогов, другие будут оскорблены, и только когда вы служите повелителю всех полубогов, все без исключения полубоги становятся довольны.

Lakshmana Prana das
23.12.2011, 15:01
В общем, можно подумать, что я слишком заморачиваюсь.
Но я поняла так.Что есть много божеств отвечающих за все процессы в мире.И мы можем им покланяться чтобы было все хорошо.Но у нас есть Кришна, мы поклоняемся Ему и поэтому нет необходимости поклоняться кому бы то не было еще. Но все-таки не стоит пренебрегать божествами, управляющими миром, как личностями, потому что они могут разгневаться-:ranting:
Просто вспонимаю себя в том году, я как будто специально в качестве протеста, не хотела встречать новый год и мыла полы и в полночь оказалась в туалете, то есть я наглядно выразила неуважение и получила свое. (может я слишком сентиментальна?????может, но новый год надо хотя бы не разозлить)))
Год не меняется в ночь с 31 декабря на 1 января. Так что управляющим божествам до этой даты дела никакого нет. Хоть спите, хоть пол мойте, хоть водку пьянствуйте, им все равно. Если уж выражать им почтение, то не 31 декабря, а в дни смены года по солнцу.

И если повторять святые имена:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

то все божества будут удовлетворены.

Вишишта даса
23.12.2011, 15:02
Просто вспонимаю себя в том году, я как будто специально в качестве протеста,

Не обязательно, что если событие А следует за событием Б, то А является следствием Б. Причиной А может быть и С.

Вячеслав
23.12.2011, 15:55
Новый год действительно имеет место, только начинается 22-го декабря, и это не просто очередная ежегодная дата. В этот день Солнце(Вивасван), полноправно занимает позицию, поскольку с этого дня, производится нарастающий отсчёт Солнца(света), против ночи(тьмы) ! Адольф не спроста выбоал дату 22 июня, ведь именно этот день, самый благоприятный для положительного результата не праведных действий. Поскольку 22-го июня Самая длиная ночь и самый короткий день !
И прав Анирудха когда пишет, что :"Лучше всего уважить Шри Кришну - Верховного повелителя и источника всех божеств и повелителей". Но не для дополнения неполноты, и не из прихоти и для утех Господь (БОГ-богов) создал 33.000.000 Богов. Но для того, чтобы все мы осознали взаимозависимость. Человек создан не для поклонения Богам, но для взаимодействия и уважения к Личностям, стоящих Выше !
Посмотрим на всё не предвзято и безрасудно, но трезво, здравомысленно, рассудительно и ответственно ! Мы согласны уважать и почитать и прославлять величие Матери и Отца ; Человека наделённым разными искуствами ремесла ; Людей, готовых делать щедрые пожертвования, но почему игнорируется величие, и труд 33.000.000 Богов, благодаря которым, не только текут реки, идёт дождь, светит Солнце, но все существующие процессы в нашеи теле, тоже благодаря Им ! Ведь мы во вселенной один единный организм, и глупо отвергать одну часть тела, и принимать другую ! Только осознание взаимозависимости (которая ведет к сотрудничеству и взаимопониманию), сделает нас свободными, сильными, и по настоящему СЧАСТЛИВЫМИ !!

Александра
23.12.2011, 16:23
Год не меняется в ночь с 31 декабря на 1 января. Так что управляющим божествам до этой даты дела никакого нет. Хоть спите, хоть пол мойте, хоть водку пьянствуйте, им все равно. Если уж выражать им почтение, то не 31 декабря, а в дни смены года по солнцу.

И если повторять святые имена:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

то все божества будут удовлетворены.
я тоже думаю об этом. У некоторых народов новый год либо в дни летнего или зимнего солнцестояния, но чаще в день осеннего или весеннего равноденствия.

jiva
23.12.2011, 16:34
В общем, можно подумать, что я слишком заморачиваюсь.
Но я поняла так.Что есть много божеств отвечающих за все процессы в мире.И мы можем им покланяться чтобы было все хорошо.Но у нас есть Кришна, мы поклоняемся Ему и поэтому нет необходимости поклоняться кому бы то не было еще. Но все-таки не стоит пренебрегать божествами, управляющими миром, как личностями, потому что они могут разгневаться-:ranting:
Просто вспонимаю себя в том году, я как будто специально в качестве протеста, не хотела встречать новый год и мыла полы и в полночь оказалась в туалете, то есть я наглядно выразила неуважение и получила свое. (может я слишком сентиментальна?????может, но новый год надо хотя бы не разозлить)))
Просто не надо значимые для Вас события начинать с грязной воды, унитаза и прочих нечистых вещей. То, что Вы делали это в качестве протеста, только подтверждает, что для Вас формальный новый год был значимым событием, хотя для кого-то и нет. Зато для всех начало лунного года значимое, или прохождение Солнцем определенных точек, потому что это астрономически значимые события.



Новый год действительно имеет место, только начинается 22-го декабря, и это не просто очередная ежегодная дата. В этот день Солнце(Вивасван), полноправно занимает позицию, поскольку с этого дня, производится нарастающий отсчёт Солнца(света), против ночи(тьмы) ! Адольф не спроста выбоал дату 22 июня, ведь именно этот день, самый благоприятный для положительного результата не праведных действий. Поскольку 22-го июня Самая длиная ночь и самый короткий день !
Только наоборот, ночь самая короткая, а день самый длинный.:)

Александра
23.12.2011, 16:50
Новый год действительно имеет место, только начинается 22-го декабря, и это не просто очередная ежегодная дата. В этот день Солнце(Вивасван), полноправно занимает позицию, поскольку с этого дня, производится нарастающий отсчёт Солнца(света), против ночи(тьмы) ! Адольф не спроста выбоал дату 22 июня, ведь именно этот день, самый благоприятный для положительного результата не праведных действий. Поскольку 22-го июня Самая длиная ночь и самый короткий день !
И прав Анирудха когда пишет, что :"Лучше всего уважить Шри Кришну - Верховного повелителя и источника всех божеств и повелителей". Но не для дополнения неполноты, и не из прихоти и для утех Господь (БОГ-богов) создал 33.000.000 Богов. Но для того, чтобы все мы осознали взаимозависимость. Человек создан не для поклонения Богам, но для взаимодействия и уважения к Личностям, стоящих Выше !
Посмотрим на всё не предвзято и безрасудно, но трезво, здравомысленно, рассудительно и ответственно ! Мы согласны уважать и почитать и прославлять величие Матери и Отца ; Человека наделённым разными искуствами ремесла ; Людей, готовых делать щедрые пожертвования, но почему игнорируется величие, и труд 33.000.000 Богов, благодаря которым, не только текут реки, идёт дождь, светит Солнце, но все существующие процессы в нашеи теле, тоже благодаря Им ! Ведь мы во вселенной один единный организм, и глупо отвергать одну часть тела, и принимать другую ! Только осознание взаимозависимости (которая ведет к сотрудничеству и взаимопониманию), сделает нас свободными, сильными, и по настоящему СЧАСТЛИВЫМИ !!
что же вы раньше молчали?
получается пропустила новый год(
Хорошо, что не специально.Сейчас украсила всю квартиру, хочу много счастья в новом году, пусть приходит)я его жду, кстати, уже без 5 12ть!

Александра
23.12.2011, 16:51
Я уже боюсь себя)

Юрий Анатольевич
23.12.2011, 17:57
Ба, а почему никто не говорит о.. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Soviet_Union_stamp_1971_CPA_4045.jpg)
Что - потеряли веру?

Вот, для вас даже специальная пураническая мантра нашлась:


raktAmbaraM daNDahastaM deyapraseva-bhartaram .
durbhikSa-vinivartakaM zItAMzum dIrghazmazrum ca ..

yAtayAmanaM palitaM sarvabhaktaikavatsalam .
caturpizeNa vahitaM bhaje vatsaravartakam ..

облачённого в красное, с дандой в руке и с мешком даримых [подарков],
всегда устраняющего нехватку нужных вещей, хладнолучистого и с длинными усами и бородой,

прошедшего свой полный путь, седого, [по-родительски] нежного лишь к бхактам,
четырьмя пятнистыми оленями возимого превозношу - проворачивающего год.

Андрей Афанасьевич
23.12.2011, 18:07
Ну, большие стали, не верим в Проворачивающегогод.

Вячеслав
23.12.2011, 19:54
Только наоборот, ночь самая короткая, а день самый длинный.:)
Да Jiva, простите, и здесь я ошибся, 21-го самый длинный день и самая короткая ночь, вот так хотел изложить : Поскольку 22-го июня ночь вступает в свои права, продолжительность дня начинает уменьшаться, то есть ночь (Силы тьмы), обретает силу. Это её день рождения !

Андрей Н
23.12.2011, 21:23
Вот, для вас даже специальная пураническая мантра нашлась:

raktAmbaraM daNDahastaM deyapraseva-bhartaram .
durbhikSa-vinivartakaM zItAMzum dIrghazmazrum ca ..

yAtayAmanaM palitaM sarvabhaktaikavatsalam .
caturpizeNa vahitaM bhaje vatsaravartakam ..

облачённого в красное, с дандой в руке и с мешком даримых [подарков],
всегда устраняющего нехватку нужных вещей, хладнолучистого и с длинными усами и бородой,

прошедшего свой полный путь, седого, [по-родительски] нежного лишь к бхактам,
четырьмя пятнистыми оленями возимого превозношу - проворачивающего год.

Подскажите, откуда эти сказания про Дед Мороза?

Андрей Н
23.12.2011, 22:14
Год не меняется в ночь с 31 декабря на 1 января. Так что управляющим божествам до этой даты дела никакого нет. Хоть спите, хоть пол мойте, хоть водку пьянствуйте, им все равно. Если уж выражать им почтение, то не 31 декабря, а в дни смены года по солнцу.

Как это нет дела? Почему Вы так считаете?
Например, разве родителям дети важны, только в дни их рождения?
Каждый день имеет значение, даже каждое мгновение.

Вайрагья Бхума дас
24.12.2011, 10:16
Насколько я помню, у вайшнавов новый год начинается в Гаура-пурниму

Андрей Н
24.12.2011, 12:06
Год - это не личность, а скорее результат деятельности такой Личности как Солнце, так как именно на движении Солнца основано деление времени на годы и месяцы. И то, только относительно нашей земли. На других планетах продолжительность года другая.

Также личностью является Кала, время. Хотя Кала -это воплощение Кришны, Верховной личности Бога, его облик обычно описывается строгим и мрачноватым. Время - "пожирает" всё. И Время нужно ценить, беречь и уважать.
Не терять попусту, стараться по максимуму использовать отпущенные нам возможности.

Также неплохо жить в гармонии с природой и годовыми циклами. Хотя современный отсчёт года с 1 января ровным счётом ничего не означает с астрономической точки зрения(древние традиции связывали начало года с солнечными циклами: равноденствие, солнцестояние, и т.д.) всё равно хорошо, что зимой украшают дома и улицы, вешают фанарики, ставят ёлочки, звучит музыка.
Без этого зимы в Европе были бы совсем мрачными и скучными.

Я буду украшать ёлочку. Пусть стоит. Красиво.
Вероятнее всего, домой следует брать не ёлочку, а веточку. Так сказать и дерево живо и жертвоприношение осуществлено.
Деду Морозу можно предложить либо ёлочку либо ветку. Тогда он прикасается своей палкой(дандой) и дарит подарки, раздавая по небольшой веточке всем участниками ягьи, ну и прохожим. Предложенная веточка (в отличие от просто загубленной ёлки) наполняет помещение приятным ароматом и восполняет недостатки.

Андрей Н
24.12.2011, 12:10
Насколько я помню, у вайшнавов новый год начинается в Гаура-пурниму
Насколько я понимаю, для России Новый год назначен на 28 декабря. Но если будем плохо молиться, то дата будет перенесена.

Юрий Анатольевич
24.12.2011, 12:22
Вот, в Раху-шатанаме (в настоящей, да)) нашёл два имени оного: "возникающий в звезде Ашвини" и "имеющий бытие в Овне".

Думаю, самим ожиданием первого января управляет как раз Раху - божество будущего, "вечного завтра".
А самим моментом 00.00 1 января, когда сменяется цыферка в номере года, управляют Овен и Ашвини-накшатра. В принципе, любое дело проходит в своём развитии 360 градусов (12, 27 стадий), и первый из них, самое начало круга - это Овен/Ашвини.

..о ёлке и жертвоприношении):

Традиция украшать елку перенята от древних германских племен. В древней Германии поклонялись дереву, на котором был повешен их главный бог – Один. Они поклонялись дереву таким образом, что вешали на нем висельников, а уже потом фигурки. А теперь у нас есть елка, которую мы украшаем игрушками.

Александра
24.12.2011, 13:15
Ба, а почему никто не говорит о.. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Soviet_Union_stamp_1971_CPA_4045.jpg)
Что - потеряли веру?

Вот, для вас даже специальная пураническая мантра нашлась:raktAmbaraM daNDahastaM deyapraseva-bhartaram .
durbhikSa-vinivartakaM zItAMzum dIrghazmazrum ca ..

yAtayAmanaM palitaM sarvabhaktaikavatsalam .
caturpizeNa vahitaM bhaje vatsaravartakam ..

облачённого в красное, с дандой в руке и с мешком даримых [подарков],
всегда устраняющего нехватку нужных вещей, хладнолучистого и с длинными усами и бородой,

прошедшего свой полный путь, седого, [по-родительски] нежного лишь к бхактам,
четырьмя пятнистыми оленями возимого превозношу - проворачивающего год.

А это что не шутка,это правда?такой стих в пуранах есть?