Евгений
06.01.2012, 11:39
Харе Кришна! Цитата ( стр 27-28):"Мы, живые существа, созданы для наслаждения, но ищем его не там, где надо, в иллюзии. Мы подобны животным в пустыне, которые гонятся за иллюзией воды в мираже и в конце концов погибают от жажды. Они не могут утолить жажду этой иллюзорной водой. Так же и мы стремимся создать множество вещей, чтобы утолить свою жажду наслаждений, но на каждом шагу терпим поражение, поскольку материальное существование — иллюзия. Поэтому быть по-настоящему разумным — значит задаваться вопросом: «Где реальность? "
Из вышесказанного можно понять что мы испытываем некую жажду наслаждений, я так думаю что источником этой жажды является сама природа души или ее свойство ананда, стремление к счастью. Так вот я хотел спросить если обусловленной душе закрыт доступ к духовному наслаждению то получается она просто вынуждена искать наслаждений в материи? Духовное счастье или наслаждение доступно только душам находящимся на высокой стадии духовного развития. А как тогда обстоят дела у неофита? У него нет опыта духовного счастья но жажда наслаждения есть и он вынужден удовлетворять эту жажду в материи даже зная что это иллюзия. Это своего рода наркотик. Каково же лечение?
Цитата (стр 49-50):" Д-р Сингх. Но разве живое существо, пока пребывает в материальном мире, не нуждается в материи?
Шрила Прабхупада. Нет, живое существо абсолютно духовно, и потому не нуждается в материи. Но поскольку его ум воспален, ему кажется, что оно нуждается в ней. В материальном мире живое существо находится в обусловленном состоянии. В этом состоянии оно сковано рамками материального тела и вынуждено испытывать связанные с телом наслаждения и страдания. Живое существо подобно алкоголику, которому на самом деле нет никакой необходимости пить, но тем не менее он думает: «Если я перестану пить, то умру». Это и есть майя, иллюзия. Неужели алкоголик и впрямь умрет, если не выпьет?
Д-р Сингх. Нет. Но если человек откажется от еды, он умрет.
Шрила Прабхупада. Это тоже не совсем так. Вчера вечером мы говорили о Рагхунатхе дасе Госвамибб. На склоне лет он практически полностью воздерживался от еды и сна. Он пил лишь немного пахты раз в три-четыре дня и работал по двадцать два часа в сутки, оставляя на сон всего два часа. А были дни, когда он совсем не спал. Вы спросите: «Как же он мог жить?», - но он прожил сто лет. Еда, сон, совокупление и защита не заботили Рагхунатху даса Госвами, но тем не менее он продолжал жить. Будучи чистым преданным Кришны, он отдавал себе отчет в том, что душа вечна и независима, несмотря на то, что оказалась в клетке этого тела, в которой на самом деле не нуждается. Предположим, птица попала в клетку. Разве она живет только потому что находится в клетке? Без клетки она будет свободна. Люди думают, что пребывание в клетке этого тела делает их счастливыми. Это чепуха. На самом же деле наше заключение в темнице тела и является причиной того, что мы испытываем страх. "
А как человек освобождается от обусловленности? Я слышал что люди могут жить без пищи питаясь солнечной энергией но как можно не зависить от воздуха (дыхания)? Есть пранаяма но это же не полная независимость.
Из вышесказанного можно понять что мы испытываем некую жажду наслаждений, я так думаю что источником этой жажды является сама природа души или ее свойство ананда, стремление к счастью. Так вот я хотел спросить если обусловленной душе закрыт доступ к духовному наслаждению то получается она просто вынуждена искать наслаждений в материи? Духовное счастье или наслаждение доступно только душам находящимся на высокой стадии духовного развития. А как тогда обстоят дела у неофита? У него нет опыта духовного счастья но жажда наслаждения есть и он вынужден удовлетворять эту жажду в материи даже зная что это иллюзия. Это своего рода наркотик. Каково же лечение?
Цитата (стр 49-50):" Д-р Сингх. Но разве живое существо, пока пребывает в материальном мире, не нуждается в материи?
Шрила Прабхупада. Нет, живое существо абсолютно духовно, и потому не нуждается в материи. Но поскольку его ум воспален, ему кажется, что оно нуждается в ней. В материальном мире живое существо находится в обусловленном состоянии. В этом состоянии оно сковано рамками материального тела и вынуждено испытывать связанные с телом наслаждения и страдания. Живое существо подобно алкоголику, которому на самом деле нет никакой необходимости пить, но тем не менее он думает: «Если я перестану пить, то умру». Это и есть майя, иллюзия. Неужели алкоголик и впрямь умрет, если не выпьет?
Д-р Сингх. Нет. Но если человек откажется от еды, он умрет.
Шрила Прабхупада. Это тоже не совсем так. Вчера вечером мы говорили о Рагхунатхе дасе Госвамибб. На склоне лет он практически полностью воздерживался от еды и сна. Он пил лишь немного пахты раз в три-четыре дня и работал по двадцать два часа в сутки, оставляя на сон всего два часа. А были дни, когда он совсем не спал. Вы спросите: «Как же он мог жить?», - но он прожил сто лет. Еда, сон, совокупление и защита не заботили Рагхунатху даса Госвами, но тем не менее он продолжал жить. Будучи чистым преданным Кришны, он отдавал себе отчет в том, что душа вечна и независима, несмотря на то, что оказалась в клетке этого тела, в которой на самом деле не нуждается. Предположим, птица попала в клетку. Разве она живет только потому что находится в клетке? Без клетки она будет свободна. Люди думают, что пребывание в клетке этого тела делает их счастливыми. Это чепуха. На самом же деле наше заключение в темнице тела и является причиной того, что мы испытываем страх. "
А как человек освобождается от обусловленности? Я слышал что люди могут жить без пищи питаясь солнечной энергией но как можно не зависить от воздуха (дыхания)? Есть пранаяма но это же не полная независимость.