PDA

Просмотр полной версии : 4-й принцип



Stanislav
30.12.2011, 14:43
Харе Кришна !
Слава Шриле Прабхупаде и преданным !

Разъясните, пожалуйста, о 4-м принципе. Согласно Прабхупаде, незаконный секс - секс вне семьи (в семье можно и не только для зачатия), или секс в семье, только для зачатия детей ?

Спасибо за внимание !
Ваш слуга

Враджендра Кумар дас
31.12.2011, 08:28
Прабхупада сказал все очень ясно. Яснее не скажешь. Но эта ясность и простота оказываются сложными, т.к. тема эта не просто информационная, а связанная с эмоциональной и физиологической потребностью человека. Поэтому начинаются интерпретации в зависимости от индивидуальных потребностей. Если человек имеет благостную природу и очень серьезно практикует духовную жизнь, то следовать этому принципу по высшему стандарту не сложно для него. Если от природы у него благости меньше и он не способен полностью погрузиться в процесс Бхакти и заменть низший вкус на высший, он вынужден идти на компромиссы. То есть, в этом случае он ограничивает секс браком. Степень компромисса в браке определяет сам человек на основе своей духовной зрелости-незрелости.

В 2001 году я лично присутствовал на заседаниях GBC в Маяпуре в течение 2-х недель и одной из резолюций того года был ответ на вопрос о прояснении этого принципа. GBC ответили, что прояснять нечего, т.к. Шрила Прабхупада высказался вполне определенно и GBC не собирается что-то менять в этом вопросе. Но для тех, кто не способен следовать этому принципу со всей строгостью, GBC в качестве утешения привели цитату из Шримад-Бхагаватам 11.20.27-28: «Пробудив веру в воспевание Моей славы, испытывая отвращение к материальной деятельности, зная, что все чувственное наслаждение ведет к страданиям, но при этом, не будучи еще способным оставить чувственное наслаждение, Мой преданный, оставаясь счастливым и удовлетворенным, поклоняется Мне с великой верой и убежденностью. Даже, несмотря на то, что иногда он занят чувственным наслаждением, он знает, что чувственное наслаждение ведет к страданию, и потому он искренне раскаивается в такой деятельности».
Судя по этой цитате, Кришна понимает наше затруднение в этом вопросе и не обращает на это особого внимания, если преданный продолжает свое преданное служение и делает все возможное по преодолению этой проблемы.