PDA

Просмотр полной версии : чем кормить годовалого ребенка



Канчана Лата д.д.
11.01.2012, 09:55
кто что готовит для своих мелких детей,фантазия моя иссякла на отварных овощах, гарнирах и кашах. А девочке моей похоже нужно разнообразие

Анурадха д.д.
11.01.2012, 13:37
Творог с бананом, потом в год, я уже супы взрослые в блендере измельчала.

SlavaSG
11.01.2012, 19:37
Бананы с молочными продуктами смешивать не рекомендую. аюрведа не рекомендует, на собственном опыте убедился.

Веданта Крит дас
12.01.2012, 06:48
тут другая проблема,она у нас молочку не уважает, супы то я делаю

Канчана Лата д.д.
12.01.2012, 06:51
с акаунта мужа отправилось предыдущее сообщение поче му то.
В ообщем супами то далеко не уедешь, молочку в лучшем случае творога детского съест раз в неделю, каждый день есть не будет. Ну супы то это однообразно как то, или у всех так дети едят и я зря волнуюсь?

Анурадха д.д.
12.01.2012, 11:48
А кашки с вареньицем? С бананчиками и тертым яблочком? Всякий раз по разному кашку варить, с другим наполнителем. Картошку с творожком (или с молочком). Год, это такой возраст, что уже все можно давать, что сами едите (разумеется, без обжаренных специй, и протертое). Тоже сабджи, например.

Nada-bindu-vidharini dd
12.01.2012, 20:17
кто что готовит для своих мелких детей,фантазия моя иссякла на отварных овощах, гарнирах и кашах. А девочке моей похоже нужно разнообразиеМы всю жизнь едим одно и то же.
Утром каша пшеничная или овсянка,на обед суп или мунг дал.

Канчана Лата д.д.
13.01.2012, 02:23
Два раза в день что ли едите?

Ananga Manjari d.d.
13.01.2012, 10:14
моему 9,5 месяцев.2 зуба.ест чапати,оладьи и стой же атты,кашу пшеничную с овощами-не протираю,а слегка овощи картофелемялкой размельчаю;морковную халаву(без обжарки в масле),фрукты ложечкой шкрябаю,бананы тонкими ломтиками,молоко с гуром,йогурт,пюре картофельное жиденькое..вчера варила мунг с овощами-тоже размятый-кушал хорошо.овощи уже все кушает,кроме капусты кочанной-пока не давала.
запеканку попробуйте-сейчас зима,надо творог в теплом виде-мжно сладкую,или наоборот с овощами.в России сухофрукты хорошо кушал-курагу,чернослив-жалко,что в Индии этого нет.

ну и плюс ГВ по требованию,сколько раз даже не считаю..

Канчана Лата д.д.
13.01.2012, 14:00
о ГВ это наше все, тоже не считаю, вот почитала вас Ананга Манджари, сразу как то фантазия заработала. Вот только дал это нормально для детей которые, простите за подробности, плохо в туалет ходят?

Канчана Лата д.д.
13.01.2012, 14:02
а как запеканку делаете? Вот простите что задаю такие банальные вопросы, себе то знаю как сделать а ребенку? хотелось бы без сахара конечно

Kasturika d.d.
13.01.2012, 14:18
А почему без сахара?
Ведь надо, чтобы вкусно было...кладите коричневый.

Kasturika d.d.
13.01.2012, 14:22
Мы детям никогда отдельно не готовили. С удовольствием питались с общего стола. Из обязательных блюд должны быть бобовые, крупы и Горячее Молоко(хорошо посластить кор.сахаром). Овощные блюда дети не очень любят, тогда пусть грызут яблоки, морковь и т.п.

Если аппетит плохой или много ковыряется, можно увеличить промежутки между едой, чтоб ребёнок хорошенько проголодался:)

Канчана Лата д.д.
14.01.2012, 02:40
ну не пьет она у меня молоко и творога ест осилы 2 ложки чайные
а проголодаться она не успевает, ка чувствует что пора подкрепиться так сразу на грудь лезет

Ananga Manjari d.d.
14.01.2012, 05:10
Вот только дал это нормально для детей которые, простите за подробности, плохо в туалет ходят?

у моего тоже проблема с туалетом-поэтому не даю ни риса,ни гречки-с них крепит.а с дала(маша)-нормально,я же его развариваю хорошенько,и с овощами-тыква,кабачок,кольраби,морковь.еще можно перед тем,как дать ребенку-добавить в тарелочку ненмного некипяченой воду-фильтрованной понятное дело.она слабит,говорят.можно чай из фенхеля перед едой минут за 20,и в перерывх тоже го-он перестальтику стимулирует.вообще надо следить за количеством жидкости,воды достаточно давать.а то я тоже пока только на ГВ был-не поила,а тут приходилось себе напоминать,чуть забуду-сразу туго ходит.

Ananga Manjari d.d.
14.01.2012, 05:16
а как запеканку делаете? Вот простите что задаю такие банальные вопросы, себе то знаю как сделать а ребенку? хотелось бы без сахара конечно

я пока не делаю-в РОссии еще рановато нам было,а в Индии творога нет.да и деть йогурт на ура кушает.а если бы делала-то из свежего домашнего панира.добавила бы туда той же кураги,или чернослива,или изюма(уже замоченных и размельченных в пюре,кардамончика(корицы),куркумы-и в пароварке бы сделала. или вариант с овощами-тот же свежий панир-перемешать с овощным пюре(потом просто с отварными измельченными),опять куркумы,укропчика,петрушки-и в туже пароварку.

Ananga Manjari d.d.
14.01.2012, 05:25
ну не пьет она у меня молоко и творога ест осилы 2 ложки чайные
а проголодаться она не успевает, ка чувствует что пора подкрепиться так сразу на грудь лезет
знакомое дело:)хотя мой покушать не грудь тоже любит-яблоки,мандарины увидит-аж пищит:))
а если творог мешать например с тертым яблоком,или лучше печеным,или повторюсь сухофруктами??может разбавлять его,чтоб пожиже?
а может у Вашего ребенка такая особенность,и может ей хватает Вашего молока??я знаю мамочек,которые до года кормили только лишь своим молоком,и ничо-нормально дети развивались.только надо за своим питанием следить,чтоб полноценное оно было.
а так-ну значит не хочет творога и пр,силком не надо пихать я считаю.у меня мелкий бывает кушает как подорванный,и кашу,и халаву,и молоком моим закусит,и тут же ему мандаринку давай,и чапати..а на следущий день-раз,и бойкот-тока ГВ почти.деть голодным себя не оставит,я так думаю.если не ест-значит всефо хватает из молока маминого.

Kasturika d.d.
14.01.2012, 08:37
ну не пьет она у меня молоко и творога ест осилы 2 ложки чайные
а проголодаться она не успевает, ка чувствует что пора подкрепиться так сразу на грудь лезет

Так это замечательно! Вот и кормите дитя на здоровье до пяти лет!:)
Если ей чего ещё захочется, попросит, не переживайте:)

По поводу кишечника.
Обязательно ежедневно делайте доче массажик с тёплым маслом. И внутрь надо давать.
Какое лучше ей масло–посоветуйтесь с аюрведистом.

Nada-bindu-vidharini dd
14.01.2012, 21:16
Два раза в день что ли едите?по большому счёту-да,иногда молока пьём или какой фрукт.

Nada-bindu-vidharini dd
14.01.2012, 21:19
правда нам 11 и 8 лет уже:-)
а малой не лопает ничего ещё.
когда девчата мелкие были ,ели кашу на воде пшеничную,без сахара,потому что диатезники.потом клала яблоко или банан.и супы наши давала,с года.
творог не ели вовсе

Канчана Лата д.д.
15.01.2012, 03:52
Нада, а у тебя сколько детей, прости за нескромный вопрос?

Канчана Лата д.д.
15.01.2012, 03:52
Ой, че то я на Ты, простите матаджи

Nada-bindu-vidharini dd
15.01.2012, 17:31
3
на ты-нормально

Galima
18.01.2012, 09:35
Каши, супчики без специй и обжарки, всяческие овощные рагу на пару и пюрешки, можно немного хлеба (чапати или бездрожжевой), компоты, натуральный йогурт, кефир, обязательно хоть пару ложек сырых салатиков с раст.маслом (это витамин Е), фрукты - яблоко, банан, груша, если нет аллергии - цитрусовые пару долек, немножко киви (чемпион по содержанию витамина С)
Шиповниковый настой, из чаев можно и полезно ройбуш без добавок (содержит трехвалентное железо для гемоглобина), можно немного толченых орехов давать, кунжут белый (чемпион по кальцию), ну и чистую воду сколько захочет пить:) тогда будет гораздо меньше проблем с пищеварением и реже ГВ.

Но конечно все это не в один прием :) Лучше для детского пищеварения не больше двух блюд, включая компот :) Например, компот +каша, а в перерывах можно давать погрызть яблочко или морковку - полезно, для зубов хорошо и ручки развиваются.

___________
Привет Нада-Бинду! :)
С пополнением :) давно не заходила сюда, а тут хорошие новости :)

Ananga Manjari d.d.
18.01.2012, 10:58
тогда будет гораздо меньше проблем с пищеварением и реже ГВ.

а зачем реже ГВ?у меня вот и кушает много чего,и воду пьет,но я не заметила,что он стал реже к груди прикладываться,особо ночью.и на здоровье.имхо.

Канчана Лата д.д.
18.01.2012, 13:34
реже ГВ никак не получится, вот я думаю что мало ест потому как много сосет
а еще: как делать йогурт свой? уж простите чайника за глупые вопросы. Мы делаем из молока и сметаны, очень вкусно получается, а вот детям нормально такое. Вот из всего перестраховываюсь, мы просто магазинным кефиром недавно очень сильно отравились

Lakshmana Prana das
18.01.2012, 13:49
как делать йогурт свой?
1) Вскипятить молоко 2-3 литра.
2) Остудить его до такой степени, чтобы можно было, держа в молоке мизинец, произнести Харе Кришна маха-мантру. Т.е. молоко все еще достаточно горячее.
3) Отлить 10-ю часть молока в отдельную миску. Вылить туда же йогурт "Активия" свежий, без добавок. Перемешать.
4) Вылить полученную смесь в оставшееся молоко. Перемешать.
5) Поставить в теплое место на 5-6 часов. Не мешать, даже не шевелить (это важно)! Чем дольше йогурт будет стоять в тепле, тем он будет кислее.
6) Убрать в холодильник на ночь.
7) Утром отлить стакан йогурта для будущей закваски. Остальное предложить Кришне и вкушать как Его прасад. :)

Ananga Manjari d.d.
18.01.2012, 15:18
реже ГВ никак не получится, вот я думаю что мало ест потому как много сосет
нееа,у меня много кушает.и много сосет.:biggrin1:это нормально.на сметане тоже нормально.я вон своему в каши,кичри ложу гхи,на чапати тоже щедро намазываю.

Galima
18.01.2012, 17:04
Про "реже ГВ" - это мое наблюдение.
Видимо как раз воды и не хватало.

Канчана Лата д.д.
19.01.2012, 01:56
Вылить туда же йогурт "Активия" свежий, без добавок.
А какой Активия можно считать свежим? Просто у нас тут на краю вселенной (Дальний Восток), наверняка его привозят с огромным сроком годности. Такой пойдет? Просто сы вообще не употребляем молочку где срок годности больше 7 дней

Лелихана д.д.
19.01.2012, 08:39
Добрый день. Запеканки такие например, тертая морковь, творог протертый 1 к 1, манки для связки, сахар, соды чуть чуть или без нее. Еще естца 0,5 кг. творога, сахар, масло слив.- 50 гр. кукурузной муки для связки, ваниль. Печь около часа на малом огне 160-180.

Lakshmana Prana das
19.01.2012, 09:07
А какой Активия можно считать свежим? Просто у нас тут на краю вселенной (Дальний Восток), наверняка его привозят с огромным сроком годности. Такой пойдет? Просто сы вообще не употребляем молочку где срок годности больше 7 дней
В принципе, для закваски подойдет любой, главное, чтобы без добавок.

Raja Kumari dasi
19.01.2012, 11:49
У даноновской Активии срок годности невскрытой бутылки - 1 месяц. И даже вскрытый, в холодильнике этот йогурт остается свежим до 3 недель. Даже спустя 2-3 недели после вскрытия бутылки из него получается домашний йогурт, только может быть чуть более кисловатый. Йогуртовые палочки - такая сильная культура, что не допускают развития других микроорганизмов. За это йогурт и ценится в здоровом питании.

Lakshmana Prana das
19.01.2012, 13:45
У даноновской Активии срок годности невскрытой бутылки - 1 месяц.
В бутылках, наверное, питьевой йогурт? На закваску мы используем "Активию" из пластиковой коробочки.

Raja Kumari dasi
19.01.2012, 14:14
Наверное питьевой, но из деревенского уваренного на 5-10 процентов молока он получается такой густой, что половник не тонет, положенный на поверхность. В коробочках никогда не покупала.

Raja Kumari dasi
19.01.2012, 14:18
Но он и в бутылке на такой жидкий как кефир, он как густая ряженка.

Raja Kumari dasi
19.01.2012, 14:38
В общем, суть в том, что в запечатанной бутылке он точно не портится до конца срока годности, а там срок - месяц. У меня к концу недели в 5-л кастрюле он уже кислеет, ближе ко дну ) а во вскрытой бутылке остается некислым больше 2-3 недель. Просто кастрюлю постоянно открываешь, а бутылка видимо, остается стерильной. Ну может быть играет роль и то, что от нас производство Данон в 100 км. То есть к нам в начале срока годности попадает.

Nada-bindu-vidharini dd
19.01.2012, 15:02
малышам то 10 процентный не надобно...им полегче чего.хотя ,разные бывают детишки:-)

Raja Kumari dasi
19.01.2012, 15:26
Да неет ) молоко увар. на 5-10 % от первонач. объема - например, было 4 л молока, стало 3,8 л.

Kasturika d.d.
19.01.2012, 16:53
Да неет ) молоко увар. на 5-10 % от первонач. объема - например, было 4 л молока, стало 3,8 л.
Раджа Кумари, а для чего уваривать молоко?
Оно ведь тогда теряет часть полезных витаминов?:(
И вроде становится тяжёлым для усваивания. (в Аюрведических источниках читала)

Raja Kumari dasi
19.01.2012, 21:07
Дело вкуса, я писала про изготовление йогурта вообще, а не именно про детское питание.

Ananga Manjari d.d.
20.01.2012, 00:31
Про "реже ГВ" - это мое наблюдение.
Видимо как раз воды и не хватало.

нехватке воды сопутствуют обычно определенные симптомы-редкое мочеиспускание,сухость кожных покровов,запор-если их нет,значит ребенок получает достаточно жидкости.конечно,если начать допаивать,молока будет меньше высасывать.особенно это касается новороденных-удивительн,что неграмотные педиатры советуют поить детей,а потом скоренько на смеси переводят-потому как у вас мамаша молока мало,ребенок вес не набирает.
конечно,когда вводится прикорм то надо водичку давать.но не перебарщивать,потому как на почки лишняя нагрузка.вон мой сейчас на стадии освоения поильника-вцепится руками и пьет,не оторвешь,а даю с ложки-фику,не хочет.ему сам процесс интересен-новые действия и все такое.

Nada-bindu-vidharini dd
20.01.2012, 08:55
васька воду плюёт и кашу плюёт и ФСЁ плюёт.Девчата до полтора годов плювали всё -всё.Пока принудительно их кашей не вскормила.

Nada-bindu-vidharini dd
20.01.2012, 08:55
Зато душик сосёт в ванной из любопытства:-)Не отодрёшь.

Ananga Manjari d.d.
20.01.2012, 10:22
хихи.а у нас тут душ вмонтированный высоко,не дотянутся,так мой меня облизывает во время купания:)воду с меня слизывает вернее.
слушай блин-как тяжко до полутора тока на ГВ,с ума сойти!!!у меня ребенок с утра стабильно съедает чапати размеров с его 2 ладошки,запивает йогуртом..не менее 150 мл,закусывает грудным молоком,тогда даю ему яблоко на погрызание-очищенное от шкуры..а если тока на ГВ..это ж ваще атас!!!

Nada-bindu-vidharini dd
20.01.2012, 10:48
Да,сильно доставали меня ,СИЛЬНО,
И сейчас достают,но другим.
Дети-это станок для развития смирения.

Kasturika d.d.
20.01.2012, 11:16
Любо–дорого вас почитать.:)
Умнички. Подняли настроение с утра:) :)