PDA

Просмотр полной версии : На что намекает Кришна?



Есенин Сергей
31.12.2011, 10:01
Харе Кришна, дорогие преданные!
Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Начал читать 7 гл. БГ.
Заметил такую закономерность, что Кришна, обращаясь к Арджуне часто называет его по его качествам (например, "Могучерукий...") и по родословной (например, "сын Кунти...").

В начале 7ой главы он называет его "сын Притхи".
Вопрос: Что этим хочет сказать Господь? Кто такая Притха?

Спасибо большое! Харе Кришна!!!

Aniruddha das
31.12.2011, 10:02
Харе Кришна, дорогие преданные!
Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Начал читать 7 гл. БГ.
Заметил такую закономерность, что Кришна, обращаясь к Арджуне часто называет его по его качествам (например, "Могучерукий...") и по родословной (например, "сын Кунти...").

В начале 7ой главы он называет его "сын Притхи".
Вопрос: Что этим хочет сказать Господь? Кто такая Притха?

Спасибо большое! Харе Кришна!!!

Притха - это другое имя Кунти.

Есенин Сергей
31.12.2011, 10:27
Спасибо! А что имеет ввиду Кришна когда намерено напоминает ему, что он сын Кунти? Он хочет напомнить, что он в роду праведников?

Двиджати пуджака дас
31.12.2011, 12:48
Он хочет напомнить, что он в роду праведников?

Не просто праведников... Праведники разные бывают. Кунти была беззаветно предана Кришне во всех обстоятельствах, включая самые трудные времена, которые она не боясь призвала, чтобы усилить свое памятование о Кришне. В начале Бхагават Гиты Арджуна оказался в весьма затруднительном положении, и был по его словам сбит с толку, растерялся, вот Кришна и напоминает ему о его родственной связи с Кунти и косвенно призывает в этот труднейший момент полностью вручить себя Ему.

Джива
01.01.2012, 03:09
в одной из лекций, упоминались именно эти моменты

сын Кунти
Кришна этими намеками укоряет в нерешительности засомневавшегося Арджуну, в руском языке есть соответствующий фразеологизм

Yamuna Padma devi dasi
01.01.2012, 11:00
Называя Арджуну сыном Притхи, Кришна говорит ему
1. О своем родстве - Кунти приходится тетей Кришне, она сестра Васудевы, отца Кришны. То есть Арджуна приходится двоюродным братом Кришне.
При рождении её назвали Притхой, по обету отец девочки царь ядавов Шура отдал её своему бездетному кузену царю Кунтибходжи. По имени приёмного отца царевна стала называться Кунти.
2. Кунти была великой преданной Господа, которая в любых обстоятельствах молилась и полагалась на Господа. Быть сыном такой женщины и отсупить от своей дхармы на поле боя - недостойно такого кшатрия как Арджуна.
3. Как уже здесь сказали, Кришна употребялет разные обращения к Арджуне не просто так. Каждое обращение полно прямого и переносного смысла.
У нас принято говорить прямо "ты - трус", а в ведической культуре принято говорить наоборот "ты - храбрец", этим вдохновляя человека. В некоторых случаях Кришна именно так и говорит, потому что с одной стороны Арджуна действительно храбрец, но конкретно в этом случае "тело мое охватила дрожь, волосы встали дыбом, лук Гандива выпадает из моих рук, а кожа пылает, как в огне". Поэтому Кришна и вдохновляет его, говоря "могучерукий", а с другой стороны говорит ему завуалировано то, о чем мы обычно говорим прямо.
То есть у каждого обращения может быть много значений.
Если у кого есть ссылка на лекции по этому вопросу, скиньте пожалуйста. Хотелось бы послушать.

Джива
02.01.2012, 00:41
"тело мое охватила дрожь, волосы встали дыбом, лук Гандива выпадает из моих рук, а кожа пылает, как в огне"вобще так друзей напрягать не хорошо :friends:

Враджендра Кумар дас
02.01.2012, 04:59
Никто его не напрягал. Он сам напрягся. Такие вегетативные реакции естественны в экстремальных ситуациях для обусловленной души, роль которой играл Арджуна.

Джива
02.01.2012, 14:56
Он сам напрягся. Такие вегетативные реакции естественны в экстремальных ситуациях для обусловленной душиэто как когда по коленке молоточком бьют да? :doom: