PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте врача-вегетарианца, у девушки проблемы с желудком, тяжело подобрать меню



Galima
21.01.2012, 16:34
Юлия
Здравствуйте!
Мне нужна помощь, не знаю уже к кому и обратиться. Я уже второй месяц не ем мясо и потихоньку отказываюсь от яиц и морепродуктов. Я понимаю, что делаю правильно, но мне очень нужны консультации в плане питания от опытного в этом деле человека, желательно врача. Дело в том, что у меня с детства куча проблем с ЖКТ: панкреатит, дисбактериоз, что-то с желчным и любая перемена в питании даётся нелегко. Ходить по врачам я не вижу смысла-приписывают вредные и бесполезные препараты и заставляют есть мясо. К ним я больше не пойду, врачей-вегетарианцев в моем городке - нет, ездить куда то я не могу по материальным соображениям. Вот прошу у Вас помощи - может знаете врача-вегетарианца, который мог бы мне давать онлайн-консультации и помочь составить сбалансированный рацион. Дело в том, что при панкреатите строго настрого запрещены сырые фрукты-овощи и не есть мясо. Я отчаялась и чувствую себя не очень - всё болит. Помогите найти знающего человека! Пожалуйста!

Юлия
Я пью по утрам разные фреши - морковный, яблочный, гранатовый, апельсиновый.Потом очень хочется есть и я ем каши, орехи, паренные овощи, бобовые, сырые грибы. Очень люблю салат из пекинской капусты и шпината, но от них потом болит поджелудка, в общем выбор у меня невелик...А при панкреатите нужно есть пищу, насыщенную белком и при этом это не должны быть сырые овощи. Хотя, это мне говорили обычные врачи. Возможно, всё совсем по-другому, но мне не у кого об этом узнать((((

Лююбовь
21.01.2012, 17:03
Белка много в горохе, сое, фасоли, чечевице. Варите супчики, можно делать полужидкий-полугустой суп из бобвых+много овощей - это лучший вариант для вашего желудка.
При панкреатите помогает когда вы едите мучное+сладкое+молочное (напиток). По крайней, моему мужу это очень помогает при каких-то острых приступах (у него тоже панкреатит и проблемы с желудком).
Хорошо есть пищу из духовки, не поджаренную, можно запекать овощи. Если сырое есть в сочетании с тушёным или запечёным, то потом проблем не должно быть. А вообще хорошо есть сыры, творог, масло сливочное, хлеб на закваске (идеально, если вы сами его можете готовить).
И ещё при панкреатите важно не нервничать, иметь спокойный, размеренный образ жизни, стрессы могут вызывать боли.
Грибы я бы вам не советовала есть. Продукт очень опасный, мутирующий, непредсказуемый в плане последствий, может сильно отравить организм.

Кришна Мохан дас
21.01.2012, 18:03
Надо лечится.Не забрасывайте болезнь!

Ольга Ч.
21.01.2012, 20:07
Юля

Много рецептов горячей еды, совсем не обязательно есть сырые овощи и фрукты, если желудок на них плохо реагирует
Попробуйте чтобы желудок успокоился посидеть на супах-пюре
Например так: 1 картофелину, с кулак цветную капусту и столько же брокколи, 1 морковка. Все поварите до мягкого состояния, засыпьте горсть геркулеса и снова поварите. Затем посолите немного, можно добавить куркуму, асафетиду. Затем прямо в кастрюле измельчите все блендером до состояния пюре. И все, можно есть со сметаной.
Овсянка обладает обволакивающим действием, для желудка совсем не агрессивные продукты, но чувство сытости дает надолго.
Или купите льняную быстрорастворимую кашу. Она тоже хорошо действует на воспаленный ЖКТ.
Ешьте гречку. Я в гречку сыплю горсть кунжутных зерен.
При болях в желудке имхо вредно пить кислые соки, бобовые тоже тяжелая пища при больном желудке.

Raja Kumari dasi
21.01.2012, 20:49
Дело в том, что при панкреатите строго настрого запрещены сырые фрукты-овощи и не есть мясо. Я отчаялась и чувствую себя не очень - всё болит. Помогите найти знающего человека! Пожалуйста!

Юлия
Я пью по утрам разные фреши - морковный, яблочный, гранатовый, апельсиновый.Потом очень хочется есть и я ем каши, орехи, паренные овощи, бобовые, сырые грибы. Очень люблю салат из пекинской капусты и шпината, но от них потом болит поджелудка, в общем выбор у меня невелик...А при панкреатите нужно есть пищу, насыщенную белком и при этом это не должны быть сырые овощи. Хотя, это мне говорили обычные врачи. Возможно, всё совсем по-другому, но мне не у кого об этом узнать((((

У нее нет выхода в интернет? Достаточно набрать в поисковике "диета при панкреатите", чтобы увидеть, что выбор для вегетарианцев нормальный. Я так делала недавно из-за гостя. Вот с пары сайтов.

................................
http://obesity.eurodoctor.ru/effectivenessdiet/pancreatitis/

Диета при панкреатите начинается только с 4 дня, есть пока можно небольшими порциями, дробно, не менее 5-6 раз в день. В это время рекомендуются свежий нежирный творог, неострый сыр. Содержание жиров ограничивается в рационе до 60 г в сутки. Ограничивают углеводистые продукты, особенно сладкое. Пищу употребляют только в теплом виде. На фоне вот такой диеты постепенно и происходит восстановление поджелудочной железы после панкреатита. А чтобы избежать повторения случившегося, постарайтесь впредь придерживаться рационального полноценного питания без излишеств.

Если же так случилось, что вам поставили диагноз хронического панкреатита, то особенно важно придерживаться грамотной диеты, чтобы не допустить обострения заболевания. Пищу рекомендуется запекать в духовке или готовить на пару. Есть можно только определенные вещи, как белый подсушенный хлеб или сухари, супы овощные (без капусты) и крупяные. Молочные продукты должны быть некислыми – йогурт, ряженка, варенец, некислый творог, неострый сыр (адыгейский). Сливочное и растительное масло можно добавлять в готовые блюда. Хороши будут разные крупы, особенно гречневая и овсяная в виде протертых каш, отварные вермишель и лапша. Овощи тоже нужно протирать и отваривать - морковь, тыкву, кабачки, картофель, цветную капусту, свеклу.

Из фруктов можно протертые и печеные сладкие яблоки без кожуры, сухофрукты, компоты, желе, фруктово-ягодные подливы, некислые соки.

А вот свежий хлеб, сдобное тесто, острые сыры лучше исключить из вашего рациона совсем. То же самое касается и грибных бульонов, жирной сметаны, бобовых, белокочанной капусты, редьки, редиса, щавеля и шпината. Не подойдут и кислые соки и фрукты, сладости, соленья, маринады, пряности, перец, и все жареные блюда.



...........................
http://updiet.info/dieta-pri-pankreatite.html

предполагается частое (не менее 5 раз в день) питание, небольшими порциями, в строго определенное время. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 5 часов. Готовят блюда, руководствуясь принципом “механического щажения” органов пищеварения. Предпочтительно продукты отваривать или готовить на пару. Жиры, прошедшие термическую обработку, вредны для поджелудочной железы, поэтому все виды масел – и растительное, и сливочное – добавляют в холодном виде в уже готовое блюдо. Содержание жиров не должно превышать 60 гр. в сутки.

Ограничивать нужно и поступление в организм легкоусвояемых углеводов – сахар, конфеты, мед. При сахарном диабете (а панкреатит частый спутник сахарного диабета) такие углеводы исключают вообще. Белки необходимы для успешного восстановления функции поджелудочной железы.

Из каш исключается пшенная, можно есть манную, гречневую, перловую. Овощи тоже лучше всего готовить на пару. Разрешаются морковь, свекла, цветная капуста, кабачки, а вот капусту белокочанную, бобовые, соленья и маринады придется исключить. Нежирный творог тоже можно, как и любые кисломолочные продукты, собственно молоко можно только добавлять в пищу, а не пить стаканами. Хлеб желателен пшеничный, причем вчерашний. Можно сухари. Строго запрещен свежий ржаной хлеб. Употребление соли тоже сводят к минимум, так как ей присуще свойство поддерживать воспаление поджелудочной железы.

Подобных принципов в диете, больные панкреатитом должны придерживаться долго – после обострения в течение, как минимум, 8 месяцев. В идеале, больной хроническим панкреатитом (а он потому и называется хроническим, что до конца, увы, не излечивается) должен отдавать предпочтение отварной пище, приготовленной на пару, избегать употребления жирной пищи, сладостей на протяжении всей жизни. Да, радовать это не может, но к этому образу жизни, питания, можно привыкнуть во имя здоровья.


............................

От меня: если она хочет стать вегетарианкой, я проблему вижу только в том, что пишут, что нельзя бобовые и пряности, которые их смягчают (тмин, например). Возможно, ей просто следует попробовать готовить очень хорошо разваренную фасоль или горошек (начать с консервированного, размять его в пюре), посмотреть на свою реакцию. При строгом следовании диете, возможно, что ей будет нормально и с бобовыми (и с тмином, но надо пробовать, просто его разжевывать тогда или варить, так как обжаривание пряностей в масле, традиционный способ обогащения вкуса вегетарианских блюд в конце готовки - нельзя). Со всем богатейшим набором пряностей придется разбираться "поштучно", но точно нельзя перец. Явно что-то можно.

Возможно, стоит попробовать разные бобовые, может быть, что-то и подойдет. Есть гороховая мука, для запеканок, добавления в хлебные изделия, она также богата белком, как горошек.

Если никакие бобовые строго нельзя - тогда надо обеспечить себе достаточно молочного белка и белка из зерновых и орехов.

Raja Kumari dasi
21.01.2012, 21:25
Пусть еще попробует листы морской капусты вместо вкуса рыбы и неострую рукколу.
И пусть попробует научиться готовить не просто для себя, а с мыслями о Всевышнем.

Galima
21.01.2012, 21:27
Большое спасибо за советы! Все передам!

Дина
27.01.2012, 16:52
Обязательно попейти сбор из лекарственных трав от панкреатита...Поищите в поисковике или купите книгу "Лекарственные травы". Травы дают не сиюминутный результат...зато побочных эффектов от них нет как от таблеток. Будьте здоровы!:good:

VishvaPriya das
17.08.2012, 13:12
Если говорить о желудке, то могу сказать по собственному опыту, пока вы не решите проблемы свои, желудок не перестанет болеть, хоть лечите его чем угодно. Я говорю о причине болезни, а не о симптомах.

Есть какая-то не решенная проблема. Вы скорее всего знаете даже как её решить, но не делаете.
Желудок - это решимость! Если бы была возможность пообщаться с этой девушкой, я бы смог кое-чем помочь.