PDA

Просмотр полной версии : Во время джапы повышается давление



julia_nastas
24.12.2011, 14:04
Харе Кришна!
Я стала читать джапу совсем недавно, меньше месяца назад. Сначала читала 1-2 круга в день, а недавно захотелось увеличить количество кругов до 3 и далее. И возникла следующая неприятность - после пары кругов стало резко подскакивать давление, вплоть до 140x90, для меня это очень много. Ощущения ужасные - головокружение, тошнота, слабость и проч. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, и что я могу делать не так? Пока что повторяю 1 круг, как и прежде, но остается постоянный страх возвращения этих ощущений. Может, есть какие-нибудь приемы при медитации, которые могут помочь избежать этого? Заранее благодарна.

julia_nastas
24.12.2011, 15:03
Спасибо, попытаюсь)

Krishna Parishat das
24.12.2011, 16:31
А раджас повышает давление. :doom: + 1 У меня такое бывает когда иногда какую нибудь вещь хочешь купить и бегаешь по нескольким магазинам выбираешь, прицениваешься, какое то повышенное волнение, напряжение, суета, уже заранее знаешь что скоро будешь "вознагражден" головной болью до вечера которая пройдет только к утру.


Во время джапы самые наилучшие ощущения, никогда такого не было.

Но многие вайшнавы воспринимают такие трудности (небольшие болезни) во время духовной практики или пребывания в святой дхаме как ОСОБАЯ МИЛОСТЬ и сильно не обращают на это внимание, а спокойно продолжают дальше. В один прекрасный момент эти проблемы уходят без следа.

julia_nastas
24.12.2011, 16:59
Если честно, мне поначалу подумалось, что я просто "не свой уровень" пока беру, как-то так) Но думаю это действительно должно со временем пройти, спасибо)

Krishna Parishat das
24.12.2011, 17:22
Если честно, мне поначалу подумалось, что я просто "не свой уровень" пока беру,

Вполне возможно. Кришна находится в нашем сердце. И так или иначе, какими то способами он потихонечку направляет и подправляет нас. А вообще очень ценится стабильность: допустим 1 или 4 круга но каждый день, чем один день 16 , а потом неделю ничего.

Ольга Ч.
07.08.2014, 16:54
У меня аналогичная проблема. При этом появляется головная боль в области лба или точнее в районе лобных пазух с первого же круга. Читаю не спеша и не напрягаюсь, но напряжение в голове нарастает. Что можно сделать, чтобы такую проблему снять... может быть Аюрведа может помочь?

Kasturika d.d.
07.08.2014, 17:25
Читаю не спеша и не напрягаюсь, но напряжение в голове нарастает.

Ольга, возможно, проблема из-за напряжения в шейном отделе позвоночника? Чтобы понять, попробуйте опереться о стену спиной и головой, можно под шею подложить маленький валик, чтобы шея полностью расслабилась. Повторяйте так и сравните, будет ли разница?

Ольга Ч.
08.08.2014, 16:25
Ольга, возможно, проблема из-за напряжения в шейном отделе позвоночника? Чтобы понять, попробуйте опереться о стену спиной и головой, можно под шею подложить маленький валик, чтобы шея полностью расслабилась. Повторяйте так и сравните, будет ли разница?

Матаджи Кастурика, спасибо!
Попробовала так сделать, увы, не помогло

Провела эксперимент
До джапы давление
111 на 70
после первого круга
126 на 96
появилась тяжесть в правой части лба

Второй круг читала в уме
В итоге после второго круга
122 на 85 - падает

Если читаю вслух, то после 6 круга бывает до 150 на 100.

Пульс везде одинаковый - 72-73

У меня есть предположение, что это связано с нарушением носового дыхания во время джапы. Это по типу когда при простуде не дышать носом, начинает болеть голова.

Только вот что теперь с этим делать, не пойму. В уме читать сильно ум отвлекается.

Kasturika d.d.
08.08.2014, 16:43
Не поняла, во время джапы вы вдыхаете носом или ртом?

Ольга Ч.
08.08.2014, 22:08
ртом, носовое дыхание закрыто

Как обычно, когда люди разговаривают, вдох-выдох через рот

Кеша
09.08.2014, 00:56
1) Попробуйте сидеть в позе лотоса с прямой спиной.
2) Попробуйте читать джапу стоя и медленно ходя по комнате из стороны в сторону, с полузакрытыми глазами.

Если какая-то часть организма перенапрягается, когда вы сидите, то она вполне может расслабиться, когда будете двигаться.

Raja Kumari dasi
09.08.2014, 06:24
ртом, носовое дыхание закрыто

Как обычно, когда люди разговаривают, вдох-выдох через рот
Это ненормально, если носовое дыхание закрыто.
При говорении вдыхают носом, как и при молчании, а выдох происходит и носом, и ртом.
При вдыхании через нос воздух очищается, согревается и увлажняется,
проходя через карманы носовой полости.
У тех же, кто вдыхает ртом, в легких - весь городской воздух.

Kasturika d.d.
09.08.2014, 10:03
носовое дыхание закрыто
Как обычно, когда люди разговаривают, вдох-выдох через рот

У меня во время джапы нос и рот вдыхают вместе.

Оля, может, вам попробовать читать медленно, но вдыхать только носом? Получится, как при пранаяме.
я знаю преданных, которые именно так и воспевают: сначала медленный и глубокий вдох носом, а потом на выдохе повторяют максимальное количество имен . Поначалу будет кружиться голова, конечно, без привычки. ( предварительно нос лучше промывать йоговским методом или смазывать, как в Аюрведе )

Ольга Ч.
09.08.2014, 21:09
Я так и подумала, что у меня как то не так устроено дыхание. Я когда разговариваю, дышу ртом, носом только в паузах. Думала что у всех так.
А во время джапы пауз нет...Очевидно неправильное дыхание приводит к кислородному голодание, и как его последствие головная боль.

Кастурика, Кеша, я попробую как вы пишете... надеюсь поможет.

Раджа Кумари д., Кастурика д.д, Кеша, спасибо вам за советы, дорогие преданные!

Ivan (гость)
18.08.2016, 20:38
Я, когда повторяю Харе Кришна махамантру, тоже, бывает, неприятно себя чувствую. Потому повторяю
Радхе-Кришна Радхе-Кришна Кришна-Кришна Радхе-Радхе, Радхе-Шьяма, Радхе-Шяьма, Щьяма-Шьяма, Радхе-Радхе
(югала-махамантру), и всё хорошо. Не знаю, может быть кому-то ещё поможет