PDA

Просмотр полной версии : мантры вне ИСККОН



Ananteshvara Mahadev Das
01.03.2012, 19:07
Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху! Примите мои смиренные поклоны! Скажите пожалуйста можно ли слушать бхаджаны и мантры не только в исполнении преданных ИСККОН, но и в исполнении других личностей, будь то они маявади, ученики Ошо или атеисты. Сильно ли оскверняет сознание такое слушание. И можно ли слушать серьезно практикующим Бхакти йогу, релакс, медитатив, нью эйдж и другую успокаивающую благостную музыку тех же исполнителей что перечислены выше. Ваш слуга

Враджендра Кумар дас
03.03.2012, 19:19
Все зависит от степени зрелости человека. Зрелый - это тот, кто все видит связанным с Кришной и потому его ничто не может осквернить. Но даже такой преданный соблюдает осторожность. Поэтому нужно быть избирательным. Я часто ставлю фоном что-то из области релакса когда занимаюсь творческой работой, делаю упражения или читаю. В Маяпуре каждое утро в 5:30 в Самадхи Шрилы Прабхупады включают инструментальную рагу, исполняемую на шехнае (индийская дудочка) и она слышна на весь Маяпур. Не думаю, что ее записали преданные ИСККОН. Но она создает удивительное утреннее настроение в котором замечательно читается джапа. Есть много чего красивого и талантливого в этом мире. Если помнить, что талант в человеке - это Кришна, то это понимание защищает от потенциальных опасностей. Но во всем нужно знать меру.