PDA

Просмотр полной версии : По вопросу Кармы и реинкарнации?



Ivan
31.12.2011, 11:16
Харе Кришна!
Джая Шрила Прабхупада!
Мои поклоны Враджендра Кумар Прабху!
Прочитал 21 том, все изданые на русском Шримад Бхагаватам, но к сожалению не встретил описания по возможному перерождению. Хочеться понять как минимум чисто теоретически существующую разницу, например между человеком, который тяжело работает, но едва денег хватает свести концы с концами и например другим человеком у которого его фирма, например качает нефть из недр, каждый день на его счета капает как минимум миллион долларов. Чем может различаться карма у них, исключительно теоретически, или все же "что хочу то и ворочу" ?
Благодарю!

Враджендра Кумар дас
31.12.2011, 17:50
Те, кто много работают, но едва сводят концы с концами, имеют плохое карма-сукрити (благочестие, связанное с материальным успехом). Хотя в других сферах они могут быть вполне нормальными людьми. Их плохая карма в вопросах процветания связана с тем, что в прошлой жизни они наделали много долгов и не отдали их и потому сейчас им приходится работать почти за бесплатно. Они могли быть не очень щедрыми и потому сейчас они страдают от бедности. Те, кто наслждаются материальным успехом без особого труда, наоборот, получают сейчас то, что они заработали в прошлом своей благотворительной деятельностью. Возможно, что кто-то из таких везунчиков доживает остатки своей райской кармы из прошлой жизни. Возможны разные варианты. Но общий принцип один: сегодня мы получаем то, что заработали вчера (в прошлой жизни). В 3-й песне Шримад-Бхагаватам есть глава "Скитания живых существ". Там об этом говорится.

Ivan
31.12.2011, 21:32
Все равно спасибо, вероятно я неправильно задал вопрос, так как не совсем этот ответ хотел получить, это в общем мне более менее понятно, но вот стал размышлять как задать правильный вопрос и понял что в принципе ответ невозможет так как может существовать миллионы возможных комбинаций намерений и действий.

Враджендра Кумар дас
01.01.2012, 01:37
У меня было ощущение, что я не до конца вас понял. Ответил на то, что понял. Если это не то, что вы ожидали, то сформулируйте вопрос точнее.