PDA

Просмотр полной версии : аудиокниги



Ivanov Alex
29.12.2011, 14:22
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
Примите, пожалуйста, мои поклоны.

На сайте свирель Кришны появилась или может уже была аудиокнига Жизнь Рамануджи
Может вы просвятите меня о Раманудже, что это за личность и стоит ли уделять ему свое внимание?
И посоветуйте, пожалуйста, в какой последовательности что то читать, изучать (ну хотя бы примерную последовательность книг). Даже книг, написанных Шрилой Прабхупадой ( слава ему!) достаточно на долгое время, но есть еще и махабхарата и рамаяна, они безусловно создают еще более полную картину мира и философии. Я в сомнениях, хочется охватить все и Шримад Бхагаватам и махабхарату почитать и другие важные книги, но где найти на все время? А слушая ШБ, я к примеру, не знаю все личностей, которые там упоминаются, приходится дополнительно выискивать информацию. Очень тяжело без наставника.

Харе Кришна!

Враджендра Кумар дас
30.12.2011, 05:12
Рамануджа-ачарья - это главный ачарья Шри-Сампрадаи. О нем написана целая книга "Жизнь Рамануджа-Ачарьи" и она доступна на русском языке. Думаю, что вы без труда ее найдете. У меня она есть только в печатном виде.

Что касается последовательности чтения книг Шрилы Прабхупады, то здесь нет каких-то жестких правил. Сначала можно прочитать основные маленькие книги (Ишопанишад, Жизнь происходит из жизни, Наука самоосознания и т.д.), которые дают общее представление о философии вайшнавов. Потом можно читать Бхагавад-гиту, Учение Шри Чайтанйи, Шримад-Бхагаватам, Нектар Преданности, Нектар наставлений, Чайтанйа-Чаритамриту. Этот порядок достаточно условный, но мне он представляется примерно таким.
Махабхарату и Рамаяну я бы отложил пока, т.к. сначала нужно заложить четкую философскую базу на основе книг Шрилы Прабхупады, через призму которой можно воспринимать все остальное. Если вы начнете с Рамаяны и Махабхараты, то можно запутаться в том, что является истинной философией, т.к. там многие персонажи являются далеко не вайшнавами и вас может смутить их поведение и слова. Правильно понять их необычное поведение можно лишь утвердившись в знании и практике вайшнавизма.