PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о изначальном положении души



Ямуначарья дас
27.01.2011, 19:39
10.02.2009 mei li de Анна:

Харе Кришна чудесные преданные!
Объясните пожалуйста изначальное положение души. Душа упала из духовного мира и было это её собственным желанием. И сейчас задача каждой души вспомнить свои извечные отношения с Кришной и вернутся домой у Богу, правильно? С Кришой у живого существа могут быть 4 типа отношений : 1. супружеские, 2. родительские, 3. дружеские, 4. слуга. Но вот в чём вопрос: когда читаешь про личные качества Кришны и своим слабым умом пытаешься представить его велиеолепие уже дух захватывает от того как он прекрасен. Я не могу понять как мы могли уйти от Него? Как можно уйти от такого прекрасного мужа, которого можно целый день ласкать и любить? как можно бросить такого нежного сына? как можно предать такого верного друга и уйти? и тогда получается, что мы были все в лучшем случае слугами(хотя как можно бросить такого любимого и великодушного Господина), а то и вообще камнями, песком и прочей декорацией. может мы ушли поэтому, потому что не имели возможности быть в других отношения с Ним? И если нам удатся вернуть в духовный мир мы снова займем тот же "пост", что и покинули?Просто я думала, что вернувшись в Духовный Мир можно будет все время быть с Кришной, говорить с ним, играть, целовать, ухаживать за ним, смеяться. И теперь мне стало не по себе, а что если я там всего лишь песчинка?
Благодарю!

Ямуначарья дас
27.01.2011, 19:41
Харе Кришна, Анна!

Представьте себе успешного крупного бизнесмена, живущего в тихой и спокойной европейской стране. Можно сказать, что он наслаждается жизнью. Однако по сравнению с тем, как наслаждаются обитатели райских планет, его наслаждения никчемны. На райских планетах есть прекрасные сады и дворцы, полное изобилие, общение с женщинами неземной красоты, удивительные цветы и фрукты, вино сома-раса и пр. Но, все эти удовольствия несущественны по сравнению с блаженством постижения безличного Брахмана, имперсональным освобождением. Однако последнее ничтожно по сравнению со счастьем, которое живое существо испытывает в любовном взаимообмене с Кришной в одной из рас, участвуя в Его лилах даже в роли камешка или песчинки. При привыкли судить о духовных реалиях на основе своего материального опыта. Нам может представляться: «О, песчинка… теперь у меня не будет ручек, ножек, как же я буду жить? В чем радость такого существования?». Однако это лишь потому, что мы переносим свой материальный опыт на духовную реальность. Духовный мир качественно отличается от материального. В нем все живое и счастливо своим служением Кришне. Если кто-то является песчинкой, то лишь потому, что Кришна любит его именно таким, а он любит Кришну и хочет служить Ему именно так (не потому, что, скажем, все места гопи уже заняты, Господь безграничен, и готов принять служение в одной из рас от бесчисленного множества живых существ). Можно привести такой пример: если юноша и девушка любят друг друга, и юноша восхищается ее черными волосами и карими глазами, то станет ли она перекрашиваться в блондинку и носить голубые контактные линзы? Нет. Также можно привести такой пример: человеческое тело более совершенно, чем животное. Однако, иногда, для разнообразия наслаждения в отношениях, Шива и Парвати принимают тела животных и развлекаются в этих телах. При этом они не теряют своего разумного сознания, подобно животным, воплощенным в соответствии со своей кармой. Это пример того, как, казалось бы, более простое тело может быть принято специально, для усиления наслаждения. Он дает некоторое представление о том, почему обладание "простой" формой песчинки или камешка в духовном мире вовсе не является проблемой для дживы. Это ее собственное, искреннее желание.

Цитата:
И если нам удастся вернуть в духовный мир мы снова займем тот же "пост", что и покинули?


Сварупа (сва – своя, рупа – форма) не меняется, она уже существует, и раскрывается в процессе преданного служения.

Что касается того, как же мы оставили лилу…

Прежде всего, ачарьи не утверждают, что мы именно оставили лилу. Есть утверждения, что мы пали, пожелали наслаждаться независимо и т.п.

Ачарьи говорят о падении дживы как о непостижимом в обусловленном состоянии вопросе.

комментарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады к Шримад Бхагаватам, песнь 3, глава 5, текст 51:

“Господь один, и во всем творении нет никого, кроме Него; Он распространяет Себя в мириады форм ради собственного трансцендентного удовольствия. Все экспансии Господа - вишну-таттвы, джива-таттвы и шакти-таттвы (личностные экспансии Бога, живые существа и различные потенциальные энергии) - суть многообразные эманации и проявления единого Верховного Господа. Джива-таттвы являются отделенными экспансиями вишну-таттв, но, несмотря на разницу в возможностях, те и другие созданы для того, чтобы доставлять Верховному Господу трансцендентное удовольствие. Однако некоторые дживы захотели господствовать над материальной природой, подражая Личности Бога. Касаясь вопроса о том, когда и почему подобное желание завладело живыми существами, можно сказать только, что джива-таттвы наделены ограниченной независимостью, неверно распорядившись ею, некоторые живые существа попали в ловушку материального мира, и с тех пор их называют нитья-баддхами - вечно обусловленными душами.”

Обратите внимание: Шрила Прабхупада, чистый преданный, вечноосвобожденная душа пишет: «можно сказать только». Он, обладая всем знанием по данному вопросу, пишет: «можно сказать только». Это указывает, что данный вопрос не может быть изложен подробнее, очевидно в силу того, что реалии данного вопроса находятся выше понимания нашего материального разума.

Фрагмент книги “Джайва Дхарма” Шрилы Бхактивиноды Тхакура:

Бабаджи сказал: «Время и пространство духовного мира отличаются от того времени и пространства, которое мы привыкли наблюдать в материальном мире. В материальном мире время имеет три фазы: прошлое, настоящее и будущее. В духовном мире время не делится на эти категории. Там существует только настоящее, которое длится вечно. Когда мы, невежды, живущие в мире материального времени и пространства, пытаемся описать духовный мир, мы частенько используем такие фразы, как «индивидуальные души были созданы», «индивидуальные души оказались в плену майи», «явился духовный мир» и так далее. Используя подобные обороты, мы лишь доказываем, что материальный мир имеет на нас огромное влияние. Пока мы находимся под властью иллюзорной энергии, мы не в силах избавиться от подобных представлений и выражений. Но человек, который пытается познать истинную природу духовного мира, должен научиться мыслить понятиями вечного настоящего. Баба [сокращение от "бабаджи"], логика не поможет тебе разрешить эти вопросы. Отвергни ее, и ты сможешь постичь природу духа. Когда индивидуальная душа забывает о том, что она является слугой Господа Кришны, она попадает в обитель Майи. Изначально все души преданы Господу. Однако они подразделяются на две группы: нитья-баддхи (вечно порабощенные майей), нитъя-мукты (вечно освобожденные). Оскверненный влиянием материи человек не может познать эти тонкости. Но святой преданный, обладающий духовным зрением, может постичь эти истины. Материя оказывает влияние и на мои слова. Хоть я и стараюсь объяснить тебе духовные предметы, мои слова все же несовершенны. О баба , со временем ты обязательно откроешь для себя духовную истину. Однако логика тебе в этом не поможет. Почему же, спросишь ты? Потому, что с помощью логики не познать того, что находится за пределами познавательных способностей ума. Я знаю, понять это довольно трудно. Однако чем дальше ты будешь продвигаться по духовному пути, тем отчетливее будешь видеть разницу между материей и духом. Твое тело состоит из материальных элементов. Любая телесная деятельность материальна. Но душа твоя не материальна. Ты - крохотная частица сознательного духа. Чем яснее ты будешь осознавать эту истину, тем глубже сможешь проникнуть в понимание своей сущности. Ты не сможешь понять главного, просто слушая мои объяснения. Но если ты начнешь регулярно воспевать святые имена Господа Хари, эти духовные истины откроются тебе. Ты познаешь блистательное великолепие духовного мира. Но пока мысли и слова находятся под влиянием материальных представлений, никакие усилия не помогут человеку приобщиться к духовной истине. Веды («Тайттирия-упанишада» 2.4.1) объясняют: “Даже самая образная человеческая речь терпит поражение, пытаясь живописать Абсолютную Истину, и самые блистательные мыслительные способности не могут осмыслить Ее”.

Если мы будем пытаться анализировать данный вопрос логически, мы сможем обнаружить противоречия. Например, если джива никогда не была в духовном мире, то в чем ее грех, в чем ее провинность, почему она называется восставшей против Бога? Если она была в Кришна лиле, то как тогда понять термин «стаи бхава», вечный, неразрывный вкус отношений с Кришной (данный вопрос поднимает Е.С. Маханидхи Свами http://audio.iskcondesiretree.info/02_-_ISKCON%20Swamis/His_Holiness_Mahanidhi_Swami/07_-_Tattva%20Darsan%2002%20Apr%20May%202007/MNS_2007_Tattva_Darsan_Jan_Mar_-_030_Jiva_Origin.mp3?)?

Однако данные противоречия являются лишь кажущимися, поскольку мы судим об абсолютных, духовных предметах при помощи ограниченного мирского ума. Кришна кажется противоречивым с точки зрения мирской логики, поскольку Он выше ее, Он трансцендентен.

«Благодаря неисповедимому могуществу Господа в Нем уживаются любые противоречия. Возможности логики изначально ограниченны, поэтому логика не способна объяснить подобное . Подверженность изменениям и неизменность (нирвикара ), наличие качеств и их отсутствие (ниргуна ), непостижимость (ачинтья ) и доступность для понимания преданных, беспристрастность и оказываемое преданным покровительство — все эти противоречия по воле Господа гармонично сосуществуют в Нем.» Шрила Бхактивинода Тхакур, «Шри Чайтанья Шикшамрита».

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.