PDA

Просмотр полной версии : Яблочный уксус.



GrishaZepin
04.02.2012, 15:58
Харе Кришна, Дорогие Вайшнавы. Уже давно слышал от действительно для меня авторитетных преданных про полезные свойства натурального яблочного уксуса, также в интернете есть много всего вдохновляющего в его пользу. Понятно что может людям с повышенной кислотностью он не подойдет, не говоря уже о тонкой совместимости.
Просто может у кого-нибудь есть научное авторитетное мнение на счет его полезных свойств?

Kasturika d.d.
04.02.2012, 16:14
Научного нет. Есть практический. Нам показалось, что яблочный уксус–это продукт в невежестве.
В прошлом году сами делали. Всё получилось правильно, вырос уксусный гриб. Начал там расти и всё–такое. В общем....на наш взгляд получился грибной тамас.:( Всё вылила.
Ну, а магазинный–это вообще полный привет с красителями и т.п.

Лучше ЛИМОН:)

Харе Кришна.

Враджешвар Балрам Дауджи дас
04.02.2012, 17:52
Употреблял яблочный уксус когда хотел похудеть. 2ч.л. на стакан воды перед едой. Плюс еще обтирался ватным тампоном смоченном в яблочном уксусе. Помогло очень даже. Но нужно учесть, что пить его надо долго. И обязательно непосредственно перед едой, чтобы не усиливалась кислотность. Если кислотность желудка нормальная, то можно и за 20 - 30 минут до еды. Если надо поправиться (набрать киллограмы) тогда пить наоборот - после еды.

У моей матери проблемы с венами и болями в ногах. Таблетки ей не помогают на старости лет. Я убедил ее натирать ноги яблочным уксусом. Вначале кратковременный эффект был. Потом эффект становился все более долговременным и сейчас мама натирает ноги яблочным уксусом изредка.

Яблочный уксус натуральный, без красителей и др. добавок.

P.S. Только не парьте мне голову про тамогуну.

Говардхандхари дас
04.02.2012, 18:03
Могу написать мнение традиционой Аюрведы, если ещё не достал обитателей форума выдержками Аюрведа-шастр...

vedamurti das
04.02.2012, 18:06
Могу написать мнение традиционой Аюрведы, если ещё не достал обитателей форума выдержками Аюрведа-шастр...Если мнение одобрительное, то давайте... ))

Говардхандхари дас
04.02.2012, 18:32
Если мнение одобрительное, то давайте... ))А если неодобрительное? ;) Аюрведа скорее описательное мнение имеет. Объективное.

Kasturika d.d.
04.02.2012, 18:34
P.S. Только не парьте мне голову про тамогуну.

Во–первых, я не Вам написала, дорогой и уважаемый Прабху.
Во–вторых, Вы не можете судить о чём–то не зная.

Враджешвар Балрам Дауджи дас
04.02.2012, 18:38
Во–первых, я не Вам написала, дорогой и уважаемый Прабху.Да и я не вам. Я вообще...

Во–вторых, Вы не можете судить о чём–то не зная.Это вы о чем?

Kasturika d.d.
04.02.2012, 18:41
Это вы о чем?

О гунах:)

Враджешвар Балрам Дауджи дас
04.02.2012, 18:44
Тут топик про полезные свойства яблочного уксуса или я ошибся?

Говардхандхари дас
04.02.2012, 18:45
Братья и сестры! Господь с вами!

Kasturika d.d.
04.02.2012, 18:48
Тут топик про полезные свойства яблочного уксуса или я ошибся?

Это я ошилблблббблась:)
Простите.
Хари Хари бол!

Враджешвар Балрам Дауджи дас
04.02.2012, 18:50
Без проблем.:buket:

Говардхандхари дас
04.02.2012, 19:16
Аштанга Хридайам, Сутрастхана 5.76-77

rakta-pitta-kaphotkledi ?ukta? v?t?nulomanam |
bh??o??a-t?k??a-r?k??mla? h?dya? ruci-kara? saram || 76 ||
d?pana? ?i?ira-spar?a? p???u-d?k-k?mi-n??anam |

Уксус (?ukta?) разжижает кровь, питту и капху, обладает ветрогонным (карминативным) действием. Очень горячий, активный (проникающий, изъязвляющий), сухой и кислый. Хорош для сердца [и желудка], вызывает (улучшает) аппетит и слабит. Возжигает [Агни], холодный при касании (при наружном применении охлаждает), лечит анемию, портит зрение, изгоняет паразитов (обладает антибиотическим действием).

Аштанга Хридайам, Сутрастхана 8.40-41

kil??a-dadhi-k?rc?k?-k??ra-?ukta ?ma-m?lakam |
k??a-?u?ka-var?h?vi-go-matsya-mahi??mi?am || 40 ||
m??a-ni?p?va-??l?ka-bisa-pi??a-vir??hakam |
?u?ka-??k?ni yavak?n ph??ita? ca na ??layet || 41 ||

Суть этого стиха в том что он указывает продукты не подходящие для постоянного поедания.
Выделенные красным слова означают что уксус не рекомендуется принимать постоянно, долго или ежедневно.

Кстати, kil??a (панир) и dadhi (йогурт и подобные кисломолочные), в соответствии с данной шлокой, тоже не рекомендуются к постоянному рациону. Но это пахнет очередным скандалом. Наверное зря сказал!? :lipsrsealed:

Raja Kumari dasi
04.02.2012, 19:20
Могу написать мнение традиционой Аюрведы, если ещё не достал обитателей форума выдержками Аюрведа-шастр...
Напишите, пожалуйста.
... Вот, пока писала просьбу, уже ответ появился )

Насчет кисломолочных - это так, и по-моему, организм сам регулирует, и когда-то они идут, когда-то нет.

Враджешвар Балрам Дауджи дас
04.02.2012, 19:54
На счет того, что уксус изгоняет паразитов, простой факт - разведите немного яблочного уксуса с водой и полейте свои комнатные растения - все черьви и личинки как сумасшедшие повыпрыгивают. )))

vedamurti das
04.02.2012, 20:08
На счет того, что уксус изгоняет паразитов, простой факт - разведите немного яблочного уксуса с водой и полейте свои комнатные растения - все черьви и личинки как сумасшедшие повыпрыгивают. )))Но так ведь можно и самому ожог кишечника получить?

Враджешвар Балрам Дауджи дас
04.02.2012, 20:35
Но так ведь можно и самому ожог кишечника получить? Вне всякого сомнения. Поэтому не рекомендуют пить чистый уксус, а рекомендуют разводить с водой. 2 чайных ложки на стакан воды и три раза в день - оптимально и эффективно.

З.ы. Если очень устали, такой разбавленный водой уксус очень освежает и быстрее запускает процесс востановления. Предупреждаю - может понравится. )))

З.З.Ы. При отравлении пищей - яблочный уксус эффективное средство. Быстро остановит процесс размножения патогенной микрофлоры

Говардхандхари дас
04.02.2012, 20:54
Однако, помните что при кровотечениях, язвах и эрозиях слизистых ЖКТ, при сухости слизистых/кожи и проблемах со зрением уксус может нанести вред!
Уксус нужно разбавлять холодной водой до приятно вкусного состояния. Для людей с питта- и вата-конституцией/избытками добавляем сахар по вкусу.

vedamurti das
04.02.2012, 21:41
Так а в чём же его польза? :umnik2:

Говардхандхари дас
04.02.2012, 21:45
Шлоку перечитайте... :pandit:

vedamurti das
04.02.2012, 22:01
Шлоку перечитайте... :pandit:
Из шлоки понятно только то, что он слабит и изганяет паразитов. Это всё?

Говардхандхари дас
04.02.2012, 22:05
Ну если Вы больше ничего не видите, то для Вас видимо всё...

Валентин Шеховцов
05.02.2012, 12:11
Однако, помните что при кровотечениях, язвах и эрозиях слизистых ЖКТ, при сухости слизистых/кожи и проблемах со зрением уксус может нанести вред!
Уксус нужно разбавлять холодной водой до приятно вкусного состояния. Для людей с питта- и вата-конституцией/избытками добавляем сахар по вкусу.


А лечить кожные заболевания вроде часотки нанося на кожу уксус тоже вызовет ухудшение зрения?

Враджешвар Балрам Дауджи дас
05.02.2012, 12:28
Не вызывает. А чесотку, прыщи и угри лечит, это правда.

vedamurti das
05.02.2012, 13:08
Ну если Вы больше ничего не видите, то для Вас видимо всё...
Это Вы после сыроедения такие злые?

Говардхандхари дас
05.02.2012, 13:18
Кто? Я не сыроед и не злюка... И сказал процитированное Вами без тени раздражения, в приятном расположении духа. Хотите со мной поссориться? Не получится...

GrishaZepin
05.02.2012, 22:29
Джай! Спасибо вайшнавы за ценный опыт и спасибо Говардханудхари Прабху за цитаты из шастр, очень важно. :) Уже почти неделю пью один раз в день получается правда после еды, субъективно пищеварение немного улучшилось.

Говардхандхари дас
06.02.2012, 00:10
На здоровье!

Яна С.
09.04.2016, 10:06
Не вызывает. А чесотку, прыщи и угри лечит, это правда.

Можно подробнее, как часто наносить, разбавлять, и точечно, или нет?