PDA

Просмотр полной версии : Кармическая Музыка. Как от нее избавиться



Виктор Сергеевич
02.03.2012, 00:17
Харе Кришна, примите мои смиренные поклоны! Ваши лекции были первыми, которые я послушал в своей жизни и Поэтому с этим вопросом я хочу обратиться именно к Вам. Я понимаю, что чем тоньше субстанция, тем она могущественнее и не в силах избавиться от кармической музыки, которую слушал всю жизнь (узкой направленности, что придает ей значение в моих глазах). Это стоит между мной и бхакти. Теоретически я понимаю, что это ведет меня к полной деградации в Сознании Кришны, но не знаю способа от нее избавиться. Я заставлял себя сначала, стараясь слушать лекции, но переключаюсь всегда потом на нее. И понял, что это очень сложно - перестать все это слушать и тратиться на это. Пожалуйста, может быть, Вы подскажете что можно сделать. Я искренне надеюсь избавиться от этой губительной для моей духовной жизни привязанности.
Спасибо.

Враджендра Кумар дас
03.03.2012, 19:37
От этой привязанности можно избавиться только через очищение вкуса. Не всем удается сделать это быстро. Попытайтесь понять, что именно вас там привлекает: драйв, мощь, ритм, мелодия? Привлекает нас только Кришна прямо или косвенно. Если вы слушая эту музыку, будете стараться увидеть там Кришну, вкус постепенно начнет меняться. Шрила Прабхупада говорил, что если пьяница перед каждой рюмкой будет думать о том, что вкус - это Кришна, он тоже постепенно очиститься. Отречение вызревает постепенно. Резкие рывки мало кому помогают, только тем людям, которые имели уже духовный опыт из прошлой жизни. Новичкам требуется больше времени, чтобы избавиться от привязанностей. Если вы сделаете для себя эту музыку запретным плодом, то вас будет к ней неудержимо тянуть. Если у вас останется эта коллекция и вы будете периодически что-то оттуда слушать, но при этом будете практиковать наиболее могущественные процессы Бхакти, то постепенно Кришна вытеснит все остальное, как свет уничтожает тьму.