PDA

Просмотр полной версии : Лекции матаджи Арчи



Kasturika d.d.
14.01.2012, 11:24
Харе Кришна, дорогой Враджендра Кумар прабху!
Пожалуйста, примите наши поклоны.

Можно узнать Ваше мнение о проповеди матаджи Арчи и постановлениях Джи Би Си по поводу её лекций?

Враджендра Кумар дас
29.01.2012, 10:18
Никаких постановлений GBC по этому вопросу не было. GBC передали эту тему на рассмотрение и решение Национальному Совету. Началось все с того, что преданные стали замечать в лекциях матаджи Арчи некоторое несоответствие тому, чему учил нас Шрила Прабхупада. НС попросил Мадана Мохана Прабху провести анализ этих несоответствий, после чего этот анализ был представлен GBC и НС. На время всех этих разбирательств было остановлено вещание проповеди матаджи Арчи на сайте www.vedamedia.ru. Я не знаю всей предыстории вопроса, но матаджи Арчи очень эмоционально восприняла эти события и на начальном этапе отказалась общаться с представителями НС, сказав, что будет общаться только с GBC. Я лично присутствовал на этой встрече с GBC и все, что смогла тогда сказать матаджи Арчи – это то, что ее не правильно поняли. После этого через какое-то время диалог между уполномоченной группой от НС и матаджи Арчи все же начался. Она ответила на вопросы НС, но при этом дала понять, что ее не особо интересует сотрудничество с НС. Пока еще эта ситуация по поводу статуса матаджи Арчи не до конца решена, т.к. это зависит от ее выбора. Во всей этой истории лично меня смущают не столько философские несоответствия, сколько этические моменты. Если человек правильно понимает вайшнавскую философию, то это проявляется в определенной этике. Мы знаем, что первое качество вайшнава – смирение. Если нам делают замечание, то мы должны понимать, что через вайшнавов Кришна хочет помочь нам. К сожалению, матаджи Арчи заняла в данной ситуации скорее бойцовскую позицию, чем позицию смиренного вайшнава, который у всех готов учиться и который видит проявление милости Кришна как в благоприятных, так и в неблагоприятных обстоятельствах. В одном из своих обращений она сказала «они (НС) хотят видеть меня на коленях». Во-первых, это не так и никто не хочет унижать матаджи Арчи и члены НС общаются с ней максимально корректно. А во-вторых, если бы даже это было так, то для вайшнава естественно быть на коленях перед всеми, а не только перед старшими. Вайшнав – это тот, кто смиренно ищет милости Кришны, а не гордо пытается отстоять свою правоту. Таково лично мое видение этой ситуации. Что касается философских разногласий с матаджи Арчи, то в скором времени НС опубликует их. Насколько мне известно, эта тема находится в завершающей стадии.

Kasturika d.d.
30.01.2012, 13:27
Спасибо! Харе Кришна!