PDA

Просмотр полной версии : Прикорм



Yeva108
01.03.2012, 20:46
Что говорит аюрведа? Когда нужно вводить, с чего начинать??? Мамы, у кого какой опыт?

Ananga Manjari d.d.
01.03.2012, 21:23
ой не знаю что Аюрведа говорит...я хотела ничего не давать по крайней мере до полугода..но..началася сезон нектаринов,мальку было 4,5 месяца.я ела-мелкий привлекся ароматом,ну и понеслось.ложечкой давала мякоть,потом он и сам кушал-я держала,чтоб весь не заглотил..пока сезон-ел нектарины,персики,абрикосы-шкурки я снимала конечно..надо смотреть,чтоб аллергии не было..груши ел.яблоки как пошли..но всегда давала после ГВ,не вместо-так что скорее это педприкорм, а не прикорм.
месяцев в 6 давала кабачки пртертые,цветную капусту,кашки на своем молоке..по граммам не вводилаьпомню первый раз попробовав,деть умял грамм 50 пюре из цветной капусты,наверно и еще бы съел,но я столько не протерла..
я как-то без системы вводила,единственное,что смотрела,чтоб аллергии не было,и запора..сейчас в 11 месяцев все ест,что и я-конечно без сахара,специй,соли кааапельку самую иногда,любит чапати с гхи,прям пищит ажно..
поить не забывайте,как прикорм будете вводить

Даша
14.03.2012, 08:58
В Аюрведе говорится, что первую пищу надо давать где-то в пол года, вообще, если я не ошибаюсь, когда появляется первый зуб. Это целая церемония, с мантрами и прочим. Обычно ребёнку даётся рис (рис легко усваивается). Вообще до 6-ти месяцев кормить чем-то кроме молока не желательно, т.к. пищеварительный тракт ещё не готов к перевариванию взрослой пищи.

Даша
21.03.2012, 11:49
Вот, нашла про обряд этот, может кому интересно будет


. Аннапрашана-самскара - Питание для поддержки.

Аннапрашана-самскара - это первое кормление ребенка твёрдой пищей после
периода кормления только грудью (до этой самскары). Это происходит на 6-м
месяце после рождения, когда пищеварительная система достаточно развилась,
чтобы переварить твердую пищу.

В Ведической Науке Махариши представление питания не ограничено лишь пищей,
которой заполняют желудок, это - намного более широкое понятие. В концепцию
питания включено все, что человек поглощает через органы чувств, и что
является питанием физиологии. Понятие питания применимо и к тому, чего мы
касаемся руками, что слышим ушами, что пробуем на вкус языком или что
чувствуем на запах. Первый раз, когда ребёнок питается твердой пищей, то
это должно быть в благоприятный момент - в хорошую мухурту - так, чтобы
у ребёнка развилась чистота в его пищевых привычках во всех отношениях и
чтобы не позволить чему-то отрицательному впитаться в его физиологию.