PDA

Просмотр полной версии : Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами о туласи



Lakshmana Prana das
30.01.2012, 09:13
У нас в Пскове гостит Его Святейшество Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами. Вчера, 29.01.2012 он давал семинар о Туласи. Вот, что мне запомнилось, хочется поделиться с преданными.


Можно ли давать кантхималы из туласи тому, кто ест мясо? Да! Даже нужно! Все, кто так или иначе соприкасается с туласи, получает благо. Сама туласи трансцендентна к своему телу, ее используют даже во время кремации. Но вот человек, носящий туласи на теле, получит благо. Аиндра прабху прислал своему отцу кантхималу из туласи, и, как рассказывал его брат, отец настоятельно просил, чтобы во время смерти на его шее была эта кантхимала.
Непреданным можно давать семена туласи, но не проросшие растения. Известен случай, когда люди становились преданными, просто выращивая дома туласи. Им никто даже не проповедовал. Они не читали книг. Но они стали преданными благодаря служению туласи.
Туласи надо обязательно прищипывать. Начинать прищипывать надо, даже когда туласи совсем маленькая, 1 см ростом.
Если появилась мучнистая роса, туласи можно опрыскивать молоком.
Мучнистая роса появляется от застоя воздуха. Для профилактики надо устроить циркуляцию воздуха, проветривать помещение или поставить вентилятор.

Lakshmana Prana das
30.01.2012, 09:41
Показатель, что у туласи хорошие условия - это если постоянно появляются манджари, даже зимой. Если условия очень хорошие, то каждая веточка туласи растет на 1 см в день.
Перед пересадкой туласи надо обильно полить. Затем пальцем утрамбовать землю по периметру горшка (чтобы отковырять засохшую землю и чтобы вода пропитала не только край, но и всю землю).
Во время пересадки корень не должен быть на открытом воздухе более 45 секунд.
При пересадке надо брать горшок на 5 см шире, чем был раньше. На дно обязательно положить черепок от другого разбитого горшка. Горшки только глиняные, никакой пластмассы! (Махарадж, увидев туласи в пластмассовых горшках, очень ругался, преданные сразу пересадили :) ).
Пересаживать туласи можно в любое время года, не обязательно летом.
Если заведется тля или клещики, можно посадить на туласи божью коровку. Она съест всех вредителей и улетит. Также можно приглашать других жуков, которые едят вредителей. Там мы не будем нести карму за убийство вредителей.
Если вредители живут на листьях, можно опустить все растение в раствор мыльной воды, чтобы эти маленькие демоны задохнулись. При этом землю надо покрыть картонным кругом, туласи, перевернув, опускать целиком в ведро с мыльной водой. Подержав там, туласи опустить и промыть в чистой воде.
Предложение Господу манджари лучше, чем предложение всех самых благоуханных цветов мира. Особенно это актуально в России зимой, когда цветов мало.
Если в масляном фитильке, который предлагается Господу во время пуджи, находится веточка туласи, это эквивалентно предложению, по данным одной Пураны, 1000 фитильков, а по данным из другой Пураны - 1 000 000 фитильков.

Lakshmana Prana das
30.01.2012, 09:49
Туласи исполняет все материальные желания. Она также заботится о наших родственниках.
Вайшнавы никогда не должны покупать лекарства и косметику, содержащие туласи. Это оскорбительно.
Согласно исследованиям одного индийского врача, больные, которые принимали наряду с лекарствами, предложенные Господу листики туласи, выздоравливали быстрее, чем те, которые принимали непредложенные листики или вообще не принимали туласи, а только свои лекарства.
Известен случай, когда преданный, принимая в пищу предложенные листики туласи, излечился от рака.
Если туласи погибает - это наша глупость.
Если во время пересадки повредился корень, туласи надо на 2-3 дня оставить в темноте, чтобы она получала влагу через листья (в темноте листья не заняты фотосинтезом).

Nada-bindu-vidharini dd
30.01.2012, 22:22
в семинаре он не говорил о косметике из туласи?как я поняла можно делать,из предложенных туласи или это неправильный перевод?

Kasturika d.d.
30.01.2012, 22:54
в семинаре он не говорил о косметике из туласи?как я поняла можно делать,из предложенных туласи или это неправильный перевод?

Это очень важный момент. Уточните, пожалуйста. Мы слышали, что нельзя даже в напиток использовать листья Туласи.

Lakshmana Prana das
31.01.2012, 08:31
в семинаре он не говорил о косметике из туласи?как я поняла можно делать,из предложенных туласи или это неправильный перевод?
Да, он говорил, мы это подробно обсуждали. Как я понял, косметику можно делать самим из предложенных листьев туласи. Но не покупать готовую продукцию, в составе которой есть туласи. В любом случае, использование листьев туласи для лечения или в косметических целях - это не самое лучшее умонастроение, но если очень надо, то можно делать только из предложенных Вишну-таттве листьев.

Lakshmana Prana das
31.01.2012, 09:01
Подходящий состав земли для туласи: 25% покупной земли (проверить, чтобы там не было мусора и животных какашек), 25% керамзита, 25% перегноя (измельчаем траву и листья, накрываем, через месяц перегной готов; если не измельчать, то готов через 3 месяца; корки от цитрусовых класть отдельно от общей массы, ибо дождевые червяки их не любят), 25% песка.
Наиболее благоприятная температура для туласи +23 градуса.
Если листики упали на пол, их можно помыть и предлагать Божествам. Если же листики коснулись нашей ноги, то предлагать уже нельзя.
Сухие и больные листики туласи можно предлагать Божествам. Любые листики туласи для Господа Вишну дороже самых лучших цветов этого мира.
Махарадж не уверен в авторитетности истории о появлении Туласи (как я понял, это о том, как Она пришла из духовного мира и в мат. мире вышла замуж за демона), и он сказал, что Шрила Прабхупада не рекомендовал слушать эту историю, т.к. у нас может сложиться материальное понимание духовных отношений.
Нельзя ни под каким предлогом обрезать живые ветви туласи, ибо Господь Вишну испытывает при этом боль. Высокие, кривые, некрасивые ветви обрезать нельзя!
Сухие ветви обрезать можно.
Махарадж еще раз остановился на том, что кантхималы из туласи можно давать кому угодно, не зависимо от того, ест человек мясо или нет. Туласи сама постепенно исправит этого человека.
Также кантхималы и четки из туласи может использовать самый начинающий преданный, все его оскорбления туласи постепенно исправит.
Если мы хотим дозвониться до человека, но никак не можем, мы тогда звоним его жене, чтобы она соединила нас с мужем. Точно так же мы можем установить отношения с Туласи, а Она соединит нас со своим супругом, Господом Вишну.


Сегодня Махарадж у нас последний день гостит. Можете задавать вопросы, я у него спрошу.

Nada-bindu-vidharini dd
31.01.2012, 10:04
Да, он говорил, мы это подробно обсуждали. Как я понял, косметику можно делать самим из предложенных листьев туласи. Но не покупать готовую продукцию, в составе которой есть туласи. В любом случае, использование листьев туласи для лечения или в косметических целях - это не самое лучшее умонастроение, но если очень надо, то можно делать только из предложенных Вишну-таттве листьев.понятно.матаджи одна просила много листиков,для лечения рака,я давала.Правда,она всё равно не вылечилась.
А вот просто как развлечение,наверное не стоит делать.
Спросите про светодиодные лампы.Я слышала ,махараджу они не нравятся.

Lakshmana Prana das
01.02.2012, 09:27
Спросите про светодиодные лампы.Я слышала ,махараджу они не нравятся.
Махарадж сказал, что он еще не составил окончательного мнения о светодиодных лампах. Он хочет исследовать, насколько они экономически выгодны (стоимость ламп и потребляемая электроэнергия). Он несколько раз сказал про экономическую сторону, но про световые качества даже не упомянул. Видимо, они его устраивают.

Lakshmana Prana das
01.02.2012, 09:39
Нельзя носить непредложенные Вишну-таттве кантхималы из туласи! Если вы уже носите такие кантхималы, снимите их, помойте с навозом и предложите Вишну-таттве. А потом носите на здоровье.
Я спросил про температуру на улице - когда уже пора заносить туласи в помещение? Махарадж сказал, что для туласи комфортная температура 23оС, значит, когда на улице меньше 23о, уже можно заносить туласи в дом.
Наступать на тень туласи нельзя. А сидеть или спать в тени туласи можно. Сон возле туласи защищает от привидений.
Кришна-туласи и рама-туласи одинаково дороги Господу Хари. Однако, рама-туласи менее прихотливы, поэтому лучше в наших широтах выращивать именно рама-туласи.

Гокуланатх дас
02.02.2012, 07:41
[LIST]
Нельзя ни под каким предлогом обрезать живые ветви туласи, ибо Господь Вишну испытывает при этом боль. Высокие, кривые, некрасивые ветви обрезать нельзя!
Но ведь если не подрезать, то получится не куст, а высокая палка с листьями, которая легко обломится...

Lakshmana Prana das
02.02.2012, 08:14
Но ведь если не подрезать, то получится не куст, а высокая палка с листьями, которая легко обломится...

Об этом было в первом сообщении:

Туласи надо обязательно прищипывать. Начинать прищипывать надо, даже когда туласи совсем маленькая, 1 см ростом.

То есть, прищипываются верхние листики, дальше ветвь уже не растет, начинают расти боковые ветви. Затем их также прищипывают.

Вот, еще забыл написать:


Туласи нельзя трясти ради сбора листьев.

Yamuna Padma devi dasi
02.02.2012, 21:35
По поводу божьих коровок и паутинного клещика - первые не едят вторых. Тлю, да.
В интернете нашла информацию о хищных клещах, которые едят паутинных клещиков. В Москве их можно купить, потому как этот метод используют на экологически чистых фермах рядом. Если кому надо, напишу название "зверей".
Я по весне хочу попробовать.

"Если в масляном фитильке, который предлагается Господу во время пуджи, находится веточка туласи, это эквивалентно предложению, по данным одной Пураны, 1000 фитильков, а по данным из другой Пураны - 1 000 000 фитильков."

То есть в сам фителек заматывается веточка, я правильно я поняла?

Lakshmana Prana das
03.02.2012, 08:48
Спасибо, будем знать.


То есть в сам фителек заматывается веточка, я правильно я поняла?
Да.

Nada-bindu-vidharini dd
03.02.2012, 14:48
По поводу божьих коровок и паутинного клещика - первые не едят вторых. Тлю, да.
В интернете нашла информацию о хищных клещах, которые едят паутинных клещиков. В Москве их можно купить, потому как этот метод используют на экологически чистых фермах рядом. Если кому надо, напишу название "зверей".
Я по весне хочу попробовать.

мне напиши.и ссылку ,где купить

Yamuna Padma devi dasi
03.02.2012, 16:43
Фитосейулюс - название клещика. Ты хочешь попробовать? Я хочу по весне, чтобы если уж будет кушать, то и на балконе тоже.

Nada-bindu-vidharini dd
03.02.2012, 20:37
хочу.

Lakshmana Prana das
08.02.2012, 09:54
Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами милостиво оставил нам на флешке много всякого интересного материала. Вот, например, писания о Шримати Туласи с комментариями БВМ Свами - на русском:

Tulasi HBS 5 ru.pdf (http://narod.ru/disk/40025451001/Tulasi%20HBS%205%20ru.pdf.html)

Tulasi Stava Padma Purana 2 ru.pdf (http://narod.ru/disk/40025477001/Tulasi%20Stava%20Padma%20Purana%202%20ru.pdf.html)

Tulasi-kavaca ru.pdf (http://narod.ru/disk/40025525001/Tulasi-kavaca%20ru.pdf.html)

Tulasyupanisat 17 ru.pdf (http://narod.ru/disk/40025565001/Tulasyupanisat%2017%20ru.pdf.html)

Lakshmana Prana das
08.02.2012, 09:57
Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами в тени туласи:
http://i051.radikal.ru/1202/5d/a705af3daff6.jpg (http://www.radikal.ru)

Nada-bindu-vidharini dd
08.02.2012, 10:37
супер!

Лакшмана Прана прабху,а не согласитесь ли Вы для меня эти файлы распечатать на бумаге?Буду благодарна очень....

Lakshmana Prana das
08.02.2012, 10:56
супер!

Лакшмана Прана прабху,а не согласитесь ли Вы для меня эти файлы распечатать на бумаге?Буду благодарна очень....
C удовольствием распечатаю. Напишите мне в ЛС, как потом их Вам переслать.

Kasturika d.d.
22.02.2012, 09:13
Сегодня пришло письмо: «ВАЖНО!!!Платить деньги за убийство Туласи Деви

Пишу по просьбе Вайшнавов на важную тему. Наше мелкое время характерно подменами - не-садху в одеждах садху считаются святыми, способными спасти атму; их религиозные спектакли называют "Хари-катхой" или "Садху-сангой"; истинных Вайшнавов предают забвению или поношению; имя Вайшнава (после его Ухода из этого мира) делается средством достижения корыстных целей. В наши дни апарадхой не оставляют без внимания и Парама-Вайшнави Шри Туласи Деви. Практически во всех священных городах, таких как Вриндаван и Навадвипа, в религиозных лавках и магазинах продают кантхималы и чётки НЕ ИЗ УШЕДШИХ ТУЛАСИ (когда Туласи уходит естественным образом), а из Туласи, которые ДЛЯ БИЗНЕСА выращиваются в большом количестве и насильственно вырубаются на продажу. ТУЛАСИ СРЕЗАЮТ НОЖОМ ЖИВЫМИ! Кто-то хорошо зарабатывает таким образом, наблюдая "моду" на Вайшнавизм и идя в ногу с возрастающими потребностями его последователей. А несведующие последователи, чтобы выглядеть "по-вайшнавски", покупают такие кантхималы себе на шею, давая деньги за убийство Туласи.

Таким образом совершается не служение Туласи, а преступление против неё. С молчаливого согласия всех. Где тут Вайшнавизм?! Одобрили бы такое преступление Ачарьи прошлого?!

Даже современные Гоудия Матхи покупают такие Туласи. Перед очередным большим праздником в Матх приходят люди с яркими тилаками на лбу (как бы "тоже вайшнавы" и продают матху большие партии кантхимал и чёток из убитых Туласи! И матхи это покупают, как будто ничего страшного в этом нет. Да, некоторые деятели в матхах и религиозных обществах найдут рациональное оправдание убийству Туласи. Конечно, они имеют такое "право". "Убивать Вайшнавов ради служения Им. Ничего страшного". Бред, в который заставляют поверить эти современные "проповедники", называя подобные апарадхи чем-то незначительным.

Но как поступать, если есть понимание того, что это преступление против Парама-Вайшнави? Вайшнавы советуют нам не покупать такие кантхималы и чётки из тех лавок и магазинов, о которых неизвестно, как они получают древесину Туласи. Можно использовать только такое дерево для кантхимал и чёток, которое из ушедших деревцев Туласи, а не из убитых! Если не уверены, то лучше не покупать. Самое лучшее - делать всё самим из древесины ушедших Туласи. Будет честнее носить даже две-три бусины Туласи, чем красоваться в кантхималах "хорошего качества" из убитой Туласи. Имеет смысл поэтому (у кого есть возможность) древесные тела ушедших Туласи сохранять и делать из них кантхималы и чётки, или просить тех, кто умеет. Наступило время учиться такой севе, иначе мы присоединяемся к преступлению. А если нет Милости Туласи Деви (Бхакти Деви), то откуда быть Шуддха-Бхакти, о которой молимся?.. Всё дело во внимательности, это не мелочи, а вещи необычайно важные. Кстати, часто люди носят неподнесённые Господу кантхималы, но это запрещено Шастрой. На темы отношения к Туласу нужно упомянуть и то, что нельзя покупать те лекарства, мази, мыло, в которых содержится Туласи. А ещё сейчас в мире стало очень модным пить "чай из Туласи". Тоже массовая апарадха. Один из учеников Шрилы Сарасвати Тхакура сказал: "Даже Сам Шри Кришна не позволил бы Себе пить чай из Туласи... А люди?!.." Туласи живёт ради служения Господу Шри Хари, а не ради нужд человечества. с поклонами Шуддха-Вайшнавам»

КАК ЖЕ НАМ БЫТЬ?
Может, Мадхава Махарадж что-то говорил на эту тему?

Lakshmana Prana das
22.02.2012, 09:47
Пока нет доказательств, все это из разряда "в Маяпуре убивают коров". Много эмоций, а доказательств - ноль.

БВМ Махарадж говорил только о том, что нельзя покупать лекарства и косметику, содержащие туласи. Про кантхималы речи не было.