PDA

Просмотр полной версии : Есть ли реинкарнация в Ведах?



Amala
11.01.2012, 19:50
Харе Кришна!
Уважаемые эксперты, кто-нибудь может прокоментировать следующий отрывок:

"В частности, доктор С. Радхакришнан писал, что в самой древней Веде - Ригведе
нет ни намека на переселение (трансмиграцию) душ. Он писал, что первые, еще
слабые, намеки на переселение душ начали появляться только в период Упанишад,
под воздействием философского сознания индийских философов, которые пытались
таким образом объяснить эсхатологические проблемы. То есть, Радхакришнан писал,
что все это является плодом воображения философов периода Упанишад, а не
объективной реальностью[1].

Некоторые кришнаиты в доказательство веры в переселения душ приводят следующие
стихи из Ригведы:

«Тогда же они устроили, что по своей воле Он стал рождаться снова (и снова), И
сотворили себе имя, достойное жертвы»[2].

- «Трижды происходят эти высшие, истинные, Желанные рождения этого бога Агни.
Сокрытый внутри бесконечного (мрака), он явился Чистый, светлый, благородный,
ярко сверкающий»[3].

Однако тот же С. Радхакришнан по этому поводу писал: «Такое толкование имеет
отношение к ведийской теории, согласно которой каждый человек рождается 3 раза:
первый раз ребенком, второй раз благодаря духовному воспитанию и третий раз
после смерти. Мы встречаемся с верой в душу, выступающую в виде движущего
жизненного цикла. В книге X.58 душу находящегося, очевидно, в бессознательном
состоянии человека просят вернуться к нему из деревьев неба и солнца. По-видимому,
тогда думали, что в определенных исключительных условиях душа может быть
отделена от тела. Все это, однако, не значит, что арийцам периода Вед было
известно понятие о перерождении души»[4].

В связи с этим еще один вопрос: Я не читаю Веды на санскрите и поэтому ведические концепции воспринимаю на веру из книг Шрилы Прабхупады - считаю что он дал суть в своих книгах. Но иногда бросают вызов: "вы же проповедуете реинканацию, а это учение в изначльных Ведах не прописано, оно было сформулировано намного позже во времена упанишад. В самой старой Ригведе говорится что после смерти душа отправляется к Ямараджу и своим предкам и там вечно пребывает с ними" Как лучше всего отвечать на такой вызов?

С другой стороны я понимаю что Веды - это целостный комплекс - все писания связаны друг с другом.

Спасибо за внимание

madhusudana das
11.01.2012, 20:26
Харе Кришна, Амала. Я не эксперт, но попробую ответить, точнее немного помочь. Сперва вопрос... Кто эти люди, которые Вам говорят о риг веде? Дальше - откуда они взяли литературу на которою они ссылаются? Имеют ли они кокое нибудь представление о Сознание Кришны?

Amala
11.01.2012, 20:44
Харе Кришна, madhusudana das!
Я не писал что лично мне говорят о Ригведе. Пока такого не было.
Но я не раз сталкивался с подобным аргументом в сатьях христианских апологетов. Хочется понять и иметь опровержения. Данный отрывок нашел случайно - это уже вызов кришнаитам со стороны мусульман. Иногда бывает и лично у меня споры с представителями других религий. В часности христиане неоднократно возмущались, что кришнаиты пытаются выискивать реинкарнацию в Библии! Я думаю что у авторов статей есть определенное представление о Сознании Кришны. Они цитируют Шрилу Прабхупаду. Вот ссылка на статью где я взял отрывок. О переселениях душ и убийстве животных в кришнаизме и авраамических традициях (http://alizadeh.narod.ru/books/apologetics/6.2.html)

madhusudana das
11.01.2012, 20:55
Вот эти вопросы надо учитывать, конечно много чего ещё надо, всё зависит от того кто, какое у них настроение итд. На мой взгляд лучше в споры невступать, а старатся искать позитивные точки соприкоснавения, тоесть находить общий язык, если неполучается лутше отстронится от такого общения. В спорах как известно истина нерождается.
Если кто то задаёт вопрос, то он должен ждать ответ и правильно его воспринемать, а неспорить. Спор это пустая трата времени, лутше самому себе по проповедовать, лутше на себя время потратить )

madhusudana das
11.01.2012, 21:19
Риг веда, яджур веда итд, это разные разделы вед, которые напрвлены на конкретную тему. Я близко с ними незнаком, но к примеру одна из этих четырёх вед говорит о военном искустве, гдето рассказывается о науке врачевания. Поэтому необязательно, что там будут говорить о реанкарнации.

Сакхиприя д.д.
11.01.2012, 21:36
Однако тот же С. Радхакришнан по этому поводу писал: «Такое толкование имеет
отношение к ведийской теории, согласно которой каждый человек рождается 3 раза:
первый раз ребенком, второй раз благодаря духовному воспитанию и третий раз
после смерти. Мы встречаемся с верой в душу, выступающую в виде движущего
жизненного цикла. В книге X.58 душу находящегося, очевидно, в бессознательном
состоянии человека просят вернуться к нему из деревьев неба и солнца. По-видимому,
тогда думали, что в определенных исключительных условиях душа может быть
отделена от тела. Все это, однако, не значит, что арийцам периода Вед было
известно понятие о перерождении души»
Ведические писания, которые включают не только 4 Веды, но и пураны, итихасы, самхиты, упанишады, утверждается, что Кришна - Верховная Личность Бога. На основании этого те, кто принимают авторитет Вед, должны опираться на слова Кришны, изложенные в Бхагавад Гите, где Он говорит о переселении души из тела в тело, а не на домыслы своего несовершенного ума.

"Изведав райских удовольствий и исчерпав запас благочестивой кармы, они вновь возвращаются на бренную землю. Так те, кто следует законам трех Вед ради удовлетворения собственных чувств, получают в награду только череду рождений и смертей."
или
"Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных."

Но иногда бросают вызов: "вы же проповедуете реинканацию, а это учение в изначльных Ведах не прописано, оно было сформулировано намного позже во времена упанишад.
Веды это инструкция по пользованию этим миром, и в таких разделелах, где пишется как построить дом и т.д., нет смысла искать знания о душе.


В самой старой Ригведе говорится что после смерти душа отправляется к Ямараджу и своим предкам и там вечно пребывает с ними" Как лучше всего отвечать на такой вызов?
Это касается только тех душ, которые идут путем кармической деятельности, которая и описана в 4-х изначальных ведах. Это утверждение нужно принимать в контексте с тем, что описывается в данной Веде, а не само по себе. Дорога же других душ, следующих путем самоосознания, описана в Бхагавад Гите, которая является неотъемлемой частью Ведических писаний.

Amala
11.01.2012, 21:47
Риг веда, яджур веда итд, это разные разделы вед, которые напрвлены на конкретную тему. Я близко с ними незнаком, но к примеру одна из этих четырёх вед говорит о военном искустве, гдето рассказывается о науке врачевания. Поэтому необязательно, что там будут говорить о реанкарнации.

Т.е. не пришло время еще в ригведе раскрыть это знание?

Amala
11.01.2012, 21:51
Веды это инструкция по пользованию этим миром, и в таких разделелах, где пишется как построить дом и т.д., нет смысла искать знания о душе.

Т.е. ригведа это неподходящий раздел? На сколько я понимаю в ригведе затронута тема посмертноой жизни души...но там не говориться о перевоплощении. Просто хочу окончательно разобраться. Спасибо за пояснение!

madhusudana das
11.01.2012, 22:01
Амала, я же сказал, что я незнаток вед, что бы изучать веды, в индии, покрайней мере раньше, отдовали с пяти лет в гурукулы и то после 25 летнего обучения полностью веды могли изучить лишь еденицы, основное большинство детей вели обычною мирскую, релегиозную жизнь.Мы с вами дети кали юги, чему нас учили с молоком матери...? То что нам дал Прабхупада, достаточно, что бы понять суть вед и извлечь самое главное, ради чего они и существуют.

Сакхиприя д.д.
11.01.2012, 22:12
Т.е. ригведа это неподходящий раздел? На сколько я понимаю в ригведе затронута тема посмертноой жизни души...но там не говориться о перевоплощении. Просто хочу окончательно разобраться. Спасибо за пояснение!
Не то, чтобы неподходящий, а тот, в котором полное знание о душе не описано. А если не описано, то нет смысла его там искать.

Mahabuddhi das
11.01.2012, 22:45
Библия это не единое цельное произведение, а набор совершенно разноплановых и составленных в разное время текстов. Само слово так и переводится с греческого - "книги", во множественном числе. И отделять самхиты - сборники ритуальных гимнов всё равно что разделять и противопоставлять книгу Бытия, скажем, другим. Уж по крайней мере авторам, называющим себя христианами, это не к лицу.
Но, в любом случае, проповедовать лучше преданное служение, пение Имён Бога, а не реинкарнацию, тем более в общении с представителями других конфессий.

Галим
12.01.2012, 04:05
Ведические писания, которые включают не только 4 Веды, но и пураны, итихасы, самхиты, упанишады,
Шри Таттва-сандарбха

Его Божественной Милости Дживы Госвами Прабхупады



Б) Пураны относятся к ведическим писаниям
(Тексты 12 — 15.4)

ТЕКСТ 12

Текст 12.1

татра ча веда-шабдасйа сампрати душпаратвад дурадхигамартхатвач ча тад-артха-нирнайаканам мунинам апи параспара-виродхад веда-рупо ведартха-нирнайакаш четихаса-пуранатмаках шабда эва вичаранийах. татра ча йо ва веда-шабдо натма-видитах со ’пи тад-дриштйанумейа эвети сампрати тасйаива прамотпадакатвам стхитам.

Однако мы должны принимать во внимание, что в наши дни никто не в состоянии в полной мере постичь все то, чему учат авторитетные ведические писания, так как смысл их очень сложен для понимания. Даже мудрецы и комментаторы Вед могут расходиться друг с другом во мнениях по какому-либо вопросу. Поэтому уместно было бы последовать совету обратить внимание на шабда-праману Итихас и Пуран, которые, по сути, не отличны от Вед и предельно ясно их разъясняют. Поскольку благодаря Итихасам и Пуранам можно понять те ведические тексты, смысл которых не самоочевиднен, Итихасы и Пураны относят к числу авторитетных источников знания нашего времени.

Текст 12.2

татха хи махабхарате манавийе ча ‘итихаса-пуранабхйам ведам самупабримхайет’ ити ‘пуранат пуранам’ ити чанйатра. на чаведена ведасйа бримханам самбхавати на хй апарипурнасйа канака-валайасйа трапуна пуранам йуджйате.

Так "Махабхарата" ["Ади-парва"1.267] и "Ману-самхита" утверждают: «Без изучения Итихас и Пуран знание Вед не считается полным". В другом месте говорится: «Название "Пурана" происходит от слова «завершенность», «дополнение» (пурана)». Нельзя дополнять Веды тем, что Ведами не является, так же, как не запаивают оловом сломанный золотой браслет.

Текст 12.3

нану йади веда-шабдах пуранам итихасам чопадатте тархи пуранам анйад анвешанийам. йади ту на на тархитихаса-пуранайор абхедо ведена. учйате вишиштаикартха-пратипадака-пада-кадамбасйапаурушейатвад абхеде ’пи свара-крама-бхедад бхеда-нирдешо ’пй упападйате.

Кто-то может возразить: «Но, говоря, что Веды включают в себя Пураны и Итихасы, нам придется обозначить словом "Пураны" нечто отличное от общепринятого значения этого слова. В противном случае Итихасы и Пураны не будут тождественны Ведам».
На это возражение ответ таков, что Пураны и Итихасы неотличны от Вед, поскольку как законченные произведения они несут одно и то же послание; а также и те, и другие богооткровенны и непогрешимы (апаурушея). Однако, несмотря на это тождество, отдельные категории текстов были подразделены по признакам строгости интонации и неизменности словесных формулировок *отдельные категории текстов различаются на основе способов произнесения и точного расположения*.

Текст 12.4

риг-адибхих самам анайор апаурушейатвенабхедо мадхйандина-шрутав эва вйаджйате ‘евам ва аре ’сйа махато бхутасйа нихшваситам этад йад риг-ведо йаджур-ведах сама-ведо ’тхарвангираса итихасах пуранам’ итй-адина.

Тождество Вед с Итихасами и Пуранами, ввиду того, что Итихасы и Пураны являются апаурушеей, подобно "Риг-Веде" и другим Ведам, подразумевается, в частности, в следующей выдержке из "Мадхьяндина-шрути": «Итак, дыхание Верховного Живого Существа — это "Риг-Веда", "Яджур-Веда", "Сама-Веда", "Атхарвангираса-Веда", Итихасы и Пураны». ["Брихад-араньяка-упанишад" 2.4.10.]

ТЕКСТ 13
Текст 13.1

ата эва сканде прабхаса-кханде:

пура тапаш чачарограм амаранам питамахах
авирбхутас тато ведах са-шад-анга-пада-крамах

татах пуранам акхилам сарва-шастра-майам дхрувам
нитйа-шабда-майам пунйам шата-коти-правистарам

ниргатам брахмано вактрат тасйа бхедан нибодхата
брахмам пуранам пратхамам итй-ади.

В "Прабхаса-кханде" "Сканда-Пураны" утверждается: «В давние времена Брахма, прародитель бессмертных полубогов, совершал суровые покаяния. Вследствие чего проявились "Веды" с шестью приложениями (веданги), пословным делением *толкованием* (пада) и текстами для облегчения их запоминания (крама). Затем появилась единая Пурана, вбирающая в себя все писания. Пурана неизменна и благоприятна; она состоит из вечного звука и содержит миллиард стихов. Она изошла из уст Господа Брахмы. Послушайте же описание ее разделов: Первой идет "Брахма-пурана" ...»

Текст 13.2

атра шата-коти-санкхйа брахма-локе прасиддхети татхоктам тритийа-скандхе ча ‘риг-йаджух-саматхарвакхйан ведан пурвадибхир мукхаих’ итй-ади-пракаране:
итихаса-пуранани панчамам ведам ишварах
сарвебхйа эва вактребхйах сасридже сарва-даршанах

итй апи чатра сакшад эва веда-шабдах прайуктах пуранетихасайох.

Упомянутая здесь цифра (один миллиард) относится к числу стихов, известных на планете Брахмы. В Третьей Песне "Шримад-Бхагаватам" есть фрагмент подобный приведенной выше цитате из "Сканда-пураны". Он начинается со слов: «"Риг-", "Яджур-", "Сама-" и "Атхарва-Веда" постепенно проявлялись из лиц Брахмы, начиная с лица, обращенного вперед". [Бхаг. 3.12.37] В этом же фрагменте текста мы находим следующее утверждение: «Затем Брахма сотворил всеми своими устами пятую Веду — Пураны и исторические хроники, поскольку он мог видеть прошлое, настоящее и будущее". [Бхаг. 3.12.39.] Употребленное здесь слово "веда" относится также к Пуранам и Итихасам.

Текст 13.3

анйатра ча ‘пуранам панчамо ведах’:
итихасах пуранам ча панчамо веда учйате
ведан адхйапайам аса махабхарата-панчаман

итй-адау. анйатха ведан итй-адав апи панчаматвам навакалпйета самана-джатийа-нивешитатват санкхйайах.

Мы находим подобные утверждения, констатирующие, что "Пурана является пятой Ведой" и в других местах: «Итихасы и Пураны называют пятой Ведой" [Бхаг. 1.4.20.] «Он учил Ведам, включая пятую из них, "Махабхарату"» ["Махабхарата", "Мокша-дхарма" 340.21.]
Если бы Итихасы и Пураны не были ведическими произведениями, то в утверждениях, подобных процитированным выше, их не стали бы называть "пятой Ведой", поскольку, считая предметы, мы всегда подразумеваем, что они принадлежат к одной категории.

Текст 13.4

бхавишйа-пуране:

‘каршнам ча панчамам ведам йан махабхаратам смритам’ ити. татха ча сама-каутхумийа-шакхайам чхандогйопанишади ча: ‘риг-ведам бхагаво ’дхйеми йаджур-ведам сама-ведам атхарванам чатуртхам итихасам пуранам панчамам веданам ведам’ итй-ади.

Более того, в "Бхавишья-пуране" утверждается: «Веда, написанная Кришной [Двайпаяной Вьясой], является пятой Ведой и известна как "Махабхарата"". А в "Чхандогья-упанишаде" из раздела Каутхумия "Сама-Веды" сказано: "Господин, я изучил "Риг-Веду", "Яджур-Веду", "Сама-Веду", четвертую из Вед, или "Атхарву-Веду", а также Итихасы и Пураны, которые являются пятой Ведой». И так далее.

Текст 13.5

ата эва ‘асйа махато бхутасйа’ итй-адав итихаса-пуранайош чатурнам эвантар-бхутатва-калпанайа прасиддха-пратйакхйанам нирастам. тад уктам ‘брахмам пуранам пратхамам’ итй-ади.

Так опровергается возражение, отрицающее авторитетность Итихас и Пуран в том виде, в каком мы их знаем, и основывающееся на предположении, что Итихасы и Пураны, упомянутые в цитате о "дыхании Верховного Живого Существа" из "Брихад-араньяка-упанишады", не более, чем отдельные части четырех Вед. Это же подтверждается цитатой, начинающейся словами: «Первой идет "Брахма-пурана" ...»

Комментарий:
1. Дальнейшие свидетельства из Шрути и Смрити о ведической природе Пуран и Итихас.


ТЕКСТ 14
Текст 14.1

панчаматве каранам ча вайу-пуране сута-вакйам:


итихаса-пурананам вактарам самйаг эва химам чаива пратиджаграха бхагаван ишварах прабхух
ека асид йаджур-ведас там чатурдха вйакалпайат
чатурхотрам абхут тасмимс тена йаджнам акалпайат

адхварйавам йаджурбхис ту ригбхир хотрам татхаива ча
аудгатрам самабхиш чаива брахматвам чапй атхарвабхих

акхйанаиш чапй упакхйанаир гатхабхир двиджа-саттамах
пурана-самхиташ чакре пуранартха-вишарадах

йач чхиштам ту йаджур-веда ити шастрартха-нирнайах
ити.

Эти слова, произнесенные Сутой Госвами в "Вайу-Пуране" [60.16-18, 21-22] объясняют, почему Итихасы и Пураны считаются пятой Ведой:
"Затем Личность Бога [Шрила Вьясадева] уполномочил меня рассказывать Итихасы и Пураны. Вначале была единая Веда, "Яджур-Веда". Вьясадева разделил ее на четыре части, в которых обозначались ритуальные обязанности жрецов четырех видов, и на основании которых он установил правила проведения жертвоприношений. Обязанности жрецов по имени адхварью *жрецов Адхварью* были определены в яджур-мантрах, жрецов по имени хота *жрецов Хоты* — в риг-мантрах, жрецов по имени удгата *жрецов Удгаты* — в сама-мантрах, а жрецов по имени брахма *жрецов Брахмы* — в атхарва-мантрах. О лучший из брахманов, понимая глубинный смысл Пуран, Вьясадева вкратце изложил их суть в акхьянах, упакхьянах и гатхах. Все, что осталось [после разделения Веды на четыре части], считается "Яджур-Ведой". Таково заключение касающееся богооткровенных писаний".

Текст 14.2

брахма-йаджнадхйайане ча винийого дришйате ’мишам `йад брахмананитихаса-пуранани' ити. со ’пи наведатве самбхавати. ато йад аха бхагаван матсйе:

каленаграханам матва пуранасйа двиджоттамах
вйаса-рупам ахам критва самхарами йуге йуге

ити пурва-сиддхам эва пуранам сукха-санграханайа санкалайамити татрартхах.

Мы также видим, что Итихасы и Пураны декламируют при проведении брахма-ягьи, как явствует из данного предписания: "[Цитируемые тексты включают в себя] Брахманы, Итихасы и Пураны" ["Тайттирья-Араньяка", 2.9.] Это не было бы возможным в том случае, если бы Итихасы и Пураны не являлись ведическими произведениями.
В "Матсья-Пуране" [53.8] Верховный Господь говорит: "О, лучший среди брахманов, предвидя, что с течением времени Пуранами начнут пренебрегать, каждую эпоху я прихожу как Вьяса и даю их краткое изложение". На основании вышесказанного можно понять, что имеет в виду Господь: "Я перелагаю уже существующую Пурану с целью ее более легкого восприятия".

Текст 14.3

тад-анантарам хй уктам:

чатур-лакша-праманена двапаре двапаре сада
тад аштадашадха критва бхур-локе ’смин прабхашйате
адйапй амартйа-локе ту шата-коти-правистарам
тад-артхо ’тра чатур-лакшах санкшепена нивешитах

ити.

Сразу же после этого говорится: "В каждую Двапара-югу я разделяю Пурану на восемнадцать книг, содержащих в общей сложности четыреста тысяч стихов, и в такой форме они становятся доступными на этой планете. Но даже сегодня на планетах полубогов Пурана состоит из миллиарда стихов. Суть этой изначальной Пураны содержится в сокращенной версии из четырехсот тысяч стихов". ["Матсья-Пурана" 53.9-11]

Текст 14.4

атра ту `йач чхиштам ту йаджур-ведах' итй уктатват тасйабхидхейа-бхагаш чатур-лакшас тв атра мартйа-локе санкшепена сара-санграхена нивешито на ту рачанантаренетй артхах.

Поскольку, как уже говорилось, «все, что осталось, считается "Яджур-Ведой"», эти четыреста тысяч стихов являются не чем-то вновь сочиненным, а наиболее полезными для этого мира смертных выдержками из изначального текста, подобранными в виде сжатого изложения.

ТЕКСТ 15
Текст 15.1

татхаива даршитам веда-саха-бхавена шива-пуранасйа вайавийа-самхитайам

санкшипйа чатуро ведамш чатурдха вйабхаджат прабхух
вйаста-ведатайа кхйато веда-вйаса ити смритах

пуранам апи санкшиптам чатур-лакша-праманатах
адйапй амартйа-локе ту шата-коти-правистарам

ити. санкшиптам итй атра тенети шешах.

Та же картина, описывающая Пураны в их неразрывной связи с Ведами, представлена в "Ваявия-самхите" [1.1.37-38] из "Шива-Пураны": "Великий учитель, сжав четыре Веды, поделил их на четыре части. Поскольку он разделил Веды на части, его зовут Веда-вьяса. Он также кратко изложил суть Пураны в четырехстах тысячах стихов, хотя на планетах полубогов Пурана и по сей день состоит из одного миллиарда стихов".
В завершение можно отметить, что слово "санкшиптам" ("была сжата") подразумевает, что это было сделано "Им".

Текст 15.2

скандам агнейам итй-ади-самакхйас ту правачана-нибандханах катхакади-вад анупурви-нирмана-нибандхана ва. тасмат квачид анитйатва-шраванам тв авирбхава-тиробхавапекшайа. тад эвам итихаса-пуранайор ведатвам сиддхам.

Названия же Пуран, такие как "Сканда-" и "Агни-", названы именами тех, чьими устами они были поведаны, как например "Катха-упанишад" была названа по имени мудреца Катхи, составившего ее. Или же оно определяется установленным порядком возникновения Пуран. Поэтому, когда мы слышим о том, что Пураны не вечны, это относится лишь к их видимому проявлению и уходу.
Таким образом, [в текстах 13-15.2] мы доказали, что Итихасы и Пураны являются ведическими произведениями.

Текст 15.3

татхапи сутадинам адхикарах сакала-нигама-валли-сат-пхала-шри-кришна-нама-ват. йатхоктам прабхаса-кханде:

мадхура-мадхурам этан мангалам мангаланам
сакала-нигама-валли-сат-пхалам чит-сварупам
сакрид апи паригитам шраддхайа хелайа ва
бхригу-вара нара-матрам тарайет кришна-нама

ити.

Сута Госвами и другие обрели привилегию рассказывать Итихасы и Пураны, благодаря повторению имени Шри Кришны, которое является спелым плодом лианы Ведического шрути. Как говорится в "Прабхаса-кханде" [из "Сканда-Пураны"]: "Имя Кришны — сладчайшее из сладкого, наиблагоприятнейшее из благоприятного. Оно – самый спелый плод лианы всего Ведического шрути. Оно чисто и всецело духовно. О лучший из династии Бхригу, любой человек, который хотя бы раз произнесет это имя, неважно, с верой или с пренебрежением, достигнет освобождения".

Текст 15.4

йатха чоктам вишну-дхарме:

риг-ведо ’тха йаджур-ведах сама-ведо ’пй атхарванах
адхитас тена йеноктам харир итй акшара-двайам
ити. атха ведартха-нирнайакатвам ча ваишнаве:
бхарата-вйападешена хй амнайартхах прадаршитах
ведах пратиштхитах сарве пуране натра самшайах

итй-адау.

В "Вишну-дхарме" также имеется подобное утверждение: "Считается, что тот, кто произносит два слога, Ха-ри, уже изучил "Риг-Веду", "Яджур-Веду", "Сама-Веду" и "Атхарва-Веду"." В "Вишну-Пуране" утверждается, что Итихасы и Пураны делают смысл Вед явным. "Под видом "Махабхараты" Шрила Вьяса раскрыл смысл Вед. Нет сомнений в том, что Пураны дают прочное обоснование Ведам".

Amala
12.01.2012, 12:42
Спасибо, Галим! Это многое обьясняет!

Aniruddha das
16.01.2012, 13:58
Бхагавад-гита 2 глава:

текст 12
на тв эвахам джату насам
на твам неме джанадхипах
на чаива на бхавишйамах
сарве вайам атах парам
на - никогда; ту - но; эва - безусловно; ахам - я; джату - когда-либо; на - не; асам - был; на - нет; твам - ты; на - не; име - эти; джана-адхипах - цари; на - не; ча - также; эва - конечно; на - не; бхавишйамах - будем существовать; сарве вайам - все мы; атах парам - после.
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
КОММЕНТAРИЙ: В ведических писаниях, например в «Катха-упанишад» и в «Шветашватара-упанишад», говорится, что Верховный Господь поддерживает жизнь бесчисленных существ разных видов и форм. Он обеспечивает их всем необходимым, учитывая деятельность каждого из них и ее последствия. Тот же самый Верховный Господь в образе Своей полной экспансии пребывает в сердце каждого живого существа. Только святые, которые способны видеть Верховного Господа внутри и снаружи всего, обретают вечный мир в душе.
нитйо нитйанам четанаш четананам
эко бахунам йо видадхати каман
там атма-стхам йе 'нупашйанти дхирас
тешам шантих шашвати нетарешам
Катха-упанишад, 2.2.13
Кришна открыл Aрджуне ведическую мудрость специально, чтобы ею могли воспользоваться все люди, в том числе и те, которые выдают себя за великих ученых, хотя на самом деле обладают весьма скудными знаниями. Господь ясно говорит, что Он Сам, Aрджуна и все цари, которые собрались на поле боя, вечно являются индивидуальными существами. Господь - вечный хранитель всех живых существ, как обусловленных, так и освобожденных. Он - верховная вечная личность, а Aрджуна, неизменный спутник Господа, и цари, собравшиеся на поле боя, - подчиненные Ему вечные личности. Ошибочно думать, будто они не существовали как индивидуумы в прошлом или перестанут быть вечными личностями в будущем. Их индивидуальное бытие никогда не прерывалось и не прервется. Поэтому ни у одного живого существа нет и не может быть причин для скорби.
Господь Кришна, высший знаток Вед, отвергает здесь теорию майявады, гласящую, что индивидуальная душа, которая сейчас скрыта под покровом майи, иллюзии, после освобождения растворится в безличном Брахмане и утратит свою индивидуальность. Он не согласен и с утверждением о том, что индивидуальность обусловленных существ является лишь плодом их воображения. Кришна ясно говорит, что и Господь, и другие существа сохранят свою индивидуальность в будущем и никогда не утратят ее. Это подтверждается в Упанишадах. Слова Кришны авторитетны, поскольку Кришна не подвластен иллюзии. Если бы живые существа не обладали индивидуальностью, Кришна не стал бы это подчеркивать, особенно говоря о будущем. Философ-майявади может возразить, что индивидуальность, о которой ведет речь Кришна, не духовна, а материальна. Но даже если мы примем этот довод, вопрос о том, чем индивидуальность Кришны отличается от остальных, все равно остается открытым. Кришна утверждает, что Он был личностью в прошлом и останется ею в будущем. Господь снова и снова говорит о том, что Он - личность, а безличный Брахман находится у Него в подчинении. Другими словами, Кришна всегда сохраняет духовную индивидуальность. Если допустить, что Он - обыкновенная обусловленная душа с индивидуальным сознанием, то поведанная Им «Бхагавад-гита» перестанет быть авторитетным священным писанием. Человек, обладающий четырьмя недостатками, которые присущи простым смертным, не способен дать другим знание, достойное того, чтобы его услышали. «Гита» стоит выше произведений, написанных людьми. Ни одна мирская книга не может сравниться с ней. Для того, кто считает Кришну просто человеком, «Гита» утрачивает особую значимость. Философы-майявади утверждают, что множественность, о которой идет речь в данном стихе, условна и относится к материальному телу. Однако в предыдущем стихе Кришна уже осудил телесные представления о жизни. Разве мог Он после этого говорить об условной множественности в рамках той же самой телесной концепции? Таким образом, индивидуальность, о которой здесь идет речь, имеет духовную основу, и это подтверждают такие великие ачарьи, как Шри Рамануджа и другие. Во многих стихах «Гиты» ясно сказано, что постичь духовную индивидуальность могут только преданные Господа, те же, кто относятся к Кришне враждебно и завидуют Его положению Верховной Личности Бога, не способны понять истинный смысл этого великого произведения. Непреданного, пытающегося постичь философию «Гиты», можно сравнить с пчелой, которая ползает по банке с медом. Чтобы узнать вкус меда, нужно открыть банку. Aналогично этому, сокровенное учение «Бхагавад-гиты» могут постичь только преданные. Никто другой, как сказано в четвертой главе этой книги, не способен ощутить ее вкуса.
Те, кто отрицает само существование Господа, не должны касаться «Бхагавад-гиты». Поэтому комментарии к «Бхагавад-гите», написанные философами-майявади, искажают заключенную в ней истину до неузнаваемости. Господь Чайтанья запретил нам читать комментарии философов-майявади и, предостерегая нас, говорил, что тот, кто принимает философию майявады, лишается возможности проникнуть в тайный смысл «Гиты». Если бы Господь говорил об индивидуальности, существующей только в пределах материальной вселенной, необходимость в Его наставлениях отпала бы сама собой. Различие между индивидуальной душой и Господом является вечной реальностью, что, как уже говорилось, подтверждается в Ведах.
ТЕКСТ 13
дехино 'смин йатха дехе
каумарам йауванам джара
татха дехантара-праптир
дхирас татра на мухйати
дехинах - воплощенного; асмин - в этом; йатха - как; дехе - в теле; каумарам - детство; йауванам - молодость; джара - старость; татха - так же; деха-антара - другого тела; праптих - обретение; дхирах - трезвомыслящий человек; татра - при этом; на - не; мухйати - обманывается.
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
КОММЕНТAРИЙ: Каждое живое существо, воплотившееся в материальном теле, является индивидуальной душой, и его тело постоянно меняется: ребенок становится юношей, а юноша постепенно превращается в старика. Однако сама душа при этом остается неизменной. После смерти тела индивидуальная душа меняет его на другое, и, поскольку в следующей жизни живое существо обязательно получит новое тело - либо материальное, либо духовное, - Aрджуна напрасно оплакивал неминуемую смерть Бхишмы и Дроны и так сильно беспокоился о них. Напротив, он должен был радоваться тому, что они, оставив старые тела, получат новые - молодые и полные сил. Смена тел позволяет живому существу испытывать разнообразные радости и страдания, пожиная плоды своих прошлых поступков. Такие благородные души, как Бхишма и Дрона, в следующей жизни обязательно получат духовные тела или, по крайней мере, тела небожителей на райских планетах, где уровень материальных наслаждений гораздо выше, чем на Земле. Так что у Aрджуны в любом случае не было причин для скорби.
Того, кто постиг природу индивидуальной души, Сверхдуши, а также материального и духовного миров, называют дхирой, самым трезвомыслящим среди людей. Такого человека не может ввести в заблуждение непрекращающаяся смена тел.
Учение майявади о единственности вечной души несостоятельно, поскольку душу нельзя разделить на части. Подобное членение Всевышнего на индивидуальные души сделало бы Его делимым и изменчивым, что противоречит принципу неизменности Высшей Души. «Бхагавад-гита» подтверждает, что отделенные частицы Всевышнего существуют вечно (санатана) и называются кшара, что указывает на возможность их падения в царство материи. Эти частицы вечно отделены от Всевышнего, и даже после освобождения индивидуальная душа по-прежнему остается Его отделенной частицей. Однако, освободившись из материального плена, она обретает вечную жизнь, исполненную блаженства и знания, и получает возможность общаться с Личностью Бога. Теория отражения применима к Сверхдуше, которая присутствует в теле каждого живого существа и известна как Параматма. Она отлична от индивидуальных живых существ. Когда небо отражается в воде, на ее поверхности видны солнце и луна, а также звезды. Звезды можно сравнить с живыми существами, а солнце или луну - с Верховным Господом. Индивидуальную душу, частицу Господа, представляет Aрджуна, а Высшая Душа - это Шри Кришна, Личность Бога. Они занимают разное положение, о чем сказано в начале четвертой главы «Бхагавад-гиты». Если бы Aрджуна находился на одном уровне с Кришной и Кришна не занимал более высокого положения, то их отношения учителя и ученика потеряли бы смысл. Если бы оба они находились во власти иллюзорной энергии, майи, то один из них не должен был бы становиться учителем, а другой - учеником. Наставления такого учителя оказались бы бесполезными, ибо того, кто находится в плену майи, нельзя считать авторитетным наставником. Все это доказывает, что Кришна является Верховным Господом и занимает главенствующее положение по отношению к обыкновенному живому существу - Aрджуне, который олицетворяет собой забывчивую душу, околдованную майей.

Aniruddha das
16.01.2012, 13:59
ТЕКСТ 16
насато видйате бхаво
набхаво видйате сатах
убхайор апи дришто 'нтас
тв анайос таттва-даршибхих
на - не; асатах - того, чего не существует; видйате - существует; бхавах - неизменность; на - не; абхавах - изменчивость; видйате - существует; сатах - вечного; убхайох - обоих; апи - поистине; дриштах - наблюдаемо; антах - заключение; ту - же; анайох - их; таттва - истину; даршибхих - теми, кто видит.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
КОММЕНТAРИЙ: Наше постоянно меняющееся тело не может существовать вечно. Современная медицина признает тот факт, что на клеточном уровне тело меняется каждое мгновение; это обусловливает процессы роста и старения. Но вечная душа, несмотря на все изменения, которые происходят с телом и умом, всегда остается неизменной. В этом разница между материей и духом. По своей природе тело изменчиво, а душа вечна. К такому выводу приходят все те, кому открылась истина, как имперсоналисты, так и персоналисты. В «Вишну-пуране» (2.12.38) сказано, что природа Вишну и Его обителей духовна и лучезарна (джйотимши вишнур бхуванани вишнух). Понятие «существующий» относится исключительно к духу, а понятие «несуществующий» - к материи. Это утверждают все, кто видит истину.
Так начинаются наставления Господа, обращенные к обусловленным душам, введенным в заблуждение энергией невежества. Снять пелену невежества - значит восстановить вечные отношения между поклоняющимся и объектом поклонения, то есть понять разницу между Верховным Господом и Его частицами - живыми существами. Постичь природу Всевышнего можно, тщательно изучив самого себя: индивидуальное живое существо и Верховный Господь соотносятся между собой как часть и целое. В «Веданта-сутре», так же как и в «Шримад-Бхагаватам», Всевышнего называют первоисточником всего сущего. Все, что исходит от Него, принадлежит либо к высшей, либо к низшей природе. Из седьмой главы «Бхагавад-гиты» следует, что живые существа относятся к высшей энергии Всевышнего. Хотя источник энергии и сама энергия неотличны друг от друга, считается, что энергия всегда занимает подчиненное положение по отношению к ее источнику. Следовательно, живые существа всегда подчинены Верховному Господу, как слуга подчиняется хозяину, а ученик - учителю. Однако тот, кто находится во власти невежества, не в состоянии понять этих истин, и потому Господь рассказывает «Бхагавад-гиту», чтобы дать знания всем живым существам на все времена.
ТЕКСТ 17
авинаши ту тад виддхи
йена сарвам идам татам
винашам авйайасйасйа
на кашчит картум архати
авинаши - неразрушимое; ту - но; тат - то; виддхи - знай же; йена - которым; сарвам - все (тело); идам - это; татам - пронизано; винашам - уничтожение; авйайасйа - бессмертного; асйа - этого; на кашчит - никто не; картум - сделать; архати - может.
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
КОММЕНТAРИЙ: Этот стих более подробно объясняет истинную природу души, пронизывающей все тело. Каждый из нас может понять, чем пронизано его тело, - оно пронизано сознанием. Всем телом или какой-то одной его частью каждый может испытывать боль или приятные ощущения. Сфера действия индивидуального сознания ограничена рамками данного тела. Боль и наслаждения, которые ощущает одно тело, неведомы другому. Это объясняется тем, что в каждом теле находится индивидуальная душа. Признаком ее присутствия является наличие в теле индивидуального сознания. В шастрах говорится, что по величине душа равна одной десятитысячной кончика волоса. В «Шветашватара-упанишад» (5.9) об этом сказано так:
балагра-шата-бхагасйа
шатадха калпитасйа ча
бхаго дживах виджнейах
са чанантйайа калпате
«Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души». О том же самом говорится в другом стихе:
кешагра-шата-бхагасйа
шатамшах садришатмаках
дживах сукшма-сварупо 'йам
санкхйатито хи чит-канах
«Духовным частицам нет числа, и размеры каждой из них составляют одну десятитысячную кончика волоса».
Таким образом, индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа. Это крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело, подобно тому как действие лекарственного препарата распространяется на весь организм. Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, - оно проявляется как сознание. Наличие сознания доказывает присутствие души в теле. Даже простой человек понимает, что тело, лишенное сознания, мертво. Если сознание покинуло тело, его нельзя вернуть, какие бы лекарства и вещества мы ни вводили в это тело. Следовательно, источником сознания является не комбинация материальных элементов, а вечная душа. В «Мундака-упанишад» (3.1.9) о размерах бесконечно малой души сказано следующее:
эшо 'нур атма четаса ведитавйо
йасмин пранах панчадха самвивеша
пранаиш читтам сарвам отам праджанам
йасмин вишуддхе вибхаватй эша атма
«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана), находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу».
Цель хатха-йоги состоит в том, чтобы с помощью различных физических упражнений научиться управлять пятью воздушными потоками, которые окружают чистую душу. Все это делается не ради какой-либо материальной выгоды, а для того, чтобы освободить крошечную душу из материального плена.
Таким образом, природа бесконечно малой души описана в Ведах, и ощутить ее присутствие может каждый здравомыслящий человек. Только безумец будет думать, что эта духовная искра является вездесущей вишну-таттвой.
Крошечная душа может распространять свое влияние на все тело живого существа. Согласно «Мундака-упанишад», душа находится в сердце каждого существа, но, поскольку ученые-материалисты не в состоянии обнаружить ее, некоторые из них по неразумию утверждают, что души не существует. Бесконечно малая индивидуальная душа, вне всякого сомнения, находится в сердце живого существа вместе со Сверхдушой, и потому именно сердце является источником энергии, приводящей тело в движение. Кровяные тельца, которые насыщаются кислородом в легких, получают энергию от души. Когда душа покидает тело, кровообращение останавливается. Медики признают важную роль, которую играют в организме кровяные тельца, но не могут установить, что источником этой энергии является душа. Однако они соглашаются с тем, что источник энергии в теле - сердце.
Крошечные частицы духовного целого иногда сравнивают с корпускулами солнечного света. Солнечный свет состоит из бесконечного количества сверкающих частиц. И точно так же отделенные частицы Верховного Господа - это крошечные искорки Его сияния (прабха), представляющего собой высшую энергию Господа. Таким образом, ни последователи ведической философии, ни представители современной науки не имеют оснований отрицать существование души в теле. Наука о душе подробнейшим образом изложена в «Бхагавад-гите», где ее объясняет Сам Верховный Господь.

Aniruddha das
16.01.2012, 13:59
ТЕКСТ 20
на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
на - никогда не; джайате - рождается; мрийате - умирает; ваЕ<$!> либо; кадачит - когда-либо (в прошлом, настояшем или будущем); на - не; айам - этот; бхутва - возникнув; бхавита - возникнет; ва - или; на - не; бхуйах - снова; аджах - нерожденный; нитйах - вечный; шашватах - непрерывно существующий; айам - этот; пуранах - старейший; на - не; ханйате - убита; ханйамане - когда убито; шарире - тело.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
КОММЕНТAРИЙ: По своим качествам бесконечно малая отделенная частица Высшего Духа неотлична от Всевышнего. Она не подвержена тем изменениям, через которые проходит материальное тело. Иногда душу называют неподвижной (кута-стха). Тело проходит через шесть видов изменений: оно появляется на свет из чрева матери, некоторое время существует, растет, производит себе подобных, постепенно увядает и, наконец, уходит в небытие. Однако душа не подвержена изменениям. Душу называют нерожденной, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящяяся в теле, не рождается и не умирает. Все рожденное обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Мы пытаемся определить, когда душа появилась на свет, только потому, что распространяем на нее телесные представления. В отличие от тела, душа никогда не стареет. Вот почему так называемые старики иногда ощущают себя детьми или юношами. Изменения, происходящие с телом, не затрагивают душу. Душа никогда не увядает, как это происходит с деревом или любым другим материальным предметом. Она также не производит на свет побочные продукты. Порождения нашего тела, наши дети, являются самостоятельными индивидуальными душами, и мы считаем их своими детьми только потому, что они связаны с нашим телом. Тело развивается благодаря присутствию души, но сама душа никого не производит на свет и не претерпевает никаких изменений. Таким образом, душа не подвержена шести видам изменений, через которые проходит тело.
В «Катха-упанишад» (1.2.18) есть похожий стих:
на джайате мрийате ва випашчин
найам куташчин на бабхува кашчит
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
Смысл и значение этого стиха совпадает со смыслом данного стиха «Бхагавад-гиты», однако в нем употреблено одно интересное слово випашчит, что значит «ученая» или «обладающая знанием».
Душа исполнена знания, иначе говоря, она всегда обладает сознанием. Сознание - неотъемлемое свойство души. Даже если нам не удастся обнаружить душу там, где она находится, - в сердце, мы все равно можем установить ее присутствие по наличию сознания. Иногда мы не видим солнца, потому что небо затянуто облаками или по какой-то другой причине. Однако разлитый повсюду солнечный свет свидетельствует о том, что сейчас день. Когда ранним утром небо светлеет, мы тотчас понимаем, что солнце восходит. Aналогичным образом, сознание, которое присутствует в каждом теле - и в теле человека, и в теле животного, - указывает на то, что в нем находится душа. Однако сознание индивидуальной души отлично от сознания Всевышнего, ибо Его сознание всеобъемлюще. Господь знает все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Индивидуальной душе присуща забывчивость. Когда душа забывает о своей истинной природе, она может получить знание, внимая наставлениям Кришны. Но Самого Кришну никак нельзя сравнить с забывчивой душой. В противном случае Его наставления в «Бхагавад-гите» не имели бы никакого смысла.
Есть два типа души - крошечная индивидуальная душа (ану-атма) и Сверхдуша (вибху-атма). Это подтверждает «Катха-упанишад» (1.2.20):
анор анийан махато махийан
атмасйа джантор нихито гухайам
там акратух пашйати вита-шоко
дхатух прасадан махиманам атманах
«Сверхдуша [Параматма] и индивидуальная душа [дживатма] сидят на одном дереве тела, в сердце живого существа, но только тот, кто избавился от всех материальных желаний и скорби, может по милости Всевышнего постичь величие души». Как мы узнаем из последующих глав, Кришна является источником Сверхдуши, а Aрджуна относится к категории забывчивых индивидуальных душ и потому нуждается в наставлениях Кришны или Его истинного представителя, духовного учителя.

Aniruddha das
16.01.2012, 13:59
ТЕКСТ 22
васамси джирнани йатха вихайа
навани грихнати наро 'парани
татха шарирани вихайа джирнанй
анйани самйати навани дехи
васамси - одежды; джирнани - старые и ветхие; йатха - как; вихайа - сбросив; навани - новые (одежды); грихнати - принимает; нарах - человек; апарани - другие; татха - так и; шарирани - тела; вихайа - оставив; джирнани - старые и бесполезные; анйани - другие; самйати - принимает; навани - новые; дехи - воплощенный в теле (душа).
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
КОММЕНТAРИЙ: То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, - признанный факт. Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело. Об этом уже шла речь в одном из предыдущих стихов (2.13).
Переход крошечной индивидуальной души в новое тело становится возможным по милости Сверхдуши. Сверхдуша исполняет желания индивидуальной души, подобно тому как один друг исполняет желания другого. В Ведах, например в «Мундака-упанишад» и «Шветашватара-упанишад», душу и Сверхдушу сравнивают с двумя птицами, сидящими на одном дереве. Одна из них (индивидуальная душа) поедает плоды этого дерева, а другая (Кришна) наблюдает за действиями своего друга. Хотя эти две птицы в качественном отношении подобны друг другу, одна из них полностью поглощена вкушением плодов материального древа, а другая просто наблюдает за ее действиями. Кришна - это птица-свидетель, а Aрджуна - птица, которая поедает плоды материального древа. Хотя они друзья, одна из них всегда остается господином, а другая - слугой. Когда бесконечно малая душа забывает об этих отношениях, она вынуждена постоянно менять свое положение, перелетая с одного дерева на другое, то есть переселяясь из тела в тело. Пока джива сидит на дереве материального тела, она вовлечена в тяжелую борьбу за существование, но, как только она согласится признать вторую птицу своим духовным учителем, как это сделал Aрджуна, который предался Кришне и обратился к Нему за наставлениями, птица-слуга тотчас избавится от скорби и страданий. Это описано в «Мундака-упанишад» (3.12) и «Шветашватара-упанишад» (4.7):
самане врикше пурушо нимагно
'нишайа шочати мухйаманах
джуштам йада пашйатй анйам ишам
асйа махиманам ити вита-шоках
«Хотя обе птицы сидят на ветвях одного и того же дерева, одна из них пребывает в постоянной тоске и тревоге, ибо пытается насладиться его плодами. Но если по той или иной причине страждущая душа обратит взор на своего друга, Верховного Господа, и осознаџет Его величие, она тут же освободится от всех тревог и беспокойств». Сейчас Aрджуна обратил взор на своего вечного друга, Кришну, и внимает Господу, который рассказывает ему «Бхагавад-гиту». Так он сможет осознать величие Господа и перестанет скорбеть.
В этом стихе Господь советует Aрджуне не сокрушаться о том, что его деду и учителю предстоит сменить тело. Напротив, Aрджуна должен радоваться тому, что он убьет их тела в справедливом бою и они сразу избавятся от всех последствий телесной деятельности. Тот, кто погибает в справедливом бою, тотчас освобождается от всех грехов и достигает более высокого положения, подобно существу, убитому на жертвенном алтаре. Таким образом, у Aрджуны не было причин для скорби.

Aniruddha das
16.01.2012, 14:01
ТЕКСТ 27
джатасйа хи дхруво мритйур
дхрувам джанма мритасйа ча
тасмад апарихарйе 'ртхе
на твам шочитум архаси
джатасйа - родившегося на свет; хи - ведь; дхрувах - очевидна; мритйух - смерть; дхрувам - очевидно; джанма - рождение; мритасйа - мертвого; ча - также; тасмат - поэтому; апарихарйе - неизбежного; артхе - ради; на - не; твам - ты; шочитум - скорбеть; архаси - заслуживаешь.
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.
КОММЕНТAРИЙ: Деятельность живого существа определяет условия, в которых оно окажется в следующей жизни. Завершив очередной этап деятельности, оно встречает смерть, чтобы затем родиться вновь и начать новый этап своей деятельности. Так живое существо вращается в круговороте рождения и смерти и не может из него вырваться. Сам факт существования круговорота рождения и смерти не является оправданием войн и бессмысленного убийства людей и животных. Но вместе с тем насилие и войны неизбежны в человеческом обществе, так как без них невозможно поддерживать законность и порядок.
Поскольку битва на Курукшетре должна была произойти по воле Господа, избежать ее было невозможно, а сражаться за правое дело - долг каждого кшатрия. Зачем Aрджуне бояться смерти родственников или оплакивать их, если он исполняет свой долг? Участвуя в битве, он не нарушит закона и не совершит греха, последствий которого он так сильно боялся. В то же время, даже уклонившись от исполнения долга, он все равно не сможет предотвратить смерть своих родственников, а выбор неверного пути приведет его к падению.

Yamuna Padma devi dasi
18.01.2012, 16:00
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реинкарнация

Реинкарнация в Ведах и Упанишадах
Переселение душ впервые упоминается в Ведах*— древнейших священных писаниях индуизма. Согласно общепринятому мнению, доктрина реинкарнации не зафиксирована в древнейшей из Вед, «Риг-веде».[5] Однако отдельные учёные указывают на то, что и там содержатся элементы теории переселения душ.[6][7] Как один из примеров присутствия доктрины реинкарнации в «Риг-веде» цитируется альтернативный перевод гимна 1.164.32:
Кто его создал, тот его не ведает.
Он спрятан от того, кто его видит
Скрытый в лоне матери,
Родившийся множество раз, он пришёл к страданиям.[8][7]

В данном гимне «Риг-веды» существуют два значения слова бахупраджах: «имеющий большое потомство» и «родившийся множество раз». Древнеиндийский грамматик Яска даёт в «Нирукте» оба эти значения. В «Яджур-веде» говорится:
О учёная и терпимая душа, после странствий в водах и растениях личность попадает в утробу матери и рождается вновь и вновь. О душа, ты рождаешься в теле растений, деревьев, во всем, что сотворено и одушевлено, и в воде. О душа, сверкающая подобно солнцу, после кремации, смешавшись с огнем и землей для нового рождения и найдя прибежище в материнском чреве, ты рождаешься вновь. О душа, достигая чрева вновь и вновь, ты безмятежно покоишься в материнском теле как ребёнок, спящий на руках у матери.[9]
Обстоятельное описание доктрины реинкарнации содержится в Упанишадах*— древних философско-религиозных текстах на санскрите, примыкающих к Ведам. В частности, концепция переселения душ отражена в «Шветашватара-упанишаде» 5.11 и «Каушитаки-упанишаде» 1.2.
Как тело растёт за счет пищи и воды, так индивидуальное «я», питаясь своими стремлениями и желаниями, чувственными связями, зрительными впечатлениями и заблуждениями, обретает в соответствии со своими действиями желаемые формы.[10]
В индуизме душа, называемая атманом,*— бессмертна, и только тело подвержено рождению и смерти. В «Бхагавад-гите», в которой, по мнению большинства индуистов, отражена основная суть философии индуизма и основной смысл Вед, говорится:
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.[11]

vedamurti das
18.01.2012, 20:34
Харе Кришна!
Уважаемые эксперты, кто-нибудь может прокоментировать следующий отрывок:
[I]"В частности, доктор С. Радхакришнан писалА кто это ещё такой?

Юрий Анатольевич
18.01.2012, 22:07
ну, вроде бы ж википедией легко находится.

Сарвепалли Радхакри?шнан (5 сентября 1888 года — 17 апреля 1975 года) — индийский философ, общественный и государственный деятель.

После провозглашения независимости Индии Радхакришнан занимался не столько философией, сколько общественной и государственной деятельностью.. в 1962 — 67 гг. — президент Республики Индия.
Лауреат Темплтоновской премии за прогресс в религии (1975).

(или это был риторический вопрос?)
_____________________________________

Ну а по теме - практически во всех древних/первобытных культурах по всему миру так или иначе зафиксировано понятие о перевоплощении. Не вижу, почему почему арии должны быть выпадением из этого правила.

vedamurti das
19.01.2012, 00:16
Мне интересно, почему его мнение надо оспаривать. Он "религиозный и философский деятель" на уровне поковыряться в умных книгах или реально достиг каких-то духовных реализаций?
Насколько я понял из Википедии, он был просто кабинетным философом и государственным деятелем. У нас в СНГ таких тысячи (если не больше) - так что-же, каждого из них опровергать?
Кстати, не спорю, что он был хорошим государственным деятелем.

Amala
21.01.2012, 19:53
Мне интересно, почему его мнение надо оспаривать. Он "религиозный и философский деятель" на уровне поковыряться в умных книгах или реально достиг каких-то духовных реализаций?

Мы оспариваем не только личное мнение. Но и распространенное заблуждение свойственное некоторым историкам-индологам, что в Ригведе нет знания о перевоплощении. Я встречал это утверждение и в других источниках. Неужеле мы должны игнорировать это? Иначе почему сотни лет назад Джива Госвами и другие ачарьи писали, что Пураны Итихасы Махабхарата - являются пятой Ведой и они доступно разьясняют шрути?

Юрий Анатольевич
21.01.2012, 20:57
что в Ригведе нет знания о перевоплощении.
кстати, хотелось бы предостеречь от впадания в другую крайность - от заявлений наподобие"в Ригведе полно упоминаний о перевоплощении". Всё-таки правильней всего было бы говорить так: "в гимнах Ригведы тема перевоплощения совсем не акцентируется". Ведь ведущая тема Ригведы - это физически зримые природные явления (и соответствующие им состояния ума индивида), а перевоплощение не есть что-то зримое глазами, наглядное.

Это гимны, а не чёткое изложение философских доктрин. Если провести аналогию между Ведами и Библией, то самхиты Ригведы = Псалтырю.



А где делся комментарий еще одного участника Антона Грозного?
наверное, слишком.. грозный комментарий был? Это ж был клон забаненного участника, вот его, наверное, и удалили одним махом.

vedamurti das
21.01.2012, 21:45
Мы оспариваем не только личное мнение. Но и распространенное заблуждение свойственное некоторым историкам-индологам, что в Ригведе нет знания о перевоплощении. Я встречал это утверждение и в других источниках. Неужеле мы должны игнорировать это? Иначе почему сотни лет назад Джива Госвами и другие ачарьи писали, что Пураны Итихасы Махабхарата - являются пятой Ведой и они доступно разьясняют шрути?
Ну да, общие мнения конечно можно оспаривать.

Моё оспорение - почему Риг Веда должна говорить о перевоплощении? Потому что этого хотят ученые-мясоеды-алкоголики? На этот счёт УЖЕ есть мнения авториттных учёных - Вьясадева, Шукадева Госвами, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, другие.

Спорить же с учёными-мясоедами-алкоголиками по поводу религии не буду НИКОГДА!!! Хотя бы, что-бы самому не стать как они (и так еле еле держусь)))).

Гоша Смирнов
27.02.2012, 00:38
По преданию, знания, содержащиеся в Ведах, пришли от Кришны. Согласно ведическим знаниям, Кришна признается верховным Богом. В Ведах говорится о том, что каждый человек должен познаит мудрость, познав Кришну. В основе вед лежит гуманизм. Он проповедует мир, дружбу всех людей между собой.
Люди не должны враждовать, они должны быть разумными, познать истинный смысл и значение человеческой жизни.Веды утверждают, что живое существо вечно по своей природе и не может умереть. Его душа постоянно переселяется - перевоплощается - в разные тела. Происходит реинкарнация. Под кармой в Ведах понимается та человеческая деятельность, которая совершается по законам божественных писаний.

Наиболее ясно это знание представлено в "Бхагавад-Гите" (БГ) и "Шримад-Бхагаватам" (ШБ), поэтому мы в основном будем цитировать их.

Ш.Б. 10.1.38-39: "О великий герой, тот, кто принимает рождение рано или поздно умрет, поскольку смерть рождается вместе с этим телом. Когда нынешнее тело превратится в прах и смешается с пятью первоэлементами материальной природы, обладатель тела, живое существо, в соответствии со своими прошлыми поступками, вновь получит другое тело. Получив новое тело, душа автоматически оставляет старое".

Б.Г. 2.22: "Как человек, сбросив с себя старые одежды, надевает новые, так и душа принимает новые материальные тела, оставив старые и бесполезные".

Ш.Б. 10.1.40: "Обусловленная душа принимает прибежище в новом теле и оставляет прежнее подобно тому, как человек, идущий по дороге, сначала делает шаг одной ногой и, убедившись, что она твердо стоит на земле, поднимает вторую. Как гусеница осторожно переползает с ветки на ветку, так и душа меняет телесную оболочку, после того как свыше определено, каким будет ее следующее тело".

Ш.Б. 3.31.1: ": в соответствии с результатами своей деятельности живое существо, душа, входит в мужское семя и вместе с ним попадает во чрево женщины, чтобы воплотиться в теле определенного типа".