PDA

Просмотр полной версии : 50%



Анджи
02.01.2012, 19:07
Насколько реально жертвовать 50% дохода?

Кирилл дас
02.01.2012, 19:18
50% от прибыли. То есть получил зарплату, заплатил с нее за квартиру, за машину, за ребенка и т.д., а после, из оставшихся, отдал 50%. Мне рассказывали, что так один из махараджей отвечал на этот вопрос.

Гокуланатх дас
03.01.2012, 10:22
Когда Прабхупада говорил, он имел в виду другие 50%... Помню, в лекции его было что-то вроде - "например, вы зарабатываете 1000$. Значит 500$ вы должны отдать". Но это говорилось в богатой Америке. У нас конечно неприложимо, тут после всех "заплатил за квартиру, за машину, за ребенка и т.д." вообще в минус попадаешь :biggrin1:

Анджи
03.01.2012, 12:34
Когда Прабхупада говорил, он имел в виду другие 50%... Помню, в лекции его было что-то вроде - "например, вы зарабатываете 1000$. Значит 500$ вы должны отдать". Но это говорилось в богатой Америке. У нас конечно неприложимо, тут после всех "заплатил за квартиру, за машину, за ребенка и т.д." вообще в минус попадаешь :biggrin1: В "богатой Америке" точно так же были и есть "квартира, машина, дети и т.д.":cool:Есть реальные примеры общин, где бы это применялось?

Pavel.V
03.01.2012, 14:35
Это больной и спорный вопрос . Кто говорит до 50%, кто говорит 50 процентов от общей суммы заработка, кто как выше было сказанно от оставшегося после насущных платежей. В "Учении Шри Чайтаньи Шрила Прабхупада описывает как Рупа Госвами распорядился со своим имуществом, половину Рупа Госвами пожертвовал, вторую половину разделил пополам и отдал одну часть родне(на коммунальные платежи))) и другую оставил себе на непредвиденные расходы. Насколько это применимо в конкретных случаях это вопрос как мне кажется уровня преданного ... один из спутников Господа Чайтаньи жертвовал половину заработанных грошей , каждый день на поклонение Ганге... но многие смогут ли так? Также слышал в лекции Шрилы Прабхупады о том что надо жертвовать половину. Я знаю людей которые жертвуют половину своего дохода, но они не афишируют это. Более того я знаю человека который живя в храме, работает на кармической работе, жертвует 100% своего заработка, помимо этого выполняет служение в храме, и не самое легкое. Так что думаю примеры есть, а жертвовать и сколько это вопрос для каждого сугубо личный, так как не просто это.

Анджи
05.01.2012, 22:00
[QUOTE]Кто говорит до 50%, кто говорит 50 процентов от общей суммы заработка, кто как выше было сказанно от оставшегося после насущных платежей.Также слышал в лекции Шрилы Прабхупады о том что надо жертвовать половину.А есть точная схема?
В "Учении Шри Чайтаньи Шрила Прабхупада описывает как Рупа Госвами распорядился со своим имуществом, половину Рупа Госвами пожертвовал, вторую половину разделил пополам и отдал одну часть родне(на коммунальные платежи))) и другую оставил себе на непредвиденные расходы. Насколько это применимо в конкретных случаях это вопрос как мне кажется уровня преданного ... один из спутников Господа Чайтаньи жертвовал половину заработанных грошей , каждый день на поклонение Ганге... но многие смогут ли так?Предлагаю Святых не трогать.
Я знаю людей которые жертвуют половину своего дохода, но они не афишируют это.И как Вы про это узнали, если они не афишируют это?
Более того я знаю человека который живя в храме, работает на кармической работе, жертвует 100% своего заработка, помимо этого выполняет служение в храме, и не самое легкое.Вообще не пример.
Это больной и спорный вопрос .Так что думаю примеры есть, а жертвовать и сколько это вопрос для каждого сугубо личный, так как не просто это.Странно! Указание Шрилы Прабхупады не является обязательным?

venkata
05.01.2012, 22:37
к сожалению,уже много наставлений Шрилы Прабхупады стали не обязательными.Я знаю преданного,который стал отдавать 50% дохода и за несколько лет решил свои все материальные проблемы,купил квартиру в подмосковье,машину купил,дачу....в общем всё у него хорошо.

Pavel.V
05.01.2012, 23:02
За точной схемой обратитесь к тому, от кого вы примите наставление не колеблясь.... Насчет святых несогласен, это образцы поведения, эталоны, к которым преданный должен стремиться. Насчет афиширования... сказать в приватной беседе близкому, не совсем то что размахивать флагом о том какой я продвинутый и жертвую 50%. Насчет пример-не пример это конечно дело каждого . Для меня пример.. для Вас нет... Добровольность . Также как в принципе и с наставлениями Шрилы Прабхупады. Это типа как болезненный вопрос о четвертом принципе.... Кто говорит что в браке можно,и не только для зачатия. Кто то строго и прямо воспринимает наставления Шрилы Прабхупады... Каждый сам для себя выбирает стандарты следования. Идеалы известны. Можешь? Вперед! Если нет, то стремись в меру возможностей.. Как говорить не можешь идти - ползи... Но это лишь мое несовершенное мнение...

Анджи
06.01.2012, 21:51
За точной схемой обратитесь к тому, от кого вы примите наставление не колеблясь.... А что, у каждого, у кого принимают наставления не колеблясь, своя схема?

Nada-bindu-vidharini dd
10.01.2012, 14:08
А почему отдавать кому то?Своим Божествам нельзя?Или нама хатту устроить или в Индию съездить?

Lakshmana Prana das
10.01.2012, 15:00
Я задавал подобный вопрос Бхакти Викаше Свами. Вот, что он ответил (24.09.2002):

Please see the following quotes from Srila Prabhupada.

I can understand that you are a family man. You cannot expend the whole
amount you earn. So either 50% or any per cent you can easily spare for the
Society, we shall welcome. Don't be overburdened. We don't want anyone to be
overburdened.
Letter to: Janardana -- New York 12 April, 1967

And if you are unable to give 50% of your income, then who is pressing you?
It is voluntary. If you have not got any means, then who is exacting you?
Letter to: Umapati -- Los Angeles 9 July, 1971

If one cannot sacrifice the results of his activities, the same person can
still sacrifice some percentage to propagate Krsna consciousness.
Bg 12.10.

Laxmi spent for directly promoting book and prasada distribution and
festivals can properly be said to be used in Krishna's service. This would
not include for instance buying a food blending machine primarily for home
use and also for occasional mass prasada distribution.

dasa, BVS

ПЕРЕВОД:

Пожалуйста, посмотри следующие цитаты Шрилы Прабхупады.

"Я понимаю, что ты семейный человек. Ты не можете тратить все, что ты зарабатываешь. Так что 50% или любой процент, который ты можешь легко пожертвовать для
Общества, мы должны приветствовать. Не перенапрягайся. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь перенапрягался."
Письмо Джанардане - Нью-Йорк 12 апреля 1967

"И если вы не в состоянии дать 50% от ваших доходов, то кто давит на вас? Это добровольно. Если у вас нет средств, то кто же от вас потребует?"
Письмо Умапати - Лос-Анджелес 9 июля 1971

"Если человек не может пожертвовать результаты своей деятельности, то он может пожертвовать какой-то процент для распространения сознания Кришны."
БГ 12.10.

Правильно считать, что лакшми, потраченные непосредственно на распространение книг и прасада и на фестивали, используются в служении Кришне. Но сюда не входит, например, покупка кухонного комбайна в первую очередь для домашнего использования, а также для случающегося время от времени распространения прасада.

vedamurti das
11.01.2012, 00:56
Можно 50% отдавать семье, а 50% оставлять себе ))

Александра
11.01.2012, 13:48
вообще,я считаю, что это фанатично вот так услышал и сразу стал отдавать 50%
действительно,если у человека пенсия 8000,а за квартиру надо 5000 отдать, то о чем тут можно говорить?
Разум применять надо в каждой конкретной ситуации.
К тому же дело не только в количестве денег,а еще может кто то много зарабатывает но ему жалко жертвовать много.Если его принуждать,у него разовьется отвращение к пожертвованию.
Человек должен сам ко всему прийти,искренее.Сначала он берет, потом жертвует 10%
потом 20%
и так далее...

Mahottsava Gauranga das
11.01.2012, 18:33
Пример 50 % Прабхупада взял из истории с Рупой Госвами, когда он ушёл со службы из правительства Бенгалии. Там приводиться пример, что 50 % имущества он раздал вайшнавам, 25 % - родственникам и 25 % оставил себе на непредвиденные нужды.

Dvija Haridas das
17.01.2012, 20:41
50% это тому кто хочет решить свои денежные проблемы))). если у вас их много или мало(и думаете что деньги решат ваши проблемы) и вы к ним привязаны, то приходит избавление от привязанности (их может вообще не стать или стать много и вы поймёте не в количестве денег счастье). Или научитесь как правильно с деньгами обращаться.
Как жертвовать 50% понятно становиться только когда жертвуешь их.
Даже учитель того как разбогатеть, Бодо Шефер, говорит, что научиться откладывать 50% своего дохода можно не тогда, когда у вас много денег, а тогда когда у вас мало денег, потому что, когда у вас будет больше денег, большая сумма будет вас соблазнять на большие траты эти соблазны буду больше и сильнее.