PDA

Просмотр полной версии : Ну как стать внимательнее?



Ямуначарья дас
27.01.2011, 12:10
07.01.2009 renat:

Харе Кришна!Примите,пожалуйста,мои поклоны!
Изо дня в день-одно и тоже...пытаюсь слушать святое Имя...и ничего...
Говорят,что просто надо продолжать дальше...но так состарится можно....
Что скажите?

Ямуначарья дас
27.01.2011, 12:10
Харе Кришна, Ренат!

Е.С. Радханатх Свами в своих лекциях неоднократно делал следующее утверждение: «Если Вы будете повторять махамантру и не будете критиковать преданных, Вы будете духовно прогрессировать».

В натоящий момент Вы полны исканий, и общаетесь с различными категориями преданных (в том числе с т.н. ритвиками и также на известном Вам форуме). И те, и другие знамениты своей склонностью к критике ИСККОН. Это вовсе не безобидная вещь. Желание служить Кришне – это редкий дар. Если мы не ценим Бхакти в сердцах других преданных, то как мы можем рассчитывать на то, что она войдет в наше собственное сердце?

Да, разумеется, у преданных встречаются недостатки, порой даже немало. Но является ли это поводом относиться к ним пренебрежительно, критиковать их?

Можно привести такой пример. Предствьте, что кто-то подарил Вам литровую стеклянную банку, полую риса басмати. Вероятно, Вы обрадуетесь. Теперь представьте себе (гипотетически), что кто-то подарил Вам литровую стеклянную банку, полную… золотого песка и самородков. Весьма вероятно, что Вы обрадуетесь. Теперь представьте себе, что кто-то подарил Вам… литровую стеклянную банку, наполненную смесью из 20% риса и 80% земли, грязи. Я думаю, что Вы огорчитесь такому подарку, даже обидитесь. Теперь представьте, что кто-то подарил Вам литровую стеклянную банку, наполненную смесью из 20% золотых самородков и 80% земли (содержание золота около 4 килограммов). Я думаю, что Вы бы обрадовались, несмотря на необходимость отмыть самородки. Теперь представьте, что банку с подобной смесью получил в подарок человек, вообще не представляющий себе ценности золота, например ребенок. Он, вероятно, огорчился бы, увидев какую-то грязную смесь.

Подобным образом, преданные могут иметь множество недостатков. Но в их сердце присутствует Бхакти, величайшая ценность. Часто мы позволяем себе критиковать вайшнавов, замечая лишь недостатки. Это, увы, говорит о том, что мы не представляем себе ценности Бхакти. Нам всем стоит прилагать усилия к тому, чтобы избегать критики вайшнавов и общения с людьми, привязанными к подобной критике.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.