PDA

Просмотр полной версии : Причины вегетарианства



Ямуначарья дас
27.01.2011, 13:21
30.01.2009 Василий Филипов:

Здравствуйте друзья ! Мне непонятны те богословские основания, по которым нельзя есть мясо. Я имею в виду вопрос: есть ли под запретом есть мясо, какое-то объяснение этого запрета, какие-то причины, по которым его нельзя есть ?

Спасибо.

Ямуначарья дас
27.01.2011, 13:21
Здравствуйте, Василий!

Прежде всего, следует сказать, что запрет на мясо ведической культуре касался не всех слоев общества. Некоторым классам позволялось это делать, при определенных условиях. Например, мясо позволялось есть кшатриям, царям-воинам (Шримад Бхагаватам 4.22.13 фрагмент комментария: «Кшатриям разрешено заниматься греховной деятельностью четырех видов: вступать во внебрачные половые отношения, есть мясо, пить вино и играть в азартные игры») и антьяджам, наиболее низкому сословию людей (Шримад Бхагаватам 7.11.33-34 комментарий: «Если понемногу капать ги в огонь, он гореть не перестанет, но если сразу положить туда большой кусок ги, огонь может и погаснуть. В соответствии с этим принципом тем, кто в прошлых жизнях очень много грешил и теперь родился в низших слоях общества, разрешено заниматься греховной деятельностью в свое удовольствие, ибо так у них может возникнуть отвращение к подобной деятельности и они получат возможность очиститься.»)

Каждому в ведической культуре давался путь, со своими предписаниями и ограничениями, позволявший действовать сообразно индивидуальной телесной обусловленности и комфортно продвигаться по пути к Богу. Однако этот путь мог занять несколько жизней.

Мы, гаудиа-вайшнавы, следуем стандартам чистоты, предназначенным брахманам (священнослужителям). Возникает вопрос – почему? Только брахманы могли осознать Бога и вернуться домой, в духовный мир в этой жизни. Прочим варнам, в случае идеального исполнения ими дхармы предназначались райские планеты и последующее рождение среди представителей более высокой варны. Только брахманические стандарты позволяют человеку осознать Кришну, Его качества и свои отношения с Ним непосредственно в этой жизни. К счастью, по милости Шри Чайтаньи Махапрабху, благодаря повторению махамантры и чтению духовной литературы, данной нам Его Божественной милостью А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой, современным святым, посланником духовного мира, многие люди получили возможность очиститься от греховных вкусов и не испытывают трудностей с соблюдением брахманических стандартов.

Греховные наслаждения (незаконный секс, мясоедение, интоксикации и азартные игры) связаны с забвением Бога и Его качеств. Господь является Отцом всех живых существ. Следовательно, животные являются братьями человека. Как можно убить и съесть собственного брата? Это можно сделать, лишь пребывая в забвении, что у нас общий Отец.

Из книги «Наука Самосознания»:

«Шрила Прабхупада: Сознание Кришны - это любовь к Богу. Если вы не научились любить Бога, какой смысл в вашей религии? Когда вы действительно достигли уровня любви к Богу, вы понимаете свои взаимоотношения с Богом: «Я - неотъемлемая частица Бога». При этом ваша любовь распространяется и на животных. Если вы действительно любите Бога, то любите и насекомое. Вы понимаете: «Это насекомое имеет другое тело, но оно - тоже неотъемлемая частица моего Отца и, следовательно, приходится мне братом». Поняв это, вы не сможете содержать бойню. Если вы содержите бойню, нарушая заповедь Христа «не убий», и при этом объявляете себя христианином или индусом, это не религия. Это просто пустая трата времени, потому что вы не знаете Бога; у вас нет любви к Богу, и вы наклеиваете на себя ярлык какой-нибудь секты, но истинная религия не в этом. Это происходит во всем мире.»

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.