PDA

Просмотр полной версии : Кто как осознаёт что он душа?



Krishna Parishat das
12.02.2012, 01:16
Немного опишу личный опыт , что то типа реализации. Конечно в Обществе Сознания Кришны много возвышенных душ для которых это элементарно и их понимание и видение намного глубже. Но на самом деле это, хотя и простой, но очень важный момент в понимании Бога. Для начала мы должны понять кто мы сами и причем четко понять и видеть это. Для этого далеко ходить не надо, а просто очень внимательно в спокойной обстановке изучить самого себя. И это абсолютный процесс даже в отношении каких либо названий и принадлежностей к тем или иным видам религий(нет необходимости причислять себя к той или иной конфессии). А также даже самый грубый материалист приглядевшись может понять основные моменты, причем объяснить это можно ему вживую, стоя друг перед другом.

У меня первое такое наблюдение было достаточно давно. Посреди мирской суеты как то вечером остановился перед зеркалом и стал рассматривать глаза и удивительно при увеличении освещения что то типа диафрагмы в глазах автоматически уменьшалось, а при уменьшении освещения (закрывал свет ладонью)эти диафрагмы сами увеличивались. Как интересно работает.
И кто это смотрит изнутри, через глаза?
Потом потрогал руками череп: вот челюсть, вот глазницы (вспомнились черепа скелеты из фильмов) Представилось что и эта черепушка когда нибудь и где нибудь будет валяться.

Взять например какой нибудь сложный механизм, например телевизор. Он сложно устроен, но с ним например нельзя поговорить или вообще например с табуреткой или столом и еще какими то материальными вещами просто так не поговоришь и они тебе не ответят взаимностью. Есть живые и неживые предметы.

Т.е. живые сущности от неживых отличает сознание. Далее наличие сознания в разных его проявлениях: люди могут разговаривать друг с другом, имеют память, выражают различные эмоции, строят отношения. Сама по себе мертвая материя не может так действовать. И взять например таблицу Менделеева, там 108 элементов материи, но как ни складывай эти элементы, всё равно сознание не появится. Сознание которое мыслит, чувствует, помнит, строит взаимоотношения ..., действует внутри тела.

+Каждый наверно помнит себя в детстве, юности и став чуть взрослее. Тело уже конкретно изменилось, но именно сознание и личное "я" всё ощущается тем же.


Сейчас если идешь по улице и видишь людей, то именно тот факт, что они ходят, говорят и т.д. свидетельствует о наличии удивительной энергии - можно назвать это по разному - душа или сознание или джива, живое существо.
Потому что мёртвая материя: здания,камни и прочие сложные современные технические изделия не могут так действовать.

Единственное, если размышлять откуда эта энергия произошла и где её начало и есть ли конец, то охватывает некоторый страх и большое удивление.

Вот такие я "фантазии нарисовал" но из повседневной жизни и реальности. Никакой мистики. Никаких сказок.
Каждый может призадуматься и ежедневно наблюдать.

Кто как осознаёт, что он джива(душа, сознание)?

Поделитесь, чтобы можно было первому встречному "всё по полочкам разложить" и он призадумался и понял.

Милана
12.02.2012, 10:25
Вы знаете,это просто у мужчин склад ума такой,что им обязательно всё надо мозгами понять,а пока не поймут,то им сложно это принять.
С точки зрения науки это,естественно,очень хорошо и от этого много пользы для технократического развития человечества.
Но у женщин,вы знаете,всё совершенно не так. Им вовсе не нужно что-то доказывать. Для них то,что они-душа,это на столько же естественно как и дыхание
и даже сама идея о том,что нужно что-то доказывать кажется очень странной.
Но если мужчины что-то там сами себе докажут,то это будет очень полезно для проповеди другим мужчинам.

Юрий Анатольевич
12.02.2012, 15:47
у мужчин

у женщин... всё совершенно не так.
по иронии такое чёткое различение одно от другого, граница - это как раз мужская черта)

Но в общем, конечно, правильно. Для некоего ума с уклоном в "мужкой" тип сознание обязательно должно иметь какую-то видимую (обнаружимую) активность.

Сейчас если идешь по улице и видишь людей, то именно тот факт, что они ходят, говорят и т.д.
Потому что мужскй принцип - как раз и есть обнаружение, раскрытие, движение вперёд, из (кажется, это называется словом "пракаша"), вот мы и клонимся к этому принципу.

Но - активность, бодрствование - это ведь не единственное состояние сознания, верно?

Андрей Н
12.02.2012, 16:20
Вы знаете,это просто у мужчин склад ума такой,что им обязательно всё надо мозгами понять,а пока не поймут,то им сложно это принять.

Различия между мужчинами и женщинами не являются духовными, не являются особенностями души. Любая душа это в каком-то смысле "женщина" перед Богом.



Но у женщин,вы знаете,всё совершенно не так. Им вовсе не нужно что-то доказывать. Для них то,что они-душа,это на столько же естественно как и дыхание
и даже сама идея о том,что нужно что-то доказывать кажется очень странной.
Разные бывают люди. Осознание себя душой естественно для любого, кто освободился от обусловленности гунами. Эта естественность не зависит от того мужское тело у души или женское.

Андрей Н
12.02.2012, 17:19
.... И взять например таблицу Менделеева, там 108 элементов материи, но как ни складывай эти элементы, всё равно сознание не появится. Сознание которое мыслит, чувствует, помнит, строит взаимоотношения ..., действует внутри тела.

С материальной точки зрения именно из сложения элементов материи и появляется сознание.



+Каждый наверно помнит себя в детстве, юности и став чуть взрослее.
Нет не каждый. Да и те кто помнят, помнят не всё. Да и то что помнят, зачастую помнят с огромнейшими искажениями.



Кто как осознаёт, что он джива(душа, сознание)?

Поделитесь, чтобы можно было первому встречному "всё по полочкам разложить" и он призадумался и понял.
То что человек осознал и понял сам, он и другим с лёгкостью может пояснить.

Kasturika d.d.
12.02.2012, 18:10
Каждый может призадуматься и ежедневно наблюдать.

Кто как осознаёт, что он джива(душа, сознание)?

Поделитесь, чтобы можно было первому встречному "всё по полочкам разложить" и он призадумался и понял.

То, что я–душа – это пока теоретически понимаю.
Но то, что я однозначно не тело– это хорошо понимаешь, когда оно само по себе что–то переваривает, болеет и стареет независимо от желания.
Очень забавно наблюдать, что я– не ум. Это проявляется, когда вдруг прислушаешься, а он (ум) там где–то распевает сам по себе песни, которые ты и не вспоминал. Поёт всякую чепуху чаще всего:)
Еще изредка понимаю, что я–не чувства. Это когда они требуют чего–то, что уже пресно и не интересно.....
В общем, из этих наблюдений возникает надежда: Если я–не тело, не чувства и даже не ум, то, видимо, я–кто–то другой:)

Дмитрий Казиков
12.02.2012, 18:41
В одной и песен ШБ описывается *метод исключения*.
Ещё в глубоком детстве(хотя я и сейчас не особо взрослый), когда я ещё не был знаком с какими либо писАниями , смотря на свою руку, ноги (двигая ими), в уме возникал какой-то голос, и говорил - это не я ..

Удивляет, насколько всё грамотно и идеально подключено.

Шрила Прабхупада приводил хорошие разнообразные примеры, один из них про машину(тело) и водителя (душа).

Дмитрий Казиков
12.02.2012, 18:53
Ещё, чтобы объяснить первому встречному, можно привести пример как люди сами говорят : моя голова болит, моя рука, моя нога .. Тем самым сами подразумевая что есть какой-то центр управления.

Krishna Parishat das
12.02.2012, 18:54
С материальной точки зрения именно из сложения элементов материи и появляется сознание.

Это на первый взгляд вроде так. Но если посерьезней задуматься, возьмите например : магний, алюминий, кремний , фосфор, медь и т.д. все 108 элементов и сделайте живое существо с которым можно было говорить, обмениваться эмоциями, обсуждать, имело бы чувства, настроение, память, ощущало бы личное я и т.д.

В школе конечно было немного философии: что первично - материя или сознание, но особо учителя сами не вдумывались и говорили: сознание строится из химических элементов, ай только отстаньте.

Вообще, у меня просто недавно возникла ситуация: погиб друг детства и одноклассник и родители пригласили меня на поминки(после небольшого срока от гибели). Для них это был сильный удар т.к. единственный сын которого они очень любили и практически был смысл всей их жизни. Его родители довольно состоятельные и отец занимает довольно высокую должность в Татнефти. Поэтому на поминках были довольно солидные люди Татнефти и присутствовал поп. Попу дали слово, задали вопрос и он стал говорить "Душа не умирает" и мне показалось, что из всех присутствующих особо это так и никто не понял, у всех как то это проассоциировалось типа: наша память о нем не умрет или что то в этом роде. Там люди были технического склада, уровня главного энергетика Татнефти и я потом стал более глубже обдумывать: вообще в двух, трех фразах на наглядных примерах живых присутствующих и каких то окружающих вещах можно ли было им доказать и показать что - душа не умирает, чтобы они реально это увидели и поняли и это не было бы пустой и непонятной фразой.

Аргумент - что химические элементы сами по себе не могут говорить , видеть и прочее, чем обладают живые люди показался мне весомым и убедительным.

Андрей Афанасьевич
12.02.2012, 19:29
Можно на примере компьютера объяснять. Раньше они были проще, сейчас сложнее, будут ещё сложнее. Но как раньше, так и сейчас работают полностью бессознательно, сознание от усложнения не появляется и не появится - с чего бы ему появиться? Мы не можем связать сознание с какой-то структурой элементов, которые сами по себе бессознательны. Если это обдумать, то вроде всё ясно становится. Было бы желание.

Андрей Н
16.02.2012, 15:47
Аргумент - что химические элементы сами по себе не могут говорить , видеть и прочее, чем обладают живые люди показался мне весомым и убедительным.
Это не аргумент,это ложный вывод.
Из того что химические элементы не могут говорить, никак не следует, что их сочетание на это не способно.

Андрей Н
16.02.2012, 16:11
Можно на примере компьютера объяснять. Раньше они были проще, сейчас сложнее, будут ещё сложнее. Но как раньше, так и сейчас работают полностью бессознательно, сознание от усложнения не появляется и не появится - с чего бы ему появиться? Мы не можем связать сознание с какой-то структурой элементов, которые сами по себе бессознательны. Если это обдумать, то вроде всё ясно становится. Было бы желание.
Компьютер -- это творение рук человеческих. Но из того, что человек не может сотворить из элементов сознание, никак не означает, что это невозможно в принципе.


Мы не можем связать сознание с какой-то структурой элементов, которые сами по себе бессознательны.
Почему не можем? Взять, к примеру, тело человека. Оно состоит из элементов, которые связаны с сознанием. Взаимосвязь элементов с сознанием очевидна. Разногласия в вопросе первичности: ято первично -- сознание или материя? Одна концепция утверждает, что первично сознание, другая утверждает, что первична материя. В пределах логики, обе эти концепции правомерны.


Если это обдумать, то вроде всё ясно становится. Было бы желание.
Думаньем этот вопрос не решаем. А вот относительно желания -- согласен, оно необходимо.

Андрей Афанасьевич
16.02.2012, 16:25
Компьютер -- это творение рук человеческих. Но из того, что человек не может сотворить из элементов сознание, никак не означает, что это невозможно в принципе.

Пример с компьютером помогает понять существо вопроса.


Почему не можем? Взять, к примеру, тело человека. Оно состоит из элементов, которые связаны с сознанием. Взаимосвязь элементов с сознанием очевидна. Разногласия в вопросе первичности: ято первично -- сознание или материя? Одна концепция утверждает, что первично сознание, другая утверждает, что первична материя. В пределах логики, обе эти концепции правомерны.


Думаньем этот вопрос не решаем.
Не существует логического объяснения происхождению сознания из материи.

Андрей Н
16.02.2012, 16:55
Почему же, аргумент очень даже весомый. Известно, что наш мир - это мир энергий, и известно также, что энергия не появляется ниоткуда и никуда не пропадает.
Так.


Если в какой-то системе появляется какой-то вид энергии, значит составляющие этой системы должны оным обладать, хотя бы в потенциальном виде. И ни один химический элемент и близко такими свойствами не наделен. Элемент могут построить условия для проявления какой-то энергии (например органы: уши, глаза и т.д.), но не могут быть источником оной. Само ведь ухо не слышит и глаз не видит, также как микрофон и видео камера, видит тот, кто использует эти инструменты.

Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание? К примеру в вольфрамовой нити нет даже малейших признаков света. Даже если под микроскопом изучать. Но когда по ней проходит эл. ток, то она ... о чудо ... начинает светиться.



Поэтому я бы не спешил с выводами. Очень хорошо данная тема разбирается в трудах: Журнал "Истоки", Механистическая и не механистическая наука (Ричард Л. Томпсон), Тени и реальность (Сухотра Свами).
Собственно о выводах я и не говорил. Я лишь сказал о наличии различных взглядов, каждый из которых неопровержим с помощью логики.

Андрей Н
16.02.2012, 17:02
Пример с компьютером помогает понять существо вопроса.

О да, для этой цели аналогия с компьютером подходит. Но не как аргумент и не как доказательство.



Не существует логического объяснения происхождению сознания из материи.
Немножко не так. Логических объяснений существует сколько угодно.

Невозможно другое:
С помощью логики невозможно доказать, что сознание происходит из материи.
И с помощью логики невозможно доказать обратное: что сознание первично, и из него происходит материя.

Андрей Афанасьевич
16.02.2012, 18:33
Логических объяснений существует сколько угодно.

Ну, например.

Юрий Анатольевич
16.02.2012, 19:12
Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?
к слову, помнится, в шуддхадвайте Валлабхи считается, что материя - тот же Брахман*, но в котором скрыты (непроявлены, неактивны) качества чит и ананда.

*Брахман, разумеется, не в смысле "брахмаджьоти"

Олег К
16.02.2012, 19:15
ощущение что "я есть личность" и даёт душа. всё остальное даёт ум. по умолчанию ум запрограмирован получать все ощущения от чувств. поэтому в невежестве, душа, желая насладиться, кормится илюзорными ощущениями от материальных чувств. но если вдруг по милости преданых, ей выпадает возможность получить знания о Кришне, тогда появляется возможность перепрограмировать ум на получение ощущений от Кришны, а не от чувств. язык отказывается принимать пищу, которая не связана с Кришной, уши отказываются слышать звуки, которые не связаны с Кришной.самое простое проявление переделки ума мы можем замечать в слухе, например когда мы стоим в толпе, то часто нам кажется что люди произносят рама и кришна, хотя на самом деле никто ничего подобного не произносит.

Олег К
16.02.2012, 21:49
как раз источник света вольфрам, электричество это лишь средство создание условия для того чтобы вольфрам был источником света, т.е. при помощи электричества вольфрам разогревается.

Олег К
17.02.2012, 15:37
вот так и рождаются заблуждения. любой предмет начинает светиться если его нагреть. есть даже шкала зависимости цвета от температуры. поэтому свет от лампы это следствие разогрева. а что разогревается и чем это уже другой вопрос.

Amrita Sita dd
17.02.2012, 17:58
До сознания Кришны я дружила с наркотиками, и мое первое понимание что я - не тело, пришло именно оттуда.
Как-то мы с друзьями "нажрались" лсд и вышли на улицу. Рассекали мартовский Питер, и знаете, вокруг было все живое, даже видно было как капельки конденсата из стен выходили. Тела вообще не чувствовала, оно было явно не я, какая-то тяжелая оболочка, механизм.
Выпили чашечку кофе - и ужаснулись, как оно пробулькало там внутри, как по трубам.
Потом чувствовали, как оно там болтается в животе.
Пописять - тоже самое.
Смотришь на руку свою например - и видишь, что это просто мясо, просто материя, это не ты.
Ну и тд.

А через год я так сильно передознулась кое чем, что мне стало плохо.
Причем именно телу.
Я лежала и не моглда пошевелиться, а вот с сознанием все было в порядке, я все понимала, осознавала.
Друзья пытались меня откачать.
Но я не могла ни рукой , ни ногой пошевелить. Стаоалась, но тело было просто мертвым как-будто.
А потом я почувствовала, что дышать не могу, с каждым вздохом все тяжелей и трудней сделать вздох....
И сердце начало замедляться, сначала колотилось как бешеное, а потом все реже и реже, и чем реже, тем как бы сильней становился напряг в голове.
И в тоже самое время я чувствую, что Я лежу в этом теле, а оно почему-то не работает. Как машина.
Я подумала, что щаз ласты склею, а скорую друзья не вызовут, потому что будут бояться, что их накроют.
Начала молится.
Хотелось жить.;)

Андрей Н
17.02.2012, 19:13
Факт остается фактом - без электричества, света не будет. Вместо вольфрама можно использовать другой материал и он тоже будет светиться под действием тока. Отсюда вывод: для получения света первичен не материал, а электрический ток.


Но источник света не вольфрам, а электричество :) Дальше, логику сами понимаете.

Два участника. И говоря точнее, свет является результатом взаимодействия их двух. Но и это не важно. Ведь любой из элементов (любой атом) имеет огромнейший запас энергии. Любое вещество уже изначально состоит и из частиц и из энергии.
И мы возвращаемся к тому о чём уже говорили: До этого, Вы отметили, что:"Если в какой-то системе появляется какой-то вид энергии, значит составляющие этой системы должны оным обладать, хотя бы в потенциальном виде." На что я спросил:"Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?"

Можно посмотреть с другой стороны.
Логика позволяет доказывать те или иные вещи, но только в рамках конкретной системы данных. Она не доказывает изначальные предположения. Эти изначальные утверждения-предположения принимаются без доказательств (на веру). И вот на этих не доказуемых, принятых "на веру" высказываниях и строится различные теории.
В нашем случае недоказуемо с помощью логики: и то что материя первична, а сознание вторично. Но так же с помощью логики невозможно доказать и то что первично сознание, а материя вторична. Каждое из этих двух утверждений находится в области аксиом, или другими словами -- принимается на веру. Мы конечно можем говорить о доказательствах, но не они находятся за пределами логики. В рамках логики эти утверждения не могут быть доказаны.

Олег К
17.02.2012, 19:20
а мне не дали погулять вне тела, хотя оставалось совсем немного. дело было в армии. тогда я уже успел наломать дров в обществе преданых. мне было чем заниматься, к чему стремиться и т.д. и вот армия, 2 года коту под хвост, при наличии цели, казалось что это просто нереальное потерянное время. единственный выход из армии - психушка, её называли пятнашка. но как туда загреметь сержант не сказал, типа придумай и добейся сам, если хочешь. я решил имитировать "отключку" т.е. полное невосприятия внешнего мира. смешно, учитывая что рефлексы продолжали работать :). пару дней лёгкой имитации и я направлен в медбат. на следующий день в 12 часов принято решение "пора". очередной приступ отключки, меня кладут на кушетку руки по швам и начинают тесты на притворство. медбратья травили анекдоты, медсёстры плакались, потом медбрат устроил немного болевой пытки. давил на болевые точки, поджигал ладошки, колол иголки в руки, ну вобщем ничего сложного, на фоне ужаса потери 2 лет жизни, заставить тело не шевелиться было не так сложно. и вот медбрат затыкает нос на выдохе. тело начинает задыхаться. что делать? в мозгу прокручивается несколько вариантов, принимается решение открыть рот. и вот блин промах, "есть контакт" произносит медбрат и я понимаю что я прокололся, но заставить меня "очнуться" всё равно нереально и это понятно, я же претворяюсь :). в 21 час (часы висели на стенке) один медбрат говрит другому "что такое сила воли? то что он претворяется нет сомнения, но ты бы смог вот так пролежать 9 часов?...".. чуть позже заходит полковник моей части и говорит, лан хва притворятся, вставай, поехали... ага думаю ща разбежался, сразу в часть и на стену позора, надо бери и неси. полковник долго не уговаривал, приказал солдату меня взять и нести в машину.. вот тут то я и узнал что висеть на плече как тряпка это довольно больное занятие, а живот напрягать нельзя, запалят. ладно привезли меня в госпиталь, посадили на диван, позвали психиатора. сначало он побил по лицу ладошками (а лицо у меня уже было привыкшее к сей процедуре... народ постарался) вобщем ничего сложного. и вот финальное испытание - зажим носа на выдохе. но мы то уже знаем что вдыхать нельзя! "сдохну, но не вдохну!!!" таково было настроение. тело начало дёргаться, сердце билось с невероятной силой, грудь готова была порваться, вобщем ощущения что надо, не знаю сколько это длилось, но мне показалось что примерно минуты 2, я тогда ещё подумал - надо же, тело так долго задыхается. но вот всем мукам приходит конец, в глазах мутнеет, чувства ослабевают, приходит ощущение "всё ништяк" так сказать мелкое блаженство. и в этот момент психиатор отпускает нос и вуаля глубокий вздох и тело получает порцию кислорода... тут же пролетает в голове серия мыслей анализатора "как он определил что я на пике смерти? а да помутнение в глазах - зрачки должны были расшириться, точно он ждал когда начнут расширятся зрачки...".. подумать только, прищепку на нос и можно самого себя задушить! в любом случае я знаю точно "всегда можно получит шанс исправиться" поэтому ни под каким соусом нельзя убивать человека.

Андрей Афанасьевич
18.02.2012, 13:50
Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?

А как оно там заложено - кусочками? Тогда целое сознание создаётся из частей-кусочков, но это всё равно как если бы рассыпанные буквы сами собой собирались в книги.

изначальные утверждения-предположения принимаются без доказательств (на веру)

Для этих изначальных предположений тоже должны быть какие-то основания, трудно поверить просто так в самособирающиеся книги. :victory:

Геннадий
29.03.2012, 20:56
Я осознаю это сначала через вечность - ее легко понять, достаточно всмотреться в звездное небо, в бесконечность молекулярной структуры и бесчисленную смену веков.
Тогда понимаешь в вечности есть только здесь и сейчас, никакого потом, на которое можно отложить духовный прогресс.
Потом я осознаю это через знание. Такая легко понятная духовная энергия, ее можно раздавать направо и налево, а она не заканчивается и ее только больше становится. Знание само собой порождает стремление к еще большему знанию, стремлению познать мир полностью, чтобы составить полную картину мира.
Потом я осознаю это через радость. Что все что у нас есть без радости? Никакой радости от такой жизни =) =) =) Поэтому если я угрюм, печален, неприветлив это повод задуматься о том где в процессе духовного прогресса я ошибся, что делаю не так. Радость - чистая духовная энергия - ее всегда надо дарить, иначе она заканчивается.

А еще я осознаю себя как душа, когда представляю как должны жить души вместе с Господом. Духовное царство которое устроил Кришна! Мы все там как его дети. Не могу об этом писать, слов не хватает. :( То есть хватает но надо слишком долго писать и обязательно в стихах, да и такой сентиментальный наивный бред никто читать не интересно. :p

Лёша
20.08.2012, 19:05
Моё почтение.
Душа? чисто теоретическое понятие.Никто её никогда не видел,если по честному-то так.Да,мы не тело,это легко понять.Можно выйти из грубого тела,отстраниться от тонкого.Но вот что такое душа,какая она,как почувствовать её-вопросы открытые. Всё что мы воспринимаем это материя в той или иной форме.Всё что мы можем- это воспринимать материю и через материю. "Я чувствую экстаз"-чувствую,как-телом,умом.Материей.Всё остальное лишь наши представления о душе. И по идее,что мне должно быть до этой самой души,когда я-это моё ложное эго и его проекции?всё что я вижу и чувствую как о себе так и о этом мире - не есть истина.Для меня душа это теоретическое понятие.Я её у себя не чувствую и у других не видел.Как же быть?

Дмитрий_И
20.08.2012, 19:51
Я её у себя не чувствую и у других не видел.Как же быть?
необходимо духовное зрение, до которого в материальной вселенной в наше время практически невозможно развить сознание. Поэтому остается только одухотворять разум.
Никто нас не заставлял совершать плохие поступки, и как результат рождаться в очередную кали-югу с тупым умом.

Евгений Анатольевич
20.08.2012, 23:02
...Разве что-то мешает считать, что в элементах в потенциале заложено сознание?


А как оно там заложено - кусочками? Тогда целое сознание создаётся из частей-кусочков, но это всё равно как если бы рассыпанные буквы сами собой собирались в книги.

"Сознание" суть "джива", (как я понимаю...).
Тогда какие "КУСОЧКИ"!? Какое "...В ЭЛЕМЕНТАХ В ПОТЕНЦИАЛЕ ЗАЛОЖЕНО"!?
Джива, если хотите, это "квант" сознания. Вечный, неделимый, неуничтожимый.
Все свойства (+приключения/злоключения) дживы описаны сами знаете где.
Давайте не спекулировать. :)

Джива
21.08.2012, 16:52
получив уникальный перцептуальный опыт во сне, можно осознать бесполезность грубого материального тела, и его отличие от воспринимающего(души)

Krishna Parishat das
21.08.2012, 18:58
Я её у себя не чувствую и у других не видел.Как же быть? Последние мои размышления(в попытках познать себя), что точнее было бы назвать не душа, а сознание. Энергия сознания. То, что я существую. Что мы существуем и допустим можем общаться или еще что то делать.
Недавно слегка заболел живот внизу и думаю дайка посмотрю еще раз биологию. Открыл рисунок со строением человеческого тела. Почки, печень и прочее, интересно что у каждого свои функции. Мы от всего этого так сильно зависим, но даже без некоторых органов можно обойтись, другие их заменяют. Но сознание, наше "Я" не возникает в результате взаимодействия печени, почек, кишков и т.д. Тело легко может дать сбой. Тепература повысится, понизится, кровь течет или вдруг руки не стало .... Но сознание, ощущение нашего личного я и того что мы существуем от этого не зависит.

Вопрос: откуда взялась эта энергия сознания? Где то Шрила Прабхупада приводил пример, что индивидуальное сознание похоже на отдельную свечу, которая зажглась от другой свечи (Бога). И эта свеча уже горит отдельно, сознаёт себя отдельно. Качественно мы одинаковы с Богом, но количественно несоизмеримо малы. Если разглядеть сознание в себе, почувствовать что это, понаблюдать за ним, то можно понять и кто такой Бог (мы сознаем только наше тело и бесконечно малы, а он сознает всю вселенную и бесконечно велик)
Поэтому говорится, что познание себя и познание Бога происходит одновременно.