PDA

Просмотр полной версии : Умонастороение в болезни



Ольга Ч.
23.01.2012, 12:16
Дорогие преданные, Харе Кришна!
Подскажите пожалуйста, где можно найти лекции о правильном умонастроении при тяжелой болезни

Макс_И
23.01.2012, 12:48
лекции не знаю, но когда то я видел годами лежащую в реанимации женщину. И чтобы занять свой ум хорошими мыслями а не депрессиями, ей ставили слушать лекции и молитвы. У нас есть киртаны)

Raja Kumari dasi
23.01.2012, 14:27
Не думаю, что у нас есть специальные лекции для тяжелобольных. Если человек склонен начать слушать философию вайшнавов, и это совсем начинающий, вначале нужно на выбор дать прослушать нескольких вайшнавов, и чей голос, стиль изложения, уровень подачи понравятся, те лекции и слушать дальше.

Екатерина.
23.01.2012, 20:14
Я только сейчас начинаю поправляться после тяжелого осложнения. Меня очень спасало умонастроение предания Господу. Трудности - это возможность все больше и больше зависеть от Кришны, четко осознавая, что в материальном мире страдают все. Читаю молитвы царицы Кунти (Ш.Б. 1.8) Порою, когда нам хорошо, мы можем совсем забыть про Кришну. Но Шрила Прабхупада пишет: "Страдающий человек, если он хоть сколько-нибудь благочестив, молит Господа об исцелении. Но как только он выздоравливает, то, как правило, ему уже нет дела до отношений со Всевышним." Так же он пишет, что живое существо, введенное в заблуждение внешней энергией, создает свои страдания собственными руками. Поэтому хорошо, если, будучи больным, человек понимает, что он не является телом (тело - комок невежества), и единственное спасение для него - это предаться Господу, вечному другу и доброжелателю, восстановить свои отношения с Ним.

Ольга Ч.
23.01.2012, 22:24
Спасибо за ответы! :buket:


Я только сейчас начинаю поправляться после тяжелого осложнения. Меня очень спасало умонастроение предания Господу. Трудности - это возможность все больше и больше зависеть от Кришны, четко осознавая, что в материальном мире страдают все. Читаю молитвы царицы Кунти (Ш.Б. 1.8) Порою, когда нам хорошо, мы можем совсем забыть про Кришну. Но Шрила Прабхупада пишет: "Страдающий человек, если он хоть сколько-нибудь благочестив, молит Господа об исцелении. Но как только он выздоравливает, то, как правило, ему уже нет дела до отношений со Всевышним." Так же он пишет, что живое существо, введенное в заблуждение внешней энергией, создает свои страдания собственными руками. Поэтому хорошо, если, будучи больным, человек понимает, что он не является телом (тело - комок невежества), и единственное спасение для него - это предаться Господу, вечному другу и доброжелателю, восстановить свои отношения с Ним.

Если бы была лекция, которая вдохновляет на такой подход, было бы очень здорово.

vedamurti das
23.01.2012, 22:49
Дорогие преданные, Харе Кришна!
Подскажите пожалуйста, где можно найти лекции о правильном умонастроении при тяжелой болезни
Лекций не знаю, но желаю скорейшего выздоровления.

Екатерина.
24.01.2012, 00:20
Спасибо за ответы! :buket:



Если бы была лекция, которая вдохновляет на такой подход, было бы очень здорово.

Меня на это умонастроение вдохновил мой куратор (он же меня и лечит по аюрведе). Помнится, у Бхакти Вигьяны Госвами есть семинар "Почему с преданными случаются несчастья". К сожалению, слушала давно, но вот нашла на сайте http://www.saranagati.ru/docman/cat_view/20-.html Читайте молитвы царицы Кунти и коментарии Шрилы Прабхупады. Ш.Б. 1 песнь 8 глава.

Гокуланатх дас
24.01.2012, 08:15
Бхакти Тиртха Свами написал книгу, будучи тяжело больным, непосредственно перед своим уходом - "Нищий 4. Умереть до прихода смерти".

Ольга Ч.
25.01.2012, 16:57
Спасибо большое :buket:

Макс_И
25.01.2012, 17:01
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1396&highlight=%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD

http://vedadev.ru/sb.php

Шримад Бхагаватам люблю слушать очень). + можно лекции Шрилы Прабхупады слушать. Вроде сильно заряжают. Я в армии слушал пока траншеи копал) - нектар !! )