PDA

Просмотр полной версии : Почему не правильно смотреть мирские фильмы?



Александра
30.12.2011, 16:42
Слышала, что смотреть мирские фильмы плохо.
Об этом говорит и христианство и О.Г.Торсунов не однократно об этом напоминал.
Причем, это касается не только триллеров или других сцен вожделения и насилия, а так же простых комедий.
Якобы мучается душа человека.
Почему?Каковы механизмы?

Александра
30.12.2011, 16:42
И если очень хочется посмотреть фильмец, что делать?
А если хочется смотреть несколько фильмов в день, несмотря на кучу дел?

Лена
30.12.2011, 17:08
Мирские фильны - майя :crazy:
Что делать ? Общаться больше с преданными и мантру читать ! Отхочется быстро )

Сакхиприя д.д.
30.12.2011, 17:50
Просмотр материалистичных фильмов, также как и общение с материалистами сеет в наше сердце семена греховных желаний и у нас вследствие этого могут увеличится материальные желания или появиться вкус к ним. А практика сознания Кришны нечто противоположное, мы пытаемся искоренить материальные желания, по минимуму удовлетворять свои чувства и развить духовные желания. Но ни один гуру не требует при инициации "отказ от просмотра ТВ", это остается на усмотрение каждого преданного в связи с его духовным уровнем, устремлением и образом жизни.

Валентин Шеховцов
30.12.2011, 18:34
Медитировать на мясоедов без проповеднических целей это дурная карма.Тем более когда фильм захватывает и человек начинает считать себя главным героем фильма.
Патита Павана прабху говорит:"-На что глазеем тем и становимся в следующей жизни."
Пища для глаз это цвет и форма.Так зачем допускать чтобы мирское входило в нас через уши и глаза?

Кришна Мохан дас
30.12.2011, 19:29
Есть много вайшнавских фильмов!Смотрите их.

Галим
30.12.2011, 19:59
И если очень хочется посмотреть фильмец, что делать?
А если хочется смотреть несколько фильмов в день, несмотря на кучу дел?смотреть сколько влезит,а когда обрыгнет,пойти занятся чем то духовным.

Милана
30.12.2011, 22:19
Я много лет не смотрела никаких фильмов,но совсем недавно поняла,что есть фильмы, которые могут помочь человеку в тяжёлой ситуации или просто отвлечь от жизненных проблем.
Лучше на что-то отвлечься,чем сходить с ума от какого-то горя,когда даже успокоительные не помогают. Бывают такие фильмы,которые могут помочь,вот например этот индийский фильм
http://kinopod.ru/video.html?id=7878 там начало,конечно, тяжело преданным смотреть,так как оно совсем глупое,но потом фильм заканчивается очень вдохновляюще,особенно для какого-нибудь
несчастного человека. Там показывается как девушка осталась без ног,а мужчина всё-равно продолжал её сильно любить. В сложных жизненных ситуациях такой фильм может лучше
психолога помочь. Хорошие фильмы существуют.

Кришна Мохан дас
30.12.2011, 22:44
Я много лет не смотрела никаких фильмов,но совсем недавно поняла,что есть фильмы, которые могут помочь человеку в тяжёлой ситуации или просто отвлечь от жизненных проблем.
Лучше на что-то отвлечься,чем сходить с ума от какого-то горя,когда даже успокоительные не помогают. Бывают такие фильмы,которые могут помочь,вот например этот индийский фильм
http://kinopod.ru/video.html?id=7878 там начало,конечно, тяжело преданным смотреть,так как оно совсем глупое,но потом фильм заканчивается очень вдохновляюще,особенно для какого-нибудь
несчастного человека. Там показывается как девушка осталась без ног,а мужчина всё-равно продолжал её сильно любить. В сложных жизненных ситуациях такой фильм может лучше
психолога помочь. Хорошие фильмы существуют.

Читайте книги Шрилы Прабхупады!Они очень вдохновляют.

Прабхавати деви даси
01.01.2012, 12:53
Механизм такой (из лекций старших преданных)
Когда мы смотрим мирские фильмы, наши органы чувств, соприкасаясь с объектами чувств, "залипают", незаметно происходит самоотождествление с героями фильма в зависимости от наших желаний или прошлых самскар (впечатлений, "отпечатков" в сознании). Это материальное самоотождествление СИЛЬНО ОТБРАСЫВАЕТ НАС НАЗАД в духовном развитии. Таким образом мы "тормозим" в своем развитии. Вот почему это плохо.
Также, смотря мирские фильмы, в которых главной идеей является, как правило, наслаждение чувств (или просто "быть счастливым", причем о боге ни слова...), мы незаметно впитываем эти идеи. А ведь мы хотим избавиться от ложных идей. Получается, как "омовение слона". Сначала джапу почитал, в храм сходил, лекцию послушал ..., а потом фильм - и все! Опять "обсыпался" песком, как тот слон...

Емельянова Надя
01.01.2012, 13:51
Очень актуальная тема!:good:Расскажу свои ощущения.Когда я начинаю смотреть какой-то фильм, ум аж визжит от удовольствия.Но зато потом ум изнеможден, забываю обо всем, что хотела сделать. В голове какой-то вакуум. Лучше бы это время посвятить духовной практике! Поэтому я пытаюсь разговаривать с умом, привожу разные доводы. А вообще, когда есть какое-то дело, которое мне интересно, я вообще не вспоминаю про ТВ. Меня обычно тянет на ТВ от нечего неделания. Поэтому стараюсь занимать себя по полной!

Гокуланатх дас
01.01.2012, 14:19
Помню общался с одним преданным после выхода "Аватара". Эффект одинаковый был - с утра при джапе в голове картинки из фильма.

Lakshmana Prana das
01.01.2012, 14:30
Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.

Лена
01.01.2012, 14:34
я в последнее время ни одного стоящего фильма не смогла найти ) единственный фильм, который заслуживает внимания - "Остров"
так что и вкус к фильмам пропадает, народ радуется чему-то и восхищается, а мне по барабану :) даже "Аватар" не понравился в свое время )

Прабхавати деви даси
01.01.2012, 18:28
Реальная жизнь намного интересней! Если она полна смысла высшего! А его дал Шрила Прабхупада. Кому скучно, приезжайте к нам. У нас каждый день интересен. Приключений, хоть отбавляй....
3945
Счастливый Булан катается, чтобы почесать спину. Его выпустили из сарая.

Сакхиприя д.д.
01.01.2012, 23:21
Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
Так легче оставаться смиренным, зная себя самого реального, чем практиковать искуственное отречение, а затем упасть и оставить духовную практику из-за сорвавшихся с привязи чувств (примеров полно все знают).

я в последнее время ни одного стоящего фильма не смогла найти ) единственный фильм, который заслуживает внимания - "Остров"
так что и вкус к фильмам пропадает, народ радуется чему-то и восхищается, а мне по барабану даже "Аватар" не понравился в свое время )
Но фильмы кармические лучше на форуме не обсуждать, пусть "скелеты" сидят в своем шкафу.

Ямуна Джая д.д.
02.01.2012, 12:06
Счастливый Булан катается, чтобы почесать спину. Его выпустили из сарая.

Ой! А он сам на ноги то поднимется с такого положения?:shok: А если скользко?

Yamuna Padma devi dasi
02.01.2012, 12:29
Я тоже думала, что подскользнулся конь. Подумала, надо шипы на подковы надевать. :) как людям на ботинки. От гололеда.

Анджи
02.01.2012, 14:51
Так легче оставаться смиренным, зная себя самого реального, чем практиковать искуственное отречение, а затем упасть и оставить духовную практику из-за сорвавшихся с привязи чувств (примеров полно все знают).

Но фильмы кармические лучше на форуме не обсуждать, пусть "скелеты" сидят в своем шкафу.Лучше "практиковать искуственное отречение"?:)Лучше выпустить скелетов, что бы не переживать, что их кто нибудь найдет.
Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета.

Сакхиприя д.д.
02.01.2012, 17:59
Лучше "практиковать искуственное отречение"?:)Лучше выпустить скелетов, что бы не переживать, что их кто нибудь найдет.
Вы сейчас предлагаете обсуждать на этом форуме кармические фильмы типа "Остров" и "Аватар"? Я правильно поняла?

Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета.
Я не против просмотра фильмов, а против обсуждения здесь тем, не связанных с Кришной и духовной практикой, для этого существуют другие сайты, где можно продемонстрировать свою привязанность к просмотру ТВ. Выше уже об этом писала, вы навено не прочитали.

Лена
02.01.2012, 18:30
Вы сейчас предлагаете обсуждать на этом форуме кармические фильмы типа "Остров" и "Аватар"? Я правильно поняла?

Я не против просмотра фильмов, а против обсуждения здесь тем, не связанных с Кришной и духовной практикой, для этого существуют другие сайты, где можно продемонстрировать свою привязанность к просмотру ТВ. Выше уже об этом писала, вы навено не прочитали.

а их здесь в свое время и обсуждали ))))))))))
http://www.krishna.ru/news/world-news/2722----------.html

Анджи
02.01.2012, 19:03
Вы сейчас предлагаете обсуждать на этом форуме кармические фильмы типа "Остров" и "Аватар"? Я правильно поняла? Не правильно. Я предлагал не копить скелеты в шкафах.
Я не против просмотра фильмов, а против обсуждения здесь тем, не связанных с Кришной и духовной практикой, для этого существуют другие сайты, где можно продемонстрировать свою привязанность к просмотру ТВ. Выше уже об этом писала, вы навено не прочитали.Почему на этом форуме нельзя обсуждать жизнь практикующих СК с разных сторон? Насколько я помню, Кришна сказал, что он является талантом, а хороший фильм без таланта сделать нельзя. Почему нельзя обсуждать проявления Кришны? Не путайте хороший фильм и ТВ.

Сакхиприя д.д.
02.01.2012, 19:58
Не правильно. Я предлагал не копить скелеты в шкафах.Почему на этом форуме нельзя обсуждать жизнь практикующих СК с разных сторон?
Вы меня не правильно понимаете, давайте не будем обсуждение превращать в спор.

Насколько я помню, Кришна сказал, что он является талантом, а хороший фильм без таланта сделать нельзя. Почему нельзя обсуждать проявления Кришны? Не путайте хороший фильм и ТВ. Не путаю я ничего в данном случае и ничего не запрещаю, это не в моей компитенции.

Гокуланатх дас
03.01.2012, 10:25
Помню, после выхода "Аватара" его обсудили-обругали-прославили тут на форуме и благополучно забыли, как и прочий мусор :biggrin1:

Nada-bindu-vidharini dd
03.01.2012, 10:51
Лучше "практиковать искуственное отречение"?:)Лучше выпустить скелетов, что бы не переживать, что их кто нибудь найдет.
Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета.
Мне нравится фильм Францисск Ассизский,про ИИсуса тоже.Но те,что старинные,итальянские.Мадхвачарья,Рамануджачарья-хорошие фильмы.
Современные глядеть не возможно.

Вообще классику люблю.

Ivan
03.01.2012, 11:51
Недавно смотрел фильм "Прощение Амишей\Amish Grace" фильм тронул, в общем в общине Эмишей, в школе были расстреляны 10 девочек, четверо выжили. Тема фильма прощение. Основано на реальных событиях. Фильм сильный, возможно если бы был лучше перевод было бы еще сильней. Фильм 2010 года.

Емельянова Надя
03.01.2012, 13:39
Лучше "практиковать искуственное отречение"?:)Лучше выпустить скелетов, что бы не переживать, что их кто нибудь найдет.
Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета.
А Вы не можете подсказать, где этот список?

ilkonstantinov
03.01.2012, 14:02
фильмы, это история человечества, если человек удачно проповедует используя привычные примеры таких историй людям, думаю это не может быть слишком неправильным, все зависит от того , как мы что используем, на что это направлено

Анджи
03.01.2012, 14:35
А Вы не можете подсказать, где этот список? К сожалению, не подскажу. Помню только, что автором списка является Шикшаштака дас.

Кришна Мохан дас
03.01.2012, 15:34
фильмы, это история человечества, если человек удачно проповедует используя привычные примеры таких историй людям, думаю это не может быть слишком неправильным, все зависит от того , как мы что используем, на что это направленоИстория человечества?Кино появилось в конце 19 века.

Кришна Мохан дас
03.01.2012, 15:38
Фильмы это иллюзия.Мы смотрим их,погружаемся в них.Проникаемся настроением героев.Это как матрица в матрице.Хотя цель Сознания Кришны вырваться из иллюзии.Так полезны ли фильмы для преданного?

ilkonstantinov
03.01.2012, 16:06
в свое время я много пересмотрел хроники про Великую Отечественную Войну, в том числе хронику про концлагеря, думаю это давольно сильно повлеяло на мою систему ценностей.

Гокуланатх дас
03.01.2012, 17:32
Документальные фильмы - это другое. Хотя они всё равно сняты с определенной точки зрения, но всё же это факты. Даже Чайтанья Чандра Чаран прабху как то сказал, что можно иногда смотреть документально-исторические фильмы, чтобы лучше понимать где мы живем.
Но в теме дискуссия идет, насколько я понимаю, о художественных фильмах. Даже если они основаны на реальных событиях, всё равно это вымысел.

vedamurti das
03.01.2012, 23:00
Слышала, что смотреть мирские фильмы плохо. Об этом говорит и христианство и О.Г.Торсунов не однократно об этом напоминал. Причем, это касается не только триллеров или других сцен вожделения и насилия, а так же простых комедий. Якобы мучается душа человека. Почему? Каковы механизмы?
Вообще-то плохо уже на один миг забыть Кришну и не помнить о нём с любовью и преданностью. А просмотр "обычного" фильма (про любовь-морковь, драки и т.д.) - это обычное чувственное наслаждение. И, как говорил Шрила Прабхупада, чувства свои надо ограничивать постепенно по мере очищения сердца и развития в нём бхакти. Иначе можно скатиться в сухую гьяну и развить в себе большую гордость - что несколько хуже простой деятельности в гуне страсти.
Есть и другие фильмы - по жертвенность и духовность. Для многих преданных они будут весьма полезны (конечно, если у этих личностей цель не только экстаз испытывать).

Jamuna d. d.
05.01.2012, 19:10
документальные фильмы
К слову - об одном таком (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/451265/ord/rating/status/bad/#list) :)

Nada-bindu-vidharini dd
05.01.2012, 20:05
К слову - об одном таком (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/451265/ord/rating/status/bad/#list) :)
Почитала комменты.Ругают за лженаучность...

Мурари Кришна дас
05.01.2012, 20:05
Вы сейчас предлагаете обсуждать на этом форуме кармические фильмы типа "Остров" и "Аватар"? Я правильно поняла?


Харе Кришна! Не могу назвать "Остров" кармическим фильмом! Очень даже духовный!

Nada-bindu-vidharini dd
05.01.2012, 20:08
Да тут весь форум-кармический за редким исключением.

Анджи
05.01.2012, 21:44
Почитала комменты.Ругают за лженаучность... Попробуйте, из этой же серии, посмотреть "Плесень".

Анджи
05.01.2012, 21:47
Да тут весь форум-кармический за редким исключением.Какой мир - такой и форум!;)

Nada-bindu-vidharini dd
05.01.2012, 21:47
лениво что-то

Vairagya das
05.01.2012, 23:36
"Сообщение от Анджи
Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета."


А Вы не можете подсказать, где этот список?

Если кого-то вдруг помимо списка интересует мнение духовного учителя этого члена Национального Совета...

Если не ошибаюсь, это было лето 2007го года. Во время приезда в Москву ЕС Индрадьюмна Свами узнал, что его ученик, будучи одним из старших преданных, рекомендует к просмотру мирские фильмы. Он тут же попросил набрать его номер. Поблагодарил за выдающееся служение на протяжении многих лет... а потом 20-30 минут объяснял, почему это неправильно, и что такие рекомендации, тем более от старшего, недопустимы...

Я присутствовал при этом тел. разговоре лично, как и Джананиваса прабху (секретарь Индрадьюмны Свами по России на тот момент)

Анджи
06.01.2012, 12:19
"Сообщение от Анджи
Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета."



Если кого-то вдруг помимо списка интересует мнение духовного учителя этого члена Национального Совета...

Если не ошибаюсь, это было лето 2007го года. Во время приезда в Москву ЕС Индрадьюмна Свами узнал, что его ученик, будучи одним из старших преданных, рекомендует к просмотру мирские фильмы. Он тут же попросил набрать его номер. Поблагодарил за выдающееся служение на протяжении многих лет... а потом 20-30 минут объяснял, почему это неправильно, и что такие рекомендации, тем более от старшего, недопустимы...

Я присутствовал при этом тел. разговоре лично, как и Джананиваса прабху (секретарь Индрадьюмны Свами по России на тот момент) Мнение махараджа очень ценное, но я считаю, что Шикшактака дас сделал очень ценную работу. Люди все равно будут смотреть фильмы, так пусть они хотя бы смотрят фильмы, которые прошли хоть какую то цензуру. Самому сейчас приходиться смотреть много мультфильмов, что бы отобрать то, что можно (на мой взгляд) смотреть дочери, а вот если бы был подобный список, то я бы сэкономил кучу времени.
P.S. Махарадж был не доволен, что Шикшатака давал рекомендации к просмотру или что он смотрел сам?

Враджендра Кумар дас
06.01.2012, 12:53
Есть сейчас американский сериал Alien Ancients (Древние пришельцы), это альтернативный научно-популярный сериал об истории земли, о других цивилизациях, о контактах с высшими мирами. Очень увлекательно и познавательно. Там даже кажется наш М.Кремо отметился. Можно скачать на трекере http://rutracker.org/forum/tracker.php Правда третий сезон, кажется, без перевода еще (сам до него еще не досмотрел). Правильно написал кто-то выше, что все равно преданные будут что-то смотреть, так хоть что-то толковое и интересное.

vedamurti das
06.01.2012, 20:03
Е.С. Бхактивайбхава Свами после просмотра "Матрицы-1" сказал, что её надо посмотреть всем преданным. Но думаю, что если кому-то будет лень делать это, то он возражать не станет.

Пивоваров И.В.
08.01.2012, 17:27
Кинофильмы, очень часто - это часть индустрии потребления, как и пища, например, попкорн, кока-кола, алкоголь.
Можно есть мясо, можно быть вегетарианцем. Можно смотреть про "мясо, мочилово", можно смотреть фильмы, как и читать книги, наполненные идеями о вечном, о Боге, о смысле жизни, о своем положении в этом мире.
Так же как от разной пищи, от фильмов внутри может остаться несварение или тяжесть от трупной пищи. Нужно выбирать, что смотреть. И совсем мало фильмов, которые действительно дают что-то новое в мировоззрении, часто это жевание пережеванного, времяпрепровождение под попкорн, чаек, конфетки. Нужно не пассивно ждать чего-то от фильмов, пересматривая тонну "жевачек" и выуживая из них крупицы, а искать такие, в которых этих крупиц тонны. :)
Часто о фильме можно судить кто его режиссер, что он снимал ранее, какие идеи были у режиссера раньше.

Александра
09.01.2012, 05:21
Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
например, что является пищей для чувств?

Александра
09.01.2012, 05:23
Реальная жизнь намного интересней! Если она полна смысла высшего! А его дал Шрила Прабхупада. Кому скучно, приезжайте к нам. У нас каждый день интересен. Приключений, хоть отбавляй....
3945
Счастливый Булан катается, чтобы почесать спину. Его выпустили из сарая.
классный!!!!!!!!

Сакхиприя д.д.
09.01.2012, 14:15
например, что является пищей для чувств?
Для глаз - смотреть что то интересное, для ума - думать об объектах чувст.

Бх.г., гл.3.4,5 "Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства. Все существа беспомощны перед природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием материальных гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение."

Если мы не можем не думать о просмотре фильмов, то нет смысла не смотреть их, т.к. само по себе отречение от подобной деятельности не ведет к совершенству.

Бх.г., гл.3.6,7 "Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком. Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его."

Из этого следует, что те, кому хочется смотреть фильмы, но они не смотрят, - притворщики. Кришна рекомендует обуздать ум, чтобы не появлялись подобные желания, а затем направить ум в русло бхакти. Но это процесс долгий и постепенный, невозможно обуздать ум за 1 час.

vedamurti das
09.01.2012, 15:22
Если мы не можем не думать о просмотре фильмов, то нет смысла не смотреть их, т.к. само по себе отречение от подобной деятельности не ведет к совершенству.
Из этого следует, что те, кому хочется смотреть фильмы, но они не смотрят, - притворщики. Кришна рекомендует обуздать ум, чтобы не появлялись подобные желания, а затем направить ум в русло бхакти. Но это процесс долгий и постепенный, невозможно обуздать ум за 1 час.Согласен.

Наталья Платонова
06.11.2012, 21:53
А где их надо искать? Подскажите, пожалуйста

Артур
08.11.2012, 19:30
Потому что также как сознание передаётся через общение также и через телевизор. Более того нельзя слушать даже невайшнавские комментарии.

маринка
18.11.2012, 14:29
Мне кажется, нельзя устанавливать какие-то стандарты для всех, говорить "это можно" или "это нельзя". У каждого свой уровень и свои привязанности. Шрила Прабхупада говорил, что сердце должно очищаться постепено. Отреченный человек тоже может наслаждаться беззаботностью, это тоже материальное удовольствие.

Nandini
01.12.2012, 16:10
А я вот, к примеру, только болливудские фильмы (индийские)смотреть люблю, особенно старые. Многие из них пропагандируют чистоту сознания и любовь к ближнему. Если уж хочется "фильмец" посмотреть, то такой - в самый раз! Очень часто люди фанатично отказываются от всего материального, но потом на каком-то этапе полностью срываются. Мне кажется, что вот индийские фильмы могут послужить хорошим мостиком к приходу в духовную жизнь.

Damodara dasa
02.12.2012, 12:22
Фильм "Остров" - вот и попробуйте быть таким аскетичным как главный герой и мантру повторять как он на острове, с таким же преданием и настроением. Вот фильм некармический и получится.
Или "17 мнгновений весны", который когда я смотрел осознавал те же вещи, которые потом Ната прабху один в один в своём альбоме "Штирлиц в тылу врага" описал и спел. Так что будьте честны к самим себе, если вдохновляет на преданное служение, то смотрите, если наоборот то естественно не надо.
Шрила Прабхупада смотрел в самолёте Чарли Чаплина и смеялся от души. И выйдя из самолёта скопировал его походку. Но это не значит, что нам все теперь повально надо смотреть Чарли Чаплина и вникать в его юмор.
Применяйте разум товарищи преданные :)

Или вот ещё история чтобы было понятно (непонятно)
Ямуна матаджи пришла к Шриле Прабхупаде и сказала, что кто-то из молодых саньяси поссорились между собой, один утверждал что Баларам это белый Кришна. Прабхупада ответил: "Он прав!" А другой саньяси утверждал, что Кришна это чёрный Баларама.
"И он прав тоже!" сказал Прабхупада. А Ямуна матаджи сказала: "А я не согласна с обоими"
"И ты тоже права" сказала Прабхупада.

Прабхавати деви даси
21.02.2013, 16:19
Ой! А он сам на ноги то поднимется с такого положения?:shok: А если скользко?
Подымется. Это же ему спину почесать надо. Весна скоро, шерсть старая облазить хочет, вот спина и чешется.
Спасибо за рассказ о Шриле Прабхупаде. Здорово он ответил!

Yudhishthiranath das
22.02.2013, 07:27
6830

Сюжет вращается вокруг владельца антикварной лавки Канджи Лалджи Мехты (Пареш Равал). Вся его жизнь рушится из-за стихийного бедствия. Беспомощный и разбитый, он подвергает сомнению существование Бога и подаёт на Него в суд. Когда его поведение приводит к общенациональному хаосу, это привлекает внимание бога Кришны, которого играет Акшай Кумар. Кришна навещает Канджи, так происходит поворот в сюжете.
Режиссер: Умеш Шукла
В ролях: Акшай Кумар, Митхун Чакраборти, Прабху Дева, Махеш Манджрекар, Говинд Намдео, Пареш Равал, Мурли Шарма, Сонакши Синха

Оригинальное название: OMG: Oh My God!
Год выхода: 2012
Жанр: комедия
Продолжительность: 02:09:32
Перевод: Профессиональный многоголосый

http://online.stepashka.com/filmy/komedii/20803-o-gospodi-omg-oh-my-god-2012.html

Дмитрий_И
22.02.2013, 08:10
Прабхупада говорил, что если не можете служить Богу, то служите Родине, семье и т.д.
Фильмы где один человек служит другому могут на это вдохновить. А таких фильмов много.
или например, где человек полностью поглощен какой-либо идеей, тоже могут вдохновить.
Всё же зависит от смотрящего. Всё зависит только от нас.

Поиск внешних причин является иллюзией, в миллиарды раз глобальней чем заявленная темы.

Алёна В.
23.03.2013, 10:48
Харе Кришна! Тоже усиленно стараюсь "отлипнуть" от телевизора, перешла на исключительно фильмы с духовной тематикой, вот эти два фильма очень впечатлили "Изменяющий время" и "Прощение Амишей"

Алексей Кучеренко
24.03.2013, 14:05
Слышала, что смотреть мирские фильмы плохо.
Почему?Каковы механизмы?
По причине отстранения от материальной концепции. Нужно именно вытащить интерес из всего.
А потом, после реального освобождения,- это уже будет менее важно.

Гаятри деви даси
25.03.2013, 17:59
Лично у меня, когда все-таки смотрю эти фильмы, потом остается ощущение что меня обманули, просто забрав время, внимание и жизненную силу, заинтриговав поначалу чем-то вроде интересным, но в конце концов оказавшимся не тем, чем обещалось.
Все живые существа, беря пример с Бхагавана, своего Отца, пытаются творить свои миры, снимая фильмы. Но в отличие от Отца, который знает что такое хорошо и плохо в абсолютном смысле, творят свои относительные миры. И относительность, даже если она очень красочно представлена с помощью всяких-разных спецэффектов, совершенно не греет сердце.

tatastha-sakti
27.03.2013, 16:18
Гаятри деви даси, вы пишите "Лично у меня, когда все-таки смотрю эти фильмы, потом остается ощущение что меня обманули, просто забрав время, внимание и жизненную силу, заинтриговав поначалу чем-то вроде интересным, но в конце концов оказавшимся не тем, чем обещалось." Это говорит лишь о том, что вы не умеете выбирать кино. В таком случае и впрямь лучше не смотреть, а то станешь жертвой маркетинга.

Александра, никого не слушайте! Люди склонны выставлять за абсолютную истину собственный опыт, даже если на вьясасану уселись. Смотрите кино, только научитесь выбирать среди гор шлака достойные картины. "Мехалонхолию" Ларса фон Триера посмотрите, к примеру, "Андрея Рублева" Тарковского, Ингмара Бергмана вообще всего пересмотрите - "Седьмая печать", "Земляничная поляна", "Сцены из семейной жизни" и т.д. Много чего посмотреть можно - и нужно!

Гаятри деви даси
28.03.2013, 11:09
Это говорит лишь о том, что вы не умеете выбирать кино. В таком случае и впрямь лучше не смотреть, а то станешь жертвой маркетинга.

Дело не в маркетинге, а в том, насколько люди, создающие кино, хотят сами рассмотреть и нам показать жизнь с абсолютной точки зрения. И так как знающих об абсолютной точке зрения и желающих подать своё творчество именно через эту призму ничтожно мало, то в основной своей массе фильмы представляют относительную жизненную правду, отражающую субъективное понимание режиссеров, сценаристов и так далее. То есть конечно есть те, кто откровенно зарабатывает деньги, а есть те, кто преподносит свое относительное мнение в качестве абсолютной истины. И для сознания того, кто только встал на духовный путь, опасно и то и другое.
Второе кстати, то есть преподнесение относительного как абсолютного, даже более опасно. Если подумаете, то сами поймете почему.

А выбирать…
Да, выбирать всегда надо. На то Господь Бог и разум нам дал. Вот я например выбираю на основании вышеизложенного.

Anna
28.03.2013, 12:33
преподнесение относительного как абсолютного, даже более опасно.
Непонятно без примеров. Приведите примеры таких фильмов.

Гаятри деви даси
28.03.2013, 13:31
Не такой уж я и киноман, особенно в последнее время...
Может сами приведете примеры каких нибудь хрестоматийных, всем известных картин? А я уж прокомментирую со своей точки зрения.

Гаятри деви даси
29.03.2013, 14:17
Сегодня утром подумалось мне что очень большое количество людей не очень то и хочет достичь совершенства, если под совершенством мы понимаем прему. Кто-то хочет в рай, кто-то освобождения, а кто-то простого человеческого счастья...
Стало быть для каждой категории - свои кинофильмы, вдохновляющие на получение желаемого.

Anna
29.03.2013, 18:00
А документальные, учебные, профессиональные фильмы можно смотреть?

Артур
29.03.2013, 19:44
Чувства людей несовершенны, а значит и картины, снимаемые ими, несовершенны.

Гаятри деви даси
01.04.2013, 10:52
А документальные, учебные, профессиональные фильмы можно смотреть?

Анют, дорогая, смотреть можно все что хочешь. Бог человекам свободу выбора дал.

Гаятри деви даси
01.04.2013, 14:05
"...отравишься только..."(С):nono:

tatastha-sakti
01.04.2013, 16:37
Чувства людей несовершенны, а значит и картины, снимаемые ими, несовершенны.

:D И-и-и? :)

tatastha-sakti
01.04.2013, 16:41
Дело не в маркетинге, а в том, насколько люди, создающие кино, хотят сами рассмотреть и нам показать жизнь с абсолютной точки зрения.

Поиск "абсолютной точки зрения" не должен обесценивать "субъективные" точки, через которую эта самая "абсолютная" просвечивает зачастую.


И так как знающих об абсолютной точке зрения и желающих подать своё творчество именно через эту призму ничтожно мало, то в основной своей массе фильмы представляют относительную жизненную правду, отражающую субъективное понимание режиссеров, сценаристов и так далее.

Ключевая фраза - "жизненная правда". А у правды есть чему поучиться.


То есть конечно есть те, кто откровенно зарабатывает деньги, а есть те, кто преподносит свое относительное мнение в качестве абсолютной истины. И для сознания того, кто только встал на духовный путь, опасно и то и другое.

Нужно иметь голову на плечах, чтобы критично подходить к материалу, который поступает извне - вот и всего. Запретить человеку есть хлеб, ссылаясь на то, что он бывает заплесневелым, - глупо. Лучше просто сказать ему, что есть нормальный хлеб, свежий, а есть с плесенью. А думать это опасно, да... :)

Гаятри деви даси
01.04.2013, 16:59
Я же не спорю. Ни с Вами ни с кем.
Смотрите, если смотрится...

Артур
01.04.2013, 17:35
:D И-и-и? :)
Можно очень долго смотреть, но если у человека нет специальных навыков, это просто пустая трата времени

Артур
01.04.2013, 17:41
Человек ведь часто не верит в однообразие процессов, ему хочется всё нового...нового...

Гаятри деви даси
01.04.2013, 17:50
Можно очень долго смотреть, но если у человека нет специальных навыков, это просто пустая трата времени

"Пустая" - это в лучшем случае. В худшем можно так заморочиться, нахватав неправильных самскар и карма-васан, что отмыть сознание будет крайне сложно.
Вот например один хороший человек, рассматривая с психоаналитической горки культовый советский фильм "Ирония судьбы", резюмирует так:
"Культовыми подобные истории могут стать только в обществе тотальной безотцовщины, в стране нелюбимых детей, которые мечтают о «чудесной» встрече, волшебным образом изменяющей их унылое существование, и не желающих понимать, что любовь – это душевная работа на всю жизнь.
Разве не удивительно общество, в котором ложь легко прощается, а правда – ни за что, убогость – синоним нравственной чистоты, а успех и богатство – грех и грязь? Короче говоря, общество любителей иронии судьбы."

Так что "Будьте бдительны господа, будьте бдительны..."(С)

Anna
02.04.2013, 14:17
Я же не спорю. Ни с Вами ни с кем.
Ну тогда и ваш собеседник с вами не спорил...


Смотрите, если смотрится...
Спасибо за разрешение.

Гаятри деви даси
02.04.2013, 14:39
Спасибо за разрешение.

Не мне Анют спасибо. Это Бхагаван дал каждому свободу выбора - Ему и спасибо.
Только вот для особо дотошных Он разъяснил какие последствия приходят при одном выборе, а какие при другом.

tatastha-sakti
02.04.2013, 20:52
Можно очень долго смотреть, но если у человека нет специальных навыков, это просто пустая трата времени
Каких таких специальных навыков? Мозгов и способности сопереживать? Ну тогда да, тогда лучше пешочком;))

tatastha-sakti
02.04.2013, 20:57
Человек ведь часто не верит в однообразие процессов, ему хочется всё нового...нового...
Дело не в том, во что человек верит. реальность динамична сама по себе, потому и человек динамичен, и творчество так же динамично. Причем динамика происходит не только вдоль, но и вглубь, так что внешний повтор не всегда повтор по сути, Короче, в одну реку нельзя войти дважды. каждый раз это уже новая река, да и ты сам уже новый.

Артур
03.04.2013, 11:02
да я вообще скажу мы в незавидном положении находимся

Артур
03.04.2013, 13:40
Каких таких специальных навыков? Мозгов и способности сопереживать? Ну тогда да, тогда лучше пешочком;))
я всего лишь повторяю то что было сказано предыдущими ачарьями

Артур
03.04.2013, 13:42
Дело не в том, во что человек верит. реальность динамична сама по себе, потому и человек динамичен, и творчество так же динамично. Причем динамика происходит не только вдоль, но и вглубь, так что внешний повтор не всегда повтор по сути, Короче, в одну реку нельзя войти дважды. каждый раз это уже новая река, да и ты сам уже новый.
без комментариев

tatastha-sakti
03.04.2013, 20:15
я всего лишь повторяю то что было сказано предыдущими ачарьями

Ссылки и цитаты, раз так.

николааевич
03.04.2013, 21:37
я всего лишь повторяю то что было сказано предыдущими ачарьямиЗначит Вы следующий ачарья!

Артур
03.04.2013, 22:23
Ссылки и цитаты, раз так.
то что я написал - это 100%

Артур
03.04.2013, 22:25
Значит Вы следующий ачарья!
давайте не комедируйте

николааевич
03.04.2013, 22:27
то что я написал - это 100%
Т.е. цитат не будет? Значит это просто комедия.

Артур
03.04.2013, 22:45
Т.е. цитат не будет? Значит это просто комедия.
я сюда не спорить пришёл. опровергните мою информацию! не сможете!

николааевич
04.04.2013, 09:46
Два противоречащих утверждения:
я сюда не спорить пришёли
опровергните мою информацию! не сможете!

Вы уж сами сначала определитесь, зачем сюда пришли.

николааевич
04.04.2013, 09:50
опровергните мою информациюВы еще не дали никакой информации, только Ваш взгляд на вещи. Глупо опровергать чьи-то убеждения.

Михаил П.
04.04.2013, 17:39
Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.

Полностью согласен с автором. Лаконично и по существу. От себя дополню, но прежде на другую, смежную тему. Не хочу рассуждениями кого-то оскорбить или обидеть. Это просто мнение, я хочу подчеркнуть эту мысль.

Всё в мире необходимо в той или иной мере. Даже жестокие видеоигры и порнография могут принести пользу обществу. Я понимаю, что найдётся много людей, кто со мной не согласен. Но, я считаю, что много закомплексованных людей, которые были обречены в силу того, что не могли завязать отношений с девушками, избежали того, чтобы выйти на улицу и кого-нибудь изнасиловать, просто благодаря тому, что сексуальную энергию истратили на просмотр эротических и порнографических фильмов. То же самое, можно сказать и о людях, которые внезапно появляются в людных местах с оружием и расстреливают невинных. Стресс. А что если бы такой человек вовремя "спустил пар", хладнокровно убивая персонажей игры? Не на этот ли случай, Творец предусмотрел возможность создания симуляторов серийных убийц.

Я понимаю, что можно поспорить с моим мнением, на то оно и мнение. Можно сказать, что людям дано Сознание Кришны, чтобы не думать о убийствах, похоти и прочем. Но все мы разные, у всех разный уровень осознанности. Кого-то покорит ведическая философия, другой к ней останется равнодушен. Существуют разные уровни любви, разные уровни понимания и так же разные языки и способы общения. Для одних Веды станут откровением, другие столь погрязли в материальном, что они не проникнутся этими идеями. Вот для таких людей и существуют методы, альтернативные греховным поступкам. К ним я и отношу порнографические фильмы и жестокие видеоигры. Они нужны, в определённой степени. Понятное дело, что это не та информация, к которой следует допускать детей, так как это может оказать негативное воздействие на их психику, но это достойная альтернатива для людей в силу каких-то убеждений не способных в своём нынешнем положении идти по пути духовного развития. Поэтому я всячески порицаю любые предложения о запрете подобного рода информации. Если они не нужны какому-то конкретному, духовно богатому человеку, это не значит, что это плохо. Это нужно, только на другом уровне сознания.

Соответственно, о ненужности фильмов, я вообще не вижу смысла рассуждать. Конечно, Серефим Сарофский кино не смотрел, но это не значит, что фильмы это плохо, если в них не говориться о Кришне. Мы все — это частичка Бога. Каждое дерево — есть его проявление. Есть масса достойных фильмов о жизненных ситуациях, которые если и не восславляют Бога прямо, то превозносят хорошие человеческие качества. Герои многих фильмов — это достойный ориентир того, как должен поступать настоящий человек, Человек с большой буквы. Чтобы не быть голословным, приведу ряд отличных фильмов: "Зелёная миля", "Побег из Шоушенка", "Мирный воин". Есть восхитительные фильмы о любви, преданности и сострадании: "Дневник памяти", "Лисичка Хэлен", есть просто воодушевляющие картины, вроде "1+1". Да и тематика Бога в некоторых фильмах раскрывается довольно достойно, пример такой картины "Жизнь Пи".

Нужно понимать, что кино — это искусство. Искусство — это акт творения, то есть качество Бога. Фильм ничем не хуже глубокой картины на холсте или достойного художественного романа. И запрещать себе фильмы просто бессмысленно. Кино учит, кино воодушевляет. Кино даёт нам отвлечься от тяжёлых мыслей, зарядится настроением. Даже такие формы кино, как "фантастический ужастик" — это форма выражения человеческой фантазии, поиск чего-то нового.Я считаю, что даже если человек является преданным, но у него вдруг возникает время и желание посмотреть какой-нибудь фильм, не стоит это пресекать и думать, что это недостойные мысли. Если есть какое-то желание, его надо осуществить. Путь духовного человека — это не акт самоограничения, а отказ от вещей, в которых вы утратили необходимость. Кто-то приходит к этому через осмысление, у кого-то отпадает просто желание, скажем, есть мясо. Но думать одно и делать другое — это не искренний поступок. И ежели у вас есть потребность, посмотреть фильм, посмотрите. Нереализованные желания никуда не уходят. Они растут внутри.

Ещё раз напомню, что привёл здесь не чью-то концепцию, а своё собственное отношение. Спасибо всем, кто набрался терпения и осилил прочитать этот пост.

tatastha-sakti
04.04.2013, 18:15
Михаил П., +100500 :)
Артур, facepalm и epic fail в одном флаконе! :)

Артур
04.04.2013, 19:37
Два противоречащих утверждения:и

Вы уж сами сначала определитесь, зачем сюда пришли.
спора в этом нет

Артур
04.04.2013, 19:38
Михаил П., +100500 :)
Артур, facepalm и epic fail в одном флаконе! :)
это что такое и с чем его едят?

Kasturika d.d.
04.04.2013, 21:11
Всё в мире необходимо в той или иной мере. Даже жестокие видеоигры и порнография могут принести пользу обществу. Я понимаю, что найдётся много людей, кто со мной не согласен. Но, я считаю, что много закомплексованных людей, которые были обречены в силу того, что не могли завязать отношений с девушками, избежали того, чтобы выйти на улицу и кого-нибудь изнасиловать, просто благодаря тому, что сексуальную энергию истратили на просмотр эротических и порнографических фильмов. То же самое, можно сказать и о людях, которые внезапно появляются в людных местах с оружием и расстреливают невинных. Стресс. А что если бы такой человек вовремя "спустил пар", хладнокровно убивая персонажей игры? Не на этот ли случай, Творец предусмотрел возможность создания симуляторов серийных убийц.



.
Это не так. Невежеством не побороть невежество.
На сколько я знаю, последние громкие убийства были совершены именно любителями компьютерных игрушек, которые никак не защитили их от преступлений.
Более того, некоторые убийцы использовали сценарий и одежды своих героев из любимых боевиков:(

Так что, чем больше невежественных и порно-фильмов будет появляться, тем больше будет убийц и насильников.

Михаил П.
04.04.2013, 23:13
Это не так. Невежеством не побороть невежество.
На сколько я знаю, последние громкие убийства были совершены именно любителями компьютерных игрушек, которые никак не защитили их от преступлений.
Более того, некоторые убийцы использовали сценарий и одежды своих героев из любимых боевиков:(

Так что, чем больше невежественных и порно-фильмов будет появляться, тем больше будет убийц и насильников.

Вы не правы. В случаях, когда игры негативно влияют на человека, речь идёт о том, что они воздействовали на не сформировавшуюся психику. Здоровый человек не сойдёт с ума от видеоигры, если просто сбросит в ней эмоциональное напряжение. Люди, которые сходили с ума были либо уже больны, либо являлись заядлыми игроками. К примеру, убийца, который поранил 8 человек перчаткой Фредди Крюгера посмотрел фильм "Кошмар на улице Вязов" ни один десяток раз. Сводит с ума систематическое повторение одного и того же, но не единичное использование. Никто, будучи в здравом уме, не сошёл с ума посмотрев этот фильм единожды или дважды. А психически не здоровый человек может сойти с ума от чего угодно. Даже, простите за столь грубый пример, от прочтения "Библии", "Карана" или "Бхагават-Гиты". Что стоит психически нездоровому человеку проникнутся религиозными идеями до состояния фанатизма и пойти убивать атеистов или представителей других религий? Ничего не стоит. Такие прецеденты были. Писания не виноваты. Они несли другую функцию. Так же и фильм или игра не виноваты в том, что кто-то сошёл с ума именно от той или иной видео-игры или фильма.

Мы ведь не станем утверждать, что распространяя святые писания или религиозные брошурки, мы способствуем возникновению религиозных фанатиков? Да, они появляются. Такие люди есть везде. Не все способны адекватно воспринимать входящую информацию. Повторюсь, у всего в этом мире есть своя задача и функция. Даже если это порно-фильм.

Невежество, как раз таки и лечится невежеством. Существует восходящая и нисходящая иерархия. Если в радуге вы решите пройти от красного к фиолетовому цвету, вам придётся миновать промежуточные стадии: оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой и синий. Если вы решите забраться на гору высотой в 10 км, вам придётся миновать высоту и в 10 метров и в сто метров и в километр. Никто не окажется на вершине сразу. Я не зря упоминал об уровнях любви. Здесь такая же история. Из двух зол придётся выбирать лучшее. Пусть человек лучше смотрит порнографические фильмы, нежели начнёт на улице охотится на девушек, желая увидеть обнажённое тело. Такой человек может увлечься дальше уже другими фильмами, скажем, эротическими, потом и вовсе обычными. Быть может его заинтересует кто-то из актрис, он найдёт в её биографии какой-нибудь обычный, хороший фильм. Его интерес со временем выведет его на более возвышенные материи. Человек обретёт вкус к духовному. И это сработает, потому что вы дали ему выход для сексуальной энергии. И это было добровольно, осознанно.

Но вряд ли удастся добиться такого же эффекта, если вы на улице дадите человеку, который "на грани" брошурку или книгу, религиозного содержания. Он её не откроет. А если откроет, не захочет читать. Потому, что источает он другие вибрации, более низкие. Он не войдёт в резонанс с духовным. Скорее ему станет плохо, неприятно. Заинтересовывать человека нужно постепенно, говоря на его языке, иначе он не захочет вас слушать. И если выбирать из двух невежеств, лучше выбрать то, что меньше. Я снова повторюсь: Бог не так глуп, чтобы допустить в мире создание чего-то такого, что не имело бы цели своего существования и являлось чем-то скверным или оскорбительным для него. Человеку святому, возможно игры, кино, эротика не интересны, потому, что для него это ступенька вниз. Но человеку "на дне" это первый шаг наверх — та единственная ступенька, до которой он способен дотянутся.

николааевич
04.04.2013, 23:50
Михаил П., +100500 :)А это ведическое число?

Kasturika d.d.
05.04.2013, 07:29
Невежество, как раз таки и лечится невежеством
Это противоречит "Бхагавад-Гите".
Гуна невежества вводит в заблуждение и связывает обусловленную душу сумасшествием, леностью и сном.
Гуна добродетели обуславливает счастьем, страсть толкает к плодотворным действиям, а невежество приводит к сумасшествию.


Такой человек может увлечься дальше уже другими фильмами, скажем, эротическими, потом и вовсе обычными

А может не увлечься...
И родится в животном теле, -с невежеством шутки плохи(((

Автоматически невозможно выбраться из гуны невежества.
Для этого надо обладать знанием и прикладывать постоянные УСИЛИЯ в страсти и благости.
Если хочется посмотреть фильм, то надо хотя бы выбрать фильм более-менее благостный.


Но вряд ли удастся добиться такого же эффекта, если вы на улице дадите человеку, который "на грани" брошурку или книгу, религиозного содержания

Как раз-таки "Бхагавад-Гита", "Шримад Бхагаватам" и общение чистых вайшнавов-единственное, что его возвысит, даст Знание о гунах.

николааевич
05.04.2013, 09:46
Как раз-таки "Бхагавад-Гита", "Шримад Бхагаватам" и общение чистых вайшнавов-единственное, что его возвысит, даст Знание о гунах.Слова красивые, но, как показывает практика, многие из тех, кто так фанатично заяляет в начале своего духовного пути, лет через 10-15-20 куда-то бесследно исчезает. Может лучше быть более объективным?

Lakshmana Prana das
05.04.2013, 10:03
Это не так. Невежеством не побороть невежество.
На сколько я знаю, последние громкие убийства были совершены именно любителями компьютерных игрушек, которые никак не защитили их от преступлений.
Более того, некоторые убийцы использовали сценарий и одежды своих героев из любимых боевиков:(

Так что, чем больше невежественных и порно-фильмов будет появляться, тем больше будет убийц и насильников.

Согласен с матаджи Кастурикой. Просмотр порнофильмов только разжигает похоть, а игры-стрелялки рождают желание пострелять взаправду. Вот доказательство http://axramov82.livejournal.com/

Lakshmana Prana das
05.04.2013, 10:07
Слова красивые, но, как показывает практика, многие из тех, кто так фанатично заяляет в начале своего духовного пути, лет через 10-15-20 куда-то бесследно исчезает. Может лучше быть более объективным?

Бесследно исчезают как раз те, у кого не было настоящего знания (БГ 13.8-12) и общения (БГ 4.34). Те, кто следует по духовному пути по стопам ачарьев, действительно возвышаются.

николааевич
05.04.2013, 10:17
Бесследно исчезают как раз те, у кого не было настоящего знания (БГ 13.8-12) и общения (БГ 4.34). Те, кто следует по духовному пути по стопам ачарьев, действительно возвышаются.Получается красиво говорить и правильно следовать это разные вещи. Что я и хотел сказать. Многие не кричащие, что только Прабхупада "хари бол!" успешно практикуют многие годы.

Lakshmana Prana das
05.04.2013, 10:26
Получается красиво говорить и правильно следовать это разные вещи. Что я и хотел сказать. Многие не кричащие, что только Прабхупада "хари бол!" успешно практикуют многие годы.

Это точно.

Михаил П.
05.04.2013, 13:26
Это противоречит "Бхагавад-Гите".
Гуна невежества вводит в заблуждение и связывает обусловленную душу сумасшествием, леностью и сном.
Гуна добродетели обуславливает счастьем, страсть толкает к плодотворным действиям, а невежество приводит к сумасшествию.



А может не увлечься...
И родится в животном теле, -с невежеством шутки плохи(((

Автоматически невозможно выбраться из гуны невежества.
Для этого надо обладать знанием и прикладывать постоянные УСИЛИЯ в страсти и благости.
Если хочется посмотреть фильм, то надо хотя бы выбрать фильм более-менее благостный.



Как раз-таки "Бхагавад-Гита", "Шримад Бхагаватам" и общение чистых вайшнавов-единственное, что его возвысит, даст Знание о гунах.

Вы не поняли мою основную мысль. Снова повторяете про то, что только Сознание Кришны поможет такому человеку. Однако я вам уже говорил об этом, что не будет такой человек эти книги читать. Он выбросит их мусорку, потому что это не его уровень вибраций. Он не проникнется ими. Вибрации нужно повышать постепенно, понижая сначала уровень невежества, потом повышая благость. Никто скачками не развивается. Но я уже начал повторяться. Скажу о другом.

Мне не удалось ни одного человека убедить посмотреть фильм "Земляне", говоря, что он откроет глаза на мир, даст проникнутся положением животных. Всем всё равно. Зато однажды мой знакомый спросил, нет ли никакого фильма, чтобы там была жесть, кровища и можно было пощекотать нервы. Естественно я ему скинул "Землян". Подход через невежество? Разве так можно? Можно, если это заставило его хотя бы включить этот фильм, это уже небольшая победа.

Возможно ведические писания оказали сильное влияние на вас. Возможно, встреча с вайшнавами перевернула для вас мир. Но это не значит, что нужно всех равнять по себе. Не каждый человек захочет даже начать говорить на философские темы, а тем более слушать. У каждого есть свой язык и свои интересы. Из двух зол лучше выбрать меньшее. Поймите же наконец, что не каждый человек развивается в течении одной инкарнации. Некоторые проходят путь через 10 и 100 жизней. И если первые две он был убийцей и насильником, а в третей стал сбрасывать жар на видео-игры и порнографию — это уже ступенька вверх. Как говорил Прабхупада "да, он грязен, но он уже стал под душ". И пусть из душа будет течь грязная вода, но она не так будет грязна, как его тело. Для одного порно — это шаг вниз. Для другого — вверх. Никто сразу святым не становится.

После всего вышесказанного, я ещё раз хочу вернуться к сказанному ранее и повторюсь: я писал о своём мнение. Я не призываю вас его разделять и ни в коем случае не пытаюсь кого-то убедить, что оно является истиной. У вас могут быть свои убеждения, но это не значит,что нужно со мной спорить. Если бы у меня не было аргументов для своего мнения, я бы его не разделял. Так же я хочу напомнить, что у Прабхупады встречались слова, что религии бывают разной чистоты и не все могут принять Сознание Кришны, так как они недостаточно чисты, чтобы воспринять эту философию. Поэтому, такие люди исповедуют более простые, более примитивные религии.

Интересно, если не каждый человек, в духовном поиске может принять ведическую философию, то с чего вы взяли, что человек в глубоком тамосе сделает это?

Знаете, я наблюдал как солнце поднимается над горизонтом. Сначала была глубокая тьма. Потом тьмы стало поменьше. Затем ещё меньше. Тьма переходила в тьму, но в менее насыщенную. Лишь потом появилось первое зарево. Оно стало постепенно нарастать. Лучи тьмы становились всё ярче. Лишь потом возник краешек солнца. И оно ещё долго поднималось над горизонтом, освещая тьму. Но в начале его не было.

К чему я это. Да к тому, что я не видел, чтобы солнце как на пружине подпрыгнуло над горизонтом. Для него должна была быть подготовлена "почва". Это естественно для природы. Всё происходит постепенно, по собственному желанию. Плавно. И в начале тьма переходит во тьму, лишь потом появляется зарево.

Так что свои убеждения мне есть на чём основать. Я понимаю, вы привели цитату из "Гиты". Гуна невежества приводит к ленности. Хорошо, я могу сказать, что тьма приводит к ночи, а свет ко дню. Похожее утверждение? Похожее. Но что если эта тьма рассеивается, а день меркнет? Что тогда? Ваш день скоро станет ночью, а ночь — днём. Поймите, находится в яме плохо, а над ямой хорошо. Но если тот кто находится в яме уже выходит из неё по ступенькам, а тот кто над ней, сейчас в неё упадёт? Что лучше? Да, тот кто в яме ещё внутри. Он не видит света. Но он движется к поверхности, покидая самые глубокие и тёмные её пространства.

Kasturika d.d.
05.04.2013, 13:37
Вы не поняли мою основную мысль
Михаил, вы не поняли мой ответ.
я говорила, что такому человеку необходимо возвыситься хотя бы до страсти, а потом до благости.
И помочь можем мы, обладая этим Знанием.

Lakshmana Prana das
05.04.2013, 13:38
Поймите же наконец, что не каждый человек развивается в течении одной инкарнации. Некоторые проходят путь через 10 и 100 жизней. И если первые две он был убийцей и насильником, а в третей стал сбрасывать жар на видео-игры и порнографию — это уже ступенька вверх. Как говорил Прабхупада "да, он грязен, но он уже стал под душ". И пусть из душа будет течь грязная вода, но она не так будет грязна, как его тело. Для одного порно — это шаг вниз. Для другого — вверх. Никто сразу святым не становится.

Порно - это и есть порно. Это никак не может быть ступенькой вверх, ни при каких обстоятельствах. Душ в примере Прабхупады - это повторение святых имен. Ну, по крайней мере, это какие-то возвышающие практики. Но порно изначально стягивает вниз, кто бы его не смотрел, хоть праведник, хоть грешник.

Kasturika d.d.
05.04.2013, 13:40
Мне не удалось ни одного человека убедить посмотреть фильм "Земляне", говоря, что он откроет глаза на мир, даст проникнутся положением животных.
Это ваш опыт.

А мы в соцсетях вдохновляем множество людей посмотреть этот фильм.
Они отказываются от мяса, благодаря ОБЩЕНИЮ.

Михаил П.
05.04.2013, 13:42
Согласен с матаджи Кастурикой. Просмотр порнофильмов только разжигает похоть, а игры-стрелялки рождают желание пострелять взаправду. Вот доказательство http://axramov82.livejournal.com/

Повторюсь. Лишь у людей склонных к этому. Мне довелось знать многих, смотревших порнографию и играющих в стрелялки, гонки и прочее. Их них ни выросло ни одного маньяка или убийцы. Я уже говорил, что эффект, описанный вами, скорее исключение, чем правило или закономерность.

Михаил П.
05.04.2013, 13:44
Михаил, вы не поняли мой ответ.
я говорила, что такому человеку необходимо возвыситься хотя бы до страсти, а потом до благости.
И помочь можем мы, обладая этим Знанием.

Кстати, интересный вопрос: является ли порно продуктом гуны страсти или невежества? В Шастрах по этому поводу вероятно ничего нет.

Михаил П.
05.04.2013, 13:45
Это ваш опыт.

А мы в соцсетях вдохновляем множество людей посмотреть этот фильм.
Они отказываются от мяса, благодаря ОБЩЕНИЮ.

Эти люди расположены на общение. Это совсем другой случай

Михаил П.
05.04.2013, 13:49
Порно - это и есть порно. Это никак не может быть ступенькой вверх, ни при каких обстоятельствах. Душ в примере Прабхупады - это повторение святых имен. Ну, по крайней мере, это какие-то возвышающие практики. Но порно изначально стягивает вниз, кто бы его не смотрел, хоть праведник, хоть грешник.

Чайтанья Чандра Чаран в лекции про Параматму говорил, что её одна из её функций — выбор меньшего зла из двух возможных. К примеру, человек решает заработать нечестно. Обворовать кого-то. Параматма ему советует "хотя бы воруй у богатых, а не бедных" или "хотя бы воруй, но не грабь". Здесь схожий случай: "смотри порно, а не насилуй", "убивай в играх, а не в жизни". ЧЧЧ говорил, что Параматма всегда тянет нас к лучшему. Вверх. Вы всё ещё считаете, что замена насилия просмотром порнографии так уж плохо?

Lakshmana Prana das
05.04.2013, 13:56
Вы всё ещё считаете, что замена насилия просмотром порнографии так уж плохо?

Я считаю, что просмотр порнографии не заменяет насилия. Те, кто склонен к насилию в реале, совершают насилие, посмотрев порнографию. И те, кто не склонен к насилию, могут, насмотревшись порно, пойти насилие совершать. Доказательства я приводил выше по ссылке. Это реальные примеры из жизни. А Ваши примеры, Михаил, умозрительные, притянутые за уши.

Михаил П.
05.04.2013, 14:06
Я считаю, что просмотр порнографии не заменяет насилия. Те, кто склонен к насилию в реале, совершают насилие, посмотрев порнографию.

А так же почитав "Библию", "Бахагват-Гиту", посмотрев "Кошмар на улице Вязов", "Каран" открыв, вступив в политическую партию. Причиной может стать что угодно. При всём уважении, это не довод.


И те, кто не склонен к насилию, могут, насмотревшись порно, пойти насилие совершать.

А могут и не пойти. А могут почитать религиозную книгу и пойти совершать.


Доказательства я приводил выше по ссылке. Это реальные примеры из жизни.

Их не так много. Порнография очень популярна в мире. Её смотрят миллионы человек. Но миллионы насильников не появляются после её просмотра. Даже 20 примеров не являются показателями. Сколько террористов в исламе? Тысячи. Но это же не значит, что "Каран" что-то плохое. Верно? На примере, насильниками часто становятся так называемые гастрабайтеры, которые приезжают из таких мест, где не то, что интернета, даже телевизора нет. Причём тут порно?


А Ваши примеры, Михаил, умозрительные, притянутые за уши.

Повторюсь: порно смотрят миллионы, но "секс-армагеддона" не происходит. Значит не всё так страшно.

Kasturika d.d.
05.04.2013, 14:32
Эти люди расположены на общение. Это совсем другой случай

Случай обычный, ничего особенного. Кришна даёт свою милость через преданных всем без исключения. Гуна невежества не может помешать Кришне. А мы можем быть нерешительными и сомневающимися в силе Кришны:

Интересно, если не каждый человек, в духовном поиске может принять ведическую философию, то с чего вы взяли, что человек в глубоком тамосе сделает это?

Kasturika d.d.
05.04.2013, 14:35
Михаил, а вы как предлагаете проповедовать людям в невежестве? "Смотрите жестокие фильмы...порно...и возвышайтесь духовно?" Или что вы им предлагаете?

Михаил П.
05.04.2013, 14:58
Михаил, а вы как предлагаете проповедовать людям в невежестве? "Смотрите жестокие фильмы...порно...и возвышайтесь духовно?" Или что вы им предлагаете?

С каждым человеком нужно говорить на его языке. Нет какого-то шаблона. Вы слишком спешите с этим "возвышайся духовно". Всему своё время. Сначала дадим ему возможность не взорваться изнутри из-за нереализованных желаний. Пирамида Маслоу, слышали о ней? Сначала надо сделать так, чтобы человека ничего не мучало, не терзало, чтобы он не голодал и не чувствовал себя изгоем. Дайте ему понять, что его желания нормальны для него. Он не какой-то выродок из рода человеческого. Что для таких как он есть продукты соответствующие. А уже когда вы человека поместите в зону комфорта, войдёте к нему в доверие, можете что-то ещё советовать. Только ради Бога, не давайте ему сразу же религиозные брошурки. Дайте лучше фильм трогательный посмотреть. Расскажите о великой личности. Был случай, одна девушка прониклась фильмом "Страсти Христовы". У неё интерес возник к жизни Христа и его учению.
А вообще, у каждого свой путь. Главное приподнять человека из ямы. Он найдёт свой путь в жизни. Адаптационная работа с заключёнными проводится по схожему принципу. С человеком нужно начать на его языке разговаривать. Он не станет слушать монаха в рясе, какого бы цвета она ни была.
Говорите на его языке — первая моя мысль. Вторая: если что-то неприемлемо для вас, не значит, что это неприемлемо для всех. Если человек решит отказаться от игр или порнофильмов или от чего-то ещё в своей жизни. Это должно быть его "хочу", а не "надо" со стороны. Никаких навязываней. Я никого не призываю всучивать порнографию людям. Но это должен быть сознательный выбор человека смотреть или нет. Она несёт свою функцию в этом мире и не нам решать об упразднении этого или какого-либо иного жанра. Всё, что происходит на экране в этих фильмах идёт на добровольной основе. Все, кто её смотрят, так же делают это добровольно. Все участники процесса довольны. В идеале должен быть лишь ограниченный доступ к такого рода информации. Кому она нужна, он должен без проблем её найти, кто этого не хочет, тот с ней не пересечётся.

А что до Сознания Кришны в гуне тамаса, то нет. Вы даже ни каждого правоверного христианина убедите в том, что ваша философия заслуживает права существовать. Я не говорю уже о совсем падших людях. К каждому нужно иметь подход. Если у вас, образно выражаясь, нимб над головой, крылья за спиной и вы сверкаете всеми семью чакрами, то для бродяги с улицы вы будете неким инопланетянином. Чужим и абсолютно не привлекательным. Он охотней послушает такого же бродягу, с такими же интересами. Ну а если тот бродяга будет чуть благостней его, тогда процесс пойдёт в гору. Всё просто. Нужно учитывать разницу в менталитете и платформе из которой исходите. В пустыне не носят пальто, потому, что там жарко. Поэтому то, что для вас неприемлимо, для другого подарок с неба. Ему нужно привыкнуть быть чуть чуть чище. Эта дыра в дне лодки невежества становится больше постепенно. Через неё не протиснуться всему океану. И да, иногда приходится ковырять эту дырку пальцем изнутри, в самых запущенных случаях.

Kasturika d.d.
05.04.2013, 19:26
Михаил П.: Сначала дадим ему возможность не взорваться изнутри из-за нереализованных желаний. Пирамида Маслоу, слышали о ней? Сначала надо сделать так, чтобы человека ничего не мучало, не терзало, чтобы он не голодал и не чувствовал себя изгоем. Дайте ему понять, что его желания нормальны для него. Он не какой-то выродок из рода человеческого. Что для таких как он есть продукты соответствующие. А уже когда вы человека поместите в зону комфорта, войдёте к нему в доверие, можете что-то ещё советовать. Только ради Бога, не давайте ему сразу же религиозные брошурки. Дайте лучше фильм трогательный посмотреть...

Михаил, может, вы слышали о преданных санкиртаны, о наставлениях Шрилы Прабхупады? Если нет, то будет хорошо вам почитать об этом больше:)

Шрила Прабхупада о важности санкиртаны:
«Эти книги настолько могущественны, что каждый, кто читает их, непременно обретет сознание Кришны.
Вот почему распространение наших книг - это очень важное служение»

На этом хочется закончить:)

Михаил П.
05.04.2013, 19:36
Михаил, может, вы слышали о преданных санкиртаны, о наставлениях Шрилы Прабхупады? Если нет, то будет хорошо вам почитать об этом больше:)

Шрила Прабхупада о важности санкиртаны:
«Эти книги настолько могущественны, что каждый, кто читает их, непременно обретет сознание Кришны.
Вот почему распространение наших книг - это очень важное служение»

На этом хочется закончить:)

Заканчивайте, коль пожелаете. Спор начали вы, вам его и заканчивать. Я не стремился кому-то навязать свою точку зрения. Хотя, раз уж вы привели цитату Шрилы Прабхупады, я должен отметить тот факт, что в этой фразе нет означенных сроков обретения Сознания Кришны. Конечно, каждый, кто читает обретёт. Даже больше: обретёт вообще каждый! Это вопрос времени. А путь к Богу у всех разный.

Мурари Кришна дас
05.04.2013, 20:16
По мере приобретения духовного вкуса вы все чаще и чаще будете сами выбирать вместо просмотра Кармического фильма духовную практику. И так пока у вас к этому вкус совсем не пропадет. Это относится не только к фильмам, но и ко всему материальному. Запретов нет есть свобода выбора, Выбрать сейчас Кришну или маю (материю).

Дмитрий_И
06.04.2013, 07:46
ничего страшного нет в просмотре мирских фильмов, тут уже где-то говорили, что это способ снятия или подпитки эмоциональных сфер, но поскольку в век кали все люди синтементальные, то вообще просмотр фильмов становится крайней необходимостью.
Глубоко не согласен с тем, что фильмы являются причиной насилия в настоящей жизни. Католизатором может выступить вообще что угодно. Если такая тенденция заложена, то смотри фильмы или не смотри она проявится.

Милана
06.04.2013, 16:25
А я вот смотрю индийские фильмы. Очень много замечательных фильмов они сняли. Западные после индийских вообще не могу смотреть. В фильмах культура страны очень сильно видна,после индийских западные,мне кажется,что вообще смотреть невозможно.

Милана
06.04.2013, 16:38
Посмотрите хотя бы индийский фильм "Вир и Зара" совершенно не религиозный фильм,мирской можно так сказать,но разве его вредно посмотреть??!! Меня он очень сильно потряс.

Мурари Кришна дас
06.04.2013, 19:01
Можно сказать, что людям дано Сознание Кришны, чтобы не думать о убийствах, похоти и прочем. Но все мы разные, у всех разный уровень осознанности. Кого-то покорит ведическая философия, другой к ней останется равнодушен. Существуют разные уровни любви, разные уровни понимания и так же разные языки и способы общения. Для одних Веды станут откровением, другие столь погрязли в материальном, что они не проникнутся этими идеями.
Мы здесь вроде обсуждаем нужны ли мирские фильмы для преданных. При чем здесь все остальные, те для кого веды не авторитет? Для них вообще ничто не является ограничением.

Мурари Кришна дас
06.04.2013, 19:11
ничего страшного нет в просмотре мирских фильмов, тут уже где-то говорили, что это способ снятия или подпитки эмоциональных сфер, но поскольку в век кали все люди синтементальные, то вообще просмотр фильмов становится крайней необходимостью.
Глубоко не согласен с тем, что фильмы являются причиной насилия в настоящей жизни. Католизатором может выступить вообще что угодно. Если такая тенденция заложена, то смотри фильмы или не смотри она проявится.

Есть куча духовных фильмов и художественных и документальных. Какой в таком случае смысл смотреть материалистические фильмы? И есть сотни способов снятия и подпитки эмоциональных сфер духовными способами.

tatastha-sakti
06.04.2013, 20:00
Есть куча духовных фильмов и художественных и документальных. Какой в таком случае смысл смотреть материалистические фильмы? И есть сотни способов снятия и подпитки эмоциональных сфер духовными способами.

Что вы понимаете под "духовными" фильмами? Экранизации биография святых? Низкосортное индийское кино по сюжетам Махабхараты и т.д.?

николааевич
06.04.2013, 21:31
Есть куча духовных фильмов и художественных и документальных. Какой в таком случае смысл смотреть материалистические фильмы? И есть сотни способов снятия и подпитки эмоциональных сфер духовными способами.
Материалистические фильмы есть в разных гунах. Смысла их смотреть нет, если Вы находитесь на уровне освобождения. Иначе - это ложное отречение и подавление личности. Рано или поздно такое поведение аукнется.

Мурари Кришна дас
07.04.2013, 08:27
Что вы понимаете под "духовными" фильмами? Экранизации биография святых? Низкосортное индийское кино по сюжетам Махабхараты и т.д.?

Эти фильмы может не очень хорошего качества, но зато с очень хорошим смыслом, для тех людей у кого есть чем думать. Но кроме этих фильмов есть очень много видеопаломничеств по святым местам, киртанов и прочего творчества современных преданных которые очень даже хорошо подымают эмоциальную сферу. К примеру вот этот ролик очень сильно заряжает https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=IZvYRc2mWjE или вот эти снегурочки https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=NlLdcqlbn4g

А кроме того существует море духовной музыки во всех возможных стилях которая способна поднять эмоциональную сферу любого человека с любым вкусом. Пошарьтесь на ютубе и в других местах интернета по запросу Кришна и найдете мого чем заменить мирские фильмы. Было бы желание! И не нужно для этого быть чистым преданным. Бхакти это то что привлекает высшим вкусом, а не аскезой насильственного отказа от чего то. Когда вы получаете Мерседес вы автоматически забываете про запорожец, без усилий.

tatastha-sakti
07.04.2013, 19:57
Эти фильмы может не очень хорошего качества, но зато с очень хорошим смыслом, для тех людей у кого есть чем думать.
Ну это несерьезный ответ. Т.е. если фильм "с очень хорошим смыслом" (о чем речь?), да еще и "для тех людей, у кого есть чем думать" (что это за люди?), то этот фильм становится духовным?


Но кроме этих фильмов есть очень много видеопаломничеств по святым местам, киртанов
Вы путаете понятия. Это как сказать "зачем есть сабджи, если есть так много другой еды - свежие яблоки, вареный рис".


и прочего творчества современных преданных которые очень даже хорошо подымают эмоциальную сферу. К примеру вот этот ролик очень сильно заряжает https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=IZvYRc2mWjE или вот эти снегурочки https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=NlLdcqlbn4g
Уж не знаю, на что заряжает вас ролик.:)) Никакой проблемы и никакого конфликта там не ставится и не разрешается, никакого опыта и материала для осмысления вы также не получите. Ну и снегоручки из той же серии. Ни тот ни другой ролик нельзя назвать "фильмом", это просто видео, визуальный материал.


А кроме того существует море духовной музыки во всех возможных стилях которая способна поднять эмоциональную сферу любого человека с любым вкусом. Пошарьтесь на ютубе и в других местах интернета по запросу Кришна и найдете мого чем заменить мирские фильмы.
Ну вот, опять. Вы предлагаете заменить мне просмотр той же "Меланхолии" каким-нибудь кришна-кором?:))) (При всем уважении к кришнакоровцам:))



Было бы желание!
Ага! Было бы желания, заменили бы хлеб сырой картошкой или воду кефиром.:)


И не нужно для этого быть чистым преданным. Бхакти это то что привлекает высшим вкусом, а не аскезой насильственного отказа от чего то. Когда вы получаете Мерседес вы автоматически забываете про запорожец, без усилий.
Вы смотрите хороший фильм для на "вкуса", а для катарсиса и последующих выводом. Что такое катарсис - погуглите.

Вишишта даса
08.04.2013, 19:21
Да жить вайшнавам скучно стало без кино. Жизнь виртуальная, неинтересная. Фильмец не посмотрел, так считай и день прошёл зря...

Aniruddha das
08.04.2013, 19:25
Да жить вайшнавам скучно стало без кино. Жизнь виртуальная, неинтересная. Фильмец не посмотрел, так считай и день прошёл зря...

+108

Только это не вайшнавы, а - "вайшнавы". Настоящему вайшнаву даже вопрос "Почему нельзя смотреть мирские фильмы?" покажется смешным. Слишком свободно мы пользуемся словом "вайшнав". Как однажды спросили Бхакти Викашу Свами: "Махарадж, а вот некоторые преданные жуют жвачку..." На что Махарадж ответил: "Какие преданные: Шукадева Госвами, Махараджа Парикшит, Шесть Госвами?"

Дмитрий_И
08.04.2013, 19:40
Материалистические фильмы есть в разных гунах. Смысла их смотреть нет, если Вы находитесь на уровне освобождения.
все верно. Вот только на уровне освобождения единицы, а демонстрация "отречения" это еще большая иллюзия, чем желание смотреть кино.

Валентин Шеховцов
08.04.2013, 19:40
А есть такие фильмы и телепередачи в которых все актёры ну хотя бы вегетарианцы? Уж если на майявади смотреть нельзя без последующего омовения, то насколько же опаснее кали-южное пусть и сатвичное кино.

"Я Вас люблю" Бхакти Тиртха Свами: У вас нет времени: вы воспеваете, читаете книги, но когда происходит что-то особенное, мы всё таки поглядываем туда, слушаем новости. Но когда люди много часов подряд смотрят телевизор, их ум просто поглощается чувственными наслаждениями. Будьте осторожны!

Александр.Б
08.04.2013, 20:00
Вы смотрите хороший фильм для на "вкуса", а для катарсиса и последующих выводом.
Наконец то, здравая мысль в этом топике) Только фильм должен быть не просто хороший, а правильный. Созданный по законам и правилам искусства, которые кстати в ведах описаны. Где-то тут была похожая тема, только о музыке.

Дмитрий_И
08.04.2013, 20:00
Но когда люди много часов подряд смотрят телевизор, их ум просто поглощается чувственными наслаждениями
разве здесь идет речь о многочасовом просмотре кино? Все в рамках разумного.

Прабхупада смотрел Чарли Чаплина. Если бы было все так категорично, то этого бы не происходило.

Aniruddha das
08.04.2013, 20:53
Прабхупада смотрел Чарли Чаплина. Если бы было все так категорично, то этого бы не происходило.

Почему снова и снова вспоминают, что "Прабхупада смотрел Чаплина"? Если Шрила Прабхупада однажды в самолете посмотрел несколько минут фильм Чаплина, то это не значит, что это дает вам оправдание смотреть мирские фильмы. Говорится, что не стоит подражать великим вайшнавам, а нужно следовать их наставлениям.

Валентин Шеховцов
08.04.2013, 20:54
Прабхупада смотрел Чарли Чаплина. Если бы было все так категорично, то этого бы не происходило.

Прабхупада и учёных ругал, а ученикам он так себя вести запрещал.

Каковы же рамки разумного? Чаплина и другие фильмы смотреть можно лишь в салонах самолётов?

Aniruddha das
08.04.2013, 20:57
Naturally a devotee has no taste for unnecessary sporting or cinema -- going or enjoying some social function, because he understands that these are simply a waste of time.

У преданного естественным образом пропадает вкус к занятиям спортом, к кино и светским развлечениям, ибо для него это - пустая трата времени.



>>> Ref. VedaBase => Bg 13.8, Bg 13.9, Bg 13.10, Bg 13.11, Bg 13.12, Bg 13.8-12

Aniruddha das
08.04.2013, 21:02
In this way, when you engage all your senses, the legs should be utilized for coming to this temple to see Krsna. Not to going to the cinema rascal.

Таким образом, когда вы занимаете все свои чувства, ноги должны использоваться для того, чтобы приходить в этот храм увидеть Кришну. А не для того, чтобы ходить в кино, негодяй.

>>> Ref. VedaBase => Bhagavad-gita 4.9 -- Bombay, March 29, 1974 (Лекция Шрилы Прабхупады по Бхагавад-гите 4.9)

Aniruddha das
08.04.2013, 21:05
If every house engages in this arcana-vidhi, so many unwanted things will vanish. You'll have no more interest for seeing cinema or going to the restaurant or smoking bidi and wasting time by unnecessary talks.

Если в каждом доме будут заниматься арчана-видхи, исчезнет столько нежелательных вещей. У вас больше не будет интереса смотреть кино или ходить в ресторан или курить биди или тратить время на ненужные разговоры.

>>> Ref. VedaBase => Лекция Шрилы Прабхупады Bhagavad-gita 7.1 -- Ahmedabad, December 13, 1972

Aniruddha das
08.04.2013, 21:09
If you take to this devotional service, bhakti-yoga, the anarthas, unnecessarily nonsense things -- smoking bidi, cigarette, drinking tea, going to the cinema, restaurant, and so many other -- they are not required. What is the necessity of these things? If you say there is some ananda, that is not ananda. Ananda is here, to hear about the Supreme Lord.

Если вы примете преданное служение, бхакти-йогу, анартхи, нежелательные бессмысленные вещи: курение биди, сигарет, питье чая, хождение в кино, ресторан и многое другое - все это будет вам не нужно. Какая необходимость в этих вещах? Если вы говорите , что в этом есть ананда, то это не анада. Ананда здесь: слушать о Верховном Господе.

>>> Ref. VedaBase => Лекция Шрилы Прабхупады Srimad-Bhagavatam 3.26.28 -- Bombay, January 5, 1975

Дамир
08.04.2013, 21:12
+108

Только это не вайшнавы, а - "вайшнавы". Настоящему вайшнаву даже вопрос "Почему нельзя смотреть мирские фильмы?" покажется смешным. Слишком свободно мы пользуемся словом "вайшнав". Как однажды спросили Бхакти Викашу Свами: "Махарадж, а вот некоторые преданные жуют жвачку..." На что Махарадж ответил: "Какие преданные: Шукадева Госвами, Махараджа Парикшит, Шесть Госвами?"

Aniruddha das вы готовы : Отдать последнюю рубаху, снять обувь идти босым, или как Шукадева Госвами ходить без одежды, Как Гауракишира дас Бабаджи в каупине и многое другое, что естественно для Таких Личностей, которых Вы приводите в примеры, или действуете согласно своему уровню, к которому прикреплены привычки, желания, вкусы ? Это ведь правильно, когда Человек действует согласно своему уровню, и получает информацию которая побуждает его проявлять мужество и действия нравственного характера, или всё это уже развито, осталось фильмы не смотреть!?
Риторический вопрос : Часто ли можно увидеть, чтобы "Брахман" чистил туалет ? Брахман живущий в храме не будет выискивать кого-то, кто бы почистил туалет, заметив подобное место в нечистоте, Он тут же примется вычищать до блеска !!

Aniruddha das
08.04.2013, 21:16
And this boy, Ajamila, when he was passing on that road he saw everything. Drstva tam kama-liptena bahuna parirambhitam. The boy, when he saw that they are engaged in such lusty affairs, bahuna, with arms, parirambhitam... Parirambhitam means embracing one another.
Although he was so much trained up, still, vimohita, forcibly he was attracted to this thing, forcibly. Because young man.
So these things are being shown regularly in the cinema. What character will be formed of the young men? By seeing once, this Ajamila, he fell down so much, and our boys and girls are seeing these things every day in the cinema. So what kind of character you can expect from them?

И этот юноша, Аджамила, когда проходил по дороге, он все увидел. Юноша увидел, как они предавались разварту, бахуна, руками, парирамбхатам. Парирамбхатам значит обнимали друг друга. И хотя он был обучен, тем не менее, вимохита, его сильно привлекло это, силой. Посольку он был молодым. И такие вещи регулярно показывают в кино. Какой же характер сформируется у молодых людей? Увидев один раз, Аджамила так сильно пал, а наши юноши и девушки (Шрила Прабхупада имеет в виду индийских юношей и девушке - прим. Анируддхи д.) видят это каждый день в кино. Так какие качества характера можно от них ожидать?

>>> Ref. VedaBase => Лекция Шрилы Прабхупады Srimad-Bhagavatam 6.1.56-62 -- Surat, January 3, 1971, at Adubhai Patel's House

Aniruddha das
08.04.2013, 21:21
Brahmananda: No, he says that if they become Krsna conscious, then they will stop going to the cinema.
Prabhupada: Yes. That is the test. (aside: ) Hare Krsna. Jaya. This is the test. Bhaktih paresanubhavo viraktir anyatra [SB 11.2.42]. Advancement of Krsna consciousness means he's no more interested with anything material. That is Krsna conscious.

Брахмананда: Нет, он говорит, что если они станут сознающими Кришну, они прекратят ходить в кино.
Прабхупада: Да. Это проверка. Бхакти парешанубхаво вирактир анйатра (ШБ 11.2.42) Развитие в сознании Кришны значит, что он больше не интересуется ничем материальным. Это сознание Кришны.

>>> Ref. VedaBase => Morning Walk -- August 27, 1975, Vrndavana

Aniruddha das
09.04.2013, 15:04
Лекция на тему регулярного просмотра телевизора и фильмов. Шиварама Свами

Существуют два основных недостатка в этой деятельности, делается ли это регулярно или даже время от времени. Во-первых, в средствах массовой информации всегда включаются опьянение, откровенные сцены сексуального характера, насилие и азартные игры. Поэтому смотреть это - значит нарушать регулирующие принципы. Какая причина у нас есть, чтобы отходить от нашего пути, и смотреть на эти действия Кали-юги, когда уже достаточно трудно , держаться подальше от этого, когда даже идя по улице, идя в магазин или выходя на харинамы или санкиртаны, эти вещи бомбардирует нас и бросают вызов сознанию серьезных преданных. Так зачем же мне приносить эти вещи в свой собственный дом, чтобы давать эти идеи своим детям? Ответ: потому что люди имеют материальные желания, и они уступают им. Я вернусь к этому через минуту.
Второй недостаток в том, что все, что вы видите оставляет впечатление в сердце. Таким образом, разгул насилия, секса, опьянение, сквернословие, аморальное поведение, неуважение к реальным ценностям жизни, и сказочные миры, такие как Человек-паук и его прыжки со зданий и полеты по воздуху, это оставляет впечатления в сердце, и потом они становятся источником медитации, то есть вы медитируете на все это, потому что эти впечатления будут выходить позже. Не только как отражение ума, но то, что создает семена материальных желаний в сердце, и также они будут поливать уже существующие семена желания в сердце.

Так что это очень вредная практика. Но вернемся к первому моменту, нарушению принципов. Инициированные преданные давали обет следовать регулирующим принципам. Когда речь идет о брахмачари и санньяси, то я должен сказать, что даже в уме, если они созерцают эти вещи, они нарушают принципы. Но в то время грихастх могут иметь разрешение на ограниченное наслаждение, но это применимо лишь к их собственному браку. Они не имеют лицензии на просмотр сексуальных действий, или на эти другие вещи. Так что для них, просмотр и наслаждение этим, это тоже нарушение принципов. Как же тогда инициированый преданный будет делать все эти вещи с чистой совестью?
И каков эффект нарушения регулирующих принципов? Мы грешим. И, совершая грех, мы усложняем нашу духовную жизнь, втягиваем себя в материальное существование и страдаем от результатов этого греха.
От совершения греха остается эффект в уме, а именно, греховные мысли задерживаются в сердце. Они всплывают как пузырьки от грязи и становятся источником других греховных желаний, которые затем становятся результатом дальнейших греховных поступков. В конечном счете то, что преданные видят по телевизору и в кино, они в конечном итоге делают. Если они видят измены, они в конечном итоге это начинают это делать. Если они видят насилие или другие вещи, они будут это делать. Когда они попадают в иллюзию, думая, что материализм, эгоизм, гордость за материальное тело являются конечной целью, они становятся эгоистичнее и растет их отождествление с телом.
Все эти вещи могут задушить лианы преданного служения и лишают плодов жизнь в преданном служении. Почему преданные это делают? Ну, очевидно, потому что они не делают того, что они должны делать: повторять Харе Кришна и слушать Шримад Бхагаватам и Чайтанья-чаритамриту. Они не делают этого без оскорблений, и они не делают этого достаточно. И поэтому они не имеют достаточно духовной силы, чтобы противостоять социальному давлению тех, кто делает эти вещи, и они не в силах противостоять внутренним желаниям, которые все еще существуют в обусловленных душах.

tatastha-sakti
09.04.2013, 15:53
Анируддха Прабху, мужской вопрос.:) А ходить в "мирские" музеи можно? Судя по вашим страничкам ВКонтакте и на Facebook, вы там бываете. И бываете на выставках современного искусства, которое от благости ой как далеко.

Aniruddha das
09.04.2013, 16:20
Анируддха Прабху, мужской вопрос.:) А ходить в "мирские" музеи можно? Судя по вашим страничкам ВКонтакте и на Facebook, вы там бываете. И бываете на выставках современного искусства, которое от благости ой как далеко.

Да, я каждый день хожу по мирским музеям и выставкам современного искусства. Вот как прямо с утра выхожу из дома, так сразу иду в какой-нибудь музей, и сижу там до его закрытия. Вы меня подловили. Стыд мне и позор. :)

tatastha-sakti
09.04.2013, 16:37
Да, я каждый день хожу по мирским музеям и выставкам современного искусства. Вот как прямо с утра выхожу из дома, так сразу иду в какой-нибудь музей, и сижу там до его закрытия. Вы меня подловили. Стыд мне и позор. :)

Так мы и не говорили о зависимости от кино, мы говорили о принципе. Можно ли раз в неделю на выходных или после работы посмотреть хороший фильм? Вредит ли это духовной жизни? И почему говорят, что "нельзя"? Чем это вредно?

Вот, вы, процитировав слова Шиварамы Махаджа, косвенно обвинили преданных, которые смотрят фильмы, в нарушении принципов (а кому-то, возможно, подлили масла в огонь комплекса вины). Как же вы в таком случае позволили себе поход на выставку, где, наверняка, куда ни глянь - всюду фалические символы? Ну да, пусть это было раз, но было! И самскары остались крепкие, раз одну из работ вы сфотографировали и разместили в соцмедиа.

Я вас не обвиняю, просто жду логичного и последовательного анализа ситуации.

Александр.Б
09.04.2013, 16:42
Мне кажется, что Махабхарата тоже изобилует и насилием и развратом и там ещё азартные игры до кучи. Но дело не в том, что в книгах или фильмах всё это есть, а в том, какую жизненную позицию отстаивает автор произведения, приводя все эти примеры.
Что есть МИРСКОЕ кино? Надо определиться. А ещё оно бывает разного качества.
Если в кино показывают злодея и негодяя, но с помощью силы искусства нам подают это как то, что приводит к страданиям и несчастью, это правильное кино. Если нам покажут, как в конце он осознал свои ошибки, раскаялся и принял наказание за содеянное, то это правильное кино. Оно позволяет людям получить опыт, не попадая в реальную ситуацию, т.е. человек получает правильную самскару.

Aniruddha das
09.04.2013, 16:49
Очевидно, что чем больше человек отдает свое время преданному служению, тем в меньшей степени у него остается времени, а главное желания тратить свое время на просмотр бессмысленных мирских фильмов. А оправданий можно много придумать. :) Некоторые даже оправдывают свои сексуальные приключения приобщением к паракия-бхаве. :)

Aniruddha das
09.04.2013, 16:58
Одно дело, если преданный, ввиду слабости, смотрит мирские фильмы и т.д., но при этом понимает, что это неправильно, но он просто пока не может избавиться от этого. А другое дело, когда под это начинают за уши притягивать разные обоснования, доказывая, что просмотр мирских фильмов может помочь в духовном развитии. Почитаешь такие высказывания, и может сложиться впечатление, что просмотр мирских фильмов - это чуть ли не одна из самых главных анг бхакти. :) А самое смешное, как на полном серьезе пытаются защитить свои привязанности, приводя пример, когда однажды Шрила Прабхупада несколько минут посмотрел в самолете Чарли Чаплина. :) А то, что Шрила Прабхупада недвусмысленно не рекомендовал просмотр мирских фильмов, почему-то упускается из виду. Шрила Прабхупада видел Кришну всегда и во всем. Это совсем другой уровень.

Aniruddha das
09.04.2013, 17:10
Так мы и не говорили о зависимости от кино, мы говорили о принципе. Можно ли раз в неделю на выходных или после работы посмотреть хороший фильм? Вредит ли это духовной жизни? И почему говорят, что "нельзя"? Чем это вредно?

Вот, вы, процитировав слова Шиварамы Махаджа, косвенно обвинили преданных, которые смотрят фильмы, в нарушении принципов (а кому-то, возможно, подлили масла в огонь комплекса вины). Как же вы в таком случае позволили себе поход на выставку, где, наверняка, куда ни глянь - всюду фалические символы? Ну да, пусть это было раз, но было! И самскары остались крепкие, раз одну из работ вы сфотографировали и разместили в соцмедиа.

Я вас не обвиняю, просто жду логичного и последовательного анализа ситуации.

На мой взгляд, Шиварама Свами исчерпывающе объяснил, чем вредит духовной жизни просмотр мирских фильмов.

А насчет фотографий с выставки, которые я выкладывал вконтакте и в фейсбуке. Я ходил на выставку с ребенком. Фаллических символов там не наблюдалось. :) Поскольку это было главным образом советское искусство 20 века. :) Выставки и фильмы это все такие довольно разные вещи в плане воздействия на сознание. Одно время мне вообще приходилось довольно часто бывать на выставках и вернисажах, по работе. Ну и что?

И на мой взгляд, это уход от темы. :)

Kasturika d.d.
09.04.2013, 17:16
Лекция на тему регулярного просмотра телевизора и фильмов.

Шиварама Свами

Существуют два основных недостатка в этой деятельности, делается ли это регулярно или даже время от времени.
Во-первых, в средствах массовой информации всегда включаются опьянение, откровенные сцены сексуального характера, насилие и азартные игры. Поэтому смотреть это - значит нарушать регулирующие принципы. Какая причина у нас есть, чтобы отходить от нашего пути, и смотреть на эти действия Кали-юги, когда уже достаточно трудно , держаться подальше от этого, когда даже идя по улице, идя в магазин или выходя на харинамы или санкиртаны, эти вещи бомбардирует нас и бросают вызов сознанию серьезных преданных. Так зачем же мне приносить эти вещи в свой собственный дом, чтобы давать эти идеи своим детям? Ответ: потому что люди имеют материальные желания, и они уступают им. Я вернусь к этому через минуту.

Второй недостаток в том, что все, что вы видите оставляет впечатление в сердце. Таким образом, разгул насилия, секса, опьянение, сквернословие, аморальное поведение, неуважение к реальным ценностям жизни, и сказочные миры, такие как Человек-паук и его прыжки со зданий и полеты по воздуху, это оставляет впечатления в сердце, и потом они становятся источником медитации, то есть вы медитируете на все это, потому что эти впечатления будут выходить позже. Не только как отражение ума, но то, что создает семена материальных желаний в сердце, и также они будут поливать уже существующие семена желания в сердце.

Так что это очень вредная практика.
Но вернемся к первому моменту, нарушению принципов. Инициированные преданные давали обет следовать регулирующим принципам. Когда речь идет о брахмачари и санньяси, то я должен сказать, что даже в уме, если они созерцают эти вещи, они нарушают принципы. Но в то же время грихастхи могут иметь разрешение на ограниченное наслаждение, но это применимо лишь к их собственному браку. Они не имеют лицензии на просмотр сексуальных действий, или на эти другие вещи. Так что для них, просмотр и наслаждение этим, это тоже нарушение принципов. Как же тогда инициированый преданный будет делать все эти вещи с чистой совестью?
И каков эффект нарушения регулирующих принципов? Мы грешим. И, совершая грех, мы усложняем нашу духовную жизнь, втягиваем себя в материальное существование и страдаем от результатов этого греха.
От совершения греха остается эффект в уме, а именно, греховные мысли задерживаются в сердце. Они всплывают как пузырьки от грязи и становятся источником других греховных желаний, которые затем становятся результатом дальнейших греховных поступков. В конечном счете то, что преданные видят по телевизору и в кино, они в конечном итоге делают. Если они видят измены, они в конечном итоге это начинают это делать. Если они видят насилие или другие вещи, они будут это делать. Когда они попадают в иллюзию, думая, что материализм, эгоизм, гордость за материальное тело являются конечной целью, они становятся эгоистичнее и растет их отождествление с телом.
Все эти вещи могут задушить лианы преданного служения и лишают плодов жизнь в преданном служении. Почему преданные это делают? Ну, очевидно, потому что они не делают того, что они должны делать: повторять Харе Кришна и слушать Шримад Бхагаватам и Чайтанья-чаритамриту. Они не делают этого без оскорблений, и они не делают этого достаточно. И поэтому они не имеют достаточно духовной силы, чтобы противостоять социальному давлению тех, кто делает эти вещи, и они не в силах противостоять внутренним желаниям, которые все еще существуют в обусловленных душах.

Прабху, спасибо вам за эту выдержку!

Adri Dharana das
10.04.2013, 05:19
На мой взгляд, Шиварама Свами исчерпывающе объяснил, чем вредит духовной жизни просмотр мирских фильмов.

А насчет фотографий с выставки, которые я выкладывал вконтакте и в фейсбуке. Я ходил на выставку с ребенком. Фаллических символов там не наблюдалось. :) Поскольку это было главным образом советское искусство 20 века. :) Выставки и фильмы это все такие довольно разные вещи в плане воздействия на сознание. Одно время мне вообще приходилось довольно часто бывать на выставках и вернисажах, по работе. Ну и что?

И на мой взгляд, это уход от темы. :)

Совершенно с Вами согласен. Есть принцип следования Гуру-садху-шастрам. Все эти источники приравнивают просмотр фильмов к компромиссу с третьим регулирующим принципом - отказ от азартных игр. А то сейчас даже на форуме вполне серьезно называют фильмы с сомнительными по чистоте смыслом и сценами - "фильмами с ведическим смыслом". Ну ей-Богу, смех и грех. Такие лекции, как эта лекция Шиварамы Махараджа, хотя бы проясняют ситуацию и напоминают о методе и принципах преданного служения.

Дмитрий_И
10.04.2013, 10:12
цитаты учеников Прабхупады вообще можно по разному рассматривать, смотря какой контекст
вот например цитата Бхакти Чайтанья Свами
- Но есть и более высокий уровень. Это означает - ваш ум. Сколько из вас никогда не нарушают регулирующие принципы в уме, даже не думают нарушать? Один? Да это санньяси! Надо ему уже давать санньясу.


в пуранах есть стих, не знаю где точно, в лекциях про него слышал
- суть такова - если собаке одеть корону и посадить на царский трон, то когда вы к ней войдете она не удержится и обнюхает ваши ноги.
т.е. природа все равно проявит себя. Процесс бхати это постепенный процесс.


что касается Слов Прабхупады относительно кино, то естественно в них речь идет уже о преданности очень высокого уровня, которым даже не интересно в интернетах сообщения писать. Природу не обманешь.

Kasturika d.d.
10.04.2013, 15:47
что касается Слов Прабхупады относительно кино, то естественно в них речь идет уже о преданности очень высокого уровня, которым даже не интересно в интернетах сообщения писать. Природу не обманешь.

Неужели просто не смотреть мирские фильмы-это такой высокий ДУХОВНЫЙ уровень?:)


природа все равно проявит себя.

Природа проявит, но не обязательно рассказывать всем об этих "проявлениях". Этого лучше как-то стесняться что ли...


Процесс бхати это постепенный процесс.Постепенный, поэтому нет смысла обсуждать то, что мешает бхакти. Шрила Прабхупада всегда настраивал на серьёзное следование процессу.

Сева
11.04.2013, 02:09
Есть много интересного и в ведической культуре.

В Махабхарате есть все - рассказы про власть, деньги, войну, дружбу любовь верность и предательство интриги политика мистика магия и вообще все что можно себе представить.

И в отличии от дурацких фильмов Махабхарата учит реальным жизненным навыкам, которые помогают добиваться успеха в реальной жизни.
А просто читая Рамаяну Вы улучшаете положение солнца в Вашем гороскопе и решаете кучу проблем.

Не обязательно становится сразу чистым преданным, просто развлекайтесь в гуне благости - это легко и приятно.

Александр.Б
11.04.2013, 03:44
Все эти источники приравнивают просмотр фильмов к компромиссу с третьим регулирующим принципом - отказ от азартных игр.
Четыре принципа религии: АСКЕТИЗМ, ЧИСТОТА, МИЛОСЕРДИЕ, ПРАВДИВОСТЬ
Насколько я знаю, отказ от азартных игр, это для поддержания принципа правдивости.
А просмотр развлекательных фильмов можно отнести к нарушению принципа аскетизма. ИМХО
ЗЫ
Кто знает, с каким принципом связан отказ от шоколада? И вообще, какие регулирующие принципы с какими религиозными связаны?

Враджендра Кумар дас
11.04.2013, 04:27
Замечательная цитата из лекции Шиварамы Свами. Думаю, что никто не оспаривает сам принцип, что смотреть современное кино не очень хорошо. Причины очевидны всем. Но ведь суть проблемы в том, что многим по-прежнему хочется это делать, несмотря на понимание вредности этого. В чем причина? Ответ тоже очевиден. Все ищут вкусы в жизни (расы) и если их не хватает в реальной жизни, их нужно откуда-то взять. И это совершенно нормально. Проблема лишь в том, что материальный мир и кино в частности дает нам эти расы в искаженном виде с изрядными примесями нижших гун. Духовная жизнь должна привести нас к высшим расам. Но поскольку раса раскрывается на очень высоком уровне...то до той поры преданные ищут какие-то заменители, суррогаты расы. Чтобы чувствовать вкус святого имени или вкус погружения в шастры, нужно быть очень чистым человеком. Таких преданных немного. Некоторые пытаются этого добиться.

Большинство преданных - это пракрита-бхакты, которые несут в своем сознании сильное влияние материальных привычек и вкусов. Вайшнавских фильмов крайне мало. Полных вайшнавских переводов Махабхараты и Рамаяны нет. Вследствие обусловленности они пока не могут в полной мере погрузиться в святое имя и чисто философские писания, такие как Бхагавад-гита и Шримад-бхагавтам. Поэтому из этих чисто духовных источников они пока не могут извлечь много вкуса. А жить без вкуса джива не может. Если духовные вкусы пока не доступны, они пытаются искать хотя бы отражение Кришны и высших рас в мирском кино. Женщины любят тему про любовь, семью, детей. Их привлекают расы родительские, расы сострадания, дружбы, супружества. Мужчины любят более жесткие расы: соперничество, гнев, страх, что они получают из приключенческих или детективных сюжетов. Посметяться любят все (хасйа-раса) и потому комедии - универсальный жанр. Естественно, что со всем этим преданные глотают и весь набор материального осквернения.

Ругаться, грозить пальцем, ссылаться на шастры - это один способ. Что это может дать? Комплекс вины, лицемерие (потихоньку смотрю кино, но скрываю это), открытый протест против ограничений, которые не соответствуют уровню преданного. Как помочь преданным решить эту проблему - большой БОЛЬШОЙ вопрос. Вот его и стоит обсуждать...

Враджендра Кумар дас
11.04.2013, 06:41
В качестве первого шага на пути решения этой проблемы (кроме, естественно, продолжающейся практики ежедневной садханы)осмелюсь предложить советы, данные в начале второй песни ШБ "Первый шаг в познании Бога". Там говорится о необходимости научиться видеть Кришну в разных материальных явлениях. Этот мир притягателен для нас, т.к. он является вселенской формой Бога. И если что-то кажется нам привлекательным, значит там присутствует всепривлекающий Кришна. Без этого джива не может ничем привлечься. А если это так, то задача преданного состоит в том, чтобы распознать Кришну во всех Его многообразных проявлениях. В одной детской книжке для преданных была иллюстрация с заданием "Найди Ханумана" и там этот Хануман в закамуфлированном виде был представлен в самых разных местах. Это задание детям на развитие внимания. Так же и тем, кто еще не может в полной мере отбросить материальный мир и полностью погрузиться непосредственно в Кришну, остается понять, что нет ничего в этом мире, кроме дживы и Кришны. Просто Кришна здесь чаще всего представлен косвенно, через материальные проявления. Духовная жизнь означает общаться с Кришной прямо. Материальная жизнь - общение с Кришной косвенно. И необходимо научиться даже в этих косвенных проявлениях видеть всепривлекающего Кришну, при этом не забывая о Кришне прямо! Прабхупада говорил, что если пьяница будет помнить о том, что Кришна присутствует во вкусе вина, он постепенно бросит пить и станет преданным. Так и искренний преданный постепенно поймет, что нужно переходить от косвенных отношений с Кришной, к прямым отношениям в чистом преданном служении. От практрита-расы - к вайкунтха-расе.

Это не попытка оправдать просмотр мирского кино, а попытка осмыслить ситуацию и найти практический выход из нее.

Дмитрий_И
11.04.2013, 07:16
Враджендра Кумар дас абсолютно согласен с Вашим разумным взглядом по данному вопросу. Всё просто и понятно.

Kasturika d.d.
11.04.2013, 08:24
Враджендра Кумар прабху:
В качестве первого шага на пути решения этой проблемы (кроме, естественно, продолжающейся практики ежедневной садханы)осмелюсь предложить советы, данные в начале второй песни ШБ "Первый шаг в познании Бога". Там говорится о необходимости научиться видеть Кришну в разных материальных явлениях. Этот мир притягателен для нас, т.к. он является вселенской формой Бога. И если что-то кажется нам привлекательным, значит там присутствует всепривлекающий Кришна. Без этого джива не может ничем привлечься. А если это так, то задача преданного состоит в том, чтобы распознать Кришну во всех Его многообразных проявлениях.

Как это можно понять практически? Враджендра Кумар прабху, например, когда смотришь фильм, в котором есть сцены насилия (это в каждом фильме почти), то чувствуешь сильное осквернение, как будто сам стал участником этого насилия. Как увидеть в этом Кришну?

Враджендра Кумар дас
11.04.2013, 09:27
Если рассуждать чисто теоретически, то разрушение и насилие - это гуна невежества, принцип Рудры. Кришна называет эту гуну отвратительной и она меньше всего напоминает о прекрасном Кришне. Философски можно понять, что при помощи разрушения и людей склонных к разрушению, Кришна расчищает место для нового творения. Поэтому без разрушения нет творения. А боль насилия - это реакция за прошлые грехи, за отход от Кришны. То есть, в разрушении мы видим часть игры гун, которые работают под контролем Параматмы. Как Кришна говорит в 10й главе БГ: Я есть начало, середина и конец всех творений.

Kasturika d.d.
11.04.2013, 09:43
Если рассуждать чисто теоретически, то разрушение и насилие - это гуна невежества, принцип Рудры. Кришна называет эту гуну отвратительной и она меньше всего напоминает о прекрасном Кришне. Философски можно понять, что при помощи разрушения и людей склонных к разрушению, Кришна расчищает место для нового творения. Поэтому без разрушения нет творения. А боль насилия - это реакция за прошлые грехи, за отход от Кришны. То есть, в разрушении мы видим часть игры гун, которые работают под контролем Параматмы. Как Кришна говорит в 10й главе БГ: Я есть начало, середина и конец всех творений.

Спасибо вам, буду пытаться осмыслить.

николааевич
11.04.2013, 09:45
Естественный отказ от привязанности к материальным наслаждениям происхолит на уровне ручи. Это о-чень высокий уровень! Говорят, что даже инициирующим гуру в ИСККОН можно стать с уровня ништхи (Пурначандра Госвами). Более ранний, насильственый отказ может привести вред духовной жизни. Иногда, те, у кого получается так сделать, не осознают всей опасности, грозящей им самим. И уж конечно, нельзя судить по этому признаку о продвинутости в духовной жизни. Т.к. ложное отречение не есть хорошо.

Aniruddha das
11.04.2013, 09:46
Теперь, преданные привязанные к просмотру фильмов и ТВ, воспрянут духом. Теперь они не просто будут смотреть кино, а искать в фильмах Кришну. Если рассуждать таким образом, то лучше всего для поиска Кришны подойдут фильмы эротического характера? Можно увидеть в этих произведениях намеки на паракия-расу, на раса-лилу и т.д. Так что ли?

Lakshmana Prana das
11.04.2013, 09:51
Теперь, преданные привязанные к просмотру фильмов и ТВ, воспрянут духом. Теперь они не просто будут смотреть кино, а искать в фильмах Кришну. Если рассуждать таким образом, то лучше всего для поиска Кришны подойдут фильмы эротического характера? Можно увидеть в этих произведениях намеки на паракия-расу, на раса-лилу и т.д. Так что ли?

А Вы что предлагаете, Анируддха прабху? Как избавиться от желания смотреть фильмы?

Aniruddha das
11.04.2013, 09:53
Если серьезно, то стоит неофитам услышать лишь намек на одобрение мирских привязанностей, как они пользуются этим по полной.Как в знаменитой истории про севенап (газировка). Когда преданные узнали, что Шрила Прабхупада выпил в самолете севенап, эта весть очень быстро разнеслась по ИСККОН, и вскоре на складах храмов стояли ящики с севенапом. Пока это не увидел Шрила Прабхупада. :)

Тут нечто подобное происходит, только уже в отношении фильмов. Ведь гораздо удобнее вместо борьбы с привязанностями найти им оправдание. На самом деле, избавиться от привязанности к мирским фильмам не составляет большого труда. Стоит лишь преданному начать внимательно повторять хотя бы 16 кругов каждый день, и читать книги Шрилы Прабхупады каждый день не менее часа, как это желание смотреть мирские фильмы начинает чахнуть. Просто становится жалко времени. Чем больше преданный получает духовный вкус, тем меньше его привлекает джада-раса (мирские вкусы).

Враджендра Кумар дас
11.04.2013, 10:04
Вы совершенно правы, Анируддха прабху. Я писал о том же самом. Но многие преданные никак не могут (или не хотят пока) от этой привычки избавляться. Поэтому я и поделился своими размышлениями о том, как можно постепенно от этого избавиться. Я не претендую на абсолютную правоту. Просто я знаю, как действует запрет и осуждение на новых людей. Зачастую это вызывает прямо противоположную реакцию. Запретный плод сладок.

Aniruddha das
11.04.2013, 10:07
А Вы что предлагаете, Анируддха прабху? Как избавиться от желания смотреть фильмы?

Как я уже говорил, самое лучшее средство: внимательно повторять джапу и как можно больше читать книги Шриыл Прабхупады. Можно начать хотя с того, чтобы читать минимум один час книги Шрилы Прабхупады каждый день. Вот пришел преданный с работы, и вместо того, чтобы садиться к телевизору, взять книгу Шрилы Прабхупады и читать ее. Сначала просто небольшое усилие воли нужно. И довольно быстро начнет приходить высший вкус. Если уж хочется что-то смотреть или слушать, ставить для просмотра лекции, киртаны, вайшнавские аудиокниги. Нужно просто напоминать себе, что время отданное просмотру мирских фильмов - время отданное мае, то есть потраченное впустую. А время отданное чтению книг Шрилы Прабхупады - это время отданное Кришне. Единственное, что у нас есть - это время. И чем больший процент времени мы будет отдавать Кришне, тем меньший процент времени будет оставаться мае. И наоборот.

Если не пытаться развивать духовный вкус, он сам собой не появится. Можно сколько угодно долго сохранять привязанность к мирским фильмам, придумывая все новые и новые оправдания. Но так мы только самих себя обманываем. В какой-то момент нужно просто сделать решительный выбор.

Aniruddha das
11.04.2013, 10:12
Вы совершенно правы, Анируддха прабху. Я писал о том же самом. Но многие преданные никак не могут (или не хотят пока) от этой привычки избавляться. Поэтому я и поделился своими размышлениями о том, как можно постепенно от этого избавиться. Я не претендую на абсолютную правоту. Просто я знаю, как действует запрет и осуждение на новых людей. Зачастую это вызывает прямо противоположную реакцию. Запретный плод сладок.

С этим полностью согласен. Что одними запретами делу не помочь.

Поэтому важно начинающим преданным общаться с теми, у кого уже пробудился духовный вкус. Это будет помогать. Также помогают совместные (всей семьей) чтения книг Шрилы Прабхупады и обсуждение прочитанного. Это дает такой сладкий вкус, который не даст никогда никакой мирской фильм, будь он хоть трижды арт-хаусный и продвинутый. Даже в самых продвинутых, с точки зрения философии, мирских фильмах - сколько нибудь стоящих мыслей - не больше пары штук. Тогда как в книгах Шрилы Прабхупады - словам тесно, а мыслям просторно. Стоит лишь начать погружаться в этот нектар бхакти-расы, как все остальное сразу же начинает меркнуть.

Aniruddha das
11.04.2013, 10:35
Любой преданный, который будет строго придерживаться принципа: читать книги Шрилы Прабхупады минимум час каждый день, всего за несколько дней такой практики увидит, как его желание смотреть мирские фильмы будет прогрессивно уменьшаться.

Aniruddha das
11.04.2013, 10:38
Обычно, я замечал, что проблемы с привязанностью к мирским фильмам возникают как раз у тех преданных, кто не читает регулярно книги Шрилы Прабхупады. У них и с джапой обычно проблемы. Если они и повторяют джапу, то чаще всего это происходит перед включенным телевизором или компьютером.

VitaliyT
11.04.2013, 10:45
Эта тема - хороший пример для рассмотрения, как с точки зрения непосредственного личного духовного развития и сложностей связанных с этим, так и с точки зрения методов обучения неофитов этому процессу.
1. Что касается самой темы - то тут ключевым будет одно слово "разум". Пока человек стоит на платформе ума практически бесполезно пытаться регулировать его жизнь. Ум всегда найдет лазейки и объяснит себе, оправдает. Только разум подсказывает, что совершая те или иные действия он будет страдать, и отдаляться от божественного сознания. Например, когда человек развил в себе разум, он уже может анализировать процессы, которые проходят в уме при совершении тех или иных действий, таким образом, он может наблюдать и что-то менять и регулировать. Просто прикладывая определенные усилия, он начинает добиваться успеха. Иначе, его просто будет нести и сила воли тут не поможет. Нужно выходить на платформу "разума". Для этого есть методы - джапа, общение с людьми, которые на этой платформе или выше, чтение книг Шрилы Прабхупады, в первую очередь, Бхагавад-Гиты. Анируддха прабху всё точно говорит. Просто есть существенный момент именно в подаче этих знаний и образа мышления для разного уровня чистоты личностей.Переходим ко второму моменту.
2. Для того чтобы выйти на платформу разума, однозначно нужна внешняя помощь. Сам человек это сделать практически не способен. Причем этот контакт должен состояться между людьми. Тот кто стоит на духовной платформе, или хотя бы на промежуточной платформе, кто уже осознал что такое ум, еще должен суметь грамотно в индивидуальном порядке эти знания и понимание передать. Иначе - всё это просто игры ума. На платформе ума можно повторять святые имена много жизней, этот процесс станет тоже механическим и эффект воздействия будет крайне низким. Но если подпитывать человека общением с продвинутой личностью, то этот метод становится чудесным и эффективным. Надо знать, что 10% для достижения результата это знания, 40% - это образ мышления, 50% - это общение.

Шрила Прабхупада дал основу. Нужно суметь научиться на этой почве реально помогать друг другу. Плодить умственные "решения" нет никакого смысла. Поэтому я предлагаю создавать платформу, инфраструктуру именно для такого общения. Здравого. Религиозная часть - это вообще личное дело, очень глубокое и тонкое. Личный выбор. Пусть это будет святым. На эту тему вообще говорить много как-то не хочется. А вот промежуточная часть, т.е. "знания" в чистом виде, без пристрастности к той или иной религии, даже процессу. Пусть православные повторяют молитву Христову много раз. А знание заключается в том, что повторять ее нужно много и внимательно. Это знание. Знание - это то, что сила у разных слов разная. Но личный выбор всегда должен быть священен. Нужно научиться быть деликатными.

VitaliyT
11.04.2013, 11:08
Мы не можем вот так вот сказать на улице православному человеку - Кришна - Верховная личность Бога. Мы только потревожим его ум и это не даст никаких плодов абсолютно. Это факт. Что мы можем, так это помочь понять то, что уже дано ему, а если кто-либо будет готов идти дальше - давать дальше.

"Иди и больше не греши" - подразумевает изменения. Подразумевает избавление от чего-либо, изменение образа мышления. Понятно, что для этого нужно предпринимать какие-то активные действия регулярно. Даже этого одного достаточно, если понять о чем идет речь, чтобы помочь в чем-то допустим православному человеку. Он сможет измениться в лучшую сторону. А это главное. Не нужно силком ничего делать, навязывать. Это нельзя делать. Надо быть деликатными.

Не надо скрывать или бояться чего-либо. Я не говорю об этом. Надо открыть школу разума просто.

Дамир
11.04.2013, 21:17
Александра :
Слышала, что смотреть мирские фильмы плохо.
Lakshmana Prana das :
Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
ilkonstantinov :
фильмы, это история человечества, если человек удачно проповедует используя привычные примеры таких историй людям, думаю это не может быть слишком неправильным, все зависит от того , как мы что используем, на что это направлено.
Анджи :
Люди все равно будут смотреть фильмы, так пусть они хотя бы смотрят фильмы, которые прошли хоть какую то цензуру.
Пивоваров И.В. :
Нужно выбирать, что смотреть. И совсем мало фильмов, которые действительно дают что-то новое в мировоззрении, часто это жевание пережеванного, времяпрепровождение под попкорн, чаек, конфетки. Нужно не пассивно ждать чего-то от фильмов, пересматривая тонну "жевачек" и выуживая из них крупицы, а искать такие, в которых этих крупиц тонны.
tatastha-sakti:
Смотрите кино, только научитесь выбирать среди гор шлака достойные картины.
tatastha-sakti :
Запретить человеку есть хлеб, ссылаясь на то, что он бывает заплесневелым, - глупо. Лучше просто сказать ему, что есть нормальный хлеб, свежий, а есть с плесенью.
Александр.Б :
Если в кино показывают злодея и негодяя, но с помощью силы искусства нам подают это как то, что приводит к страданиям и несчастью, это правильное кино. Если нам покажут, как в конце он осознал свои ошибки, раскаялся и принял наказание за содеянное, то это правильное кино. Оно позволяет людям получить опыт, не попадая в реальную ситуацию, т.е. человек получает правильную самскару.
От себя :
Взгляд и оценка Мудреца, всегда будет объективной, и рациональной. Предназначение Брахмана, всё использовать и задействовать во благо развитии Человека, брать лучшее и полезное из того что есть. Нож очень опасный предмет, им убивают Людей, и режут скотину. Мудрец не заявит : Не пользуйтесь ножами, это зло. Он предложит Людям использовать нож для нарезки салата и чистки овощей или заняться резьбой по дереву.
В этом мире, не мало Зла, но много полезного, и задача Брахмана состоит в том, чтобы грамотно направить и занять чувста разного класса Людей. Ни одно направление нельзя исключать будь то, фильмы, мультфильмы, музыка, газеты, журналы, профессия, здесь главное, чтобы не превозносилось и не брало вверх : безнравственность над Нравственностью, предательство над Верностью, ложь над Правдивостью, удовольствие над Аскетизмом, лицемерие над Искренностью.

Враджендра Кумар дас
12.04.2013, 01:01
Теперь, преданные привязанные к просмотру фильмов и ТВ, воспрянут духом. Теперь они не просто будут смотреть кино, а искать в фильмах Кришну. Если рассуждать таким образом, то лучше всего для поиска Кришны подойдут фильмы эротического характера? Можно увидеть в этих произведениях намеки на паракия-расу, на раса-лилу и т.д. Так что ли?

Если честно, то о мужском и женском принципе, о высших космических началах (Пуруша и Шакти) я узнал много-много лет назад, когда мне в руки попала....Кама-сутра. Таким образом, даже в мирских страстях можно увидеть отражение Радхи и Кришны. Я тогда понял, что это привлекательно потому, что в оригинале это есть где-то наверху. А мы тут просто пытаемся имитировать высший мир, запутавшись в гунах и карме. И потом, позже, когда я уже узнал от преданных о дуальном Абсолюте - Радхе и Кришне, мне было легко это принять. Опять же - это не повод погружаться в эти темы преданным сейчас. Но для тех, кто уже по факту туда погружен, даже оттуда есть выход на основе знания. Только не обвиняйте меня, пожалуйста, в пропоганде Кама-сутры. Лично я уже давно предпочитаю Веданта-сутру, а точнее - Шримад-Бхагаватам. Это моя любимая книга.

Кеша
12.04.2013, 10:46
По-моему, чтобы избавиться от желания смотреть материалистичные фильмы очень важно отключить\разломать\выбросить\сжечь телевизор.
Все духовные фильмы и лекции без рекламы и перерывов, без пошлятины, насилия и разврата можно прекрасно смотреть через интернет. Основные новости отлично читаются на http://lenta.ru

И, как верно сказал Анируддка прабху, через какое-то время чтения джапы и книг Прабхупады становится просто жалко времени на всё, что не связано с духовной жизнью. У меня раньше жена была фанатом фильмов "для женщин" вроде "Отчаянных домохозяек" там каких-то, "Секса в большом городе" и аналогичных. Теперь же, перечитав все имеющиеся дома книги Прабхупады и повторяя свои круги, говорит, что жалко времени на всю эту белеберду.

Главное - избавиться от источника безобразия, коим является зомбоящик.

Kasturika d.d.
12.04.2013, 10:51
По-моему, чтобы избавиться от желания смотреть материалистичные фильмы очень важно отключить\разломать\выбросить\сжечь телевизор.
Все духовные фильмы и лекции без рекламы и перерывов, без пошлятины, насилия и разврата можно прекрасно смотреть через интернет. Основные новости отлично читаются на http://lenta.ru

И, как верно сказал Анируддка прабху, через какое-то время чтения джапы и книг Прабхупады становится просто жалко времени на всё, что не связано с духовной жизнью. У меня раньше жена была фанатом фильмов "для женщин" вроде "Отчаянных домохозяек" там каких-то, "Секса в большом городе" и аналогичных. Теперь же, перечитав все имеющиеся дома книги Прабхупады и повторяя свои круги, говорит, что жалко времени на всю эту белеберду.

Главное - избавиться от источника безобразия, коим является зомбоящик.:good:

У нас была подобная история. Перерезали в доме телевизионную антенну и 10 лет не вспоминали про мирское ТВ. Было не скучно совсем, слушали много лекций!
Потом начали общаться с любителями видео-фильмов, и снова "влипли"...:) (и дети выросли, требуют зрелищ)

Кеша
12.04.2013, 11:28
:good:
Потом начали общаться с любителями видео-фильмов, и снова "влипли"...:)
Может, вы просто перед этим перестали смотреть духовные фильмы? Т.е. место освободилось для майи :)
БГ же нас учит не отказываться от деятельности, а связать её с правильным источником. Можно по 10му разу Махабхарату пересмотреть :) Ну или другие духовные фильмы.


(и дети выросли, требуют зрелищ)
по этому вопросу, конечно, сложнее...

Kasturika d.d.
12.04.2013, 11:48
Может, вы просто перед этим перестали смотреть духовные фильмы? Т.е. место освободилось для майи
Не, мы как раз начали с духовных, потом околодуховных, потом благостные в ход пошли.
Теперь все они надоели, но, к сожалению, дети живут с нами в комнате...
Хорошо, когда у грихастк много-много комнат!:)

Евгений Анатольевич
12.04.2013, 12:48
... Если в кино показывают злодея и негодяя, но с помощью силы искусства нам подают это как то, что приводит к страданиям и несчастью, это правильное кино. Если нам покажут, как в конце он осознал свои ошибки, раскаялся и принял наказание за содеянное, то это правильное кино. Оно позволяет людям получить опыт, не попадая в реальную ситуацию, т.е. человек получает правильную самскару.

Вот в этом месте я не согласен принципиально.

" ...приводит к страданиям и несчастью (злодея и негодяя) - в финале фильма - это СМЫСЛ, который доступен только разуму. Многих ли Вы знаете людей, утвердившихся на платформе разума? УМ же просто впечатляется ярким образом. А то, чем мы впечатляемся, тому мы подсознательно подражаем, копируем. (О чём думаем - тем и становимся). Особенно это главная отрава для неокрепшего детского сознания. За примерами далеко ходить не нужно. Раньше дети хотели стать милиционерами, офицерами, космонавтами, просто честными людьми - такие были образы вдохновляющие, а теперь вы сами знаете в кого они играют, и неважно, что их в конце убили или посадили...

Захватывающий сюжет фильма - троянский конь. Увлечённый человек теряет защиту, критическое восприятие и "мелочи" - поведение, мотивы, антураж - парадом маршируют в подсознание (ум). И оттуда начинают свою диверсионную деятельность...

Также меня всегда смешит борьба с показом сцен насилия - тогда нужно и все русские-и-нерусские-народные сказки запретить! Без правильного насилия невозможна даже варнашрама, не говоря уже о современном обществе.
Значение имеет не то, ЧТО происходит в фильме, а КАК это происходит, ДУХ фильма. Какие примеры для подражания. Куда он ведёт человека, опускает сознание или поднимает.

Александр.Б
12.04.2013, 18:19
Вот в этом месте я не согласен принципиально.

а теперь вы сами знаете в кого они играют, и неважно, что их в конце убили или посадили...

В том-то всё и дело, что показывают как раз другое, показывают, как эти нехорошие люди "сорвали куш", избежали наказания, уехавши в другую страну, и живут там припеваючи, греясь на солнышке на берегу океана.
ЗЫ
В правильных историях происходит именно преображение героя, превращение из гадкого утёнка в лебедя.
Вспомнилась история о Ниле разбойнике, как он со своей бандой грабил целые караваны. Длинная история. В конце концов он ограбил и Вишну с Лакшми))))
Махабхарата нам целый букет злодеев преподносит, и что? Почему-то никто не хочет подражать Дурьодхане. Хотя может и такие найдутся, но разве это вина Махабхараты? В ней всё правильно сделано, все акценты расставлены там, где положено.

Евгений Анатольевич
13.04.2013, 00:10
В том-то всё и дело, что показывают как раз другое, показывают, как эти нехорошие люди "сорвали куш", избежали наказания, уехавши в другую страну, и живут там припеваючи, греясь на солнышке на берегу океана.


Да... Это уже современный виток деградации. И самое опасное - чрезвычайно опасное на мой взгляд - что этих нехороших людей играют актёры, которые только изображают плохих людей, но внутри они, допустим, добрые и честные. И зритель это чувствует (каким-то 6м чувством) И в результате возникает в уме, или в подсознании, установка: хорошие (я же чувствую!) люди МОГУТ поступать ТАК. Значит я - тем более...
Очень многие сцены того же насилия, где действуют реальные мерзавцы и негодяи - в жизни вызывают страх, ужас, отвращение (или гнев у кшатрия) и т.п. - через ту реальную энергию зла, которую они излучают и ту реальную энергию страдания, которую излучает жертва. И которой НЕТ в жизни понарошку с экрана, поэтому сердце не протестует. Но глаза смотрят, - ум записывает. И привыкает... Потом в жизни увидит и не вздрогнет.

Показывая зло - умножаешь зло. Допустим, существует в обществе какой-то нравственный барьер не делать чего-то. И тут ВИДИШЬ - кто-то это делает! И не совершенно не важно, что это "отрицательный" персонаж, и чтО с ним потом случается. Ум не анализирует - он тупо запоминает факт поведения, особенно если самому так хотелось бы. Чем больше проехало, тем колея глубже, кирпичей в барьере меньше. Посмотришь 10 раз один и тот же! фильм - а в уме будет: уже 10! человек так сделали. Стадное чувство подсказывает - барьер устарел (да наверно по всей стране так уже можно!) - всё, Совесть, марш под лавку! Трудно решиться первым, а надцать пятым - да в припляску! То, что надцать четыре - это просто счётчик в уме - не осознается! Так один сделает в реале, другой-третий... а дальше срабатывает "эффект сотой обезьяны". Всё! Вместо барьера уже дорога утоптанная в асфальт!



В правильных историях происходит именно преображение героя, превращение из гадкого утёнка в лебедя.


Согласен, правильные истории есть, но их мало в процентах. А у кого нет быстрого инета - вообще тяжко...
Всё-таки считаю, что списки нужны. Отдельно научно-просветительские, отдельно художественные, отдельно для детей.
Всё, что не запрещено надо, по крайней мере, упорядочить и направить.

Не для всех просмотр фильма днём после утренней джапы - купание слона. Возможно такое мнение - это недооценка силы Святого Имени. Вопрос искренности...
"Листья цветов опадают, когда начинает расти плод. Так же отпадут от тебя твои слабости, когда начнёт расти в тебе сознание Бога." (Рамакришна)

Джон
13.04.2013, 00:43
Как сходу отказаться от кучи привычек. вредных и вполне казалось бы безобидных - посмотреть н6апример премьеру Хоббита? (Будь у меня дети я бы рекомендовал бы им читать Толкииена, чем бродить по улице подпадая под влияние сомнительных личностей)Или вы неофиту скажете - бросай все и читай джапу - далеко не всяко вдохновит такой совет. Нужна проповедь, проповедь общая и индивидуальная, ведь на счету каждая живая душа - разве не так?

Рамачандра дас
13.04.2013, 21:55
Шрила Прабхупада любил фильмы с участием Чарли Чаплина.
Хорошие фильмы надо смотреть:)

Гокуланатх дас
14.04.2013, 06:11
Шрила Прабхупада любил фильмы с участием Чарли Чаплина.
???? Это откуда такие сведения? Вот так прямо ночи не спал и вместо перевода книг Чарли Чаплина смотрел?

Валентин Шеховцов
14.04.2013, 07:41
Шрила Прабхупада любил фильмы с участием Чарли Чаплина.
Хорошие фильмы надо смотреть:)

Сначала саньяса, жизнь в американских трущобах,ученики жаждущие встречи во всех уголках мира, а потом уже и фильмы в местах где хочешь-не хочешь, а смотреть приходится. Уж если следовать по его стопам,то во всём.

В своих книгах Прабхупада написал подробный список душеполезных мирских книг и кинофильмов?

Александр.Б
14.04.2013, 08:24
В своих книгах Прабхупада написал подробный список душеполезных мирских книг и кинофильмов?
Вот смотрите: вместо мирской пищи для желудка и языка, нам предложили Кришна прасад в огромной палитре вкусов, и то у некоторых есть проблемы с кофе, шоколадом и т.п. А в качестве альтернативы мирским фильмам, т.е. для удовлетворения эмоционального голода, нам предложили всего пару-тройку книг, Махабхарату, Рамаяну, несколько древних фильмов в ч.б. цвете и плохим звуком (и то про них Прабхупада ничего не упоминал наверное). Ну, ещё преданные пытаются спектакли ставить, но это всё ооочень низкого качества, и в ооочень малом количестве. И как тут быть? Хлеба и зрелищ!!!

Александр.Б
14.04.2013, 09:45
Я вот нашел для себя маленькую лазейку) Смотрю, слушаю лекции Чайтанья Чандра Чарана махараджа, где он всякие истории рассказывает. Он очень хороший рассказчик. Вот недавно его семинар о Драупади посмотрел, панчатантру тоже))) Маловато будет!(с)

Kasturika d.d.
14.04.2013, 12:36
Я вот нашел для себя маленькую лазейку) Смотрю, слушаю лекции Чайтанья Чандра Чарана махараджа, где он всякие истории рассказывает. Он очень хороший рассказчик. Вот недавно его семинар о Драупади посмотрел, панчатантру тоже))) Маловато будет!(с)

Мы тоже приходим с работы и после трудового дня любим включить видео-лекции Махараджа. Бальзам для сердца:)

Yudhishthiranath das
14.04.2013, 13:14
Выскажу свое предположение.Игры-стрелялки нужны очевидно для того что бы заядлые приверженцы этого вкуса могли в виртуальном мире удовлетворять свои чувства в этом отношении.Пусть уж лучше в инете это делают,чем выходят на улицу.Глядишь и им это надоест быстро и они станут искать другой вкус.Так и в фильмах.проживая жизнь героя человек может быстро удовлетворить свои желания родиться в других телах и ,возможно,скорее начать искать высшего вкуса.Говорится,что в Кали югу карма быстрее реализуется.Возможно проживая какие-то ситуации в инете,люди обретают отвращение к этому и возможность набрести на более полезную информацию возрастает?

Рамачандра дас
14.04.2013, 15:47
???? Это откуда такие сведения? Вот так прямо ночи не спал и вместо перевода книг Чарли Чаплина смотрел?

Это известный факт!
Наш принцип юкта вайрагья и хорошие советы мы можем принять из любого источника.
Не похоже на вас прабху я видел вашу исповедь на вьяса пужде вашего махараджа в одессе.
У вас такие лилы в духовной жизни!:)

Джон
14.04.2013, 20:35
Посмотрел недавно мультфильм "Маленький Кришна" - это оказало большее воздействие на меня чем все программы в храмах которые я когда-либо посещал.)

Валентин Шеховцов
14.04.2013, 21:12
А в качестве альтернативы мирским фильмам, т.е. для удовлетворения эмоционального голода, нам предложили всего пару-тройку книг, Махабхарату, Рамаяну, несколько древних фильмов в ч.б. цвете и плохим звуком (и то про них Прабхупада ничего не упоминал наверное). Ну, ещё преданные пытаются спектакли ставить, но это всё низкого качества, и в очень малом количестве. И как тут быть? Хлеба и зрелищ!!!

И значит раз МОСК не имеет своего собственного духовного Голливуда значит надо медитировать на голоса, эмоции и тела мясоедов, пьяниц, блудников и прочих грешниц? Сценаристы, режиссеры, актёры, статисты,осветители и прочие имеют дурную карму, а мы значит посмотрев фильм, их умонастроением не заразимся?

Надо перестать быть потребителями(эксплуататорами) книг и фильмов - пустым читателем. Т.е. поменяли мирские фильмы на духовные, но сами не изменились? Эмоциональный голод уйдёт если у своего собственного подъезда попеть и потанцевать, пораспространять книги или благовония. В домах престарелых и детломах много никому ненужных обитателей - говорите по вечерам с ними по телефону - они всегда будут рады. Если вы ведёте бхакти-врикшу, то у вас тоже не будет свободного времени. Есть также "Общее дело" - можно эмоции вылить на зелёного змия. Да даже в общественном транспорте можно быть активным проповедником. Или пример Джаянанды который работал на трёх работах.

Бхактисиддханта Сарасвати дал миссию Прабхупаде, Прабхупада своим ученикам... , но тут появляются высококачественные, высокохудожественные мирские фильмы, которые молчат о самом главном и не показывают пример как важно проповедовать хиппи, наркоманам, битникам и прочим падшим душам сего века. Мы их внимательно смотрим и потом боимся выйти к людям и протянуть им книгу, одеть дхоти и тд.

Вам предложили несколько книг, Махабхарату, Рамаяну - ну так и читайте их снова и снова. Ведь вы же в состоянии повторять 2 часа ежедневно махамантру? Но какие эмоции вам ещё нужны если во время повторения мантры Сам Господь танцует у вас на языке? Если Он Сам приходит и лично ест предложенную пищу у вас дома?

Александр.Б
15.04.2013, 03:50
Сценаристы, режиссеры, актёры, статисты,осветители и прочие имеют дурную карму, а мы значит посмотрев фильм, их умонастроением не заразимся?
Тогда надо перестать носит одежду, жить в домах, ездить на транспорте созданным всеми этими людьми, ведь у них дурная карма)))) В обсуждении уже говорилось, что надо быть избирательным, и выбирать самое лучшее.


Надо перестать быть потребителями(эксплуататорами) книг и фильмов - пустым читателем.
Тогда уж сразу и от еды надо отказаться, чтобы не быть потребителем))) Думаете в ведические времена не было музыки, танцев, изобразительного искусства, театра, поэзии? Не было потребности во всём этом? Поймите, все люди разные, и есть те, кому это нужно)))


значит надо медитировать на голоса, эмоции и тела мясоедов, пьяниц, блудников и прочих грешниц?
А на кого надо медетировать в Махабхарате, там тоже полно грешников. И в Шримад Бхагаватам полно грешников, на них будем медитировать?
Если у человека есть такая склонность и такое желание, то уже ничего не поможет))) Свинья грязь найдёт(с)


Но какие эмоции вам ещё нужны если во время повторения мантры Сам Господь танцует у вас на языке?
У меня не танцует(



В домах престарелых и детломах много никому ненужных обитателей - говорите по вечерам с ними по телефону - они всегда будут рады.
В следующий раз, когда будете им звонить, передайте привет от меня)))

Lakshmana Prana das
15.04.2013, 09:37
Шрила Прабхупада любил фильмы с участием Чарли Чаплина.
Хорошие фильмы надо смотреть:)

Не выдумывайте, Игорь! Не выдавайте желаемое за действительное.

Гокуланатх дас
15.04.2013, 14:26
Это известный факт!
Известный факт, что мясо нужно кушать, иначе можно помереть от недостатка чего-то там, и вообще все мы больно умные обезьяны... Это вот считается известными фактами :)
Что касется вайшнавов, то для нас факты - это книги Прабхупады. Нигде там не написано, что смотреть мирские фильмы - это полезно.
С Чарли Чаплином был один-единственный эпизод, когда Прабхупада вынужден был смотреть фильм, летя в самолете. Но уж никак он не делал это по своей воле ради развлечения.

Рамачандра дас
15.04.2013, 17:02
Год выпуска: 1925
Страна: США, Чaрли Чaплин
Жанр: Комедия, мелодрама, приключения, семейный
Продолжительность: 01:11:48

Описание: Шрила Прабхупада , знаменитый популяризатор культуры Индии в западных странах,однажды, совершая авиаперелет , глядел комедию Чарли Чаплина и от души смеялся. Его помощник спросил,что в ней такого.
Воспоминания участника события :
"...Оставив книгу, я переключил свое внимание на экран. После фильма, когда мы прошли в хвостовую часть салона, я шепотом спросил у твоего слуги: "А как же насчет этого фильма; я полагаю ты знаешь, что кино это..." "О, - перебил он меня, но Шрила Прабхупада сказал, что юмор Чарли Чаплина изначальный." "Да, - подумал я, Шрила Прабхупада видит Кришну везде и во всем. Кришна - изначальный источник всего, включая и юмор."...
....."Он смеялся страшно над Чарли Чаплином, не мог остановиться. Ему было так смешно, что когда он сошел с трапа самолета, то взял и пошел походочкой Чарли Чаплина....."
Другой пример :
Шрила Прабхупада приводил пример, показанный из фильма Чарли Чаплина, в котором молодой искатель приключений и его подруга приехали на официальный бал, происходивший в танцевальном зале. Когда молодой человек поднимался, собираясь танцевать, длинные полы его смокинга зацепились за стул и распороли его фрак до половины спины. Оставаясь невозмутимым, он жестом показал своей спутнице подождать, и зайдя в мужскую комнату, он снял смокинг и разорвал его полностью, вплоть до шеи, образовав две длинные узкие ленты. Выйдя, он, нерастерявшись, увлек свою партнершу по танцу в бурном вальсе, описывая круги по всему танцевальному залу. Взоры всех собравшихся устремились к ним, так что скоро они стали центром внимания. Ошарашенные, все с благоговением восхищенно наблюдали за танцором, с энтузиазмом кружившимся по залу. Один за другим остальные мужчины из бальной комнаты удалялись в комнату для мужчин. Через несколько секунд они появлялись оттуда в своих фраках, разодранных до воротника.

Шрила Прабхупада объяснял, что преданные должны быть воодушевлены и убеждены подобно этому танцору и тогда люди последуют их примеру.
.
В книге «Слава Шриле Прабхупаде!», Бхакти Викаша Свами «показывает свою душу и сердце в длинной молитве, прославляющей Шрилу Прабхупаду». Книга состоит из ряда коротких эссе, в т ч «Шрила Прабхупада и Чарли Чаплин».
.

lilavatara-d?asa

***************
Художественные фильмы » Разные (поучительного характера)

Макс_И
15.04.2013, 18:40
Харе Кришна. Не знаю может не совсем в тему, просто я эту тему почитывал только кусочками. Просто хороший стих, по идее близкий к теме :

Б.Г.
йам йам - которое; ва апи - вообще; смаран - помнящий; бхавам - состояние бытия; тйаджати - оставляет; анте - в конце; калеварам - тело; там там - к тому; эва - безусловно; эти - приходит; каунтейа - о сын Кунти; сада - всегда; тат - то; бхава - состояние бытия; бхавитах - помнящий.

О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни.

КОММЕНТAРИЙ: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Тот, кто в конце жизни, покидая тело, думает о Кришне, обретает трансцендентную природу Всевышнего, однако не следует полагать, что такого же результата может достигнуть и тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. К этому необходимо отнестись очень серьезно. Как в момент смерти сохранить надлежащее состояние ума? В этой связи очень поучительна история Махараджи Бхараты. Он был великим преданным, но, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. После смерти он помнил всю свою предыдущую жизнь, но, несмотря на это, был вынужден родиться в теле животного. Безусловно, мысли, которые возникали в уме человека в течение жизни, определяют характер его мыслей в момент смерти; так еще в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто живет в гуне благости и постоянно думает о Кришне, сможет вспомнить о Нем и в свой последний час. Это позволит ему обрести трансцендентную природу Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным, то есть духовным, а не материальным. Поэтому, чтобы в конце жизни достичь высшего состояния бытия, лучше всего повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Еще я помню в Бхагаватам в комментарии Прабхупада писал что даже то что мы думаем в состоянии сна, полусна, бессознательном состоянии, как например при опьянениях или под влиянием наркотиков, еще было слово что то вроде забвения не помню точно но когда человек не может ясно мыслить... все это влияет на нашу следующую жизнь. Вроде так =)

Из эзотерики =) :
"Суть перевоплощения такова: сначала Жива своими желаниями и действиями неосознанно формирует тело желаний (астральное тело) определённого типа. Это своего рода заявка на новое тело в будущем"

Рамачандра дас
15.04.2013, 18:50
Главное во всём видеть Кришну и даже в поучительных фильмах;)

Дамир
15.04.2013, 18:52
chaitanya, скопировать и вставить это конечно хорошо, но потрудитесь пожалуйста изложить вывод, что Вы понимаете, о чём идет речь, и для чего развёрнута тема !?

Дамир
15.04.2013, 18:57
Поскольку здесь собрались исключительно мудрецы, поделитесь познаниями, кто из двоих героев ближе к Истине и почему :


http://www.youtube.com/watch?v=G60F6_3yF4w

Макс_И
15.04.2013, 21:54
Почему не правильно смотреть мирские фильмы?

Так и царство небесное
Сокрыто в мыслях наших.
Если они исполнятся
Силой, Любовью и Мудростью
Ангелов Отца Небесного,
То они понесут нас
К Небесному Морю.
Но если запятнать их
Развратом, злобой, невежеством,
Они прикуют наши ноги
К столпам страданья и муки.
Никто не может служить двум господам,
Так не могут и мысли порочные крыться в разуме,
Наполненном Светом Закона.


Затем пусть Сын Человеческий ищет мир со своими собственными мыслями, дабы руководил им Ангел Мудрости. Ибо истинно говорю вам, нет большей силы в небесах и на земле, нежели мысли Сына Человеческого. Хотя и незрима она очами телесными, все же каждая мысль обладает силою великой, способной сотрясти небеса.
Ибо ни одному иному творению в царстве Матери Земной не дана власть мысли; звери, живущие на земле, и птицы пернатые живут не собственным мышлением, но единым Законом, всем управляющим. Лишь Сыну Человеческому дана власть мысли, способная разорвать путы смерти. Не думайте, что у мысли нет силы, если эта сила незрима. Истинно говорю вам, молния, раскалывающая могучий дуб, или землетрясение, разверзающее землю, подобны детской игре по сравнению с силою мысли. Истинно, каждая мысль тьмы, будь то мысль злобы, гнева или мести, приводит к разрушению, как огонь, ползущий чрез сухую траву под безветренными небесами. Но не видит человек кровавой бойни и не слышит жалостливых воплей жертв своих, ибо слеп он к миру духа.
Когда же сила мысли руководима Мудростью святой, ведет она Сына Человеческого к небесным царствам и так на земле созидается рай; затем мысли ваши возносят души людские, как холодные воды стремительного потока оживляют тело ваше в летний зной.
Когда только оперившийся птенец пытается взлететь, сила крыльев не держит его, и он снова и снова падает на землю. Однако он не прекращает стараний и однажды воспаряет ввысь, оставляя далеко позади землю и гнездо свое. Так же и мысли Сына Человеческого. Чем дольше он пребывает с ангелами и соблюдает Закон их, тем более утверждаются мысли его в святой Мудрости. И истинно говорю вам, наступит день, когда мысли его преодолеют даже царство смерти и воспарят к вечносущему бытию в царствиях небесных; ибо мыслями своими, руководимыми святой Мудростью, Сыны Человеческие возводят световой мост, дабы достигнуть Бога.

Рамачандра дас
15.04.2013, 23:45
Поскольку здесь собрались исключительно мудрецы, поделитесь познаниями, кто из двоих героев ближе к Истине и почему :


http://www.youtube.com/watch?v=G60F6_3yF4w

Судить надо за поступок который совершён, тем более в нашу эпоху.
Я читал в законах Ману что у царя могут быть шпионы, это теперь похоже называется агент под прикрытием, они узнавали о том что преступники хотят совершить преступление помогали им в этом может не таким способом как жеглов и наказывали.

Сева
17.04.2013, 10:58
Рамаяну как и Бхагаватам можно читать бесконечно.

Я лично так и делаю - появились свободные полчаса - открыл Рамаяну. Дошел до конца - начал с начала.

И она никогда не надоедает. Вам же не надоедает есть чапати рис сабджи и дал?
Сегодна уже не хочется, а завтра снова аппетит появился, также и Рамаяна.

И важно не забывать что это чтение приносит плоды - например
Вальмики муни сказал -
Каждый кто внимательно и смиренно читает Рамаяну получит богатство, здоровье, красоту, славу и хорошую жену.

Если Вальмики сказал то это 100% правда. Господь всегда исполняет слова своих чистых преданных.

Если надоело читать зачит надо пойти поработать, и снова захочется.

Сева
17.04.2013, 11:12
В Бхагаватам тоже много интересных моментов -
Каждый кто чиает историю про Дхруву махараджа исполнит ВСЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ.

А каждый кто читает историю о Нрисимхадеве вернется в духовный мир.

Сева
17.04.2013, 11:21
А Жеглов и Шарапов квакают как жабы потому что их слова не основаны на шастрах.

Господь Рама всегда говорит то что основано на шастрах.

И посмотрите на разницу - современный милиционер(так же как и его советские коллеги) не способен контролировать чувства, жена и дети не слушаются его и он находит радость в алкоголе. В старости он заболевает раком или циррозом печени и внуки не хотят за ним ухаживать потому что от него дурно пахнет и характер его оставляет желать лучшего. (я видел как это происходит).

А Господь Рама всегда держал ситуацию под контролем и жена Его слушалась беспрекословно.

Макс_И
17.04.2013, 15:33
Если человек не обрел внутреннего удовлетворения, он обречен на деградацию. Необходимо избавиться от вожделения, гнева, жадности, страха, скорби, иллюзии и гордыни, от пустых разговоров на мирские темы, от склонности к насилию, от четырех видов материальных страданий и от трех материальных качеств. В этом смысл человеческой жизни. Но тому, у кого нет веры в духовного учителя, неотличного от Шри Кришны, чтение шастр не принесет никакой пользы. Ни в коем случае нельзя считать духовного учителя обыкновенным человеком, пусть даже его родственники думают о нем именно так. Медитация и другие виды аскетической практики имеют смысл только тогда, когда они помогают человеку развить сознание Кришны, в противном случае вся эта деятельность — пустая трата времени и сил. Того, кто не предан Господу, медитация и аскеза приводят к падению.

Сева
17.04.2013, 22:46
Согласен.

evgeny.dobrynin
22.09.2013, 23:34
Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
С выражением или фактом согласен, но с самой идеей, или методом решения не согласен.
Пишу не с целью поспорить, а с целью поделиться, так как может быть, у кого-то есть аналогичный опыт.

Исходя из полного жизненного опыта, как до духовной практике сознания Кришны, так и во время, на основании осознанного периода в 40 лет, (ранее детство не считаю)
лично для себя сделал заключение, что

Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
Ум и чувства бунтуются в любом случае, не зависимо от того, удовлетворяешь свою эмоциональную сферу или нет.

Однако, стоит смело отметить тот факт, что именно при сдержанной жизни во всех сферах - разум сильнее, психика устойчивее.

Если же рассматривать духовную сторону, то необходимость в приоритете сдержанного образа жизни, над удовлетворением эмоциональной сферы или физической, всё таки, как бы нам не хотелось бы себя баловать - должна быть. Аскетичность очищает.
Она конечно не развивает любовь к Богу, но на определенном этапе просто необходима.

При соблюдении разнообразных ограничений, остается только здравый момент баланса, чувства меры и в конечном итоге - совести.
Баланс - это не значить что 50% невежества и 50% благости. Это значит, что при уравновешенном образе жизни, идёт постепенное, но не неотвратимое развитие духовной сферы.
Чувство меры - если уж в чем то где-то, что-то мы себе позволили, или оступились, то всё равно надо знать меру и вовремя останавливаться, прекрасно осознавая, что если сам не остановишься, то ... .
Совести - так как все это мы должны делать не для признания окружающих.

Пудов Андрей
09.11.2018, 20:48
The materialistic persons, they are simply busy for satisfying the senses. Go to the hotel, satisfy the tongue, go to the cinema, hear the cinema song, see nice girls, and so on, so on. But these devotees are not interested at all. The cinema is here, a few steps away, but you will never see a student or a disciple of Krishna consciousness go to that nonsense place... It is practical. The more you engage yourself in devotional service, the more you will forget your sense gratification process. And as soon as you become completely detestful of sense gratification, then you are a liberated person, fit for going back to home, back to Godhead. This is the process. (Lecture, Bombay, 26 November 1974)

Материалисты заняты тем, что удовлетворяют свои чувства. Посещают отели, удовлетворяют язык, ходят в кино, слушают мюзиклы, созерцают прекрасных девушек и тому подобное. Но бхакты не заинтересованы в этом. Кинотеатр рядом, в нескольких шагах, но вы никогда не увидите ученика ИСККОН, посещающего сие место. Чем больше вы преданы Бхагавану Кришне, тем больше вы забываете о чувственных удовольствиях. Когда вы утратите вкус к материальному, вы станете освобождённой личностью, достойной возвращения домой, к Богу. Таков процесс (Лекция, Бомбей, 26 ноября 1974).