PDA

Просмотр полной версии : Восход солнца



Nikolay
19.02.2012, 14:25
Здравствуйте!
Помогите разобраться...
Что в ведах понимать под восходом солнца? У меня есть 2 варианта:
1. "Местный" восход - когда становиться светло на улице.
2. "Географический" восход - это если от времени когда солнце в высшей точки отнять 6 часов (как восход в день равноденствия).
Земля независимо от времени года делает оборот в 360 градусов и над каждым меридианом Солнце находиться определенное количество времени. А так как Солнце неизмеримо больше Земли, то энергия (имеется ввиду тонка энергия, а не тепловая) от Солнца распределяется равномерно по всему меридиану независимо от северного или южного расположения.
И если в ведах говориться о местном восходе, то как быть с рекомендацией про выполнения действий (таких как подъем, отход ко сну, прием пищи и т.д.) в одно и тоже время? Или там имеется ввиду одно и тоже время по отношению к положению солнца в конкретной местности?
Спасибо!

vedamurti das
19.02.2012, 15:08
Скорей всего это говорится про "мередианный" восход.

Юрий Анатольевич
19.02.2012, 18:16
ну, так, чисто астрологически...
Восход там, где наблюдатель. Собственно, солнце в человеке - это глаза, поэтому лично для Вас солнце встаёт тогда, когда Вы ясно видите вокруг.


И если в ведах говориться о местном восходе, то как быть с рекомендацией про выполнения действий (таких как подъем, отход ко сну, прием пищи и т.д.) в одно и тоже время?
тонкая солнечная энергия - это то, что оживляет, вдыхает жизнь в жизнь (извиняюсь за тавтологию)). Если равномерный распорядок дня вдохновляет человека, то он (распорядок) и есть его пробуждающее, вдохновляющее, осчастливливающее солнце. Вас распорядок вдохновляет?

Nikolay
19.02.2012, 20:29
А есть в текстах разъяснение данного вопроса?
Положим ясно что сутки делятся на 8 йама, день и ночь дляться по 3 йама и две уходит на восход и закат, когда день и ночь равны они состоят из 15 Мухурт, каждая мухурта это 48 минут..., а когда не равны как это все видоизменяется?
Я понимаю, что нужно читать тексты и разбираться и т.д. - ну вот я и читаю и постепенно разбираюсь, но до разъяснения этого момента еще не добрался, а вопрос появился уже сейчас...
Можно конечно сказать, что надо быть проще и не задаваться такими вопросами, но с темже успехом можно сказать вообще про все, поэтому мне всеже интересно :)

Nikolay
22.02.2012, 08:11
Остается заключить, что под восходом Солнца понимается именно рассвет, когда солнечный диск показывается на горизонте.
По себе заметил, что именно в этот момент что-то в физике тела и психике меняется. Вот...
Так Солнце, очевидно влияет, на субъекта.
А меридианное движение, видимо, влияет на глобальные общечеловеческие ритмы.
Вроде все логично...

Александра
24.02.2012, 11:24
Николай,я поняла так.Я тоже задавалась этим вопросом про справедливость подъема в 4, когда Солнце зимой показывается только в 9.30.Ну не совсем, мягко говоря, приходится вставать за 2 часа до восхода....)))
В общем, я поняла так.Берете свой календарь своего города: или отрывной или погода на майл ру,яндекс ру.Смотрите там время восхода Солнца.У нас например,это 9 часов утра.Отнимаете 2 часа, для рассчета когда вставать.Получается 7 часов.Т.е. теоретически надо вставать в 7 часов.Но!Торсунов все-таки говорит, что если выпало время посже 6 утра,все таки край вставать в 6 утра.
Если вам это поможет, вот рассчет времени по Торсунову http://torsunov.ru/ru/time-calc.html
Еще слышала такое:у человека есть биоритмы и с 5до6 утра они дают человеку бодрость, поэтому в это время легко встать.Я проверила-и вправду так.
Так что, лучше вставать с 5 до 6 утра и не заморачиваться.
А кто уж очень хочет вставать в 4-то тоже не плохо