PDA

Просмотр полной версии : о Нараде Муни



Caitanya das
01.02.2012, 12:48
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!

Читая 1-ую песнь ШБ, я увидел два места, которые могут показаться противоречащими друг другу:

1. ШБ 1.6.16 Комм. (в самом конце) ... Шри Нарада Муни очень быстро достиг этой стадии, поэтому ему не составило труда своими развитыми духовными чувствами, не имеющими ни малейшей примеси материального, явственно ощутить присутствие Господа.

2. 1.6. 21 "О Нарада [сказал Господь], Мне жаль, что в этой жизни ты больше не сможешь увидеть Меня. Тот, кто не совершенен в служении и не вполне свободен от материальных пороков, едва ли может увидеть Меня".

Вопрос: Нарада был свободен от материальных желаний в момент, когда Господь предстал перед ним или нет? И почему в одном месте написано так, а в другом по-другому?

Спасибо!

Враджендра Кумар дас
04.02.2012, 17:02
Потому что в какой-то момент благодаря искренности и концентарции человек может совершенно забыть о материальных желаниях и Господь может явиться ему. Но в другой момент (ведь джива – пограничная энергия) материальные желания опять могут всплыть и покрыть духовное восприятие. Поэтому чистота – это не что-то статичное. Степень чистоты у одного и того же человека в разное время моет быть разной, т.к. мы постоянно испытываем на себе влияние и духовной и материальной энергий. Именно поэтому в БГ 18.5 Кришна говорит, что от благотворительности, аскетизма и жертвоприношений никогда нельзя отказываться, ибо они очищают даже великие души. Осквернение может произойти очень быстро, если человек еще не утвердился в духовной жизни.