PDA

Просмотр полной версии : 4 вопроса от новичка (четки, кантхи-малы, шикха, харинамы)



Ямуначарья дас
27.01.2011, 12:04
02.01.2009 Anton EST:

Харе Кришна!

Я совсем недавно пришёл в Общество сознания Кришны, и по этой причине у меня есть несколько вопросов.

1. Можно ли читать махамантру на четках новичку, или для этого необходимо долгое время посещать храм, и получить инициацию?

2. Могу ли я носить бусы из туласи, или для этого так же выдвинуты некие определённые требования?

3. Могу ли я носить шикху, или для этого также требуется выполнение неких требований?
Наверное, я поспешил, но уже сделал себе шикху сам, но она недостаточно длинная, чтобы завязать её в узел..теперь не знаю, что делать..

4. Пение махамнтры на улице - для этого нужно какое-либо разрешение, или этим могут заниматься и "только что прибывшие"? И для чего это делается?

Спасибо!

Ямуначарья дас
27.01.2011, 12:04
Харе Кришна, Антон!

1. Махамантру на четках можно читать всем. Неинициированным преданным рекомендуется читать мантру на четках изготовленных из дерева ним (а не из дерева туласи). Четки продаются в храмах и центрах ИСККОН.

2. Из руководства по вайшнавскому этикету храма Шри Шри Радха Гопинатх, Бомбей, Индия: «Все инициированные преданные должны носить кантхи-малу, по крайней мере два или три ряда. Кантхи-мала должна быть обёрнута вокруг основания шеи и должна быть отчётливо видна. Преданные, которые ещё не получили инициацию, но следуют всем регулирующим принципам в течение какого-то времени, и готовятся принять дикшу, также могут носить кантхи-малу. Преданные, которые не соблюдают основных принципов, в частности, не повторяют святое имя и не следуют четырем регулирующим принципам, не должны носить кантхи-малу. Строго говоря, однажды надев кантхи-малу, человек уже не должен брать в рот даже лук или чеснок.»

3. Из руководства по вайшнавскому этикету храма Шри Шри Радха Гопинатх, Бомбей, Индия: «Брахмачари и санньяси должны брить свои головы раз в неделю, оставляя шикху. Грихастхи могут делать то же самое, но, если это помешает служению, то они могут носить короткую и аккуратную стрижку, и, если возможно, небольшую шикху». Если ношение Вами шикхи вызывает у членов Вашей семьи сильное беспокойство, возможно лучше носить просто короткую стрижку. Если Вы не можете завязать шикху потому, что она очень короткая, подождите, пока она отрастет.

4. Коллективное пение махамантры на улицах называется харинамой или харинама-санкиртаной. С одной стороны, каждый желающий «с улицы» может присоединиться к харинаме. С другой стороны, если Вы преданный, то лучше узнать, как следует вести себя на харинаме у ее организаторов или в храме ИСККОН, существуют определенные несложные правила. Харинама – это высшая, трансцендентная форма благотворительности. Это способ дать людям возможность услышать святые имена Кришны, привлечься их трансцендентным звуком, стать преданными и достичь совершенства жизни – вернуться домой, к Богу.

Спасибо Вам за Ваш вопросы, буду рад новым вопросам.