PDA

Просмотр полной версии : О хищниках и травоядных



Ямуначарья дас
27.01.2011, 12:58
14.01.2009 Prosto Sergei:

Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья прабху! Примите мои поклоны!
Моя мама, узнав что я отказался от мяса, поначалу была недовольна, но сейчас привыкла и у неё появилось желание разобраться, стоит ли ей есть его самой. Она задала мне такой вопрос, который я хотел бы задать Вам: Почему некоторые существа, которые по своей природе не хищники, убивают, а некоторые даже и съедают собственных детёнышей? Она мне привела пример с рыбками - гупии, которые питаются растениями, когда появляются детёныши, съедают большую их часть. Или с кроликами, отец которых удушивает собственных детей. В общем, не знал что ответить. Помогите, пожалуйста, разобраться и объяснить ей что мы, люди, не хищники.
Заранее спасибо за ответ. Сергей

Ямуначарья дас
27.01.2011, 12:58
Харе Кришна, Сергей!

«Разница между человеком и животным заключается в том, что человек соблюдает законы морали, а животное — нет.» (Шрила Бхактивинода Тхакур, «Шри Чайтанья Шикшамрита»

Животные в своей деятельности руководствуются удовлетворением потребностей в пище, защите, сне и размножении. При этом они могут совершать поступки, которые в человеческом обществе считались бы аморальными, например, убийство (в том числе и с поеданием) собственных детей, убийство супруга (самка богомола, самка паука «черная вдова») и т.п. Подобные действия служат реализации одной из четырех животных потребностей. Например, убийство некоторого количества собственных детей в раннем возрасте может быть направленно на то, чтобы число выживших и доживших до зрелого возраста особей было максимальным.

Зачем Кришна устроил мир так, что некоторые животные проявляют подобные странные на первый взгляд феномены? Для того, чтобы живые существа могли реализовать свои наклонности, греховные для человеческой формы жизни, законным образом.

Ману Самхита 12.59, фрагмент:

Те, кто находят наслаждение в причинении страданий другим, рождаются плотоядными животными, те, кто едят нечистую еду, рождаются червями.

Ману Самхита 12.62, фрагмент:

Те, кто воруют зерно, рождаются крысами.

И т.п.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.