PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли инициация или достаточно книг Шрилы Прабхупады?



Ямуначарья дас
27.01.2011, 11:50
28.11.2008 Марк:

Харе Кришна!

Мои поклоны!

«В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому если ты чего-то не понимаешь, ты должен просто читать их снова и снова. Благодаря ежедневному чтению знание будет раскрыто тебе, и таким образом ты будешь прогрессировать в духовной жизни».

(Письмо Шрилы Прабхупаде Бахурупе, 22.10.74)

«Ежедневно читайте мои книги, в которых вы найдете ответы на все ваши вопросы, и вы обретете надежный фундамент в сознании Кришны. Так ваша жизнь станет совершенной».

(Письмо Шрилы Прабхупады Хьюго Салемону, 22.11.74)

«Каждый из вас должен читать наши книги, по крайней мере, дважды в день. Утром и вечером. Тогда все ваши вопросы обретут ответы автоматически».

(Письмо Шрилы Прабхупады Ранадхиру, 24.1.70)

Если у меня поваляется вопрос я могу обратится к книгам Прабхупады и получить все волнующие меня вопросы.

Для чего принимать одного из гуру ИСККОН? Если я всё равно могу получить все ответы на свои вопросы в книгах Прабхупады и тем самым прогрессировать на духовном пути!

Благодарю за внимание!

Ямуначарья дас
27.01.2011, 11:50
Харе Кришна, Марк!

Примите мои поклоны!

Итак, Вы выражаете сомнение в необходимости инициации на основании приведенных цитат из писем Шрилы Прабхупады.

Обратите внимание: двое из адресатов писем уже являются учениками Шрилы Парбхупады (Бахурупа дас и Ранадхира дас), третий уже получил рекомендацию президента храма на инициацию и планирует получить ее в самое ближайшее время (Шрила Прабхупада пишет от этом непосредственно в письме, на которое Вы ссылаетесь: «It is alright provided you have the reccommendation of the temple president»).

По отношению к инициированным преданным книги и лекции духовного учителя действуют как вани, поскольку в них содержатся его наставления (Шримад Бхагаватам, 4.28.47, фрагмент комментария):

«Впрочем, ученик и духовный учитель никогда не разлучаются: до тех пор, пока ученик следует наставлениям духовного учителя, тот всегда находится рядом с ним. Такая форма общения называется вани (общением через слово).»

Однако, если связь с духовным учителем не была установлена посредством инициации ученика, то говорить о книгах и лекциях как о вани не приходится. Таким образом, то, что может быть верно в отношении инициированных преданных, не будет верно в отношении неинициированных. Также, инициированный ученик при присутствующем на планете гуру должен стремиться искать личного общения с ним и личного служения ему (вапух):

«Физическое присутствие учителя называется вапух. Когда духовный учитель физически находится рядом с учеником, тот должен служить его телу, а когда физическое тело духовного учителя прекращает существовать, ученик должен служить его наставлениям.»

Сам вопрос о якобы ненужности инициации в высшей степени странен. Система передачи духовного здания от духовного учителя к ученику является стандартом в ведической культуре. Сам Кришна, воплощаясь среди людей, всегда принимает духовного учителя. Все великие ачарьи прошлого (многие из которых были нитья-сиддхами, вечноосвобожденными душами, пришедшими по своей воле из духовного мира) принимали духовных учителей. Сам Шрила Прабхупада принял духовного учителя и дал инициации тысячам учеников. Если бы Шрила Прабхупада считал, что для достижения совершенства человеческой жизни достаточно лишь чтения его книг, он бы не давал инициаций.

На самом деле, если мы не принимаем гуру, то нашим гуру становится наш ум, оскверненный гунами материальной природы, и тогда мы начинаем интерпретировать слова священных писаний и ачарьев прошлого в соответствии со своими желаниями. Вы, например, читая книги Шрилы Прабхупады, сделали вывод о ненужности инициации, хотя в них говорится об обратном во многих десятках мест. Если Вы уже неправильно интерпретировали слова Шрилы Прабхупады, то что же может быть гарантией тому, что Вы корректно воспримите другие утверждения книг Шрилы Прабхупады?

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.