PDA

Просмотр полной версии : Что означают "лотосные стопы" духовного учителя?



Ямуначарья дас
27.01.2011, 13:24
08.02.2009 Александр Катилин:

Харе Кришна, дорогие преданные, примите мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

Вопрос связан с утренней молитвой:
"Лотосные стопы духовного учителя – единственный путь обретения чистого и преданного служения. Я с благоговением и великим почтением склоняюсь к его лотосным стопам. Только по милости духовного учителя мы можем пересечь океан материального существования и обрести милость Кришны.

Единственное, чего я хочу, - это чтобы наставления, исходящие с лотосных уст духовного учителя, очистили мое сознание. Привязанность к его лотосным стопам– это совершенство . По его милости исполняются все желания...." (Шри Гуру Вандана)

Объясните пожалуйста, эту молитву, почему именно лотосные стопы и почему стопы именно лотосные?

Ямуначарья дас
27.01.2011, 13:25
Харе Кришна, Александр! Примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Стопы символизируют наше низшее, подчиненное положение и более высокое положение духовного учителя. Стопы являются самой нижней частью тела. Медитируя на стопы духовного учителя, мы ставим его выше себя. Знание, как и вода, течет только сверху вниз. Поэтому, например, в нашей традиции дающий лекцию всегда сидит на возвышении (вьасасане).

Лотос является символом красоты и чистоты.

В европейской культуре самым красивым цветком традиционно считается роза, но это лишь из-за влияния раджаса, красота лотоса саттвична.

Цветки лотоса остаются чистыми даже тогда, когда вода вокруг мутная и грязная. Листья и цветки не смачиваются водой, поэтому капли воды скатываются с них, как шарики ртути, смывая всю грязь. Эту способность лотоса к самоочищению называют "эффектом лотоса".



На данном изображении видно, что капелька воды, скатываясь с листа лотоса, оставляет за собой чистую полосу, становясь светло-коричневой от собранной грязи.


Даже каплям клея и мёда не удаётся удержаться на поверхности листьев лотоса.

Причиной того, что листья лотоса не смачиваются водой, является необычная структура их поверхности. Оказалось, что вся поверхность листьев лотоса густо покрыта микропупырышками высотой около 10 мкм, а сами пупырышки, в свою очередь, покрыты микроворсинками ещё меньшего размера (см рисунок внизу).



В верхней части рисунка показана микрофотография поверхности листа лотоса, а в нижней - размеры пупырышков (10 ?m=10 мкм) и микроворсинок (1 ?m=1 мкм).


Капля воды, попав на поверхность листа лотоса, похожую на массажную щётку, не проникает между микропупырышками, так как этому мешает высокое поверхностное натяжение жидкости. Ведь для того, чтобы проникнуть между микропупырышками, капле надо увеличить её поверхность, а это энергетически не выгодно. Поэтому капля «парит на пуантах», между которыми находятся пузырьки воздуха, а это значительно уменьшает силы адгезии между каплей и поверхностью листа лотоса. Это значит, что капле становится невыгодно растекаться и смачивать «колючую» поверхность листа лотоса, и она сворачивается в шарик, как это изображено на рисунке внизу.



Схематическое изображение капель воды на поверхности листа лотоса. Капли не растекаются поверхности.


Поверхность листа лота аналогична массажной микрощётке и уменьшает адгезию (прилипание) не только капель воды, но и любых частичек размером более 10 мкм, так как они, попадая на неё, касаются такой поверхности лишь в нескольких точках. Поэтому частички грязи, оказавшиеся на поверхности лотоса либо сами сваливаются с него, либо увлекаются скатывающимися каплями воды, адгезия к которым у них гораздо больше, чем к колючей поверхности листа.

Подобным образом, духовный учитель не оскверняется материей, находясь в материальном мире, поэтому по отношению к его стопам употребляют эпитет «лотосные».

Также Е.С. Гоур Говинда Свами дает следующее объяснение: пчела, привлеченная сильным ароматом цветка кетаки, летит к нему и ранит себя его колючками, и затем, чтобы исцелиться, зарывается в лотос. Подобным образом, джива, желавшая мирских наслаждений и израненная колючками материальной природы, припадает (в фигуральном смысле) к лотосным стопам духовного учителя, чтобы исцелиться от болезни материального существования.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.