PDA

Просмотр полной версии : Веганы



Страницы : [1] 2

Mark
29.12.2011, 03:28
Интересно есть кроме меня веганы ещё тут? :p

Я кстати снял видео "Почему я веган?" кому интересно можете посмотреть уважаемые преданные http://www.youtube.com/watch?v=5ECBAdp7Piw

Visvanath das
29.12.2011, 07:44
Никому не интересно, потому что тут преданные Кришны, который пастушок коров и очень любит молочные продукты. Преданные каждый день предлагают Кришне молочные продукты и вкушают предложенное как прасад.

madhusudana das
29.12.2011, 09:50
Марк, я ни когда не интересовался веганством, но так излюбопытства. а может и для поддержания темы. Почему веганы не едят молочные продукты?

Гокуланатх дас
29.12.2011, 10:04
Да у них две причины:
1) не хотят поддерживать мучения коров на промышленных фермах
2) кто-то им пошутил, что молоко вредно

Со вторым пунктом всё ясно, а вот первый в общем то справедливый. Поэтому вайшнавские фермы необходимы.

madhusudana das
29.12.2011, 10:10
То что молоко вредно, конечно бред. Но то что оно вредит, если незнать как его правильно потреблять, это факт.

madhusudana das
29.12.2011, 10:14
Лучше пусть Марк рсскажет, Он всёттаки практикует веганство.

Yamuna Padma devi dasi
29.12.2011, 10:37
У меня есть много знакомых-веганов, среди них например один дедушка 97 лет сейчас, если не помер (пару лет назад был жив). В 30 лет врачи поставили ему неизлечимый диагноз, никто не брался его лечить, тогда он стал веганом. Выздоровел сам.
Но среди преданных знакомых-веганов нет. "Почти веганы" есть, которые стараются поменьше молочных продуктов потреблять.

Дмитрий Казиков
29.12.2011, 14:31
Никому не интересно, потому что тут преданные Кришны, который пастушок коров и очень любит молочные продукты. Преданные каждый день предлагают Кришне молочные продукты и вкушают предложенное как прасад.
Скажите пожалуйста, как преданные называются ? Правельные вегетарианцы ?

Yamuna Padma devi dasi
29.12.2011, 14:39
Скажите пожалуйста, как преданные называются ? Правельные вегетарианцы ?
Научное название - лактовегетарианцы.
http://www.kedem.ru/veg/20091016-laktoveg/

vaishnava_das
29.12.2011, 21:17
70% молока в России 1-го сорта и только 20% высшего. Это значит, что 80% всего российского молока с ГНОЕМ.В Европе высший сорт до 200 тысяч гнойных клеток( здоровая корова), первый сорт до 400 тыс, в России высший сорт тот же, а 1-ый до 1.000.000 гнойных клеток на 1 куб. сантиметр молока - именно его мы все пьем.
Если у коровы мастит, то ей делают инъекции в вымя(антибиотики).
По статистике россельхознадзора 11/57 проб из разных районов страны не прошли тест на запрещенные антибиотики(их только 4 по закону) !( сюда не входят антибиотики нового поколения, а также те которые не попали в список запрещенных(а их сотни и сотни)). В Финляндии, для сравнения только 1 проба из 90.000-100.000 не проходит тест на антибиотики. Это делает молоко токсичным продуктом.

http://www.youtube.com/watch?v=zy8q9S7i4L4 - вначале выпуска про молоко.

Не удивительно, что молоко не считаю полезным. Хорошего молока сейчас практически нету, только у преданных на ферме.

Даже если молоко неплохое, то надо знать когда его пить, иначе оно плохо усваивается.

Mark
29.12.2011, 22:31
Молоко добывается очень болезненно для животного. Корова стоит в загоне не разу не видя Солнца, природы, не глотая свежий воздух и радуясь жизни.
Её колят химией нарушая гармональный рост и отбирают её детей от неё...Ставят металлические приробы на вымя которые наносят ей боль. Так она выживает в железной тюрьме 4 года, потом умирает. Коровы же живут 15 лет. Так же молоко ужасно вредно и это противоестесвенно человеку. Болезни именно там, в молоке. Не один животный мир не употребляет молоко другого вида, кроме человека и это против законов природы. Жираф пьёт молоко жирафа, носорог молоко носорога, обезьяна молоко обезьяны, крыса молоко крысы и тд. Человек же после 4-6 месяцев после того как пьёт молоко сам перестаёт его пить потому что организму оно больше не нужно. Природа всё рассмотрела правильно и с ней не поспоришь. Представь что твой отец лежит под коровой и сосёт из вымя молоко у коровы, это же как то не естесвено даже на уровне восприятия. А что касаемо его вредных качеств вот тебе лекция немецкого профессора, посмотри обязательно)

1. Молочные продукты разрушают ваши кости. По всему миру в тех странах, где больше всего пьют молоко, чаще всего встречается остеопороз и перелом бедренной кости. Чем больше вы употребляете молока и кальция, тем больше возрастает фактор риска остеопороза и переломов костей. Большое количество натрия и животного белка приводят ваше тело в состояние метаболического ацидоза (то есть ваша кровь становится кислой). Чтобы как-то компенсировать это, организм вытягивает минералы из ваших костей – минералы обладают высокой способностью к подщелачиванию, – после чего они выводятся из организма с мочой. То есть: чем больше вы употребляете молочных продуктов, тем слабее становятся ваши кости.

2. Существуют превосходные растительные источники кальция, употребление которых не приводит к метаболическому ацидозу. Напротив, они ощелачивают организм и поддерживают кости здоровыми. Брокколи, листовая капуста и другие листовые овощи, кунжут, кунжутная паста, обогащенный кальцием тофу и обогащенные растительные «молочные» продукты – во всех них содержится достаточное количество кальция, чтобы удовлетворить дневную потребность.

3. Наиважнейший фактор поддержания костей здоровыми – физические упражнения. Чтобы повысить плотность костей и поддерживать ее, вашим костям необходима регулярная нагрузка. Чтобы увеличить массу костей и предотвратить остеопороз, изо дня в день выделяйте время для физической нагрузки, такой как ходьба или бег трусцой.

4. Казеин, главный белок молока, вызывает психологическую зависимость. Замечали ли вы, что чем больше сыра вы едите, тем больше вам его хочется? Когда вы едите или пьете молочные продукты, в вашем мозгу образуются казоморфины. Эти подобные опиатам вещества приводят к эйфории, вызывая психологическую зависимость от молока. И единственный способ разорвать этот порочный круг – полностью исключить молочное из рациона.

5. Казеин – сильный канцероген. Автор «Китайских исследований», др. Т. Колин Кэмпбэл, после десятилетий лабораторных исследований обнаружил, что казеин – мощный пособник рака. За счет увеличения и уменьшения дозы казеина в пище (видимо, лабораторных крыс или других животных) он мог буквально «включать» и «выключать» развитие рака.

6. Молочные продукты обеспечивают высокий уровень насыщенных жиров и холестерина, которые известны как причины атеросклероза. Это приводит к болезням сердца.

7. Витамин D также играет важную роль для здоровья костей. Сколько бы кальция ни поступало в ваш организм, вам необходим витамин D, чтобы усвоить его. Примерно от 70 до 97% людей сталкивается с проблемой недостатка в организме витамина D в большей или меньшей степени. Попросите своего врача провести обследование на недостаток витамина D. И если этот недостаток будет выявлен, добавьте порцию солнечного света в свою жизнь: несколько минут в дневные часы. И если это не повысит уровень витамина D в вашем организме, придется принимать его в лекарственном виде.

8. Мы, люди, единственный биологический вид, который пьет молоко другого биологического вида, а также единственный вид, который продолжает пить молоко даже после окончания периода вскармливания.

9. Молоко, кроме того, что оно изначально нездоровый продукт, способствующий развитию болезней, попадает к нам «обогащенным» пестицидами, антибиотиками, гормонами (даже если это органическое молоко), стероидами, тяжелыми металлами и другими токсинами, которые скармливаются коровам с целью увеличить производство ими молока.

10. У 70% населения Земли непереносимость молока. Тот факт, что все больше людей, отказывающих себе в молоке, забывают о болезненных состояниях ЖКТ, показывает нам, что человеческое тело не приспособлено для употребления молока. Врачи и диетологи в наше время акцентируют внимание на употреблении ферментов лактазы, чтобы люди могли употреблять «достаточное» количество молочных продуктов. И все же, если мы должны заставлять свой организм принимать то, чего он не хочет, не есть ли это знак того, что мы делаем что-то не так?

Mark
29.12.2011, 22:38
http://vkontakte.ru/videos5738916?section=search&z=video-31239753_161287734 лекия о "пользе" молока.

http://vkontakte.ru/videos-25705766?z=video-25705766_161108790%2Fclub25705766 пару фраз об этом

http://vkontakte.ru/videos-25705766?z=video-25705766_159511884%2Fclub25705766 мини ролик(советую)

http://vkontakte.ru/videos-25705766?z=video-25705766_159511871%2Fclub25705766 и как заботятся на фермах о коровах.


Всё это перевешивает за то, что я пью соевое, ореховое, кокосовое,кунжутовое и др молоко.

Макс_И
29.12.2011, 22:40
8. Мы, люди, единственный биологический вид, который пьет молоко другого биологического вида, а также единственный вид, который продолжает пить молоко даже после окончания периода вскармливания.
--------------------------
если нам нчиего не мешает пить молоко во время вскармливания - набираться сил и расти. то что же мешает нам пить молоко после вскармливания ?

Макс_И
29.12.2011, 22:41
10. У 70% населения Земли непереносимость молока.
-----------------
о_О ) - меня и моих знакомых не проверяли=). а вообще есть раздница между молоком из магазина в пакете пастеризованным и молоком из под коровы. Раздница огромная )

Mark
29.12.2011, 22:42
8. Мы, люди, единственный биологический вид, который пьет молоко другого биологического вида, а также единственный вид, который продолжает пить молоко даже после окончания периода вскармливания.
--------------------------
если нам нчиего не мешает пить молоко во время вскармливания - набираться сил и расти. то что же мешает нам пить молоко после вскармливания ?

Не усваиваивается она, лекции я для кого кидал, Господь Чайтанья?)))))

Mark
29.12.2011, 22:43
10. У 70% населения Земли непереносимость молока.
-----------------
о_О ) - меня и моих знакомых не проверяли=). а вообще есть раздница между молоком из магазина в пакете пастеризованным и молоком из под коровы. Раздница огромная )

В магазинах я не разу не видел трёхллитровых банок от бабушки))

Макс_И
29.12.2011, 22:44
Тот факт, что все больше людей, отказывающих себе в молоке, забывают о болезненных состояниях ЖКТ, показывает нам, что человеческое тело не приспособлено для употребления молока.
------------------
это от магазинного молока. пусть изучат людей которые будут пить молоко от любимых ухоженных коровок, которые будут давать его с любовью. к тому же полно опытных данных как молоко лечит. например вот:
Авиценна был убеждён, что козье молоко позволяет сохранить здоровье и ясность ума.
Гиппократ исцелил множество пациентов от чахотки с помощью козьего молока.

Макс_И
29.12.2011, 22:44
В магазинах я не разу не видел трёхллитровых банок от бабушки))
------------
а я и сам против магазинного молока ) и не пью его уже лет 5

Макс_И
29.12.2011, 22:46
в общем все это про молочные продукты прошедшие промышленную - термическую и прочую обработку. в том числе и коров угнетали гормонами.
согласен что такое "молоко" и не молоко вовсе а яд.
но буду рад увидеть исследования "живого молока"

Макс_И
29.12.2011, 22:48
Не усваиваивается она, лекции я для кого кидал,
----------
я смотрел эти лекции. там как раз говрится про магазинное молоко.
а вообще про усвояемость молока очень спорный вопрос. может оно и не должно усваиваться сразу ? ) а должно обволакивать желудок)...

Макс_И
29.12.2011, 22:50
в общем мало информации. глубже нужно копать. Год посидеть на чистом коровьем молоке от ухоженной коровки ) тогда можно будет какие то суждения вынсоить.
а насчет магазинного молока - я с вами в общех чертах согласен. вредное оно ОЧЕНЬ.

Mark
29.12.2011, 22:52
Не усваиваивается она, лекции я для кого кидал,
----------
я смотрел эти лекции. там как раз говрится про магазинное молоко.
а вообще про усвояемость молока очень спорный вопрос. может оно и не должно усваиваться сразу ? ) а должно обволакивать желудок)...

Вы просто защищаете свою позицию :)

Макс_И
29.12.2011, 23:08
4. Казеин, главный белок молока, вызывает психологическую зависимость. Замечали ли вы, что чем больше сыра вы едите, тем больше вам его хочется?
------------------------
в деревне летом пил молоко из под коровы) - нету от него зависимости).
от сыра есть зависимость согласен, потому как в него добавляют усилители вкуса. И к тому же он термический. От любой пищи приготовленной на огне формируется зависимость. Почему ? - очень большая тема

Stanislav
30.12.2011, 01:39
Если изучить досканально мир, который нас окружает, то столько всего вредно, лучше на улицу тогда не выходить. Воздух грязный, выхлопные газы, сигаретный дым. Компьютеры вредны для зрения, мобильники излучают радиацию. Овощи и фрукты опрыскивают химией, много химии и в других продуктах. Синтетическая одежда вредна для здоровья. Так можно долго продолжать. Но жить то надо как-то ! Место, время, обстоятельства !
Молоко, даже магазинное, содержит гуну благости. Даже магазинное молоко увеличивает гуну благости. В любом коровьем молоке содержится энергия любви. Такая природа коровы, когда она его даёт.

Вот ответ духовного учителя Чайтаньи Чандры Чарана прабху на вопрос о насилии над коровами и молоке:

Эти утверждения справедливы. Коров подвергают чудовищному насилию. С этим отношением к таким ценным животным нужно бороться. Нельзя мириться с бойнями и "производством" молока. Человек не может считаться человеком, пока совершает такие зверства. По закону кармы бойни животных переходят в бойни человеческие – войны. Так много крови проливается в мире. Это настоящая бойня.

Однако, отказ от молока – это не выход из положения, а наоборот увеличение проблемы. Единственное, что связывает человека и корову с точки зрения ахимсы – это молоко и навоз. Заменить их на самом деле нечем. В Ведах утверждается, что молоко – это жидкая религия, подобно молоку матери, которому полноценной замены тоже нет. Это утверждение могут хорошо объяснить аюр-ведические доктора. Я не врач.

Кроме этого, корова не может жить без заботы человека. Ей нужен кров, пища на зиму и защита от мясоедов. А самое главное, им нужна человеческая любовь. Тогда она сама с удовольствием дает человеку молоко, для нее это не проблема. Кормить человека – это ее предназначение. Сейчас человек стал врагом коров и быков, поэтому не хватает хорошего молока и навоза. В результате мозги у людей отравлены химикатами, а молоко не дает прежней силы интеллекту. Люди не понимают, что убивают собственную мать.
Итак, если люди вообще не будут пить молоко, то на корову станут смотреть только как на источник мяса и станет еще хуже. Как здесь упоминалось, коровы еще живут какое-то время, пока дают молоко, а быкам вообще не дают этого права. Такие жестокие люди. Хотите крови? Но вот молоко коровы – это тоже ее кровь, трансформированная материнской любовью. Берите ее в форме молока, зачем убивать мирное животное, которое уже обеспечивает вас ценнейшей пищей?

Stanislav
30.12.2011, 01:45
Марк, а как веганы относятся к натуральному молоку, например, с фермы преданных ? Оно и полезно, и за коровами ухаживают.

Mark
30.12.2011, 02:03
Марк, а как веганы относятся к натуральному молоку, например, с фермы преданных ? Оно и полезно, и за коровами ухаживают.

Прабху, я уже скинул лекции о его "пользе". Послушайте их пожалуйста, а то мы говорим на разных языках.

Yamuna Padma devi dasi
30.12.2011, 02:17
Ахимса - это хорошо. Но вы проповедуете вред молока - это расходится с ведической точкой зрения. А здесь, в основном, собрались последователи Вед.
Для духовного развития молоко полезно. Здесь уже довольно много тем посвящено этому вопросу.

Mark
30.12.2011, 02:45
Ахимса - это хорошо. Но вы проповедуете вред молока - это расходится с ведической точкой зрения. А здесь, в основном, собрались последователи Вед.
Для духовного развития молоко полезно. Здесь уже довольно много тем посвящено этому вопросу.

Я тоже последователь Вед. Я привожу факты и конкретные примеры. Если коровы живут три года и потом их убивают на мясо после их мучительной жизни на заводе, задуматься об этом как минимум нужно. А то что я пишу про вред молока, так это факт,который я подкрепил двух часовой лекций с доказательствами,ссылками и другмими роликами. Верить или нет, дело Ваше, я лишь даю информацию. Я не против того чтобы Вы его пили, но не продаётся в магазине молоко от бабушек, не видел. Да и сладости и др. продукты в основном содержут молочку, а она с завода. Так что покупая то же печенье, вы поддержвиваете насилие на коровой-мамой. Ахимса? Вот и вывод.
Если хочешь пить молоко, считая его мего полезным( хотя ВСЕ факты,доказательства и тд говорят о другом) то пей его от своей коровы, если нет возможности, то поддерживаешь насилие. По мне проще перестать его пить и я спокойно сплю, зная что не покупаю продукты, которые приносят смерть животному. Фрукты есть благость и если хотите быть здоровыми, ешьте их и всё будет Харе Кришна :))))))) Просто не надо бояться перестматривать позицию и делать выводы не изучив полностью информацию.

Mark
30.12.2011, 03:33
"Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение." (Кришна)

Mark
30.12.2011, 04:09
Это игра в одни ворота. Вы не посмотрели мою информацию, излагаете всё то, что я и так знаю)) читайе мои посты выше,прабху

Visvanath das
30.12.2011, 05:25
Скажите пожалуйста, как преданные называются ? Правельные вегетарианцы ?

Прасадарианцы.

Макс_И
30.12.2011, 05:31
тот кто с любовью и преданностью предлагает листок цветок плод или воду - тоже прасадарианец )
определение Кришны =0)

Visvanath das
30.12.2011, 05:43
Молоко добывается очень болезненно для животного.
Корова дает молоко с любовью. Не надо обобщать про все молоко. Многие пьют деревенское домашнее.

[QUOTE]1. Молочные продукты разрушают ваши кости. По всему миру в тех странах, где больше всего пьют молоко, чаще всего встречается остеопороз и перелом бедренной кости. Чем больше вы употребляете молока и кальция, тем больше возрастает фактор риска остеопороза и переломов костей. Большое количество натрия и животного белка приводят ваше тело в состояние метаболического ацидоза (то есть ваша кровь становится кислой). Чтобы как-то компенсировать это, организм вытягивает минералы из ваших костей – минералы обладают высокой способностью к подщелачиванию, – после чего они выводятся из организма с мочой. То есть: чем больше вы употребляете молочных продуктов, тем слабее становятся ваши кости.

Бред.


2. Существуют превосходные растительные источники кальция, употребление которых не приводит к метаболическому ацидозу. Напротив, они ощелачивают организм и поддерживают кости здоровыми. Брокколи, листовая капуста и другие листовые овощи, кунжут, кунжутная паста, обогащенный кальцием тофу и обогащенные растительные «молочные» продукты – во всех них содержится достаточное количество кальция, чтобы удовлетворить дневную потребность.

Вот список где кальций.
http://www.med.umich.edu/1libr/guides/calcium.htm


3. Наиважнейший фактор поддержания костей здоровыми – физические упражнения. Чтобы повысить плотность костей и поддерживать ее, вашим костям необходима регулярная нагрузка. Чтобы увеличить массу костей и предотвратить остеопороз, изо дня в день выделяйте время для физической нагрузки, такой как ходьба или бег трусцой.

И вы оставите это тело раньше, поскольку человеку выделено количество вдохово и выдохов.


4. Казеин, главный белок молока, вызывает психологическую зависимость. Замечали ли вы, что чем больше сыра вы едите, тем больше вам его хочется? Когда вы едите или пьете молочные продукты, в вашем мозгу образуются казоморфины. Эти подобные опиатам вещества приводят к эйфории, вызывая психологическую зависимость от молока. И единственный способ разорвать этот порочный круг – полностью исключить молочное из рациона.

Порочный круг гуны благости. Его нужно разорвать.


5. Казеин – сильный канцероген. Автор «Китайских исследований», др. Т. Колин Кэмпбэл, после десятилетий лабораторных исследований обнаружил, что казеин – мощный пособник рака. За счет увеличения и уменьшения дозы казеина в пище (видимо, лабораторных крыс или других животных) он мог буквально «включать» и «выключать» развитие рака.

В бенгалии очень много святых, которые доживают до 110-120 лет. Пьют одно молоко или пахту.


6. Молочные продукты обеспечивают высокий уровень насыщенных жиров и холестерина, которые известны как причины атеросклероза. Это приводит к болезням сердца.

См. про бенгальских святых.


7. Витамин D также играет важную роль для здоровья костей. Сколько бы кальция ни поступало в ваш организм, вам необходим витамин D, чтобы усвоить его. Примерно от 70 до 97% людей сталкивается с проблемой недостатка в организме витамина D в большей или меньшей степени. Попросите своего врача провести обследование на недостаток витамина D. И если этот недостаток будет выявлен, добавьте порцию солнечного света в свою жизнь: несколько минут в дневные часы. И если это не повысит уровень витамина D в вашем организме, придется принимать его в лекарственном виде.


8. Мы, люди, единственный биологический вид, который пьет молоко другого биологического вида, а также единственный вид, который продолжает пить молоко даже после окончания периода вскармливания.

Так написано в шастрах. Корова всегда оставляет молоко для людей.


10. У 70% населения Земли непереносимость молока.

Щас расплачусь. Как же мне их жалко.

Visvanath das
30.12.2011, 05:45
Вы просто защищаете свою позицию :)

Мы следуем наставлениям шастр и примеру святых.

Visvanath das
30.12.2011, 05:47
Прабху, я уже скинул лекции о его "пользе".

Лекции? Там набор слов.

Mark
30.12.2011, 05:48
=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Visvanath das
30.12.2011, 05:50
"Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение." (Кришна)

Здесь любовь и преданность два главных слова. Преданно служить Кришне это предлагать ему то что он любит.

Макс_И
30.12.2011, 05:51
Это игра в одни ворота. Вы не посмотрели мою информацию, излагаете всё то, что я и так знаю)) читайе мои посты выше,прабху
------------------------
просто прабху верит Шриле Прабхупаде а не немецким ученым котоыре что то доказали). Которые еще вчера доказывали что человек не может без животного белка)...

но я согласен. магазинное молоко - зло =))). другое дело в деревне из под своей любимой коровки=)

Макс_И
30.12.2011, 05:52
Кришна любит бхакти =)

без бхакти Он не принимает ничего =) даже молоко и изысканно "приготовленные" на огне блюда. как история с Дурьодханой

Говардхандхари дас
30.12.2011, 09:34
Cушрута Cамхита Су.45.48-49

sarvapr??abhr?t?? .... s?tmya? k??ramih?cyat? … || 48 ||
... k??ra? ... j?tis?tmy?t … || 49 ||

Суть этих избранных строк в том что молоко подходит и полезно любому живому существу от рождения и до смерти.

madhusudana das
30.12.2011, 09:35
Быть веганом и придерживатся ведической философии... вроде ничего плохого в этом нет. Тлько возникает вопрос, будет ли веган ухаживать за коровами и оставатся веганом?

Человек придерживающийся вед, знает, что кроме телестной концепции есть и духовная, соответственно он культивирует определённое настроение. Врезультате этого, приходит видение, или умение разделить материю от духа. Соответственно его отношение к природе меняется.
Это по поводу пункта где человек пьёт только человеческое молоко.

Человек единственный вид жизни в матерьяльном мире, который может осознано проявлять свою любовь поотношению к другим.Корова это животное, а все животные живут инстинктами, подченёные гунам природы, но животные тоже как и люди находятся под влиянием трёх гун, так и корова находится в гуне благости, поэтому её сознание достаточно чисто, чтобы оказывать подобающее воздействие на людей.


С духовной точки зрения тело человека, по сути, мало чем отличается от тела животного. Поместить животное в тело человека, образ животной жизни у животного человеческим не станет. Но если животное проявит любовь это приблизит его к человеку.

Возникает вопрос, Марк, если к Вам подойдёт животное и предложит, что нибудь с любовью, кончно это из области фантастики, так как животное это крайняя степень эгоизма, но всётаки примете ли Вы этот дар?

Люди дарят друг другу вещи, при этом произнося какието тёплые слова, слова любви и чем они теплей тем ценнее тот подарок, который хоть и стоит копейки, но он становится особенным, почему так?

Почему корова не брыкается когда у неё доют молоко( не современным способом, а традиционным), почему она нуждается в человеческой любви и заботе?

Помоему, люди просто незнают, что такое любовь, соответственно они её непринемают и подсознательно идёт и отвержение молока как продукта любви такова животного как корова.

Stanislav
30.12.2011, 12:22
Говардхандхари прабху - опытный аюрведический врач. Привёл цитату из авторитетного источника, проверенного тысячелетиями. Это только в Кали-югу говорят о вреде натурального молока. Такова природа юги.
Марк, Вам, мне кажется, надо переступить свой стереотип, и выпить настоящего молока от коровы преданных. Хуже не станет, а только лучше ! Гуна благости увеличится, и доводы про то, что молоко вредно - уйдут. Святые называют молоко жидкой религией. Есть такие, которые питаются только молоком и живут очень долго.
Марк, желаю Вам успехов на духовном пути !

P.S.
Учёные-материалисты столько ерунды научно пытаются доказать...

Дмитрий Казиков
30.12.2011, 13:54
http://www.youtube.com/watch?v=yT6GCHhtYSs

Дмитрий Казиков
30.12.2011, 14:44
Ещё, Лакшми Нараяна Дас описывал тесты на Гуны :

один невежественный тест с помощью алкоголя, другой благостный с помощью молока, его и привиду в пример :

Человек в Благости - если с удовольствием пьёт молоко.

Человек в Страсти - если может выпить, но у него возникают реакции на уровне тела, боли и т.д.

Человек в Невежестве - если он напрочь отказывается выпить молоко.

А Вам как молочко приходится ? ;)

Гокуланатх дас
30.12.2011, 15:29
А мы, демоны, в ваши тесты не верим, у нас свои есть, пробирочно-научно-обоснованные. О как!

Прабхавати деви даси
01.01.2012, 19:53
Чтобы кальций лучше усваивался, нужно меньше сахара кушать, а чтобы кровь раскислить, много чего... например, отказаться от дрожжевого хлеба (он очень сильно влияет на усвоение, вернее неусвоение кальция), кушать овощи, выращенные на почве нормальной кислотности (сейчас почвы в основном закисленные из-за химии, перегной от коровьего навоза ее восстанавливает), вода нормальная и т.д. Молочного белка много не съешь, не полезет. Из опыта знаю. И зависимости от сыра своего нет. Моим домашним он уже надоел. Нам бы что полегче....
А вообще, спасибо за ценную информацию. Только вот я ее понимаю немного не так, как Вы, Марк.

Mark
01.01.2012, 20:30
Чтобы кальций лучше усваивался, нужно меньше сахара кушать, а чтобы кровь раскислить, много чего... например, отказаться от дрожжевого хлеба (он очень сильно влияет на усвоение, вернее неусвоение кальция), кушать овощи, выращенные на почве нормальной кислотности (сейчас почвы в основном закисленные из-за химии, перегной от коровьего навоза ее восстанавливает), вода нормальная и т.д. Молочного белка много не съешь, не полезет. Из опыта знаю. И зависимости от сыра своего нет. Моим домашним он уже надоел. Нам бы что полегче....
А вообще, спасибо за ценную информацию. Только вот я ее понимаю немного не так, как Вы, Марк.

Попробуйте на растительное молоко перейти и сыр тофу например :) Рад помочь матаджи)

Прабхавати деви даси
02.01.2012, 02:05
Посмотрели Ваше видео. Очень Вы нам понравились!!! Такой замечательный юноша! Если бы мой сын веганом стал.... я была бы так счастлива....
А за совет добрый спасибо. Только, понимаете ли, где мне взять это растительное молоко и загадочный сыр тофу, если мы живем на хуторе, можно сказать в лесу, и в автолавку я не хожу в деревню, трудно мне. А вот на коровник ближе ходить. У нас КР 53 головы. И доить коров нужно обязательно, потому что телята уже взрослые, не сосут. Они у нас год мамок сосали, потом некоторые коровы их сами отгонять стали, а некоторых отучать пришлось, потому что соски вымени кусали сильно, до крови. Зубы у них большие, острые резцы. а сейчас коров не покрываем, потому что и так их много, содержать тяжело. Мы ведь их не продаем, не убиваем, всю их жизнь держим, пока сами не умрут. На волах работаем. (Смотрите тему "Брошюра о коровах"). Поэтому, я не могу воспользоваться Вашим советом.
Но, если когда-нибудь, не дай Бог, мне придется опять в городе жить, то я буду веганом! Потому что магазинное молоко вредное с любой точки зрения. И Вы - молодец, что его не употребляете!!!
У меня вот только еще сомнения имеются... А соя, из которой столько всего интересного делается, случайно не ГМОшная?
Но, даже если и генная она, все равно это намного лучше, чем кровавое молоко.
Если будете в наших краях, заезжайте, пожалуйста. Я Вас НАСТОЯЩИМ молоком угощу. У нас не так давно пару сыроедов гостили. Я их сырами разных видов угостила. Они так рады были. Говорят: "Вот теперь мы - настоящие СЫРоеды! (Почти одним сыром у вас питаемся...)"
Всего доброго.
3956 3957
Мантра (телка, решившая давать молоко). Мама Гопи с дочкой Атмой.

Mark
02.01.2012, 04:29
Посмотрели Ваше видео. Очень Вы нам понравились!!! Такой замечательный юноша! Если бы мой сын веганом стал.... я была бы так счастлива....
А за совет добрый спасибо. Только, понимаете ли, где мне взять это растительное молоко и загадочный сыр тофу, если мы живем на хуторе, можно сказать в лесу, и в автолавку я не хожу в деревню, трудно мне. А вот на коровник ближе ходить. У нас КР 53 головы. И доить коров нужно обязательно, потому что телята уже взрослые, не сосут. Они у нас год мамок сосали, потом некоторые коровы их сами отгонять стали, а некоторых отучать пришлось, потому что соски вымени кусали сильно, до крови. Зубы у них большие, острые резцы. а сейчас коров не покрываем, потому что и так их много, содержать тяжело. Мы ведь их не продаем, не убиваем, всю их жизнь держим, пока сами не умрут. На волах работаем. (Смотрите тему "Брошюра о коровах"). Поэтому, я не могу воспользоваться Вашим советом.
Но, если когда-нибудь, не дай Бог, мне придется опять в городе жить, то я буду веганом! Потому что магазинное молоко вредное с любой точки зрения. И Вы - молодец, что его не употребляете!!!
У меня вот только еще сомнения имеются... А соя, из которой столько всего интересного делается, случайно не ГМОшная?
Но, даже если и генная она, все равно это намного лучше, чем кровавое молоко.
Если будете в наших краях, заезжайте, пожалуйста. Я Вас НАСТОЯЩИМ молоком угощу. У нас не так давно пару сыроедов гостили. Я их сырами разных видов угостила. Они так рады были. Говорят: "Вот теперь мы - настоящие СЫРоеды! (Почти одним сыром у вас питаемся...)"
Всего доброго.


БлагоДарю за тёплые слова,матаджи :) Вы первая кто понял о чём я говорил из вайшнавов. Обычно набрасываются и приводят цитаты из Вед и тд, не понимая о чём я вообще. Кровавое молоко это невежество, жаль что мало кто об этом думает. Я так люблю коров,что не поддерживаю их насилие на адских фермах, это самый главный критерий веганства. Далее, уже вопрос здоровья. Что касаемо тонкого тела, да, оно благость когда есть забота,любовь и ухаживаение за животным. Но но материальном уровне, оно не явлется полезным, с этим уже спорить бессмысленно, всё доказано 100 раз. Когда речь идёт о благости молока, то как я понимаю, имеется ввиду на тонком уровне, тоесть колебательные процессы любви возникающие на этой основе и дают результат для тонкого тела и сознания, но на уровне тела, эффект другой. А так как полно других продуктов благости, то вывод напрашивается сам собой " Зачем его пить?". 99% городского молока это молоко с кровью,гноем и химией. Так что нужно уметь признавать свою слабость и не пить то, что приносит смерть! А обычно защита молока происходит не из за Вед, а из за того, что люди боятся лишиться любимой пищи на столе!
А на самом деле всё то же самое делается из растительного молока.

P.S а вот как оно делается)) http://www.youtube.com/watch?v=TMkHs6pZ91M

Visvanath das
02.01.2012, 04:50
БлагоДарю за тёплые слова,матаджи :) Вы первая кто понял о чём я говорил из вайшнавов.

Остальные тупоголовые.


Обычно набрасываются и приводят цитаты из Вед и тд, не понимая о чём я вообще.

Да уж. Сложнейшие интрегалы.


Но но материальном уровне, оно не явлется полезным, с этим уже спорить бессмысленно, всё доказано 100 раз.

Безапелляционный бред несмыслящей в этом жертвы демонической проповеди. Вы хоть вдумываетесь в иногда о чем говорите? Молоко - это самый полезный продукт в мире. Без коровьего молока вырастают дегенераты, не способные нормально воспринимать окружающий мир. На коровьем молоке вырастают люди со здоровым иммунитетом и организмом. В Индии очень много тех, кто не может позволить своим детям молоко в виду дороговизны, дак вот их дети в 10 лет развиты как пятилетние, а взрослые 40-летние весят по 40 кг.


Когда речь идёт о благости молока, то как я понимаю, имеется ввиду на тонком уровне, тоесть колебательные процессы любви возникающие на этой основе и дают результат для тонкого тела и сознания, но на уровне тела, эффект другой.

И что нужно делать на тонком уровне? Смотреть на него чтоли?


А так как полно других продуктов благости, то вывод напрашивается сам собой " Зачем его пить?".

Прежде всего чтобы не деградировать до проповеди вреда молока.


99% городского молока это молоко с кровью,гноем и химией. Так что нужно уметь признавать свою слабость и не пить то, что приносит смерть! А обычно защита молока происходит не из за Вед, а из за того, что люди боятся лишиться любимой пищи на столе!

Никто не употребляет его с пищей. Молоко пьют вечером кипяченым со специями. А вот молочные продукты такие как йогурт и панир преданные с удовольствием используют в приготовлении обедов. Это надо до такой степени деградировать, чтобы отказаться от таких важных в рационе питания продуктов, как кефир и йогурт, которые единственные способны избавлять организм от гнилостной микрофлоры и восстанавливать здоровое кисломолочное пищеварение.


А на самом деле всё то же самое делается из растительного молока.

Вы и помидоры с огурцами из пластика едите?

Mark
02.01.2012, 05:57
Остальные тупоголовые.



Да уж. Сложнейшие интрегалы.



Безапелляционный бред несмыслящей в этом жертвы демонической проповеди. Вы хоть вдумываетесь в иногда о чем говорите? Молоко - это самый полезный продукт в мире. Без коровьего молока вырастают дегенераты, не способные нормально воспринимать окружающий мир. На коровьем молоке вырастают люди со здоровым иммунитетом и организмом. В Индии очень много тех, кто не может позволить своим детям молоко в виду дороговизны, дак вот их дети в 10 лет развиты как пятилетние, а взрослые 40-летние весят по 40 кг.



И что нужно делать на тонком уровне? Смотреть на него чтоли?



Прежде всего чтобы не деградировать до проповеди вреда молока.



Никто не употребляет его с пищей. Молоко пьют вечером кипяченым со специями. А вот молочные продукты такие как йогурт и панир преданные с удовольствием используют в приготовлении обедов. Это надо до такой степени деградировать, чтобы отказаться от таких важных в рационе питания продуктов, как кефир и йогурт, которые единственные способны избавлять организм от гнилостной микрофлоры и восстанавливать здоровое кисломолочное пищеварение.



Вы и помидоры с огурцами из пластика едите?


Вам бы помедетировать немного, а то агрессия с молоком так и вырывается)))

Visvanath das
02.01.2012, 06:15
Вам бы помедетировать немного, а то агрессия с молоком так и вырывается)))

Я спокойоно отношусь когда те, кто не признает шастры, а опираются только на лживую материальную подкупную науку цицитруют ее. Но когда на форуме преданных это делается и преданные, которые все питаются молоком и молочными продуктами выставляются дебилами, не знающими вреда молока, тут сдерживаться сложно. Научные доказательства постоянно меняются, в зависимости от заказов сверху. Если им следовать, то без мяса прожить нереально, не будет хватать аминокислот и прочей ереси. Мы следуем авторитету вечных Вед. В них делается упор на употребление молока и молочных продуктов человеком. Для вас это просто "какие-то цитаты из Вед", а для преданных - это абсолютное знание, шабда-прамана, трансцендентный звук.

Mark
02.01.2012, 06:19
Я спокойоно отношусь когда те, кто не признает шастры, а опираются только на лживую материальную подкупную науку цицитруют ее. Но когда на форуме преданных это делается и преданные, которые все питаются молоком и молочными продуктами выставляются дебилами, не знающими вреда молока, тут сдерживаться сложно. Научные доказательства постоянно меняются, в зависимости от заказов сверху. Если им следовать, то без мяса прожить нереально, не будет хватать аминокислот и прочей ереси. Мы следуем авторитету вечных Вед. В них делается упор на употребление молока и молочных продуктов человеком. Для вас это просто "какие-то цитаты из Вед", а для преданных - это абсолютное знание, шабда-прамана, трансцендентный звук.


Всё понятно)))))

Прабхавати деви даси
02.01.2012, 19:20
"Что касаемо тонкого тела, да, оно благость когда есть забота,любовь и ухаживаение за животным. Но но материальном уровне, оно не явлется полезным, с этим уже спорить бессмысленно, всё доказано 100 раз. Когда речь идёт о благости молока, то как я понимаю, имеется ввиду на тонком уровне, тоесть колебательные процессы любви возникающие на этой основе и дают результат для тонкого тела и сознания, но на уровне тела, эффект другой." (конец цитаты)
"Что занадта, то не здрове" - т.е. если даже нормальное молоко употреблять не в меру или неправильно, то будет плохой результат. Об этом уже говорили. И вот с этим действительно не стоит спорить. Но в Ваших словах мне показалось следующее непонимание благости. Благость - это не то, что на тонком уровне хорошо, а на грубом - плохо. Благость - это когда хорошо на всех уровнях. И молоко, наполненное эмоцией любви и правильно употребляемое, несет добро на всех уровнях. Например, на тонком уровне у человека развиваются тонкие ткани головного мозга (необходимые для понимания тонких вещей духовной науки), а на грубом телесном уровне - тело получает кучу полезного (витамины, иммуноглобулины (от недавно родившей коровы, их в ее молоке больше всего), хим. элементы разные..., а еще - неразрушенные кластеры. отвечающие за эмоциональную составляющую молока (смотри фильм "Вода" и подумай о том, сколько в молоке этих групп молекул воды, "запомнивших" эмоции коровы, доярки, того, кто перерабатывал молоко...). Так вот эти кластеры помогают человеку психологически, "наполняют" его любовью. В магазинном молоке этого нет. Поэтому я считаю, что лучше не наполняться эмоциями страданий (коров на фермах) и не пить вообще магазинного молока, но при возможности обязательно пить нормальное.
У Вас большой потенциал, Марк прабху, если на фоне неупотребления кровавого молока Вы хотя бы иногда будете употреблять молоко, наполненное любовью, то это будет очень Вам помогать осознавать духовную науку. Вы уже не просто знаете многие вещи, а ОСОЗНАЕТЕ, потому что применяете их на практике. Здорово, что есть такие парни, как Вы!

madhusudana das
02.01.2012, 23:52
В магазинах действительно нет толкового молока, в лутшем случае там мел разбавленный с водой и если и есть молоко то после него отнюдь неприятные впечатления как бы оно небыло вкусно приготовлено. Поэттому приходится тратить много временина поиски хорошего молочного продукта, блуждая по рынку, последний раз, когда я покупал хорошее молоко было два года назад. Сложно с этим, либо коровы больные или хозяева неряшливые, грязные и коров в грязи держут, невежество одним словом.

madhusudana das
02.01.2012, 23:55
Поэтому Шрила Прабхупада советовал создовать общины, сельского хозяйства, Он придвидел это положение дел.

Mark
03.01.2012, 02:41
"Что касаемо тонкого тела, да, оно благость когда есть забота,любовь и ухаживаение за животным. Но но материальном уровне, оно не явлется полезным, с этим уже спорить бессмысленно, всё доказано 100 раз. Когда речь идёт о благости молока, то как я понимаю, имеется ввиду на тонком уровне, тоесть колебательные процессы любви возникающие на этой основе и дают результат для тонкого тела и сознания, но на уровне тела, эффект другой." (конец цитаты)
"Что занадта, то не здрове" - т.е. если даже нормальное молоко употреблять не в меру или неправильно, то будет плохой результат. Об этом уже говорили. И вот с этим действительно не стоит спорить. Но в Ваших словах мне показалось следующее непонимание благости. Благость - это не то, что на тонком уровне хорошо, а на грубом - плохо. Благость - это когда хорошо на всех уровнях. И молоко, наполненное эмоцией любви и правильно употребляемое, несет добро на всех уровнях. Например, на тонком уровне у человека развиваются тонкие ткани головного мозга (необходимые для понимания тонких вещей духовной науки), а на грубом телесном уровне - тело получает кучу полезного (витамины, иммуноглобулины (от недавно родившей коровы, их в ее молоке больше всего), хим. элементы разные..., а еще - неразрушенные кластеры. отвечающие за эмоциональную составляющую молока (смотри фильм "Вода" и подумай о том, сколько в молоке этих групп молекул воды, "запомнивших" эмоции коровы, доярки, того, кто перерабатывал молоко...). Так вот эти кластеры помогают человеку психологически, "наполняют" его любовью. В магазинном молоке этого нет. Поэтому я считаю, что лучше не наполняться эмоциями страданий (коров на фермах) и не пить вообще магазинного молока, но при возможности обязательно пить нормальное.
У Вас большой потенциал, Марк прабху, если на фоне неупотребления кровавого молока Вы хотя бы иногда будете употреблять молоко, наполненное любовью, то это будет очень Вам помогать осознавать духовную науку. Вы уже не просто знаете многие вещи, а ОСОЗНАЕТЕ, потому что применяете их на практике. Здорово, что есть такие парни, как Вы!


Взаимно матаджи :) Примите мои поклоны.

madhusudana das
03.01.2012, 07:24
Харе Кришна, Матаджи Прабхавати, а ннеподскажите почему молоко часто бывает с посторонним привкусом, очень неприятным. И может быть ещё как правильно выбрать на рынке хорошее молоко?

Mark
03.01.2012, 17:31
http://good2be-vegan.livejournal.com/143842.html про коров в Индии.

http://vkontakte.ru/video14419628_161550614 и вот про одежду.

Смотрите !!!

Кришна Мохан дас
03.01.2012, 18:00
К сожалению Индия тоже деградирует.Кали юга на дворе.Преданные живущие в Индии рассказывали,что коров тайно продают в мусульманские страны.Меняют на нефть.Так что нефть тоже химсовый продукт.

Dimas
03.01.2012, 19:32
Hare Krsna!
s Ahimsa Moloko, vse verno.
Vo mnogix hramax ISKCON US , osobenno gde prodvigayut Varnasrama Projects prosyt ne upotreblyt magainnie molichnie porodukti i strayutsay povisit standarti predlagay Bogestvam tolko Ahimsa Moloko kotoroe prisilayut s Ferm Predannix. Tak-ge mnogie Maharadji upotreblyut tolko Ahimsa Moloko i molochnie produkti.

Naprimer kogda k nam v Iskcon of Silicon Valley priezgal HH Bhakti Raghava Swami on upotreblyl i upotreblyet tolko Ahimsa Moloko. ya tak ge blizko obchayus s ego uchenikami kto tak ge sobludaet eti principi. oni ne upotreblyut ne ahimsa molochnie produkti. Eto visokie standarti i konechno ge vremy mesto i obstayatelstva. no istina est istina.
http://www.dandavats.com/?p=9826
http://www.dandavats.com/?p=10005

moloko - eto gidkaya religiya i eto istina. I kak mi mogem voobche prinimat i seryozno otnositsya k umozaklucheniyu mirskix uchenix "oslov"? no eto uge drugaya istoriya.

"
...Итак, корова – единственное животное, которое является носителем или производителем самого ценного во вселенной продукта, который называется молоко. Молоко. Самый. То есть ценнее молока нету ничего во вселенной. И именно молока коровы. И ведическая литература объясняет, как молоко отличается от всех других видов молока, раскрывая знание о тонкой и грубой материальной природе продуктов, действий и событий. Так вот тонкая природа молока и грубая природа молока, если сравнивать грубую природу молока и тонкую, это одно и то же, что сравнивать там, делать такое сравнение, сравнивать лужу и океан. Лужу с океаном если сравнивать. Лужа – это материальная природа молока, а океан – это его тонкая природа.

00:01:30 С чем же связано? Молоко – единственный продукт во вселенной, при употреблении которого, ежедневном употреблении которого человек может очень быстро, может очень быстро и бурно развить тонкие ткани головного мозга, которые называются вигьяна-майя-коша. Вигьяна-майя-коша. Вигьяна означает духовное действие. Вигьяна-майя, то, что отвечает за наши духовно-нравственные действия. И живое существо, которое употребляет молоко в пищу, ежедневно, развивает очень быстро и бурно. Коровье именно молоко развивает... Материнское молоко, вы знаете, несет аспекты чего? Генов там всех этих годов, шифров, связанных с родословной, здоровьем. Но вигьяна-майя-коша, то есть наша вигьяна, то есть духовно-нравственные качества и способность дискриминировать, где духовно, где не духовно, где правильно, где неправильно, несет вигьяна-майя-коша.

00:02:34 И говорится, в век Кали люди практически дискредитировали, то есть демоны дискредитировали молоко и дискредитировали корову, сознательно. Если вы обратитесь сейчас вот в своем уме, то вы увидите, что в основном вся продукция мясная сконцентрирована на уничтожении кого? Коров. Почему не каких-то других живых существ? Именно коров, кто это придумал? Как будто бы все общество кто-то раз, и толкнул каким-то образом именно

http://audioveda.ru/audio?id=245

Hare Krsna!

Dimas
03.01.2012, 20:06
Молочные продукты
Признаки деградации человечества. Утрата знания о тонком теле. Мясоедение. Что происходит с животным, когда его убивают? Полезные свойства коровьего молока. Молочные продукты. Кефир, йогурт. Сметана, сливки. Пахта. Сыворотка. Сыр. Творог. Топленное сливочное масло - гхи. Гхи в аюрведе. Использование топленного масла в поклонении Богу. Различия атмосферы молокозавода и мясокомбината. Коровий навоз. Оздоравливающие свойства коровьего навоза. Как восстановить психические силы при помощи продуктов коровы? Двойная молочная смесь. Тройная молочная смесь. Четверная смесь. Уринотерапия. Вопросы - ответы. Грех ли носить кожаную обувь? Как приготовить топлёное сливочное масло в домашних условиях? Как избавиться от глистов? Можно ли делать топлёное масло из того масла, что продаётся сейчас в магазине? Как лечить варикозное расширение вен?
Автор: Аударья Дхама прабху (Доктор Торсунов)


http://audioveda.ru/audio?id=263 (http://audioveda.ru/audio?id=263)

Aniruddha das
04.01.2012, 10:57
Цель духовной практики не в том, чтобы стать веганами. Есть веганы-животные. Например - панда, ест только побеги бамбука. Это не какое-то великое достижение. Цель практики сознания Кришны - возродить изначальное духовное сознание живого существа - сознание Кришны. В нашей практике мы руководствуемся не мнением ума или мнением окружающих, мы руководствуемся наставлениями духовного учителя, Шрилы Прабхупады, всех предыдущих Ачарьев и священных писаний (гуру-садху-шастры). Гуру-садху-шастры не требуют быть веганом, чтобы практиковать сознание Кришны. Достаточно не есть мясо, рыбу, яйца, то есть быть лакто-вегетарианцем, и что еще важнее, предлагать Господу пищу, есть только Кришна-прасад. Кришна принимает как подношения и молоко и молочные продукты. Поэтому можно спокойно предлагать Господу их. Это авторитетно.

Даже если продукты, которые мы предлагаем несут в себе какую-то нечистоту (в Калиюгу это неизбежно к сожалению в большинстве случаев), перед подношением Господу их очищают специальным способом с использованием освященной воды и мантр.

Aniruddha das
04.01.2012, 11:04
Гораздо опаснее для духовной жизни, чем пить молоко, это критиковать или оскорблять преданных. Если человек начинает гордиться своими реальными или мнимыми достижениями, например тем, что он супер-правильный веган, и начинает свысока смотреть на тех преданных, которые не являются веганами, и никак не хотят принимать его навязчивую проповедь вегантсва, это принесет его духовной жизни гораздо больший вред, чем питье не-ахимсного молока.

Гокуланатх дас
05.01.2012, 07:52
Но точно так же опасно критиковать преданных, за то, что они "не такие", как большинство. Веганы там, или сыроеды, или еще кто-то. Шрила Прабхупада настаивал на 16 кругах, 4 принципах, чтении его книг и общении с преданными. На четком рационе питании он не настаивал, насколько я помню.

Visvanath das
05.01.2012, 08:11
Но точно так же опасно критиковать преданных, за то, что они "не такие", как большинство.

Критикуют не за то, что они "не такие", а за то что они брезгливо относятся к вареноедам и молокоедам и доказывают что шлока патрам пушпам про сыроедение не взирая на комментарии, как будто их нет вовсе.


Веганы там, или сыроеды, или еще кто-то. Шрила Прабхупада настаивал на 16 кругах, 4 принципах, чтении его книг и общении с преданными. На четком рационе питании он не настаивал, насколько я помню.

А также на том, чтобы изучали книги и сдедовали им, а не придумывали свои теории.

Гокуланатх дас
05.01.2012, 08:30
Критикуют не за то, что они "не такие", а за то что они брезгливо относятся к вареноедам и молокоедам и доказывают что шлока патрам пушпам про сыроедение не взирая на комментарии, как будто их нет вовсе.
Если критикуют только за это, то проблем нет. Но далеко не все сыроеды или веганы брезгливо относятся к другим и перевирают шастры. И лично я наблюдаю тенденции критиковать "всех в общем", хотя, насколько я помню, есть в ИСККОНе и Махарадж-веган, и полно прекрасных преданных-сыроедов. Буду рад, если это лишь мои иллюзии и такой тенденции нет :)

Dayal Nitai das
05.01.2012, 11:25
Я бы привел такой аргумент:

3971

Aniruddha das
05.01.2012, 14:15
Но точно так же опасно критиковать преданных, за то, что они "не такие", как большинство. Веганы там, или сыроеды, или еще кто-то.

Естественно.

Mark
05.01.2012, 14:23
Да, критиканов увы много.

Петр Иванович
06.01.2012, 18:24
понимания души признак в ней Сверхдуши!пока тело человека,пей танцуй жуй)только сердце раскрывай,и вайшнавов обнимай!Не взирая на поступки шагай дальше по стопам...

Krishna Parishat das
06.01.2012, 19:04
При всем уважении к сыроедам и веганам.
Конечно в какой то степени ограниченные диеты способствуют контролю языка, желудка, гениталий и в какой то степени благоприятно для духовной практики, но некоторые йоги подвергают себя и более суровым аскезам. В этой цитате Шрила Прабхупада объясняет ряд недостатков такого рода отречения и описывает, что такого отречения не достаточно для достижения совершенства. В конечном счете йог отрекшийся сначала от всего, потом возвращается к прежнему, а потом уже все и всех занимает в преданном служении Кришны это устойчивое и настоящее отречение.



Нектар преданности стр.149-150


Далее Шрила Рупа Госвами советует не привязываться к материальным чувственным наслаждениям, но в то же время наслаждаться всем, что связано с Кришной. К примеру, мы не можем совсем отказаться от еды, и человеку хочется вкусной пищи, чтобы удовлетворить свою потребность в еде. В этом случае, не ради удовлетворения языка, а для удовлетворения Кришны, можно приготовить вкусные блюда и предложить их Ему. Это и будет истинным отречением. Можно готовить вкусную еду, но пока она не предложена Кришне, мы не должны прикасаться к ней. Истинное отречение состоит в том, чтобы отвергать все, что не было предложено Кришне. И одновременно такое отречение дает человеку возможность удовлетворять потребности своих чувств.

]Имперсоналисты, пытающиеся избегать всего материального, иногда подвергают себя суровым аскезам, но при этом они упускают возможность служить Господу, и потому их отречения еще не достаточно для достижения совершенства.[/COLOR] Известны случаи, когда имперсоналисты, практиковавшие такое искусственное отречение, никак не связанное с преданным служением, падали, вновь привлеченные материальной скверной. Даже в наше время есть довольно много людей, формально отрекшихся от мира, которые на словах признают истинность духовного бытия и ложность материального. Тем самым они демонстрируют свое показное отречение от материального мира. Но поскольку они не в состоянии подняться до уровня преданного служения, им не удается достичь своей цели, и чаще всего они снова возвращаются к материальной деятельности, посвящая себя филантропии или политике. Истории известно много подобных санньяси, которые отвергали материальный мир, объявляя его ложным, но потом вновь возвращались в него, так как не стремились обрести подлинный покой у лотосных стоп Господа.

Мы не должны отвергать того, что может быть использовано в служении Господу. В этом секрет преданного служения. Нужно принимать все, что может найти применение в сознании Кришны и способствовать нашему совершенствованию в преданном служении.......................

Krishna Parishat das
06.01.2012, 19:33
И из этих цитат можно еще раз оценить могущество самого действия - предложения Кришне. Если предложил пищу Кришне, то всё никакой речи и нет о собственном чувственном наслаждении, наслаждении языка и какой то деградации. Всё достигает высшего уровня совершенства, некоторые иногда недооценивают этот момент и говорят что " Вы наслаждаете свой язык". Реально получается и свой язык не наслаждаем и Кришне все самое лучшее и что только можно предлагаем и служим.

vedamurti das
06.01.2012, 19:33
... Если предложил пищу Кришне, то всё никакой речи и нет о собственном чувственном наслаждении, наслаждении языка и какой то деградации...Степень предлжения всегда зависит от сознания. А здесь всё не так просто...

Krishna Parishat das
06.01.2012, 19:36
От сознания и от усилия. Что подошел к алтарю, прочитал молитвы это уже очень много и большая гарантия. Если сравнить с тем, что вообще этого не делать.

Krishna Parishat das
06.01.2012, 22:09
В книгах Шрилы Прабхупады очень много написано о пользе молока. Все наверно читали.

Вот еще недавно вычитал (из репертуара чтения для брахмачари) в книге Свами Шивананды (доктор, брахмачари) в его книге "Практика Брахмачарьи" Просто как пример отношения к молоку таких людей и + у многих пытающихся стать брахмачари (обучение которой практически отсутствует в нашем обществе) молоко ограничивается в рационе, скорее нет знания да и некому научить, чтобы был реальный результат. Нежелательное для брахмачари не цитирую, чтобы не вызвать споры, книга доступна в интернете.



"...
Саттвичная еда

Черу, Хавис Аннам, молоко, пшеница, ячмень, гхи, сливочное масло, сухой имбирь, зеленый горох, картофель, финики, миндаль, простокваша, фрукты – всё это саттвическая пища. Черу – это смесь вареного риса, молока, сахара и гхи. Хавис Аннам имеет похожий рецепт. Это полезная еда для практикующих. Молоко само по себе является совершенным продуктом, оно содержит все необходимые питательные вещества в нужной пропорции. Это идеальная еда для йогов и Брахмачари. Фрукты – это прекрасный источник энергии. Бананы, виноград, яблоки, апельсины, гранат и манго – это цельная и питательная еда. Так же для поддержания Брахмачарьи подходят: сухофрукты, финики и фиги, свежие сладкие фрукты, сахарный тросник и сладости из него, мёд, саго, молочные продукты, кокосовый сок и сам кокос, орехи, кукурузное пшено, различные крупы и рис. ..."

Mark
06.01.2012, 22:24
Речь идёт впервую очередь над убийством и издевательством над коровами, а потом уже польза/вред. Почитайте предыдущие посты, посмотрите лекции что я кидал.

Kasturika d.d.
06.01.2012, 22:39
Речь идёт впервую очередь над убийством и издевательством над коровами, а потом уже польза/вред. Почитайте предыдущие посты, посмотрите лекции что я кидал.


А каким образом Ваше "веганство" помогает сохранить жизнь коровам и защищает их от издевательств?

Krishna Parishat das
06.01.2012, 23:53
Речь идёт впервую очередь над убийством и издевательством над коровами, а потом уже польза/вред. Почитайте предыдущие посты, посмотрите лекции что я кидал.
Проблема понятна
Вобще тема уже здесь была 12 страниц наговорили

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1669&page=1


Но вот такой основной момент: ладно вы отказались от молока и спасли корову (хотя это спорный вопрос, но очень долго обсуждать с разных точек зрения подойдя к этому )

Вы смогли стать веганом, но другие 100 человек вместо молока будут есть мясо им это веганство неинтересно.

Можно проверить: сделайте за год хотябы 10 человек веганами и вообще попробуйте проповедовать и в реальности менять жизнь других людей поднимая их с платформы мясоедения.


С вами то все ясно все ОК не грешите, не причастны, спасли корову. Но не отрекаясь от молока, проповедуя, делая из мясоедов много лактовегетарианцев можно спасти коров в 100 раз больше. Лично для меня это основной аргумент именно в современной ситуации.

Mark
07.01.2012, 01:59
Проблема понятна
Вобще тема уже здесь была 12 страниц наговорили

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1669&page=1


Но вот такой основной момент: ладно вы отказались от молока и спасли корову (хотя это спорный вопрос, но очень долго обсуждать с разных точек зрения подойдя к этому )

Вы смогли стать веганом, но другие 100 человек вместо молока будут есть мясо им это веганство неинтересно.

Можно проверить: сделайте за год хотябы 10 человек веганами и вообще попробуйте проповедовать и в реальности менять жизнь других людей поднимая их с платформы мясоедения.


С вами то все ясно все ОК не грешите, не причастны, спасли корову. Но не отрекаясь от молока, проповедуя, делая из мясоедов много лактовегетарианцев можно спасти коров в 100 раз больше. Лично для меня это основной аргумент именно в современной ситуации.

Я лично изменил уже человек сто и продолжаю это делать.Мне каждый день пишут благодарности и я рад, что у меня получается. И пусть молоко будет самой благостной благостью, но если из за моих корыстных целей(а это именно корысть, хотеть чего то для СЕБЯ ЛЮБИМОГО) убивают животное, а вы знаете что корова после трёх лет дойки уже не активна как источник молока, её режут на мясо, то сама концепция ахимсы не актуальна и человек лицемер. Закрывая глаза на то что происходит на мясо-МОЛОЧНЫХ комбинатах, а они одно целое, прикрываясь Ведами о пользе молока, вы сами нарушаете принцып. В магазинах нет банок от бабушек с деревни, в конфетах молоко заводское, с кровью и тд. Так что идеология веганства это чистая ахимса, а вопрос здоровья уже вторичен и сейчас речь идёт не об этом.

Дмитрий Казиков
07.01.2012, 04:08
Так что идеология веганства это чистая ахимса, а вопрос здоровья уже вторичен и сейчас речь идёт не об этом.
Марк, так Вы же написали в разделе *Здоровый образ жизни* *Вопросы, ответы и дискуссии о здоровье*, а говорите вторичен ..
Про здоровье и пользу реального молока Вам написали и не раз, чего Вы ещё хотите ?

Над животными не издеваетесь, а над Вайшнавами с радостью ..

Visvanath das
07.01.2012, 05:44
Речь идёт впервую очередь над убийством и издевательством над коровами, а потом уже польза/вред. Почитайте предыдущие посты, посмотрите лекции что я кидал.

Не перекручивайте. Вам предлагали молоко от домашних коров преданных. Вы настаивали на вреде молока для физического тела и что якобы это уже 100 раз доказано. То есть только дебилы не понимают такую прописную истину.

Visvanath das
07.01.2012, 05:47
прикрываясь Ведами о пользе молока, вы сами нарушаете принцып..... а вопрос здоровья уже вторичен и сейчас речь идёт не об этом.

Речь как раз об этом. Вы же не пьете никакого молока, потому что оно вредно и ставите всех кто пьет ниже себя, так как они не понимают этого, прикрываясь Ведами.

Kasturika d.d.
07.01.2012, 06:10
А каким образом Ваше "веганство" помогает сохранить жизнь коровам и защищает их от издевательств?

Mark, Вы не ответили.

Действительно, Вы думаете, что веганы могут изменить мир, и коров перестанут убивать на бойнях?...
Или, наоборот, люди будут есть больше мяса и утверждать, что молоко вредно, а без животного белка они помрут?
Отказ от молока и отсутствие проповеди, что Корова–Мать приведут к ещё более худшему положению вещей.
Вы можете жить без молока, но говорить о его "вреде"–это антипроповедь и адхарма.
:(

Krishna Parishat das
07.01.2012, 07:01
Я лично изменил уже человек сто и продолжаю это делать.Очень рад за вас.






а вы знаете что корова после трёх лет дойки уже не активна как источник молока, её режут на мясо Вам надо пройти курсы что называется ликбез (ликвидация безграмотности) по этой теме. В одно время начитавшись в интернете подобных страшилок самого охватил жуткий страх и противоречие: как так - пить надо, а достойным способом получить невозможно. Но изучив поглубже эту тему все встало в нормальное русло.

Не знаю где вы живете. Но я в среднем городе (население около 200 тыс.) Проследил откуда привозят молоко на наш молочный комбинат, спросил на молокозаводе как они делают йогурт и т.д. Посетил непосредственно фермы (около 3-х штук лично обошел) остальные из далека.

И выявил следующее: в основном значительный спрос на мясо и убивают из-за мяса (для армии, флота,+ большой спрос у населения)
молока излишек в результате (неважно где: в магазине на полках или вообще решили не везти) оно киснет становится просроченным, иногда из него пытаются делать творог, но тоже очень много из за срока давности плесневеет.

И что??? В этой ситуации развернуть рекламную кампанию : Не пейте люди молока ! Они и так его не пьют (пьют водку и пиво),а чтобы утолить голод поедают коров.

На счет содержания коров: в общем нормальное, обычное, не думаю что значительно можно что то улучшить: обычный коровник, летом коров пасут и прочее обычно.
Конечно пишут что где то в Германии фермы подобны концлагерю, где все автоматизировано, коров гоняют пинками и прочее, но у нас в округе такого нет.

Вайшнавские фермы идеальны. И уже есть большой успешный опыт.

Большая вероятность, что в мегаполисах действительно молоко нормальное чисто технически невозможно доставить потребителям и поэтому используют белилку и ароматизатор, которая год в тепле будет стоять и ничего ему не будет, но в небольших городах и деревнях нормальное молоко без химии.





Так что идеология веганства это чистая ахимса Чистая ахимса это служение Богу, предложение пищи Богу ... Огурцы, помидоры, зерно тоже живые существа. Когда реально за ними ухаживаешь, видно как они растут, тянутся к солнцу, болеют и прочее.

vedamurti das
07.01.2012, 14:32
И пусть молоко будет самой благостной благостью, но если из за моих корыстных целей(а это именно корысть, хотеть чего то для СЕБЯ ЛЮБИМОГО) убивают животное..Вы хотите сказать, что если люди перестанут пить молоко, то коров будут меньше убивать? Я правильно понял Вашу мысль?

Mark
07.01.2012, 14:48
Вы хотите сказать, что если люди перестанут пить молоко, то коров будут меньше убивать? Я правильно понял Вашу мысль?

Да

Krishna Parishat das
07.01.2012, 16:10
Еще есть такая точка зрения, что молоко это кровь коровы преобразованная. Если
люди перестанут пить такую кровь(в виде молока) то им понадобится натуральная кровь и уже больше, соответственно коров будут убивать больше ради такой крови.

Еще вот такие размышления: человека связывает с коровой навоз и молоко. Если использовать навоз то есть смысл заботиться о корове всю жизнь сейчас навоз практически тоже не пользуется спросом, остается молоко. Коров держат 7-8 лет (из опроса местного населения) ради молока. Быки не дают молока и если он родился весной то его держат лето и поздней осенью забивают.

Судя по вашей информации то в каких то местах коров держат три года хотя она еще может нормально и долго давать молоко, но молоко особо уже перестает интересовать людей , обесценивается , выгодней её быстрей забить и получить выручку от мяса.

Вообще сейчас все запуталось и доля правды в веганстве тоже есть, но это не выход из ситуации и можно долго рассуждать, спорить.
Выход это вайшнавские сельхозобщины, где о коровах реально по максимуму заботятся и это видно и ничего не запутано

Mark
07.01.2012, 18:56
Еще есть такая точка зрения, что молоко это кровь коровы преобразованная. Если
люди перестанут пить такую кровь(в виде молока) то им понадобится натуральная кровь и уже больше, соответственно коров будут убивать больше ради такой крови.

Еще вот такие размышления: человека связывает с коровой навоз и молоко. Если использовать навоз то есть смысл заботиться о корове всю жизнь сейчас навоз практически тоже не пользуется спросом, остается молоко. Коров держат 7-8 лет (из опроса местного населения) ради молока. Быки не дают молока и если он родился весной то его держат лето и поздней осенью забивают.

Судя по вашей информации то в каких то местах коров держат три года хотя она еще может нормально и долго давать молоко, но молоко особо уже перестает интересовать людей , обесценивается , выгодней её быстрей забить и получить выручку от мяса.

Вообще сейчас все запуталось и доля правды в веганстве тоже есть, но это не выход из ситуации и можно долго рассуждать, спорить.
Выход это вайшнавские сельхозобщины, где о коровах реально по максимуму заботятся и это видно и ничего не запутано

Сходите на завод и посмотрите как там "любят" коров и сколько они живут. Пишу сотый раз, что в магазинах нет молока с ферм. И все продукты в котором молоко типо всех сладостей и др. это боль коровы и их смерть. Они не разу не видят Солнца, не дышат сежим воздухом воздухом,а когда рождаются их телята их насильно разлучают что бы ВАШЕ молоко было доступно для вас. Жалко что мало кто смотрит что я кидаю из видео. Но в этом видео парень рассказывает и показывает всю правду о мясе, молоке,мехе и тд. Уважаемые преданные, всем советую посмотреть возможно лучшую лекцию которую вы когда либо пока не видели http://vkontakte.ru/videos-25705766?z=video-25705766_160226920%2Fclub25705766

vedamurti das
07.01.2012, 19:32
...А разве материалисты держат коров не ради мяса? Т.е., если даже молоко никто не будет покупать, всё равно ведь коров будут держать на убой. По-моему "ферм" меньше не станет. Таким образом, отказ от молока вряд ли поможет защитить коров. Вы так не думаете?

Krishna Parishat das
07.01.2012, 19:38
http://vkontakte.ru/videos-25705766?z=video-25705766_160226920%2Fclub25705766

Если можно выложите на YourTube чтобы можно было смотреть без регистрации

Mark
07.01.2012, 19:40
Если можно выложите на YourTube чтобы можно было смотреть без регистрации

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2vtIg8LSCJY Пожалуйста Прабху!

Krishna Parishat das
07.01.2012, 20:14
И еще на первой странице 4 ссылки тоже не посмотрел (из за отсутствия регистрации) думаю на YourTube проще смотреть не только мне если не трудно выложите и их. Заранее благодарен.

Дмитрий Казиков
07.01.2012, 20:47
Посмотрел, тоже самое что и на первых страницах.

-------------


Никому не интересно, потому что тут преданные Кришны, который пастушок коров и очень любит молочные продукты. Преданные каждый день предлагают Кришне молочные продукты и вкушают предложенное как прасад.

Можно сказать, что лактовегетарианство уже следущий *уровень*, после веганского. В веганском объясняется ахимса для мясоедов, для так сказать 0-нулевого уровня.
Потом уже к морале придти можно, а она Божественна, и тут уже другая ахимса*.

Дмитрий Казиков
07.01.2012, 21:21
Но от футболочки, не отказался б ;)
3982

SlavaSG
08.01.2012, 19:16
Попробуйте на растительное молоко перейти и сыр тофу например :) Рад помочь матаджи)
растительное молоко придуманно неспроста. Значит в молоке есть необходимость нетакли? Ктото ищет альтернативу тому что есть в природе.

Гокуланатх дас
08.01.2012, 20:17
Ну так и соевое мясо делают, и пшеничную колбасу, но это не значит, что есть необходимость в мясе или колбасе.

SlavaSG
08.01.2012, 20:41
Ну так и соевое мясо делают, и пшеничную колбасу, но это не значит, что есть необходимость в мясе или колбасе.
на счёт мяса, ему в природе место есть. В аюрведе даже есть. :crazy: со вкусами в кали югу сложно бороться поэтому придумывают альтернативу вкусам. с умом лучше договариваться искать альтернативу с менне тяжёлой кармой :) Сам задал сам и ответил :biggrin1:

Mark
08.01.2012, 20:57
Я сегодня как раз взял в храме соевую колбаску :)

vedamurti das
08.01.2012, 21:14
Если коров и так будут убивать, то почему бы всё-таки не пить молоко? Особенно если сначала его Кришне предложить... Как кто думает, получит корова от этого благо или нет?

Krishna Parishat das
08.01.2012, 21:15
Но от футболочки, не отказался б ;)
3982

Понравился мне тоже термин ВЕГАН. Более молодежный, более уверенный. Сегодня ходил на рынок, продавцы стали предлагать такую, эдакую обувь, я пальцы растопырил и уверенно говорю "Я Веган!" Они как то сразу преисполнились уважения и понимания, все лишние вопросы сразу отпали.

Mark
08.01.2012, 22:08
Понравился мне тоже термин ВЕГАН. Более молодежный, более уверенный. Сегодня ходил на рынок, продавцы стали предлагать такую, эдакую обувь, я пальцы растопырил и уверенно говорю "Я Веган!" Они как то сразу преисполнились уважения и понимания, все лишние вопросы сразу отпали.

Вы не настоящий веган, не врите :))))

lokaram das
08.01.2012, 23:29
Цель духовной практики не в том, чтобы стать веганами. Есть веганы-животные. Например - панда, ест только побеги бамбука. Это не какое-то великое достижение. Цель практики сознания Кришны - возродить изначальное духовное сознание живого существа - сознание Кришны. В нашей практике мы руководствуемся не мнением ума или мнением окружающих, мы руководствуемся наставлениями духовного учителя, Шрилы Прабхупады, всех предыдущих Ачарьев и священных писаний (гуру-садху-шастры). Гуру-садху-шастры не требуют быть веганом, чтобы практиковать сознание Кришны. Достаточно не есть мясо, рыбу, яйца, то есть быть лакто-вегетарианцем, и что еще важнее, предлагать Господу пищу, есть только Кришна-прасад. Кришна принимает как подношения и молоко и молочные продукты. Поэтому можно спокойно предлагать Господу их. Это авторитетно.

Даже если продукты, которые мы предлагаем несут в себе какую-то нечистоту (в Калиюгу это неизбежно к сожалению в большинстве случаев), перед подношением Господу их очищают специальным способом с использованием освященной воды и мантр.

+1108 Лучше и не скажешь. Для меня достаточно этих аргументов чтобы пить молоко и не заморачиваться по этому поводу. Мы не должны ломать голову над своей диетой - Господь Чайтанья очень любил молочные блюда, Шрила Прабхупада рекомендовал пить молоко.

Krishna Parishat das
09.01.2012, 05:38
Если коров и так будут убивать, то почему бы всё-таки не пить молоко? Особенно если сначала его Кришне предложить... Как кто думает, получит корова от этого благо или нет?

Предложение Кришне очень могущественно, даже простое в течении 15 минут с молитвами. Но сейчас у некоторых людей наметилась тенденция говорить, что Кришна ничего не принимает, ничего не очищает из-за недостаточного уровня искренности и еще чего то у вас.
Типа надо стать супер садху или Кришна сам должен проявиться и откусить, например яблоко. Иначе вы продолжаете сами наслаждаться, наслаждать свои языки и прочее. Но из общей тенденции в Бхагавад-гите ясно что для того чтобы Кришна реально что то принял даже от простого человека, достаточно выполнить несложные, предписанные авторитетами действия, пусть с недостаточной искренностью (хотя как взвесить 1 кг искренности непонятно) получается просто предложить. И тогда даже если у вас самый изысканный обед, то язык уже не наслаждается с материальной точки зрения и нет никакого собственного чувственного материального наслаждения это уже все на духовной платформе. Именно вот этот момент критикуется некоторыми, что это якобы не так и все грубо материально. Но такие люди и игры Кришны с мальчиками пастушками могут расценить как "валять дурака" и другие взаимоотношения с Кришной тоже считать чем то обычным. Поэтому Кришна принимает подношения от любого человека и от этого получают благо все кто в этом участвуют. (можно найти подтверждения в книгах Шрилы Прабхупады) И это настоящий и окончательный выход из ситуации т.к. в результате в конечном счете живое существо переходит в духовный мир. А в материальном мире как ни крути все равно джива дживасья дживанам - одно живое существо поедается другим (даже самый крутой веган ест растения которые были живыми, конечно нет крови, нет криков, растения почти не соображают ничего ) А сколько колорадских жуков убивается при возделывании картошки специальными ядами, сколько гусиниц при выращивании капусты, яблок, гороха, пшеницы (это то что реально лично я наблюдаю, морковь вроде пока никто из насекомых вредителей не жрет, а остальное все сожрут и человеку не оставят без его вмешательства ) Сколько насекомых летом в радиатарах машин гибнет при перевозке овощей,фруктов, сои и прочего. И чем дольше мы находимся в материальном мире, тем дольше вся эта "нечисть" будет продолжаться.

Kasturika d.d.
09.01.2012, 07:38
Яркий пример, как философия веганов приводит к демоническим взглядам:
Письмо с одного форума:

« А веганы призывают не пить молоко и не кормить коров , и так же не разводить пчел и не есть мед .Всех домашних животных отпустить в лес)))) Они не понимают , в России на морозе домашние животные умрут. Я вступила в дискуссию как специалист-зооинженер , и меня выгнали из группы))) Особенно посмешило , обвиняют коров , мол напукали парниковыми газами и надо сокращать поголовье. Видимо у них фобия животных.....»

Krishna Parishat das
09.01.2012, 11:23
3990
Их всех надо убить, чтобы получить 5-6 картофелин. Та же бойня только вид с космоса. Криков неслышно и право вроде человеку на это никто не давал.

lokaram das
09.01.2012, 12:37
3992

Krishna Parishat das
09.01.2012, 13:15
Вот их семейство: отец, мать, дети
3993

Вот обычная картина всего лишь в небольшом огороде после обработки картофеля
3994



И что лучше, более безгрешнее: чашка молока или клубень картошки (аналогично и другие сельхоз культуры)?

А лучше не загружаться, а следовать наставлениям шастр и не придумывать собственные теории и образы жизни.

Mark
09.01.2012, 17:17
Вы поддерживаете насилие. Что бы вы тут не написали.

Visvanath das
09.01.2012, 18:01
Вы поддерживаете насилие. Что бы вы тут не написали.

А вы не сможете прийти к Кришне какую бы вы ахимсу не совершали.

vedamurti das
09.01.2012, 18:10
Вы поддерживаете насилие. Что бы вы тут не написали.А Вы делаете вид, что не поддерживаете. Зато как приятно о себе хорошо думать.

Krishna Parishat das
09.01.2012, 20:17
Вы поддерживаете насилие. Что бы вы тут не написали.
Бесспорно согласен. Но это можно сказать и взаимно. И к любому человеку каким бы благодетелем он не пытался стать.

Закон описанный в Бхагава-гите гл. 18 (Совершенство отречения) текст 48 еще никто не смог обойти.

"Всякое действие несет в себе изъян, подобно огню, который всегда покрыт дымом. Поэтому, о сын Кунти, никто не должен отказываться от обязанностей, порожденных его природой, сколько бы изъянов они в себе ни несли"

+ Комментарий.


Единственное какая польза от нас может быть - это взять ведическое знание и передать его ничего не изобретая и не искажая.
Все уже продуманно много раз. И существовало более менее идеальное общество в прошлом, коровы в котором играли далеко не последнюю роль. Можно конечно родиться и не изучая ведическое знание и увидев насилие начать бороться с ним и вырубать все под корень, но перепутать можно много вещей.



В какой то степени чтобы прояснить ситуацию во всех этих проблемах можно почитать и вот эти стихи
Б.Г. 2-17 - 2-27

Б.Г. 2.19
Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.

Mark
09.01.2012, 20:26
Бесспорно согласен. Но это можно сказать и взаимно. И к любому человеку каким бы благодетелем он не пытался стать.

Закон описанный в Бхагава-гите гл. 18 (Совершенство отречения) текст 48 еще никто не смог обойти.

"Всякое действие несет в себе изъян, подобно огню, который всегда покрыт дымом. Поэтому, о сын Кунти, никто не должен отказываться от обязанностей, порожденных его природой, сколько бы изъянов они в себе ни несли"

+ Комментарий.


Единственное какая польза от нас может быть - это взять ведическое знание и передать его ничего не изобретая и не искажая.
Все уже продуманно много раз. И существовало более менее идеальное общество в прошлом, коровы в котором играли далеко не последнюю роль. Можно конечно родиться и не изучая ведическое знание и увидев насилие начать бороться с ним и вырубать все под корень, но перепутать можно много вещей.



В какой то степени чтобы прояснить ситуацию во всех этих проблемах можно почитать и вот эти стихи
Б.Г. 2-17 - 2-27

Б.Г. 2.19
Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.


Если есть возможность не поддерживать насилие, то зачем его поддерживать? Я не ношу мех,кожу, не употребляю продукты животного происхождения, не хожу в цирк, зоопарк,не мою руки простым мылом(из животных жиров) и тд. Я стараюсь максимально не быть причастным к насилию, и можете ВЫ!!! Но за место этого вы начинаете писать что то и приводить цитаты. Насилие есть? Есть. Выход один, не пользоваться тем, что приносит насилие. С таким же успехом ешьте мясо, раз по вашей логике это ничего не меняет. А если быть более откровенным, то даже один человек способен сохранить сотни жизни животным и с мотивировать многих людей не пользоваться насильственной продукцией. Так что выбор лишь за Вами, будьте милосердны к тем, кого любите и проявите к ним хоть что то не в словах,а в действии.

Krishna Parishat das
09.01.2012, 20:39
Если есть возможность не поддерживать насилие, то зачем его поддерживать? Я не ношу мех,кожу, не употребляю продукты животного происхождения, не хожу в цирк, зоопарк,не мою руки простым мылом(из животных жиров) и тд. Я стараюсь максимально не быть причастным к насилию, и можете ВЫ!!!
Аналогично всему этому следуем и обувь и куртки не продукты убийства и вместо мыла мука с маслом и прочее.
Единственное: коровье молоко по ведам очень ценно и мёд веганы до кучи отвергают.

Mark
09.01.2012, 20:42
Аналогично всему этому следуем и обувь и куртки не продукты убийства и вместо мыла мука с маслом и прочее.
Единственное: коровье молоко по ведам очень ценно и мёд веганы до кучи отвергают.

Сейчас речь не о пользе, а о насилии которое вы поддерживаете.

Krishna Parishat das
09.01.2012, 20:50
Уф-ф-ф! Ну куры, свиньи, индюки, гуси, бараны, рыбы, креветки, устрицы, крабы, раки ... не дают молока их все равно колбасят и коров не из за молока колбасят, хотя всё кажется в одной упряжке ну ни знаю как вам объяснить , постройте компьютерную модель что ли, где все просчитано и видно будет. Окажется что от отказа от молока их еще больше убивать будут и люди деградируют в ноль. А вообще просто следуйте наставлениям своего учителя и всё тут, на то они и нужны, учителя.

lokaram das
09.01.2012, 20:59
Вы поддерживаете насилие. Что бы вы тут не написали.

То же самое делаете и вы.

Говардхандхари дас
09.01.2012, 21:02
Может это просто зоофобия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F)?

Mark
09.01.2012, 21:41
То же самое делаете и вы.


Примеры в студию)

Krishna Parishat das
09.01.2012, 22:15
Машина есть? Посмотрите летом на передний радиатор, особенно после езды ночью.
Электричеством пользуетесь? Узнайте каким людям вы плотите деньги и на что они их тратят? Газом, бензином пользуетесь, поработайте в этой индустрии и узнайте, что для поддержания ее в современном обществе нужно. Узнайте какой ценой и на чем привозятся заморские продукты и что нужно чтобы это всё организовать. Сходите летом на колхозные поля и посмотрите какая там живность бегает, прыгает и гибнет, ну и прочее как выращиваются, так ли безгрешно.

Еще на счет именно коровьего молока можно рассказать: это уникальный продукт и считается жидкой религией в в
Ведической культуре. И помимо каллорий, витаминов и прочего развивает в человеке благоприятные качества (для веганов самоучек это конечно просто продукт животного происхождения и ничего более)

И ежедневное употребление коровьего молока рекомендуется Ведами в небольшом количестве. Что то типа омовения для тела снаружи водой, так и коровье молоко для соответствующего эффекта снутри для мозгов и прочего (для веганов конечно и это не представляет никакой ценности) Но предлагать взамен например соевое или другое молоко это все равно что предлагать помыться какой то смесью, а не водой. И деградация людей будет связана именно с эти моментом, помимо всех остальных.

Вы же изучаете ведическую культуру, должны знать и про быков и про коровий навоз.

lokaram das
09.01.2012, 22:23
Если люди вообще не будут пить молоко, то на корову станут смотреть только как на источник мяса и станет еще хуже, коровы еще живут какое-то время, пока дают молоко, а быкам вообще не дают этого права. Отказ от молока – это не выход из положения, а наоборот увеличение проблемы. Единственное, что связывает человека и корову с точки зрения ахимсы – это молоко и навоз. Заменить их на самом деле нечем. В Ведах утверждается, что молоко – это жидкая религия, подобно молоку матери, которому полноценной замены тоже нет.
Когда молоко коров предлагается Кришне, то они получают благо. наша помощь коровам - в том, что мы занимаем их молоко в служениии Господу, тем самым принося им вечное духовное благо.

lokaram das
09.01.2012, 22:25
Скоро обсуждение пойдёт на третий круг и всё равно каждый останется при своём мнении:)
Тут уже 1000 раз всё обсудили http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1669

lokaram das
09.01.2012, 22:35
4000

Mark
09.01.2012, 22:55
бесполезно..)

Дмитрий Казиков
09.01.2012, 23:20
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2vtIg8LSCJY Пожалуйста Прабху!
Гари Юрофски, не объясняет мораль ахимсы, почему то все жители земного шарика должны жить мирно. Но почему ? Зачем ?
Кто-то может сказать, что животные убивают друг друга, для примера, почему человеку нельзя ?

Это объясняют Веды, духовные законы. Ведь от куда знание изначально ? Раньше только оно и было.
Прошло время и стали появляться различные кали-южные открытия (например что молоко вредно), именно такие, демонические открытия стали как раз для Веганской теории. Это уже ахимса в страсти.
+ что это такое если Веган не может позабыть мясные вкусы ? веганская колбаска .. - её вроде и не предложишь Кришне.
По сути надо отказаться от дурных вкусов, язык помнит и требует вкуса мяса. Укротить язык в первую очередь. А не заменять его типа веганским мясом.

Веганство не решает наших основных проблем; проблем рождения, болезней, старости и смерти, + тройственные страдания. В лучшем случае оно приводит на райские планеты.
Веды же решают главную проблему.

Krishna Parishat das
10.01.2012, 07:35
4001

Петр Иванович
10.01.2012, 07:38
что говорить в любом случай человек совершает насилие,пусть даже минимальное но оно есть смысл что то доказывать ко муто?

Visvanath das
10.01.2012, 09:25
Сейчас речь не о пользе, а о насилии которое вы поддерживаете.

Когда это сейчас? Вы как-то лихо переключились от вреда молока к насилию, я уже задавал вопрос, но вы нагло игнорируете.

Visvanath das
10.01.2012, 09:27
бесполезно..)

потому что у веганов броня. им на духовное наплевать.

lokaram das
10.01.2012, 12:15
бесполезно..)

Вот именно. Давайте будем каждый выбирать свою диету, соответственно своим принципам и не критиковать других за то, что они не такие вы. Преданные привели вам множество аргументов в пользу молока из шастр, из примеров святых и наставлений духовных учителей и старших преданных, но вы почему то упорно их игнорируете, осуждаете и считаете что истина у вас и только у вас.

Мы приняли обет вегетарианства, не желая съедать наших младших братьев, но забыли принять обет вегетарианства по отношению к нашим близким... Как часто мы "съедаем" друг друга, вызывая своим негативным отношением состояние опустошения и безысходности.
(Из лекции Е.М. Патита Паваны Прабху)

Krishna Parishat das
10.01.2012, 17:38
Что лучше: взять чашку коровьего молока у соседки бабы Дуси или привезти соевое, ореховое, кокосовое, кунжутовое и др. молоко из заморских стран. Но в результате на радиаторе машины будет вот это

4006 4007 4008

Настоящий Веган не отберет даже мёд у пчелы не говоря уже о том чтобы совершить какое то насилие над пчелой и не ходит в цирк и зоопарк, думаю они не безразличны и к этому. Более того любая отрасль: энергетика, металлургия, строительство, нефтянка... использует спец.машины и там такого мясива просто миллиарды насекомых типа пчел. И как чувствует себя Веган используя удобства созданные этими отраслями. Уж если быть Веганом и считать себя хорошим и тем более критиковать других : да вы такого не могёте, да вы изверги, то надо и самому во всем строго следовать и не быть лицемером.

Вот этот вопрос с машинами меня интересует. Как он решается в Веганстве? Прежде чем баловать себя кокосовым молоком.

SlavaSG
11.01.2012, 19:55
Коровам стоит отдать много почестей. благодоря молоку они спасают много жизней другим живущим.



http://video.mail.ru/mail/dakshayagya/735/742.html

Даша
16.01.2012, 16:53
Интересная тема получилась.
Марк, я не слушала Ваши лекции, но мне кажется Вы лукавите. После прочтения Ваших сообщений у меня сложилось впечатление, что Вы не о коровах заботитесь, а о вреде молока.
То что молоко вредно - это полная чушь! Про разрушение костей от употребление молока вообще молчу... Надо же придумать такое!
Не знаю что там немецкие учёные открыли, но вот китайские учёные открыли совсем другое. В их культуре не было употребления молока до недавнего времени (молоко стали продавать лет 10-15 назад). Но сейчас употребление молока внедряется на правительственном уровне. А знаете почему? Как выяснилось употребление молока положительно влияет на формирование скелета, увеличивается рост и интеллект. Этот вывод сделали китайские и японские учёные.


Человек же после 4-6 месяцев после того как пьёт молоко сам перестаёт его пить потому что организму оно больше не нужно. Природа всё рассмотрела правильно и с ней не поспоришь
Если я правильно поняла Вашу фразу, Вы имеете ввиду, что грудной ребёнок САМ отказывается от груди в возрасте 4-6 месяцев? Откуда Вы это взяли? Моей дочке 1,5 года, почему-то она с удовольствием сосёт титю и отказываться от неё в ближайшее время не собирается. У моих подружек та же история. Хотя я догадываюсь откуда растут ноги у этой информации. Ещё до недавнего времени (к многими и по сей день) считалось, что после года (по некоторым данным 3-6 месяцев) молоко для ребёнка становится вредным! Поэтому ребёнка до года от груди нужно отлучить! Моя бабушка до недавнего времени была убеждена, что если ребёнок после года сосёт грудь, то он вырастет умственно отсталым! А знаете почему она так считала? Потому что когда была молодой матерью, ей так сказали педиатры, которые основывались на доказательствах УЧЁНЫХ! Между прочим похожая история: Мать-Женщина и Мать-Корова, молоко обеих подвергается всяческим нападкам. Интересно, что анти пропаганда грудного вскармливания была развёрнута производителями молочных смесей, не удивлюсь, если все эти "исследования" о вреде коровьего молока проводились по заказу производителей сои:) Ведь в Америке даже для младенцев уже выпускают соевую продукцию. Кстати о сое. Давайте не будем называть отвар и отжим сои молоком. Это не молоко! Молоко - это кровь матери. Если Корова является одной из матерей человека (Вы же следуете Ведам?), то по Вашей логике, молоко матери вредно для ребёнка. Вам не кажется, что это не логично?
Ещё выскажу своё мнение по поводу магазинного молока (это уже не к Вам, Марк, это просто моё мнение). Мне кажется лучше магазинное молоко, чем никакого.
И вот ещё, вспомнился фильм "Человек с бульвара Капуцинов" (кажется так, в название бульвара могла ошибиться)... Так вот, все наверное его смотрели и помнят что предложил пить герой Андрея Миронова ковбоям? Правильно! Молоко! Заметьте, не воду и не соевое "молоко". Думаю все помнят положительные изменения произошедшие в тех самых ковбоях.

Даша
16.01.2012, 17:19
Ещё добавлю, про сомнительность аргумента противоестественности употребления молока, т.к. в природе такого нет, животные дескать не пьют ничьё молоко, кроме своих матерей и то до определённого возраста. Но всем известно как любят молоко кошки, собаки тоже с удовольствием пьют молоко, даже ёжики и те очень любят коровье молоко! Так почему же это противоестественно? Просто кошка не может подоить корову, а человек может.

Юрий Анатольевич
16.01.2012, 18:29
кошки, собаки тоже с удовольствием пьют молоко, даже ёжики
ну дак эти трое - хищники.
А вот травоядные - напр., те же коровы - молоко пить отказываются.

Говардхандхари дас
16.01.2012, 19:00
http://www.youtube.com/watch?v=TPwX_PspNNA

Говардхандхари дас
16.01.2012, 19:01
http://www.youtube.com/watch?v=PZHeKimBV6s&feature=related

Юрий Анатольевич
16.01.2012, 20:11
в первом видео коммент классный)

...Вообще, всегда интересно сравнивать индийских коров и "наших". На втором видео видно, что это нормальный живой организм, а не одно сплошное вымя.

Говардхандхари дас
16.01.2012, 20:32
4167

Ivanov Alex
16.01.2012, 21:13
Харе Кришна, вайшнавы!
Не стоит сориться. Марк, если ты веган, оставайся им, но не стоит спорить с авторитетом вед. Мне показалось, что ты легко впечатляешься и сразу готов принять на себя слишком многое. Но вот Враджендра Кумар прабху в своих лекциях как раз говорил, что все стоит делать постепенно, иначе можно получить совершенно противоположные результаты, и вообще разочароваться в практике и философии гаудия-вайшнавизма, как были случаи с некоторыми преданными
а вот что писал Сенека:

И то, что ты мне писал, и то, что я слышал, внушает мне на твой счет немалую надежду. Ты не странствуешь, не тревожишь себя переменою мест. Ведь такие метания — признак больной души. Я думаю, первое доказательство спокойствия духа — способность жить оседло и оставаться с самим собою. (2) Но взгляни: разве чтенье множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости? Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде — тот нигде. Кто проводит жизнь в странствиях, у тех в итоге гостеприимцев множество, а друзей нет. То же самое непременно будет и с тем, кто ни С одним из великих умов не освоится, а пробегает всё второпях и наспех. (3) Не приносит пользы и ничего не дает телу пища, если ее извергают, едва проглотивши. Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств. Не зарубцуется рана, если пробовать на ней разные снадобья. Не окрепнет растение, если часто его пересаживать. Даже самое полезное не приносит пользы на лету. Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь — и довольно

Если Кришна в твоем сердце говорит тебе : стань веганом, так стань. Пусть это будет твой особенный путь, но не стоит убеждать других людей, в том, что молоко вредно, ведь они доверяют авторитету вед, а ты неизвестым людям.

А вообще, уже писал тебе как то, про того же инсайдера - очень много неправды и разводов и по телеку и в интернете. Будь осторожнее, у тебя много энергии, и хочется проявить себя, зацепить своими идеями других. может это ловушка? ловушка ума? хочется поверить в свою исключительность? это очень опасно, может сбить с пути.
Мы должны доверять ведам, все остальное как сказали бы христиане -от лукавого :)
Харе Кришна!

vedamurti das
16.01.2012, 22:46
Вообще-то, во всём есть зерно Истины, но высшая и полная Истина открывается тому, кто живет по воле Бога. Сухой логикой здесь мало чего можно добиться.

Даша
17.01.2012, 07:56
ну дак эти трое - хищники.
А вот травоядные - напр., те же коровы - молоко пить отказываются.


Ну и что что хищники? В доводах Марка не уточнялось хищники-не хищники, говорилось, что в природе такого нет. Я же привела простые и всем известные примеры того, что в природе животные тоже пьют коровье молоко. Я не знаю пьёт ли корова своё молоко, не экспериментировала, но даже если и не пьют, не вижу в этом ничего особенного. Женщина бы тоже своё молоко пить не стала.
Лебеди тоже пьют молоко, более того умеют отделять молоко от воды.

Джива
17.01.2012, 23:01
лучше уж быть бретарианцем
или так: ел вчера во сне морожное, настоящий сливочный вкус, было много... ни одна корова не пострадала...
как же нас по ценам дурят :( ...

PS: обьявление:
оптимизирую работу турбины тесла для пахтания молочного океана
отсутствие побочных продуктов - гарантирую (устройство работает без применения ядовитых змей и демонических усилий)

Galima
18.01.2012, 10:04
Я за веганство.

Потому что корова, которая сама отдаст мне свое молоко - это что-то запредельное из Голоки Вриндавана.

SlavaSG
18.01.2012, 10:31
Я за веганство.

Потому что корова, которая сама отдаст мне свое молоко - это что-то запредельное из Голоки Вриндавана.

Вы впадаете в крайность.
Следуя вашему суждению одежда тоже лишнее

Kasturika d.d.
18.01.2012, 11:19
Я за веганство.

Потому что корова, которая сама отдаст мне свое молоко - это что-то запредельное из Голоки Вриндавана.

Ваши коровы не отдают Вам молоко?!:(
И как же доите?

Kasturika d.d.
18.01.2012, 11:20
Или Вы думаете, на Голоке Корова сама себя доит?:)

Galima
18.01.2012, 17:24
Вы впадаете в крайность.
Следуя вашему суждению одежда тоже лишнее

Я не впадаю :)

Я из деревни :)
После дойки вручную знаете обычно руки так характерно болят, со временем конечно привыкаешь, кисти становятся сильнее.

Поэтому деревенские девушки в русских селеньях (селах :) ) способны коня на скаку остановить,
потому что сила нужна физическая чтобы за коровками следить, доить, перерабатывать молоко.
Не отдают коровки молоко по своей воле.

Если вы читали Источник вечного Наслаждения, она же Десятая Песнь Шримад Бхагаватам, там есть описание, что молоко текло из вымени коров само собой.

Я наблюдало подобное у коров только что родивших теленка.

Мы можем как угодно исхитряться, но природу не обманешь, корова сама собой готова накормить только теленка и то не всегда.
Там же в Бхагаватам есть история, как Кришна заменил собой телят и мальчиков и коровы сами из любви стремились накормить Его.

Вот я думаю такая любовь, когда корова сама отдает молоко будет только на Голоке.

________

Не понимаю причем тут одежда.
Одежды великое множество - растительная, из животных, синтетическая.

lokaram das
18.01.2012, 17:41
Не понимаю причем тут одежда.
Одежды великое множество - растительная, из животных, синтетическая.

При том, что не отдаёт нам природа сама одежду - стоооолько усилий надо приложить, чтобы одеться. Гораздо более сложная и изощрённая процедура, чем просто подоить корову.

lokaram das
18.01.2012, 17:42
4185

Galima
18.01.2012, 17:45
Да, люди давно выпали из естественного природного круговорота.

Одежда нужна в холода и потому что у нас есть чувство стыда, как вы наверное знаете, Адам и Ева не нуждались в одежде - было тепло и им было неведомо чувство стыда, при этом они общались с Богом.
Так что, все это удаленные во времени последствия греховной кармы людей.

SlavaSG
18.01.2012, 17:59
Я не впадаю :)

Я из деревни :)
После дойки вручную знаете обычно руки так характерно болят, со временем конечно привыкаешь, кисти становятся сильнее.

Поэтому деревенские девушки в русских селеньях (селах :) ) способны коня на скаку остановить,
потому что сила нужна физическая чтобы за коровками следить, доить, перерабатывать молоко.
Не отдают коровки молоко по своей воле.

Если вы читали Источник вечного Наслаждения, она же Десятая Песнь Шримад Бхагаватам, там есть описание, что молоко текло из вымени коров само собой.

Я наблюдало подобное у коров только что родивших теленка.

Мы можем как угодно исхитряться, но природу не обманешь, корова сама собой готова накормить только теленка и то не всегда.
Там же в Бхагаватам есть история, как Кришна заменил собой телят и мальчиков и коровы сами из любви стремились накормить Его.

Вот я думаю такая любовь, когда корова сама отдает молоко будет только на Голоке.

________

Не понимаю причем тут одежда.
Одежды великое множество - растительная, из животных, синтетическая.

Есть фермы где коров насильно не доят они приходят к доильному аппарату когда сами пожелают.

Дмитрий Казиков
18.01.2012, 18:02
Быть может и невежественные мысли, но пришло в голову - отказываться от молока, пусть даже добытое насильно, тоже самое что отказываться от детей, насильно зачатых ..

SlavaSG
18.01.2012, 18:06
Может и так но украшения тела одеждой, драгоценностями всегда присутствовали в писаниях таких личностей как Бог или небожителей.

Kasturika d.d.
18.01.2012, 18:14
Я не впадаю :)

Я из деревни :)


Не отдают коровки молоко по своей воле.
.

Позвольте вырзить сомнения, что Вы близко общались с Коровой.
Если бы это было так, то Вы услышали бы наверняка, как кричит недоенная корова, вызывая хозяина, чтобы он её подоил.
Или боли и мастит ей гарантированы.

Всё–таки не мешало бы всем "веганам" хоть изредка видеться с коровами.
Чтоб не только из интернета брали свои "знания".

SlavaSG
18.01.2012, 18:15
Быть может и невежественные мысли, но пришло в голову - отказываться от молока, пусть даже добытое насильно, тоже самое что отказываться от детей, насильно зачатых ..
корова не даст молока если не захочет его давать.

Kasturika d.d.
18.01.2012, 18:20
корова не даст молока если не захочет его давать.

Это верно. Если Корова подожмёт молоко, то Вы ни в жизнь её не подоите.
Странно, что "деревенские жители" об этом не слышали...

Дмитрий Казиков
18.01.2012, 18:27
корова не даст молока если не захочет его давать.
Значит его добывают не насильно ;)

vedamurti das
18.01.2012, 20:13
Да, люди давно выпали из естественного природного круговорота. Одежда нужна в холода и потому что у нас есть чувство стыда, как вы наверное знаете, Адам и Ева не нуждались в одежде - было тепло и им было неведомо чувство стыда, при этом они общались с Богом. Так что, все это удаленные во времени последствия греховной кармы людей.Похоже все-таки, что Адам не обладал ПОЛНЫМ знанием.

vedamurti das
18.01.2012, 20:17
Я не впадаю :) Я из деревни :) После дойки вручную знаете обычно руки так характерно болят, со временем конечно привыкаешь, кисти становятся сильнее. Поэтому деревенские девушки в русских селеньях (селах :) ) способны коня на скаку остановить, потому что сила нужна физическая чтобы за коровками следить, доить, перерабатывать молоко. Не отдают коровки молоко по своей воле. Если вы читали Источник вечного Наслаждения, она же Десятая Песнь Шримад Бхагаватам, там есть описание, что молоко текло из вымени коров само собой. Я наблюдало подобное у коров только что родивших теленка.
Мы можем как угодно исхитряться, но природу не обманешь, корова сама собой готова накормить только теленка и то не всегда. Там же в Бхагаватам есть история, как Кришна заменил собой телят и мальчиков и коровы сами из любви стремились накормить Его. Вот я думаю такая любовь, когда корова сама отдает молоко будет только на Голоке.
Вы думаете, что совершенство означает не прилагать НИКАКИХ усилий? Т.е. полный покой, и в тоже время, всё есть (имеется)?

Джива
19.01.2012, 03:35
энергия дживы, проявляющаяся как Кришна према в духовной реальности, и как половая энергия в материальном мире, у коров полностью задействована для производства молока, эта изначально духовная энергия позволяет каждому воплощенному в материальном теле живому существу организовывать самораспадающуюся материю(преодолевать закон энтропии),

и все живые существа используют её для синтеза кусков своего тела из примитивных кирпичиков(веществ - элементов махат таттвы),
тоесть, на макро уровне, для сборки из аминокислот и сахаров(поступающих в тело с пищей) сложных по структуре материальных обьектов - белков и жиров,
коровы с помощью тойже энергии быстро выращивают и отделяют от своего тела животный белок - молочный казеин, и молочный жир(остальные компоненты молока проще по составу)
фактически корова(а точнее млекопитающее дающее молоко) - это животное у которого постоянно вырастает и "отваливается" кусок тела, причем в отличие от яиц, у коров плод(теленок) и питание отделяются отдельно, и питания есть(теоретически) приличный избыток
за это несчастные животные расплачиваются отсутствием половой жизни(если конечно это не бык, свободно гуляющий по Вриндавану, на котором никто не "ездит"), и можно сколько угодно говорить о том, что у коров все хорошо, что они в гуне благости и т.д. но поверьте, счастливы они примерно как рабочий на любимой(или не очень) работе, или ребенок "в групе продленного дня", зарплату получает как всегда кто-то другой...

если пришлось бы выбирать животную форму жизни - не хотел бы я быть коровой
эксплуатация тут налицо, дальше встает вопрос добровольности или долга
тоесть: согласен ли я чтобы меня эксплуатировали "превращая из бабочки в долгосрочную куколку"? и если я не согласен, то имею ли я моральное право претендовать на свободу, или же я сам эксплуататор и заслуживаю "таких же замечательных условий" какие создал своим "коровам"

даже если принять что положение коровы - ее природное качество, мы всеравно в ответе если мы искуственно разводим коров(с целью эксплуатировать их), а не картошку например или павлинов...

и это я говорю несмотря на то что сам молочного ем всегда очень много, однако я должен быть чесным перед собой...
все видели это страшное изображение, каждый убийца коровы должен ужаснутся представив себя в ее роли
но попробуйте мысленно заменить топор в руке негодяя на палку, доильный апарат, и повесьту ему на лицо улыбку от осознания роста надоев...
согласны ли вы теперь на повторение вечной истории?
4188

Джива
19.01.2012, 03:57
однако пусть веганы не спешат праздновать пополнение в своих рядах, в леснице нет ничего по настоящему хорошего, даже если следущая ступень выше предыдущей...
приведу выссказывание моего друга - Вайшнава из Нимбарка сампрадаи, на мой вопрос о коровах...

"В Нитья-бихаре, - области духовного мира, где Радха и Кришна вечно разварачивают свои любовные игры, царит пурна мадхурья раса, в мадхурья расе коров нет, там вообще не до еды, ну какой смысл получать удовольствие от еды, тратить время просто запихивая в себя пищу?"

помоему это не сложно понять на таком примере, предположим вы не имеете материальных ограничений(по времени например), но имеете выбор, чем заполнить мгновение
пирожным или поцелуем?

кто-то скажет - в духовной реальности возможно все совместить, в апраката дхаме Кришна вечно танцует с пастУшками в лесу Вриндавана танец раса, и в тоже время ворует масло у мамы Йашоды в гокуле...
Кришна можетделать всё одновременно
но вот например попугай Шука, пролетая по разным областям Апраката дхамы, тем неменее описывает наблюдаемые эти события по очереди...
и Нарада муни переходя из одного дворца двараки в другой, поочереди видит (одновременно присутствующего во всех дворцах двараки) Кришну наслаждающимся то в одной обстановке, то в другой

vedamurti das
19.01.2012, 08:30
энергия дживы, проявляющаяся как Кришна према в духовной реальности, и как половая энергия в материальном мире, у коров полностью задействована для производства молока, эта изначально духовная энергия позволяет каждому воплощенному в материальном теле живому существу организовывать самораспадающуюся материю(преодолевать закон энтропии)....Здесь разговор идёт не о том, как правильно содержать коров и как к ним относиться. Коровы УЖЕ ЕСТЬ! Их разводят материалисты с целью эксплуатировать их (молоко и мясо). Если преданные/веганы/другие/все перестанут покупать молоко, то коров ВСЁ РАВНО будут выращивать на МЯСО. И меньше их убивать НЕ СТАНУТ. Поэтому вопрос ахимсы ОТПАДАЕТ.

Следовательно, вопрос стоит так - УЖЕ ЕСТЬ МОЛОКО. Оно вредное или полезное?

Лично я в этом вопросе больше доверяю Богу, чем "ученым", хотя и здравый смысл не стоит откидывать.

Lakshmana Prana das
19.01.2012, 09:34
приведу выссказывание моего друга - Вайшнава из Нимбарка сампрадаи, на мой вопрос о коровах...

"В Нитья-бихаре, - области духовного мира, где Радха и Кришна вечно разварачивают свои любовные игры, царит пурна мадхурья раса, в мадхурья расе коров нет, там вообще не до еды, ну какой смысл получать удовольствие от еды, тратить время просто запихивая в себя пищу?"
Похоже, этот человек никогда не любил. И не знает, что кормить любимого - это одно из величайших наслаждений.

Galima
19.01.2012, 12:33
Позвольте вырзить сомнения, что Вы близко общались с Коровой.
Если бы это было так, то Вы услышали бы наверняка, как кричит недоенная корова, вызывая хозяина, чтобы он её подоил.
Или боли и мастит ей гарантированы.
Корову в природе доит ее теленок. И в такой ситуации образуется ровно столько молока, сколько нужно теленку.
Дело в том что очень много млекопитающихся на земле, люди доят только тех, чье молоко им нравится.
А так простите и кошку доить можно.

Большинство женщин, которые кормили сами грудью легко понимают этот вопрос.
Кормить своего ребенка - счастье, даже если он кусается, ест каждые пятнадцать минут и т.д.,
кормить всех подряд на протяжении десятилетия - тяжкий труд, именно поэтому кормилиц так уважают.
Но почему то люди считают, что корова согласна кормить кого-либо кроме своего теленка.
И что для нее это удовольствие.

Это не так, нормальный жизненный цикл млекопитающегося - заберементь, родить, выкормить, потом уже беременть снова и кормить.
У диких животных, чей жизненный цикл не сбит, беременность не наступает пока самка кормит детеныша.
То есть, природа предусмотрела вседля самосохранения видов.
Люди просто стараются заменить коровам, козам, буйволам, кобылицам, верблюдицам их детенышей своими.

Kasturika d.d.
19.01.2012, 13:21
Галима, у Вас большой недостаток знаний о Корове и о цели её прибывания на Земле.
Корова–это не обычное животное!
Вам надо больше читать книги Шрилы Прабхупады.
:)
Харе Кришна.

Galima
19.01.2012, 16:09
Это замечательный довод в пользу естественности доения коровы :)

Читаю книги Прабхупады почти двадцать лет :) но думаю ваш совет актуален при любом раскладе :)

Kasturika d.d.
19.01.2012, 16:49
Прекрасно! Значит начинайте ИЗУЧАТЬ ИХ.:)
Можно отдельно почитать о Корове и важности её молока для развития Человека :)

Дмитрий Казиков
19.01.2012, 17:41
ШБ 8 6 12

Подобно тому как человек может получить огонь из дерева,
молоко из вымени коровы, хлебные злаки и воду из земли, средства к
существованию от промышленных предприятий, он так же может служением Господу
даже в этом материальном мире добиться Tвоей благосклонности или духовно
приблизиться к Tебе. Все, кто благочестив, подтверждают это.

КОMMЕНTАРИЙ: ......
.. В этом стихе практика бхакти-йоги сравнивается со многими
материальными действиями. Путем трения можно добыть из дерева огонь; вспахивая
землю можно вырастить хорошее зерно и достать воду; корова, если ее подоить,
даст прекрасное, подобное нектару молоко. Mолоко сравнивают с нектаром, который
пьют, чтобы достигнуть бессмертия. Разумеется от того, что пьешь молоко,
невозможно стать бессмертным, но оно продлевает жизнь. В наше время люди не
придают молоку важного значения и поэтому не очень долго живут. Хотя в наш век
человек может дожить до ста лет и продолжительность жизни в наше время
сокращается потому, что люди не пьют достаточно большого количества молока. Это
примета Кали-юги. В эпоху Кали-юги люди вместо того, чтобы пить молоко,
предпочитают убивать животных и есть их мясо. В Своих наставлениях в
<Бхагавад-гите> Всевышний рекомендует го-ракшйю - защиту животных.
Корова должна быть защищена, следует выдаивать молоко у коров и оно должно
использоваться различными способами. Следует пить много молока и таким образом
продлевать свою жизнь, развивать свой ум, исполнять свой долг преданного
служения и, в конечном итоге, заслужить расположение Верховной Личности Бога.
Подобно тому, как важно добывать зерно и воду, вспахивая землю, так же важно
разводить коров и доить их, чтобы получить молочный нектар.

.... Tак называемые вайшьи - промышленники и
бизнесмены заняты большими промышленными предприятиями и не проявляют никакого
интереса к зерну и молоку. Однако, как говорилось, роя колодцы, даже в пустыне,
можно добыть воду и вырастить хлебные злаки; а вырастив злаки и овощи можно
разводить коров и получать от них много молока; а получив достаточно молока и
смешав его со злаками и овощами, можно приготовить сотни чудесных блюд. Mы
можем с удовольствием питаться этой едой и тем самым избежать индустриализации
и безработицы.

Земледелие и забота о коровах позволяет человеку жить безгрешной жизнью, а перестав грешить, он может проявить интерес к преданному служению.

....

ШБ 8 6 22-23

О, полубоги, опустите в Mолочный океан всевозможные овощи,
травы ползучие и лекарственные растения. Потом с Mоей помощью сделайте из горы
Mандары мутовку, а Васуки используйте как веревку и неотрывно пахтайте ими
молочный океан. Tаким образом демоны будут заняты делом, а вам, полубогам,
достанутся результаты их трудов - нектар, полученный из океана.

КОMMЕНTАРИЙ: Оказывается, что когда в молоко опускают различные
лекарственные и другие растения и овощи, а потом молоко сбивают, как это
делают, чтобы получилось масло, активные элементы в овощах и растениях
смешиваются с молоком и в результате получается нектар.

Krishna Parishat das
19.01.2012, 17:45
если конечно это не бык, свободно гуляющий по Вриндавану, на котором никто не "ездит"), и можно сколько угодно говорить о том, что у коров все хорошо, что они в гуне благости и т.д. но поверьте, счастливы они примерно как рабочий на любимой(или не очень) работе, или ребенок "в групе продленного дня", зарплату получает как всегда кто-то другой...


Быки свободно не гуляют по Вриндавану. Быки предназначены чтобы на них пахали. Это естественно для них и им это нравится. Почитайте правильное воспитание быков (от Прабхавати д.д.) они сами мычат и зовут: когда же поработаем? Таким образом Бык помогает выращивать пшеницу поэтому он отец. Сейчас 100 быков заменил один трактор(быков не "эксплуатируют") и поэтому возникла проблема с быками, все спрашивают: А куда их девать? Навоз в качестве топлива, очищающего средства, и удобрения используют все реже и реже и поэтому единственное куда сейчас отправляют быков это на бойню. Потому что, от всех остальных полезностей быка уже отказались, осталось только мясо. Тоже и будет с коровой если люди будут считать, что по мнению веганов молоко это гной, а коровий навоз ничем не отличается от человечьего и собачьего испражнения, то коров будут сразу отправлять на бойню, что сейчас уже происходит с быками. И никакая их так называемая защита животных не работает.

Что касается эксплуатации в адрес коров и быков как здесь недавно рассматривалось в некоторых сообщениях, то тогда беспримесное любовное преданное служение это высшая степень эксплуатации. Все прекрасно знают, что все здесь служат : рабочие начальнику, начальник семье и т.д. (см. Б.Г.) Не представляю, что все люди лежат на диване целый день, что в этом хорошего.

Почему коровы и быки занимают такое положение это потому что мир так сконструирован. Почему у вас: 5-ть чувств а не десять?

Топленое масло используется в ягьях: свадебные церемонии, рождение детей, инициации и прочие которым нас не учили.
Молоко пьют святые люди. Коровьим навозом очищают жилище и т.д. И если человечьими испражнениями измазать жилище никакого очищения не будет (или любым другим средством). Так же и коровьему молоку нет никакой замены по очищающему свойству.


И единственное от кого можно справедливо выслушать обвинения, это от тех кто развивают сельхозобщины с коровами в Сознании Кришны. Они действительно решают вопрос по защите коров и правильному их использованию. Все остальные по моему мнению просто упрекают, говорят, бьют по рукам, запрещают действовать и жить, в конечном счете труп в гробу абсолютно бездеятелен и безгреховен. А человек он активен и надо направлять эту активность в нужном направлении, а не бездействовать (не есть, не делать...)

vedamurti das
19.01.2012, 19:49
Похоже, этот человек никогда не любил. И не знает, что кормить любимого - это одно из величайших наслаждений.Похоже и о раса-таттве у него искаженные представления. По-моему, ему ещё рановато говорить на такие темы.

Вообще-то отказ от молока - это демоническая аскеза. Последователи Прабхупады это понимают.

lokaram das
19.01.2012, 20:11
Mолоко сравнивают с нектаром, который
пьют, чтобы достигнуть бессмертия. Разумеется от того, что пьешь молоко,
невозможно стать бессмертным, но оно продлевает жизнь. В наше время люди не
придают молоку важного значения и поэтому не очень долго живут. Хотя в наш век
человек может дожить до ста лет и продолжительность жизни в наше время
сокращается потому, что люди не пьют достаточно большого количества молока. Это
примета Кали-юги. В эпоху Кали-юги люди вместо того, чтобы пить молоко,
предпочитают убивать животных и есть их мясо. В Своих наставлениях в
<Бхагавад-гите> Всевышний рекомендует го-ракшйю - защиту животных.
Корова должна быть защищена, следует выдаивать молоко у коров и оно должно
использоваться различными способами. Следует пить много молока и таким образом
продлевать свою жизнь, развивать свой ум, исполнять свой долг преданного
служения и, в конечном итоге, заслужить расположение Верховной Личности Бога.
Подобно тому, как важно добывать зерно и воду, вспахивая землю, так же важно
разводить коров и доить их, чтобы получить молочный нектар.

.... Tак называемые вайшьи - промышленники и
бизнесмены заняты большими промышленными предприятиями и не проявляют никакого
интереса к зерну и молоку. Однако, как говорилось, роя колодцы, даже в пустыне,
можно добыть воду и вырастить хлебные злаки; а вырастив злаки и овощи можно
разводить коров и получать от них много молока; а получив достаточно молока и
смешав его со злаками и овощами, можно приготовить сотни чудесных блюд. Mы
можем с удовольствием питаться этой едой и тем самым избежать индустриализации
и безработицы.

По-моему, после этих слов можно прекратить дискуссию. Для последователей Шрилы Прабхупады достаточно слов своего ачарьи. Как правильно сказала Kasturika d.d мало читать книги Прабхупады, нужно начать следовать тому, что написано в книгах. Прабхупада дал очень много простых и ясных наставлений, относительно молока и защиты коров, зачем что-то выдумывать.

Galima
19.01.2012, 22:47
Не первая дискуссия веганов и вайшнавов)
Итог всегда будет один, Молоко полезно.

Веганы большей частью веганствуют по этичным причинам, также как и лактовегетарианцы,
очень странно, что вайшнавы в упор не хотят замечать этого.

vedamurti das
20.01.2012, 01:11
Не первая дискуссия веганов и вайшнавов)
Итог всегда будет один, Молоко полезно.
Не только - вайшнавы вернутся в духовный мир, а веганы останутся здесь продолжать своё дело по непитию молока.


Веганы большей частью веганствуют по этичным причинам, также как и лактовегетарианцы, очень странно, что вайшнавы в упор не хотят замечать этого.А веганы делают вид, что не слышат доводов о том, что их "этичность" - это всего лишь их вымысел. Ну что ж - блажен, кто верует.

Кстати, вайшнавы "в упор" не замечают ещё множество других глупостей.

bhakta Roman
20.01.2012, 06:33
vedamurti das. Харе Кришна. Почему Вы считаете, что Господь основывается на Ваших сектанстских взглядах? Дескать этот не пьет молоко, значит кувыркается здесь, а тот пьет, значит в духовный мир. Или Вы считаете, что веган не может быть преданным Бога, в принципе? В таком случае, Вы очень ошибаетесь, поскольку история знает множество обратных примеров. И акцент в развитии отношений с Господом лежит не в плоскости еды, а в плоскости служения, кои очень подробно описаны ачариями. Я Вам еще раз повторяю, что веган может быть преданным Господа. Если Вы не понимаете, причины отказа от молока, то не переворачивайте все с ног на голову. Я не хочу сказать, что молоко вредно для здоровья, но этические мотивы эксплуатации коров я могу понять.

lokaram das
20.01.2012, 08:19
Веганы большей частью веганствуют по этичным причинам, также как и лактовегетарианцы,
очень странно, что вайшнавы в упор не хотят замечать этого.

Очень не этично со стороны веганов обвинять тысячи вайшнавов и ачарьев в том числе в неэтичности.

vedamurti das
20.01.2012, 08:32
Почему Вы считаете, что Господь основывается на Ваших сектанстских взглядах?
А на чём же ещё Ему основываться???!!!


Дескать этот не пьет молоко, значит кувыркается здесь, а тот пьет, значит в духовный мир. Или Вы считаете, что веган не может быть преданным Бога, в принципе? В таком случае, Вы очень ошибаетесь, поскольку история знает множество обратных примеров. И акцент в развитии отношений с Господом лежит не в плоскости еды, а в плоскости служения, кои очень подробно описаны ачариями. Я Вам еще раз повторяю, что веган может быть преданным Господа. Если Вы не понимаете, причины отказа от молока, то не переворачивайте все с ног на голову. Я не хочу сказать, что молоко вредно для здоровья, но этические мотивы эксплуатации коров я могу понять.
1 - приведите примеры чистых преданных веганов;
2 - преданным Бога может быть любой: веган/лактовегетарианец/мясоед/собакоед/и т.д., но чистый преданный никогда не будет одним из них, так как это ПРОТИВОРЕЧИТ взглядам Бога на питание (которые веганы УПОРНО игнорируют);
3 - вегетарианец, употребляющий молочные продукты не обязан быть преданным;
4 - НЕТ этических моментов для непития молока - в этой теме об этом постоянно говорится, но веганы не отвечают на эти вопросы, что доказывает полную несостоятельность их доводов в связи с ахимсой;

Прошу Вас (как интересующегося этим вопросом и имеющего свою четкую позицию) ответить на пункты 1 и 4.
Если будут изложены четкие аргументы и факты, тогда я буду считать, что Вы честно подходите к рассмотрению этого вопроса.

Мне жаль, что у кого-то есть расхождения со взглядами Бога, но ведь Он не основывается на наших сектанстских взглядах?

Lakshmana Prana das
20.01.2012, 08:37
2 - преданным Бога может быть любой: веган/лактовегетарианец/мясоед/собакоед/и т.д., но чистый преданный никогда не будет одним из них, так как это ПРОТИВОРЕЧИТ взглядам Бога на питание
Не факт, кстати. Хануман и Гаруда - чистые преданные, но они едят мясо. Лучше сказать, что последователи Шрилы Прабхупады не проповедуют веганство, но при этом оно у нас не запрещено.

Макс_И
20.01.2012, 09:46
1 - приведите примеры чистых преданных веганов;

вспомнились =)
слоник =) Гаджендра, праноед Маркандея Риши, Дхрува Махарадж, на самом деле есть еще)). кроме того никакие пураны не уместят того количеста преданных которые есть у Бога и всех их уникальных отношений. ...сыроед Бхарата Махарадж

великая душа Шукадеа Госвами питался только молоком.
все это ка краз говорит что бхакти не зависит от материальных причин потмоу что бхакти духовно
поэтому Кришна гворит предложи Мне с ЛЮБОВЬЮ И ПРЕДАННОСТЬ листок цветок плод или воду... Всегда думай обо Мне...стань Моим преданным....

Макс_И
20.01.2012, 10:00
4 - НЕТ этических моментов для непития молока - в этой теме об этом постоянно говорится, но веганы не отвечают на эти вопросы, что доказывает полную несостоятельность их доводов в связи с ахимсой;

коров содержат в условиях напоминающих конц-лагеря....
(лично я чисто психологически зная все это не хочу его пить)

Макс_И
20.01.2012, 10:32
"Тоже и будет с коровой если люди будут считать, что по мнению веганов молоко это гной, а коровий навоз ничем не отличается от человечьего и собачьего испражнения, то коров будут сразу отправлять на бойню"

магазинное молоко это вроде молочный порошок+вода, что почти действительно гной =).
кроме того молочный порошок......получен из коров которым чего только не вкололи.

"а коровий навоз ничем не отличается от человечьего "
корова в природе пасет траву, поэтому ее кровь и моча чистые, в промышленных услвоиях ее чем только не пичкают,.....


"то коров будут сразу отправлять на бойню"

тут двояко можно посмотреть...
если я не покупаю молоко соответсвенно не из-за меня коров держат в конц лагерях.


насчет примера насекомых на радиторах,
- согласен, существование в этом мире всегда сопровождается насилием и эксплуатацией.... но вполне в руках человеке свести это насилие к минимому а не к максимому как сейчас.

просто другая сторона медали - тот самый принцип НЕНАСИЛИЯ о котором говорил Иисус, Будда, Шрила Прабхупада, мне понравилось как о нем в Вишнну Пуране говрится....

описания жизни ванапрастх наверное это идеал практической реализации принципа ненасилия ведь они даже деревьям не вредят, и конечно там никах насекомых на радиаторах..... разве что только растениям...

интересно как ванапрастхи уживались в лесу с комарами 8)

еще вспомнилось - Прабхупада гворил - существует разница между убийством растений и живтных и человека и эта разница в уровне сознания.
но для сострадательного сердца такой раздницы наверное нету)

Макс_И
20.01.2012, 10:53
интересно какое питание у тех кто живет на тапа-локах и на Солнце чье тело состоит исключительно из первоэлемента огня.
я просто не знаю. Ведь известен пример когда полубог Солнца учавствовал в пахтании молочного океана. Молоко имеет грубую мтаериальную природу. Как и физическое тело людей. вот и не совсем понятно.

Kasturika d.d.
20.01.2012, 11:05
Дорогие вайшнавы, мы все с состраданием относимся к нашим матерям–коровам. Не думайте, что кому–то безразлично, как их содержат.
Но речь о том, что "веганы" расставляют не правильные акценты в этом вопросе. Дескать, молоко вообще вредно для здоровья, а коровы загрязняют окружающую среду. Это философия ДЕМОНОВ!
Давайте лучше говорить людям о сострании к корове, о правильном содержании, о пользе молока с позиции Вед.
(а если кому лично не нравится молоко, то не пейте его, да и всё. Никто не против. Дело личное)

Kasturika d.d.
20.01.2012, 11:07
ВЕГАНСТВО НЕ ПОМОЖЕТ В ЗАЩИТЕ КОРОВ!
____________________________________________________
Чайтанья Чандра Чаран прабху (отрывок) :
" Однако, отказ от молока – это не выход из положения, а наоборот увеличение проблемы. Единственное, что связывает человека и корову с точки зрения ахимсы – это молоко и навоз. Заменить их на самом деле нечем. В Ведах утверждается, что молоко – это жидкая религия, подобно молоку матери, которому полноценной замены тоже нет. Это утверждение могут хорошо объяснить аюр-ведические доктора..."

Так что, пожалуйста, лучше не мешайте вайшнавам этой веганской антипроповедью!
ХОТЯ БЫ НЕ МЕШАЙТЕ.

Харе Кришна.

Макс_И
20.01.2012, 11:21
"Но речь о том, что "веганы" расставляют не правильные акценты в этом вопросе. Дескать, молоко вообще вредно для здоровья, а коровы загрязняют окружающую среду. Это философия ДЕМОНОВ!"

да... есть такое. факт ). а что? веганы еще говорят что коровы загрязняют окружающую среду ?? ужос)...
хм, если в Государстве откажутся от натурального коровьего молока из-за взглядов веганов думаю дети им когда вырастут спасибо не скажут ...

правда магазинное молоко и молоко-продукты действительно вредны. йогурты кефиры сыры...
+ по ТВ было видео - дети в Российских городах после магазинных детских молочных продуктов отправлялись в реинмацию с инфекционными воспалениями ЖКТ....

И если мы не хотим стать доярками и пастухами здесь, в материальном мире, если это служение стоит за пределами нашей жизни, если мы не можем предвидеть, как посвятить наши жизни работе с коровами, тогда куда же мы направляемся? Тогда вам лучше найти какое-то другое место, чем Враджа.

опыты веганов это конечно хорошо, но опыты Риши котоыре жили на молоке думаю все же лучше...

Макс_И
20.01.2012, 11:32
"Давайте лучше говорить людям о сострании к корове, о правильном содержании, о пользе молока с позиции Вед."
Гошала.

похоже это единственный выход из ситуации с насилием коров. Правда и магаинное молоко я тоже пить не буду закрывая глаза на то как их содержат...

Kasturika d.d.
20.01.2012, 11:44
:)


«Пять лодок есть для тонущего в океане мирского существования: Господь Вишну, Бхагавад-гита, Шримати Туласи -деви, КОРОВА и экадаши»

(Господь Кришна Гаруде в "Гаруда Пуране")

Макс_И
20.01.2012, 12:13
а я вот сейчас пью молоко )) коровье ) от бабушки) - из карпат, родители привезли). Наша корова уже 3 год дает молоко без отела, тоесть просто дает бабушке молоко из любви) не имея пока своих деток)

bhakta Roman
20.01.2012, 12:56
vedamurti das простите меня за то, что я назвал Ваши взгляды сектансткими. Попытаюсь, как могу ответить на Ваши вопросы. По первому пункту хорошо ответил chaitanya. Вроде как и добавить больше нечего. От себя скажу, что по разному питались. кто-то плодами и кореньями, а кто-то одним молоком. А кто-то вообще одним воздухом. А если брать христианских святых, кои жили в нашей местности, то особо не прослеживается тот факт, что они достигли совершенства питаясь молоком. Например Серафим Саровский жил долгое время в уединении, в лесу и не было у него ни коров ни молока, но назвать его не иначе как чистым преданным язык не поворачивается. Но опять же я не могу этих людей назвать веганами. Потому, что смысл жизни этих людей не в том, чтобы правильно питаться, а в том, чтобы построить отношения с Богом. То есть понимаете на чем акцент? По третьему пункту я согласен. А вот по пункту четвертому не согласен. Вы утверждаете, что в получении молока нет насилия. Так? То есть доводы связанные с ахимсой Вы считаете несостоятельными? Тогда я приведу такой довод, что для получения молока нужно, чтобы коровка спарилась с быком и произошло зачатие. Но если рождается бычок, то его пускают под нож, потому, что не знают что с ним делать . И это для того, чтобы люди пили молоко. Вот вам и принцип ахимсы. Выходит, что если я заказываю молоко, я попутно оплачиваю и это убийство. Здесь приводят доводы, что если вообще не получать молоко, то человечество и вовсе деградирует и по этому мы должны поддерживать производство молока даже таким способом. Но ведь будем мы поддерживать производство молока или нет остальные люди все равно будут его пить. Ведь не только кришнаиты его пьют. А теперь почему непью его я. Первая причина это та которую я уже описал. А вторая корыстная причина. Без молока мне гораздо легче поддерживать целибат. Ну есть и третья причина, не думаю, что стоит ее здесь приводить, но все же рискну. Есть ощущение, что здоровье улучшилось и вообще легче жить стало. Не подумайте, что это реклама. Это мои субъективные ощущения.

Galima
20.01.2012, 13:44
Я не согласна с тем, что веганство не поможет в защите коров.

Веганы призывают не эксплуатировать животных совсем.
То есть, жить рядом, но не использовать друг друга.
Эта идея очевидна.

Защита не нужна, если нет нападения и эксплуатации.

Krishna Parishat das
20.01.2012, 14:02
С сожалением смотрю на бродячих кошек и собак. Помню в детстве смотрел мультфильм как котенок и собачёнок из пригорода отправились в город на поиски хозяина и в конце концов нашли их и стали счастливыми. Заметьте - хозяина, а не что либо еще.
Вы ухаживаете за быками и коровами, кормите их и прочее, а в ответ они помогают вам вырастить зерно и дают молоко. Это обмен взаимоотношениями, бхакти , любовь возможна только с живыми существами. Например стул и или стол не ответит вам взаимностью. Природа живого существа служить с любовью, обмениваться взаимоотношениямим. С тем с кем мы живем рядом и не используем друг друг итак хватает, полно животных в диком мире.
Давайте и люди жить рядом и не использовать друг друга. Хотя это не ново, типичная идея имперсонализма: все надоели и йог погружается в безличный брахман и тоже имеет место быть. Про дальнейшую судьбу такого йога можно прочитать. Вообще ничего не нужно если находиться в безличном брахмане.

Krishna Parishat das
20.01.2012, 14:18
а я вот сейчас пью молоко )) коровье ) от бабушки) - из карпат, родители привезли). Наша корова уже 3 год дает молоко без отела, тоесть просто дает бабушке молоко из любви) не имея пока своих деток)

Наконец то, что то хорошее и вдохновляющее написали. Слава тебе Господи!

Kasturika d.d.
20.01.2012, 14:19
Я не согласна с тем, что веганство не поможет в защите коров.

.
Это потому что у Вас на глазах розовые очки, и Вы мало знаете о философии современных веганов.
Мы общались. Как правило это люди, которые
1. НЕНАВИДЯТ МОЛОКО. Оно просто не усваивается у них(причины этого описывает О.Г.Торсунов в лекциях)
2. Не знают, как правильно пить молоко и зашлаковывают свой организм, предпочитая обвинить в этом молоко и Корову.

Есть и те, кто искренне сострадают животным. Но общаясь с ненавистниками молока, тоже начинают заявлять о "вреде молока и молочных продуктов". Можно привечти мооре цитат с их форумов на эту тему. Но я не возьмусь представлять тут этот бред.:(

Вторая их демоническая идея тоже ярко видна в форумах.
Снимите розовые очки, прочтите и обдумайте:
«... стада коров являются причиной широкомасштабной деградации земель, причем около 20 процентов пастбищ уже деградировало вследствие пере-выпаса, уплотнения и эрозии земли...»
«... В общей сложности, поголовье коров производит более 100 вредных газов, включая аммиак, который считается одной из главных причин кислотных дождей. Две трети попадающего в атмосферу аммиака исходит от коров... »

Какое общение вообще может быть у нас с этими людьми???

Galima
20.01.2012, 14:24
Бродячие коты и собаки это следствие, а не причина.

Причина в том, что люди заводят кошку или собаку, потом в силу разных причин животное оказывается на улице, либо на улице оказываются детеныши животного.

В природе собаки относятся к семейству волчьих и живут стаями, им не нужен для каждой особи отдельный хозяин, у них есть свое собачье общество.

Не использовать, не значит быть безразличным. Например, лосей мы не доим, но можем подкармливать зимой солью и сеном. Просто так!

Так же и с птичками, я подкармливаю зимой птичек, не используя их явным образом, но сама по себе помощь таким милым существам дает много радости.

Мне не нужны от них яйца, перья, чучела и я не хочу содержать их в клетке, пусть летают на свободе и живут своей жизнью, но зимой я вешаю кормушку с крошками.

И так мы мирно сосуществуем, не эксплуатируя друг друга. Птички поют и едят жучков с огорода летом, я подкармливаю их зимой.

Galima
20.01.2012, 14:29
Kasturika d.d.
Вы даете мне ежедневно так много советов, спасибо за участие в моей жизни.

Веганы бывают разные, как и все остальные люди, в Бхагаватам написано что даже преданное служение бывает в тамогуне,
так и веган может излагать свои взгляды пользуясь негативными инструментами.

Но нельзя отрицать, что в веганстве есть огромное рациональное зерно., как в плане здоровья, так и в земледелии и растениеводстве.

В конечном счете, это проявление ахимсы - свести к минимуму эксплуатацию других живых существ.

Krishna Parishat das
20.01.2012, 14:33
если я не покупаю молоко соответсвенно не из-за меня коров держат в конц лагерях.


Вот он самый основной довод.




Привожу пример: сегодня доехал на такси, заплатил таксисту 100р. Он пошел и купил на эти 100 р. кусок колбасы из коровы. Где моя карма, кто будет страдать и прочее, разложите всё по полочкам в этом простом событии. Тогда можно говорить о более сложных хитросплетениях кармы.

И вы думаете не покупает? И не только таксист. Кушать то им надо. Если с этим разобраться, то и другое станет понятно. И не надо стращать людей.

Kasturika d.d.
20.01.2012, 14:34
Теперь, что говорят Веды о Корове и её присутствии на Земле.
« Коровы —священны и являются олицетворением добродетели. Они наиболее чистые и обладают самой большой очистительной силой.»
« Священная корова Индии —кормилица, которая дает плодородие и изобилие (Притхиви, Адити).»
« У славян корова —олицетворение богини неба, кормилицы земли, которая своим молоком поит поля; молоко такой коровы —символ благодатного дождя...»

Krishna Parishat das
20.01.2012, 14:47
Мне не нужны от них яйца, перья, чучела и я не хочу содержать их в клетке, пусть летают на свободе и живут своей жизнью, но зимой я вешаю кормушку с крошками.

И так мы мирно сосуществуем, не эксплуатируя друг друга. Птички поют и едят жучков с огорода летом, я подкармливаю их зимой.

А с мужем у Вас тоже такие взаимоотношения?

Макс_И
20.01.2012, 14:49
"В конечном счете, это проявление ахимсы - свести к минимуму эксплуатацию других живых существ."

интересно, могут ли коровы в природе существовать независимо от человека, без него. Мне кажется коровы нуждаются в заботе.... и любви 8) а в отмеску дают молоко. Но конечно я имею ввиду идеальные условия как в Гошалах вайшнавов.

Kasturika d.d.
20.01.2012, 14:50
Kasturika d.d.
Вы даете мне ежедневно так много советов, спасибо за участие в моей жизни.

Веганы бывают разные, как и все остальные люди, в Бхагаватам написано что даже преданное служение бывает в тамогуне,
.....

Но нельзя отрицать, что в веганстве есть огромное рациональное зерно., как в плане здоровья, так и в земледелии и растениеводстве.

В конечном счете, это проявление ахимсы - свести к минимуму эксплуатацию других живых существ.
Пожалуйста:)

Полностью с этим согласна.
Только давайте это как–нибудь по–другому называть.
Со словом "веганство" уже не те ассоциации...

Galima
20.01.2012, 15:08
А с мужем у Вас тоже такие взаимоотношения?

Вы считаете корректным задавать такие вопросы замужней женщине?
Я против эксплуатации и людей также, в первую очередь самых близких.



Только давайте это как–нибудь по–другому называть.
Со словом "веганство" уже не те ассоциации...

В этом есть доля истины, правильнее - вегетарианство, потому что именно вегетарианство подразумевает растительное питание.
И все остальные составляющие этого явления.

Веганство возникло как уточнение.

Krishna Parishat das
20.01.2012, 15:16
Вы считаете корректным задавать такие вопросы замужней женщине?
Я против эксплуатации и людей также, в первую очередь самых близких

Ничего плохого задав этот вопрос я не имел ввиду.

И еще рассмотрите такие отношения, как допустим дети с родителями . Разве дети не "эксплуатируют" родителей и потом дети не благодарят родителей чем могут и не служат им?

Смысл в том, что с коровами и быками людей связывает большие отношения, чем с птичками. Просто из за устройства этого мира (устроил Брахма, инструкция как пользоваться - Веды) Коровы и быки являются членами семьи человека при правильном устройстве общества.

И взаимоотношения основаны не на жестокой эксплуатации , а на теплых взаимоотношениях

Galima
20.01.2012, 15:19
Родители и дети, это никак не коровы и люди. Тут нет аналогии.

Коровы могут существовать отдельно от людей, люди тоже. А вот дети без родителей практически никак, особенно если они относятся к млекопитающимся.

Krishna Parishat das
20.01.2012, 15:27
Веды утверждают: бык-отец, корова-мать. На самом деле и люди счастливо не могут жить без них. Это обширная тема, но вот хотя бы один момент опишу. В ведическом обществе бык был незаменим в выращивании пшеницы. И люди без пшеницы никак не могут жить.
Трактора, комбайны, мотоблоки им всего лишь не более ста лет.


Извините всех тонкостей здесь не опишешь это целые книги.

Galima
20.01.2012, 15:37
Я знаю ведическую точку зрения на эту цепочку отношений.

Люди могут жить без животных, потребление сократится, это факт, но как вид мы уж точно не вымрем.

Что касается пшеницы, если налегать на хлеб из муки высшего сорта - это одна мера потребления, учитывая что для такой муки берут небольшую часть зерна из самой середины.
А если есть зерно в целом виде, не скармливать большую часть животным в виде комбикормов, то возможно и полей нам будет нужно гораздо меньше.
Одно тянется за другим. Опять же, повышенное потребление это часть процесса, которая увеличивает вожделение людей и как следствие перенаселение.

Чем больше потребляешь, тем больше круг зависимостей.

Krishna Parishat das
20.01.2012, 15:52
Люди могут жить без животных, потребление сократится, это факт, но как вид мы уж точно не вымрем.


Так и потихоньку клонится к тому, что коровы не нужны, быки не нужны, молоко не нужно.

Веды говорят: вымрем полностью без коров и быков и дожди прекратятся.

Попробуйте на практике, особенно в размерах всего человеческого общества.

Надо не жить без животных , а жить с животными хорошо.

Galima
20.01.2012, 15:58
Есть много видов жизни на этой планете, которые существуют без людей.
Если они не нужны людям, это не значит, что они не должны жить.

Пусть живут, люди могут им по-прежнему помогать, но помогать это не ты-мне, я-тебе, это другое.
Помог сколько было нужно и отошел в сторонку, не требуя ничего взамен.

Пусть коровы и быки живут и дожди будут. Людям совсем необязательно изображать из себя телят.
У каждого человека есть своя мама, которая с любовью готова кормить своего ребенка,
пока у него сам собой не угаснет к трем-четырем годам сосательный рефлекс,
и ребенок сможет преспокойно питаться другой не молочной пищей, зубы есть,
пищеварение развилось, почему бы не перейти полностью на пищу для взрослых?

Krishna Parishat das
20.01.2012, 16:29
Да, вроде всё правильно. Но есть ошибки.

Такие аргументы свойственны человеку который родился, вырос, может размышлять, осмотрелся по сторонам, увидел хорошее, плохое, провел какие то аналогии, представляет что такое хорошо, что такое плохо, сделал выводы и начинает объяснять свою точку зрения другим обособленно, без шастр и учителей, поэтому и есть ошибки. Человек полагаясь на себя может ошибаться.

Galima
20.01.2012, 17:42
Я пишу не свою собственную точку зрения - это наблюдения за природой.
И в этом мировоззрении нет обособленности.
Обособленности человека от всей природы.
Если воспринимать природу как механизм, в котором каждое существо и явление занимают свое место и имеют свое значение,
то станет ясно, что люди вмешиваясь в жизни других живых существ ради собственных нужд, нарушают эту систему взаимосвязей.
В итоге, страдают не только животные, но и мы сами.
Мы уже урезали себя в многообразии, столько видов занесены в Красную книгу и ежегодно исчезают.
Они не возникли сами собой, но исчезли "благодаря" людям.
Также и мы сами исчезнем со временем,
мы уничтожаем естественное природное устройство жизни и таким образом уничтожаем свою среду обитания и самих себя.

Что касается учителей и шастр, практически все религии за аскетизм тела.
Вайшнавизм не исключение.
Использовать еду для поддержания души в теле, веганы доказывают на своем примере, что это возможно без продуктов животного происхождения.
Я думаю это очень хороший опыт.

Юрий Анатольевич
20.01.2012, 17:49
сделал выводы и начинает объяснять свою точку зрения другим обособленно, без шастр и учителей,
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=4028&p=43000&viewfull=1#post43000

По-моему, после этих слов можно прекратить дискуссию. Для последователей Шрилы Прабхупады достаточно слов своего ачарьи.
Ведь, в конце концов, это не форум наблюдателей за природой), люди сюда приходят совсем не за этим.

Krishna Parishat das
20.01.2012, 18:00
Я пишу не свою собственную точку зрения - это наблюдения за природой.


Что вот здесь вы наблюдаете?

4193

Дмитрий Казиков
20.01.2012, 18:17
есть хорошее видео - "Потерянная деревня" , 44 минуты, на Ютубе не нашёл, посему не выложил )
Фильм Бхактивайбхавы Свами.

vedamurti das
20.01.2012, 19:58
Не факт, кстати. Хануман и Гаруда - чистые преданные, но они едят мясо. Лучше сказать, что последователи Шрилы Прабхупады не проповедуют веганство
Да, я извиняюсь! Просто я имел в виду преданных в теле людей. За остальные формы жизни я и не подумал - загордился наверно ((

но при этом оно у нас не запрещено.Нет, веганство в ИСККОН не запрещено - надеюсь так будет и дальше. Это тонкая анартха, ну знаете, как гордость - вроде и в принципы не входит, и в духовный мир не вернуться.


вспомнились ... праноед Маркандея Риши, Дхрува Махарадж, на самом деле есть еще)). кроме того никакие пураны не уместят того количеста преданных которые есть у Бога и всех их уникальных отношений. ...сыроед Бхарата Махарадж...
Можно не пить молока (молочных продуктов) и не быть при этом веганом! Философия веганов демонична по двум причинам:
- они говорят о вреде молока;
- они думают, что не покупая молоко, они защищают коров.


коров содержат в условиях напоминающих конц-лагеря....(лично я чисто психологически зная все это не хочу его пить)
Во-первых: Вы можете покупать молоко и продукты из него у преданных. Почему Вы не делаете это??!!

Во-вторых: коров УЖЕ содержат так!!! Покупая молоко, Вы просто даете им возможность ЖИТЬ, а не быть убитыми на мясо. Если ВСЕ люди откажутся от молока, то коров просто УБЬЮТ!!! Вот это ахимса!!!! Тогда коров будут выращивать чисто на убой!!! Они даже молоком не смогут с людьми поделиться!!

В третьих: извините, но Ваша психология ещё не является доказательством для других.

vedamurti das
20.01.2012, 20:24
По первому пункту хорошо ответил chaitanya. Вроде как и добавить больше нечего.
Не ответил. Его доказательства отошли от сути обсуждаемого вопроса. Я привёл выше два пункта, по которым его ответ некорректен. Т.е. пункт 1 остается - НЕТ чистых преданных-ВЕГАНОВ-людей!

Выходит, что если я заказываю молоко, я попутно оплачиваю и это убийство.
Не правда! Тогда откажитесь от ВСЕГО - квартиры, одежды, ЛЮБОЙ пищи, воды, воздуха, света и всего остального! Потому что ВСЁ это связано с ЧЬЕЙ-ТО смертью!

Здесь приводят доводы, что если вообще не получать молоко, то человечество и вовсе деградирует и по этому мы должны поддерживать производство молока даже таким способом. Но ведь будем мы поддерживать производство молока или нет остальные люди все равно будут его пить. Ведь не только кришнаиты его пьют.
Не знаю на счёт "кришнаитов", но последователи Прабхупады пили, пьют и будут пить молоко, чтобы им не говорили окружающие. Меня вообще мнение окружающих на этот счет слабо заботит (в том числе лицемерная и гордая "ахимса" веганов, из-за которой они только деградируют).

А вторая корыстная причина. Без молока мне гораздо легче поддерживать целибат. Ну есть и третья причина, не думаю, что стоит ее здесь приводить, но все же рискну. Есть ощущение, что здоровье улучшилось и вообще легче жить стало. Не подумайте, что это реклама. Это мои субъективные ощущения.
Целибат, пищеварение,здоровье, ... - всё, что угодно, любая друга причина не пить молоко, но не веганство (молоко вредное + "защита" коров).

Молоко (или продукты из него) у кого-то могут плохо усваиваться (90% - нет знания), но это ИНДИВИДУАЛЬНО. А если это проповедуется другим - то это демонизм.
Кстати, сам молоко мало пью, но продукты из него обожаю :pooh_birth_day:

vedamurti das
20.01.2012, 20:30
Я не согласна с тем, что веганство не поможет в защите коров.
Ну, а Прабхупада не согласен с Вами. Кому лучше мне верить - Вам или Прабхупаде?


Но нельзя отрицать, что в веганстве есть огромное рациональное зерно., как в плане здоровья, так и в земледелии и растениеводстве.Если этого нет в шастрах - то это БРЕД! А бред лучше отрицать.


Я пишу не свою собственную точку зрения - это наблюдения за природой.Ложь.

vedamurti das
20.01.2012, 20:44
В общем, подведу итог своим словам - кому НЕ НРАВИТСЯ молоко - тот демон. Хари бол!

Макс_И
20.01.2012, 21:16
"Можно не пить молока (молочных продуктов) и не быть при этом веганом! "

согласен, я потом тоже так подумал), просто с веганством не сильно знаком и не рассматрвиал его в таком...демоническом свете =)))

"1 - приведите примеры чистых преданных веганов;"

я прочитав слово веган подумал что веган - тот кто просто не пьет молоко)
оказывается слово веган несет еще в себе глубокие демонический смысл)) ??
И конечно да, те преданные что я перечислил не относились к молоку как ко злу.
спасибо за поправку 8)

Макс_И
20.01.2012, 21:18
Готовьте и принимайте в пищу все плоды деревьев, все травы полей, МОЛОКО зверей, пригодное для питья. Ибо всё это вскормлено и взращено огнем жизни, всё есть дар ангелов нашей Земной Матери.

- Итак, всегда принимайте пищу со стола Бога: плоды деревьев, злаки и травы полей, МОЛОКО зверей и мед пчел.

. А травы, появляющиеся после дождя принимайте в пищу во время месяца Тебет, чтобы кровь ваша могла очиститься от всех ваших грехов. И в том же месяце начинайте есть также МОЛОКО ваших животных, ибо именно для этого дал Господь траву на полях всем животным, дающим молоко, чтобы они могли кормить своим МОЛОКОМ человека.

Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и МОЛОКО всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко.

Макс_И
20.01.2012, 21:22
"Философия веганов демонична по двум причинам:
- они говорят о вреде молока;."

надо понять их причины почему они так говрят и чем аргументируют и научно развеять их аргументы тогда все будут довольны и цитаты станут живым знанием а не просто цитатами.
К тому же называя веганов демонами это не принесет блага ни им ни вайшнавам. никому 8) все останутся при своем 8) и все будут недовольны...

а магазинное молоко действительно ЗЛО.

Макс_И
20.01.2012, 21:26
если считать что веган - это тот кто ненавидит молоко, что таково сознание вегана 8) то не знаю, действителньо может ли он быть чистым преданным - я о таких не слышал ....

"Во-первых: Вы можете покупать молоко и продукты из него у преданных. Почему Вы не делаете это??!!"

я когда бываю у бабушки пью молоко 8) этого мне хватает за уши =)

Макс_И
20.01.2012, 21:35
"Ведь, в конце концов, это не форум наблюдателей за природой), люди сюда приходят совсем не за этим."

через шастры человек учится правильно смотреть на мир, свое место в нем и так далее.
законы Бога не только в книгах записаны, они еще в сердцах человеков 8) и ...
в живой природе..... А книги зачастую искажают....

Макс_И
20.01.2012, 21:38
"Т.е. пункт 1 остается - НЕТ чистых преданных-ВЕГАНОВ-людей!"

слова "людей" в изначальной посылке у вас не было =)
кстати чистых преданных людьми тоже нельзя называть наверное, они вроде уже не отождествляют себя с материальным телом, мужским - женским - человеческим, используют тело и ум для служения Кришне.

надо так формулировать тогда - раз уж вы упор на умонастроение делаете и сознание ненависти молока...
.....НЕТ чистых преданных-ДЕМОНОВ-ВЕГАНОВ!

Макс_И
20.01.2012, 21:48
"Если этого нет в шастрах - то это БРЕД! А бред лучше отрицать."

в шастрах нет описания электричества и интернета, значит они бред, значит я могу отрицать что вы со мной сейчас общаетесь =) - читая вас - я читаю бред 8_)....
и дома у меня горит не свет, а бред =)

Макс_И
20.01.2012, 22:04
-" они думают, что не покупая молоко, они защищают коров"

я не покупаю ни мясо ни молоко с конц лагерей. в итоге я не оплачиваю насилие и насилие совершается не для меня и не из-за меня. И я тоже думаю что если я не покупаю такое молоко я не оплачиваю насилие, где я ошибся ?
к примеру, если все люди так поступят и перестанут платить за насилие и покупать молоко с бойни - это остановит насилие.

"Во-вторых: коров УЖЕ содержат так!!! Покупая молоко, Вы просто даете им возможность ЖИТЬ, а не быть убитыми на мясо."

их потом всеравно убьют на мясо.... это какое то временное решение. и то я не вижу тут решения.

"Вы просто даете им возможность ЖИТЬ" - ЖИТЬ....в конц лагерях.
"животные должны радоваться жизне =) а не быть убитыми и надетыми на человека"
слова одного панка ...

пряма замкнутый круг какой то....

"Если ВСЕ люди откажутся от молока, то коров просто УБЬЮТ!!! Вот это ахимса!!!! Тогда коров будут выращивать чисто на убой!!! Они даже молоком не смогут с людьми поделиться!!"

если все станут веганами некому будет выращивать коров на убой и никто коров не будет эксплуатировать. если все не станут веганами, а только 50% то число выращивания коров на убой тоже сократится на 50%. простая арифметика.

и если я не покупаю такое молоко то и вины за насилие на мне нету...
кто то для кого то выращиает коров на мясо.

в общем не знаю, но вот эти пункты мне не убедительны. давайте еще =)

"В третьих: извините, но Ваша психология ещё не является доказательством для других."
да я и не говрил что она доказательна. я просто выразил свое отношение.
я этим хотел сказать что пока коров содержат в конц лагерях вы можите сколько угодно цитат из вед приводить про молоко - я такое молоко ни за что в жизни не выпью...

Макс_И
20.01.2012, 22:35
"Выходит, что если я заказываю молоко, я попутно оплачиваю и это убийство.
Не правда! Тогда откажитесь от ВСЕГО - квартиры, одежды, ЛЮБОЙ пищи, воды, воздуха, света и всего остального! Потому что ВСЁ это связано с ЧЬЕЙ-ТО смертью!"

насилия не избежать в материальном мире - это понятно. Но почему то религия стоит на 4 ногах и НЕНАСИЛИЕ является крайне важной.... и человек вполне может свести насилие к минимому.
я вполне могу перестать покупать молоко которое добывается насилием. если нас уже 10% то и те кто продает это молоко сократят его производство и коров содержашихся в адских условиях потребуется (станет) меньше.

тогда их станут убивать только на мясо как вы утверждаете...
но не я ведь это породил. не виноватая я =)
но я - покупая молоко оплачиваю их страдания.

или нет ? =)

Макс_И
20.01.2012, 22:43
"Что вот здесь вы наблюдаете?"

вроде похоже на лилу, когда одна коровка специально спряталась от Кришны желая понять вспомнит про нее Говинда или нет =) и Он подыграл ей...Начал звать, а ее нигде нет....

vedamurti das
20.01.2012, 22:58
Готовьте и принимайте в пищу все плоды деревьев, все травы полей, МОЛОКО зверей, пригодное для питья. Ибо всё это вскормлено и взращено огнем жизни, всё есть дар ангелов нашей Земной Матери.
- Итак, всегда принимайте пищу со стола Бога: плоды деревьев, злаки и травы полей, МОЛОКО зверей и мед пчел.
. А травы, появляющиеся после дождя принимайте в пищу во время месяца Тебет, чтобы кровь ваша могла очиститься от всех ваших грехов. И в том же месяце начинайте есть также МОЛОКО ваших животных, ибо именно для этого дал Господь траву на полях всем животным, дающим молоко, чтобы они могли кормить своим МОЛОКОМ человека.
Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и МОЛОКО всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко.Если не ошибаюсь, Ветхий Завет (хорошо бы номер стиха и главу указать).

vedamurti das
20.01.2012, 23:02
"Философия веганов демонична по двум причинам: - они говорят о вреде молока;." надо понять их причины почему они так говрят и чем аргументируют и научно развеять их аргументы
Времени нет )))

К тому же называя веганов демонами это не принесет блага ни им ни вайшнавам. никому 8) все останутся при своем 8) и все будут недовольны...
А я доволен ))))

а магазинное молоко действительно ЗЛО.Это "зло" допустимое если сравнить с духовным и материальным благом. Прабхупада так говорил, я ему верю. А ВСЁ остальное не лучше ))))

vedamurti das
20.01.2012, 23:05
.....НЕТ чистых преданных-ДЕМОНОВ-ВЕГАНОВ! :vanca calpa:

vedamurti das
20.01.2012, 23:06
"Если этого нет в шастрах - то это БРЕД! А бред лучше отрицать."в шастрах нет описания электричества и интернета, значит они бред, значит я могу отрицать что вы со мной сейчас общаетесь =) - читая вас - я читаю бред 8_)....и дома у меня горит не свет, а бред =)Вам надо адвокатом работать, там бы все прокуроры с ума бы сошли ))))

vedamurti das
20.01.2012, 23:08
...в общем не знаю, но вот эти пункты мне не убедительны. давайте еще =)...Надо подумать.

vedamurti das
20.01.2012, 23:10
но я - покупая молоко оплачиваю их страдания...или нет ? =)Ответ - нет, но доводы потом ))) Просто это уже к закону кармы имеет отношение, а это тема бесконечная.

Krishna Parishat das
21.01.2012, 03:13
Вопрос к тем кто говорит:

1. Покупая молоко я оплачиваю страдания коров

2. Если я не покупаю молоко, соответственно не из-за меня коров держат в конц лагерях.

Утверждая такое, человек претендует на то что он разбирается в карме.
Теперь привожу самый простой повседневный жизненный пример, который кстати так и остался без ответа со стороны веганов и их адвокатов. Какой же все таки на него ответ?

Простой жизненный пример:
Я доехал на такси, заплатил таксисту 100р. Таксист пошел и купил на эти 100 р. колбасу из мяса коровы.

Вопрос: Оплатил ли я или спонсировал убийство коровы, заплатив таким образом?

Если нет, то почему и где граница кармы?
Если да, то почему и где граница кармы?

Если я не буду пользоваться услугами такси, спасет ли это жизнь хотя бы одной корове?
Если половина населения земли перестанет пользоваться услугами такси, значит ли это что и коров будут убивать в 2 раза меньше?

На этот вопрос никто из веганов и сторонников их взглядов не дал ответа. А выставляют себя специалистами в области кармы.

Потом уже дальше и на счет молока будем рассуждать.

bhakta Roman
21.01.2012, 08:35
Я вам отвечу на ваш вопрос. Деньгами Вы оплачиваете сделанную для Вас работу. Все расчет произошел. Дальше вступает в силу свободная воля таксиста, в результате которой он он купил колбасу. Но ваши отношения уже зпкончились и к этой колбасе Вы не имеете отношения. Разве это не очевидно? Другое дело если бы Вы ему сказали: друг, у меня нет денег, но есть колбаса, водка, может возьмешь ими? И он бы согласился, тогда точно, Вы были бы повинны в деградации этого человека.

Krishna Parishat das
21.01.2012, 09:26
Всё правильно! Так же и покупая молоко я оплачиваю молоко. Чтобы производить молоко совсем не обязательно и не нужно убивать коров. Это с молоком никак не связано. Убивать коров это свободная воля других людей, за которую я, извините, ответственности нести не обязан.

Хотя оптимальное решение конечно вообще не связываться с мясоедами таксистами и прочими мясоедами предлагающими разные свои услуги. Так же и оптимальный вариант брать молоко с вайшнавских ферм.

Надеюсь это тоже всё очевидно.

Макс_И
21.01.2012, 11:17
"Я доехал на такси, заплатил таксисту 100р. Таксист пошел и купил на эти 100 р. колбасу из мяса коровы.
Вопрос: Оплатил ли я или спонсировал убийство коровы, заплатив таким образом?"

ну нет, я бы скорее сказал так - вы оплатили за УСЛУГУ доехать, к примеру до храма. вы купили коненчый ПРОДУКТ - это его услугу водителя. а он за свои услуги купил у вас конечный продукт ваши денежные средства.

не уравнимые примеры, потому что в итоге по их логике выходит что я даю колбасу таксисту а не деньги... Вот почему :

я плачу за УСЛУГУ. Тоесть я даю ему деньги чтобы он оказал мне услугу, а не чтобы он пошел купил колбасу. На самом деле мне нужна услуга, ему деньги. этим и обмениваемся.
тоесть в итоге не так что я еду в храм = он получает от меня батон колбасы
он дает мне поездку в храм = я даю ему батон колбасы ???
НЕТ. это не так!
я не даю ему батон колбасы. Я ДАЮ ЕМУ ДЕНЬГИ.
а он уже сам выбирает батон колбасы или цветы.... За то что я взял с него УСЛУГУ а он с меня деньги мы и несем ответственность. я не несу ответсвенность за его колбасу...
а я выбираю поездку в храм.
+сама услуга отвезти меня куда то не является ни злом ни насилием =)

а карму я вообще не трогал, я разбирал чисто житейсиктие вещи с позиции совести и человечности.

а в примере с молоком :
я плачу деньги за коненчый готовый продукт насилия (продукт полученный адским насилием над коровами) - молоко.
тоетсь я беру НАСИЛИЕ = он берет деньги причем он может их потратить даже не на дальнейшее прогресс издевательства над коровами, а даже на Кришну это уже его выбор
но я беру у него и оплачиваю "продукт насилия" (молоко) - то что он создал. в итоге для меня. ради денег.
точка.

в суде заказчик убийства насколько я помню получает срок не меньше чем исполнители.
(это не пример для кармы. это просто жизнь)

Макс_И
21.01.2012, 11:27
и если доводить эту идею до конца ( в обществе современных демонов коров держат на бойнях.... )
будем спасать коров продолжая покупать с боен молоко
чтобы они дольше прожили
найдем всех демонов на асдких планетах где только и заняты уничтожением коров
и будем еще и им платить деньги, тогда они чтобы заработать еще больше днег будут продавать нам молоко и продлят жизни коровам, не перерезая им глотки сразу - на мясо....


"Если я не буду пользоваться услугами такси, спасет ли это жизнь хотя бы одной корове?
Если половина населения земли перестанет пользоваться услугами такси, значит ли это что и коров будут убивать в 2 раза меньше?"

если все перестанут покупать мясо и молоко полученные насилием - это спасет жизни всем коровам. потому как спрос рождает предложение. общество покупает продукты насилия и поддерживает демонов с их эксплуатации мотивационно и материалньо

Макс_И
21.01.2012, 11:43
"но я - покупая молоко оплачиваю их страдания...или нет ? =)
Ответ - нет,"

а я думаю что Ответ да. так как я покупаю готовый продукт полученный насилием
даю за него деньги.
и я боюсь) и не буду пить такое молоко сколько бы цитат из Вед мне не пришлось увидеть 8)

лучше действительно потрачу средства на вайшнавские фермы как выше уже написали или отдам их знакомым бабушкам, частникам, у них свои коровки, и никакого насилия.

Kasturika d.d.
21.01.2012, 12:01
...

а я думаю что Ответ да. так как я покупаю готовый продукт полученный насилием
даю за него деньги.
и я боюсь) и не буду пить такое молоко сколько бы цитат из Вед мне не пришлось увидеть 8)

лучше действительно потрачу средства на вайшнавские фермы как выше уже написали или отдам их знакомым бабушкам, частникам, у них свои коровки, и никакого насилия.

Да, Шиварама Махарадж тоже часто говорит об этом. Как бы нам не было больно, но мы тоже учавствуем в этой кармической цепочке. Поэтому надо стараться всячески поддерживать вайшнавов и других порядочных людей, которые любят коров и заботятся о них.

Но к веганству это не имеет отношения. Поскольку веганы совсем отрицают молоко. Тут не должно быть подмены.
Вайшнавы заботятся о коровах, а не отрицают их.

Krishna Parishat das
21.01.2012, 12:13
и если доводить эту идею до конца ( в обществе современных демонов коров держат на бойнях.... )
будем спасать коров продолжая покупать с боен молоко
Откуда вы взяли что их держат на бойнях. Я лично объехал три колхоза вокруг и их держат в нормальных коровниках, убирают за ними, кормят. Летом они ходят стадом и пасутся. Два пастуха за ними смотрят. Каждый раз вижу стада коров вокруг на полях.

Два момента справедливы
1. Их доят специальными присосками, которые вибрируют и доят. Не знаю больно это им или приятно. Но корова нормально стоит, жует себе. Никакого дискомфорта по ее внешнему виду не видно, спокойно дает эти присоски присоединить, не мычит. Не знаю значительно ли это отличается от рук доярки
2-ой момент это в конце ну ни сказал бы, я что адской жизни, обычной коровьей жизни, её грузят в грузовик и отправляют на бойню.
Этот момент конечно ужасный.

Куры в деревнях не живут адской жизнью. Просто гуляют, клюют ... но в конце конечно их забивают.



а в примере с молоком :
я плачу деньги за коненчый готовый продукт насилия (продукт полученный адским насилием над коровами) - молоко.

А как раньше домохозяева раздавали молоко как воду? Никакого адского насилия над коровами не надо, чтобы получать молоко.


Да и вообще ничего конкретного по выходу из ситуации те же веганы предложить не могут.

Что то наподобие надписи на пачке сигарет " Курение убивает" ну один , два человека прислушаются к этому перестанут курить, начнут другой ерундой заниматься. А сейчас уже и женщины и дети курят всё больше и больше. И все прекрасно осознают что курение убивает. Просто никакой замены в деятельности нет. Надо давать людям нормальные, позитивные занятия, тогда они сами бросят курить. Также и с молоком: надо давать людям нормальное молоко и за это бороться, тогда от всякого другого молока (плохого по мнению веганов) они легко откажутся.

Ну что вы описываете, что материальный мир это плохо, я и сам об этом прекрасно знаю, ничего взамен дать не можете.

Kasturika d.d.
21.01.2012, 12:29
Да, веганы порой доводят эту идею до абсурда. А вайшнавам–венанам надо не забывать, что молоко–это жидкая религия. И нельзя лишать людей возможности развиваться, благодаря молоку. Особенно это касается детей!

Шрила Прабхупада завещал нам пить молоко, какое можем достать.

vedamurti das
21.01.2012, 13:23
Шрила Прабхупада завещал нам пить молоко, какое можем достать.
Опередили )))

Раз уж тут зашла речь о Законе Кармы, то выводы нашей дискуссии должны совпадать с мнением БОГА по этому вопросу. Если кто-то рассуждает о карме, но его выводы ПРОТИВОПОЛОЖНЫ мнению Бога, то такой человек движется ОТ Бога, т.е. в АД.

Мнение Бога по поводу молока "из концлагерей" с добавлением продутов убийства животных чётко озвучил Шрила Прабхупада: "ЕСЛИ НЕТ ЛУЧШЕГО - ПЕЙТЕ"!!!

Т.е. не пить молоко с магазина, изредка покупая его у бабушки - ЭТО ТОЖЕ НЕПРАВИЛЬНО!!!!!

Больше говорить НЕ О ЧЕМ!!!

Конечно, если для кого-то Шрила Прабхупада не указ, то ТАК СРАЗУ И НАДО ГОВОРИТЬ!!!

Мнение таких людей меня не задевает, и на СПОР с ними я времени тратить не собираюсь.

Макс_И
21.01.2012, 15:17
"Раз уж тут зашла речь о Законе Кармы, то выводы нашей дискуссии должны совпадать с мнением БОГА по этому вопросу. Если кто-то рассуждает о карме, но его выводы ПРОТИВОПОЛОЖНЫ мнению Бога, то такой человек движется ОТ Бога, т.е. в АД."

Мнение Бога ?....вот мнение Бога о НЕНАСИЛИИ и упоминаямых вами адских планет.... так которому из двух мне следовать ??


Господь Будда пришел в этот мир, чтобы спасти людей от греховного убийства животных, а также чтобы уберечь самих несчастных животных от бессмысленного насилия.

Если человек, обладающий знанием, убивает или МУЧАЕТ неразвитых существ, неспособных отличить правильное действие от неправильного, он, безусловно, совершает грех. Верховный Господь наказывает такого человека, отправляя его в ад Андхакупу, где на него нападают все те птицы, звери, пресмыкающиеся, комары, вши, черви, мухи и любые другие существа, которых он мучил, живя на Земле. Они набрасываются на него со всех сторон, лишая его такой радости, как возможность поспать. Поскольку отдохнуть ему не дают, такому человеку остается блуждать во тьме этого ада. Таким образом, тот, кто попал в Андхакупу, испытывает те же страдания, что и существа низших видов.

Человек, заточивший живое существо в пещеру, отправляется в ад, называемый Авата-ниродханой.

За убийство домашних животных человек отправляется в ад Шулапроту. Тот, кто причиняет другим беспокойство, попадает в ад Дандашуку.


"Господь Буддха пришел на землю, чтобы проповедовать ахимсу, -
говорит он нам. - Ненасилие. И для того, чтобы сделать это, ему
пришлость отвергнуть Веды, поскольку Веды допускают жертвоприношения
животных при соблюдении определенных условий.


(Из книги "ВЗРЫВ ХАРЕ КРИШНА" о зарождении Сознания Кришны в Америке)
Хайагрива Дас (1966 - 1969)

Ибо истинно говорю вам, человек более велик, чем зверь. Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей.

Все живые существа должны отбыть определенный срок в том или ином материальном теле. Этот срок установлен свыше, и он должен истечь, прежде, чем они смогут переселиться в другое тело или подняться на более высокую ступень эволюционной лестницы. Убийство животного или любого другого живого существа лишает его возможности до конца отбыть срок, отведенный для пребывания в определенном теле. Человек ни в коем случае не должен убивать другие живые существа ради собственного удовольствия, потому что тот, кто лишает их жизни, запутывается в сетях греховной деятельности.

И следующей была дана заповедь: "Не убий", ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата своего. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его.

И смерть их станет его смертью. Ибо только через служение вашему Отцу Небесному ваши долги семи лет прощаются за семь дней. Но Сатана не прощает вам ничего, и ему вы должны будете заплатить за всё. "Око за око, зуб за зуб, рука за руку, стопа за стопу, огонь за огонь, рана за рану, жизнь за жизнь, смерть за смерть. Ибо возмездие за грех - смерть. Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни.

Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны. КОММЕНТАРИЙ: Господь Будда, могущественное воплощение Личности Бога, явился в провинции Гайа (Бихар) как сын Анджаны и проповедовал учение о НЕПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА живому, осуждая даже разрешенные Ведами жертвоприношения животных.

Карми в большинстве своем живут ради чувственных удовольствий и для достижения этой цели готовы пойти на любой грех. ОДНИМ ИЗ ТАКИХ ГРЕХОВ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИНЕСЕНИЕ В ЖЕРТВУ ЖИВОТНЫХ.


"Т.е. не пить молоко с магазина, изредка покупая его у бабушки - ЭТО ТОЖЕ НЕПРАВИЛЬНО!!!!!"

покупая молоко мы поддерживаем насилие. оплачиваем его. к тмоу же такое молоко убивает наше тело... разумный человек легко это может понять.

vedamurti das
21.01.2012, 16:03
так которому из двух мне следовать ??
Мне абсолютно всё равно, чему Вы там будете следовать.
Вам уже сто раз привели и логические доводы, и цитаты из шастр, и мнение Ачарьи. Но Вы все равно возвращаетесь к одним и тем же вопросам, из чего я делаю вывод, что Ваше поведение неадекватно. Адьюс.

Макс_И
21.01.2012, 16:17
Форум Кришна.ру не предназначен для всех, а только для тех, кого интересует мнение Шрилы Прабхупады по тому или иному вопросу

тоесть приведенные мною цитаты о ненасилии это не мнение ШП ?, а различный бред? (как вы отозвались о моем посте выше) ? :

Господь Буддха пришел на землю, чтобы проповедовать ахимсу, -
говорит он нам. - Ненасилие.
Тот, кто причиняет другим беспокойство, попадает в ад Дандашуку.
Все живые существа должны отбыть определенный срок в том или ином материальном теле.
Господь Будда пришел в этот мир, чтобы спасти людей от греховного убийства животных, а также чтобы уберечь самих несчастных животных от бессмысленного насилия.

Насколько я знаю это Шримад Бхагаватам, написанный рукой Шрилы Прабхупады.
но если вы считаете что это бред. Воля ваша....

Макс_И
21.01.2012, 16:22
"что Ваше поведение неадекватно"

мое поведение может быть адекватно а может и не быть =)
коровам от этого ни тепло ни холодно.
а от того что человек перестает покупать продукты насилия коров меньше эксплуатируют.

"Вам уже сто раз привели и логические доводы, и цитаты из шастр, и мнение Ачарьи. "
взаимно....

Макс_И
21.01.2012, 16:23
прикрывать НАСИЛИЕ цитатами из шастр - вот это есть неадекватное поведение. я так думаю =)

vedamurti das
21.01.2012, 16:23
Читать книги Прабхупады, часами "философствуя" над ними, но не принимать его прямое указание - "пейте любое молоко" - это не просто БРЕД - это глупость+лицемерие+гордость. Таких "философов" надо обходить десятой дорогой, чтобы не заразиться от них этими качествами. Что лишний раз подверждает, как полезно пить молоко!
Только не говорите мне, что Вы последователь Прабхупады, не поверю - Ваши поступки громче Ваших слов.

Макс_И
21.01.2012, 16:25
от любого молока зачастую детей в реанимацию увозят.... не многие потом возвращаются в тело

"Читать книги Прабхупады, часами "философствуя" над ними, но не принимать его прямое указание"

вы также не принимаете его прямые указания о ненасилии. оплачивая эксплуатацию животных.

Galima
21.01.2012, 16:30
chaitanya, я думаю в некоторых вопросах может помочь только личный опыт, возраст и бодрствующее сострадание.

Здорово что вы помогаете проснуться :) однако знание без практики не дает опыта.

Я предлагаю участникам дискуссии всего месяц обходиться без молочных продуктов в любом виде.

Это несложно, очень много разной еды можно приготовить без молока и потом сможем общаться более предметно :)