PDA

Просмотр полной версии : Патрака пр. о туласи



Premamrita das
19.03.2012, 18:41
Харе Кришна.
По мере возможности начинаю выкладывать наиболее на мой взгляд важные и интересные главы из книги Патрака пр. Хорошая книга. У меня есть на английском, но она весит 25 Мб. Я не знаю как ее распространять с таким весом.
Это вольный перевод. Я вообще не переводчик. И с русским слабовато. Но пусть она тут хоть в таком виде будет. А там посмотрим. Важная информация написанная простым и понятным языком без лишних деталей.
В скобках мои комментарии и дополнения.

ВВЕДЕНИЕ
Основная цель этой книги – дать преданным информацию, необходимую для заботы о Туласи Махарани. Общаясь с многими преданными, мы поняли, что основные проблемы с Туласи случаются в зимней период. Я ни в коем случае не претендую на звание эксперта в этой области. Я просто делюсь теми методами, что реально работают. Есть много разных теорий, как ухаживать за Туласи. Я получил некое биологическое образование, и это будет основой моей презентации. Это конечно отнюдь не полное представление темы. Пожалуйста, простите мои недосмотры, что я мог допустить.
…Лучший способ понять кого-либо – это провести с ним достаточно времени. Чем больше время вы проводите с Туласи, тем больше понимаете ее нужды. Просто удивительно наблюдать ее рост из семечка в большое деревце. Внимательное наблюдение – секрет успеха в заботе о ней. Если вы внимательно наблюдаете за ее ростом в здоровом состояние, то вы с легкостью вовремя сможете распознать и болезнь. (100% согласен. Преданные, не бойтесь получить опыт! Даже отрицательный опыт очень ценен. Если вы не поймете ее, то ни кто за вас это не сделает. Так и будем до скончания веков спрашивать друг друга почему веточки засохли.)
ОРГАНИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПРОТИВ НЕОРГАНИЧЕСКОГО.
Многие люди до конца не понимают преимущества органического подхода перед традиционным. Здесь в Чикагском храме мы стали использовать органический подход, по причине активного использования листьев Туласи. Туласи, выращенная органическим методом дает чистые нетоксичные листья, не загрязненные различными сомнительными веществами, содержащимися в химических удобрениях и пестицидах. Выгода органического подхода, однако, далеко не исчерпывается этим фактом.
Одина из главных причин использовать органический метод – значительно повышается уровень экологии почвы. Основной постулат органического садоводства гласит: кормите землю, а не растение. Кто-то может спросить: но почва – просто мертвая субстанция, какой смысл кормить ее? В действительности в природе почву населяют огромное количество полезных микроорганизмов, бактерий, грибов и другой живности. Все они вносят огромный вклад в поглощение растением питательных веществ, от которых оно зависит. Кормить почву, в органическом подходе, значит поддерживать всю эту живность, которая в свою очередь поддерживает растение. Использование удобрений на основе мочевины, токсические пестициды и т.д. полностью уничтожает микробиологическую активность в почве. Такая почва называется мертвой. В этом случае почва просто играет роль якоря, за который растение держится корнями, но ни как не участвует в общем оздоровление растения.
Первым шагом в развитии живой земли является использование органической живой смеси. (Как раз то, что Нада бинду ма делает) Обычная земельная смесь проходит стерилизацию высокими температурами.(Ясное дело, что вместе с болезнетворными, помирают и все полезные бактерии) Органическая живая почвенная смесь насыщена множеством бактерий, грибов, которые переводят питательные вещества в доступную для растения форму. В результате растение получает больше энергии, вырастают здоровые сочные зеленые листья, растение обретает сильный аромат и способность сопротивляться болезням. Здоровое, органически выращенное растение так же способно создавать различные химические выделения отпугивающие вредных насекомых, таких как белая мушка, тля и паутинный клещ.
Если вы выберете органический метод, то сможете увидеть и почувствовать носом как радуется вашему выбору Туласи.

Продолжение следует...

Nada-bindu-vidharini dd
19.03.2012, 21:05
Харе Кришна.
Продолжение следует...

а знаете,ведь в том году ссылки на Курдюмова давала.Всё про тоже...Причём,основы на исследованиях Тимирязева,Овсинского...Которые жили ....давно:-)


Если не читали,почитайте.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1436827/

Nada-bindu-vidharini dd
19.03.2012, 21:14
вот например со стр 146 про рассаду у окна и искусственное освещение,как раз по нашей части:

Nada-bindu-vidharini dd
19.03.2012, 21:23
Тимирязев пишет:


......Поясним примером. В состав самой плодородной почвы, например, чернозёма, входит углеродистое органическое вещество — перегной; оно же входит в состав важнейшего из удобрений — навоза; растение также состоит из органического вещества; не ясно ли, что для своего питания оно нуждается в органическом веществе почвы и что содержание этого вещества может служить мерой плодородия; это — так долго господствовавшая в земледелии так называемая теория гумуса (перегноя). Но произведём соответствующий опыт, и растение нам ответит, как мы сейчас увидим тому примеры, что оно может питаться нормально, даже роскошнее, чем в унавоженной почве, и без следов органического вещества (1).
Другой пример. В воле растений, особенно наших хлебных злаков, в числе других веществ встречается кремнезём, и вот Либих на основании указаний химического анализа предлагает в состав своих минеральных удобрений вводить растворимые кремнекислые соли, как наиболее благоприятную для растения форму кремнезёма. Но растение, допрошенное физиологом, отвечает, что оно может обойтись и без кремнезёма. Ещё последний пример. Химический анализ показывает, что растения из группы бобовых (горох, бобы, клевер, вика и пр.) содержат значительно больше азота, чем хлебные злаки; казалось бы, им необходимо доставлять его в изобилии в почве, но прямой опыт отвечает, что они-то именно наименее благодарно относятся к этому удобрению. Удобрять почву азотом под бобовые растения — значило бы бесцельно разоряться. Итак, только опыт прямой, точный, физиологический опыт над данным растением, над данной почвой и удобрением один вполне разрешает все вопросы. Заметим притом, что произвести анализ почвы, анализ растения, — задача далеко не всякому доступная. Даже не всякий, умеющий производить химический анализ, имеет под рукой необходимую лабораторную обстановку. Производство же физиологических опытов для разрешения самых насущных вопросов агрономической теории и практики по большей части вполне доступно каждому..
------------------------------
1. Напомним, что здесь идёт речь лишь о питательном значении органического вещества, а не о других второстепенных качествах, которые оно сообщает почве и пользу которых нельзя отрицать. ....



и пр тут:)

http://timiryazev.ru/trud/rabota004.html

Krishna Prema dasa
20.03.2012, 11:24
У меня есть на английском, но она весит 25 Мб. Я не знаю как ее распространять с таким весом.
Выложить на файлообменник и дать ссылку. (: Например сюда (http://bayfiles.com).

Premamrita das
24.03.2012, 19:30
Продолжение...

ПОЧВА

Подготовка органической земельной смеси – сложная тема. Мы постараемся осветить ее кратко с просто, опустив ненужные детали.
(Тут Патрака прабху рассказывает о разных готовых органических почвогрунтах, что доступны на западе. Один из них, знаменитый и доступный уже и у нас BioBizz. Я не знаю есть ли смысл гоняться за дорогими западными изобретениями. Аналогом может вполне служить Живая Земля Terra Vita. Это самый надежный из всех производителей. Они обещают вроде наличие биогумуса, а значит и полезных бактерий. Хотя видите Нада Бинду ма и в ней похоже разочаровалась. Проблема с покупной землей, что непроверенные производители могут продавать отработанную землю из тепличных хозяйств. Хуже и придумать сложно. Но самое лучшее, конечно попросить Нада Бинду ма сделать живую смесь или объяснить подробно в пропорциях как такую делать. Я лично пытался несколько раз, но каждый раз почва получалась слишком тяжелой и плотной. Обычно говорят, что песок рыхлит, но это сильно зависит от песка. Если он мелкий и с глиной, то в смеси он просто все свяжет и забетонирует, так, что получится один непробиваемый ком. Похоже в этом причина моих неудачных опытов. Песок должен быть крупнозернистый и промытый.
Далее он говорит, что независимо от того какую землю вы приобрели всегда можно и нужно дополнительно внести в нее полезные микроорганизмы и микоризные грибы. Микоризные грибы заселяют прикорневую зону и стимулируют рост корней и способствуют усвоению питательных веществ растением. Это если вкратце. Т.е. вообщем-то нет ни чего страшного в пропаривание или пропаривание земли, что б избавиться от патогенов. Но надо обязательно потом восстановить полезную микрофлору. Но мне видится, что лучше ни чего не пропаривать и не прокаливать, а просто добавить побольше разных микроорганизмов и микориз, они сами всю патогенную микрофлору вытеснят. Еще один существенный вопрос к Патраке пр. Дело в том, что микроорганизмы и грибы должны чем-то питаться. Питаются они любой органикой, значит по идее для их нормальной жизни и деятельности в почве должна быть органика. Как этого добиться, учитывая, что они ее довольно быстро поедают? )
Ну да ладно, следующая глава будет интересней. Для меня следующая глава была настоящим открытием.
Продолжение следует.

Про микроорганизмы и микоризу ссылки хорошие, если кому интересно.
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_002.htm - полезная микрофлора.
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm - микориза.

Premamrita das
26.03.2012, 13:54
ВОДА
Это ключевой раздел книги. Потому как правильный режим полива – ключ к поддержанию здоровья Туласи. Первый шаг найти источник хорошей воды.
Вода из под крана неприемлема! Такая вода содержит много разных веществ, противных органическому культивированию. Наиболее опасные вещества это хлор и кальций. Хлор токсичен для всех живых существ, особенно для бактерий, его используют для обработки воды с целью убить все бактерии. Если вы используете воду из под крана, то все бактерии, живущие в почве, погибнут. Хлор также токсичен и для растений и сократит жизнестойкость вашей Туласи. Вода из под крана также насыщена кальцием, который со временем накопится в почве и приведет к изменению кислотности(pH). Изменение кислотности закрывает растению доступ к определенным ионным питательным веществам. Это явление известно как “Локаут питательных веществ”. Если допустить возрастание содержания кальция в почве, его нельзя будет понизить какими либо простыми доступными способами. Эта проблема ясно видна в особенности на глиняных горшках. Вы увидите белые пятна-разводы на наружных стенках или белое кольцо на ободе горшка. Это накопленный кальций и его очень сложно извлечь из почвы.
Наилучший вариант обзавестись ХОРОШИМ фильтром и пользоваться только фильтрованной водой. Другой вариант – собирать дождевую воду. Дождевая вода насыщена азотом, кислородом, перекисью водорода, все это очень благоприятно для растения, при поливе прикорневой зоны.(Не уверен, что этот вариант подходит для жителей Москвы, Подмосковья и других крупных городов, по понятным причинам) Можно так же использовать воду из бутылок, если вам по карману.(Это как раз то, чего мы добились в Юрлово. Несмотря на наличие всевозможных фильтров, вода из под крана все равно оставляла желать лучшего. Многие преданные покупали себе пятилитровые бутылки и пили только эту воду. Мы подумаль, что если преданные не пьют воду из под крана, то почему мы Туласи поим этой водой. Стали покупать и для нее. Не так уж и дорого, особенно зимой, когда полив редок. Конечно если у вас 30-40 Туласи, тогда дороговато получится. Еще я использовал различные примочки типа шунгита и ЭМ-пластмассы. Тоже преданные научили. Структурированная вода разительно отличается по вкусу, понятно, что и для растения полезней. Можно произносить харе кришна мантру глядя на воду, или ганге ча ямуне чайва… Это тоже заряжает и структурирует, не зря ж мы ачаманы каждый день делаем.)
Следующий шаг, это знать как и когда поливать.
Продолжение следует…

Krishna Prema dasa
26.03.2012, 15:26
Скачать книгу можно здесь (http://rghost.net/37206866). Спасибо Премамрита прабху за предоставленную книгу.

Nada-bindu-vidharini dd
31.03.2012, 16:55
Продолжение...

ПОЧВА.....
Но мне видится, что лучше ни чего не пропаривать и не прокаливать, а просто добавить побольше разных микроорганизмов и микориз, они сами всю патогенную микрофлору вытеснят. Еще один существенный вопрос к Патраке пр. Дело в том, что микроорганизмы и грибы должны чем-то питаться. Питаются они любой органикой, значит по идее для их нормальной жизни и деятельности в почве должна быть органика. Как этого добиться, учитывая, что они ее довольно быстро поедают? )
Ну да ладно, следующая глава будет интересней. Для меня следующая глава была настоящим открытием.
Продолжение следует.

Про микроорганизмы и микоризу ссылки хорошие, если кому интересно.
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_002.htm - полезная микрофлора.
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm - микориза.спасибо,интересно.
про почву.в эту осень ,я пересаживала туласи в навоз коровий(некогда было навести смесь),почти не перепревший,думала-сгорят,но нет,всё нормально ....

Про перегной.Можно как сделать,наморозить в морозилке компоста впрок,нормированно и добавлять в течении зимы, снимая верхний слой почвы и насыпая новую.

Premamrita das
03.04.2012, 14:25
ПОЛИВ
Как только вы нашли подходящий источник воды, важно понять как и когда применять эту воду. Туласи предпочитает сухую почву влажной. Что бы удовлетворить эту потребность не следует поливать Туласи пока 1.5 -2 см верхнего слоя почвы полностью не высохли. Лучший способ проверить влажность – погрузить в почву мизинец. Если почувствуете какую-либо влагу, не поливайте вообще. (Это самый распространенный способ. Но у меня есть к нему несколько претензий: 1) если горшок слишком большой, то верхние 2 сантиметра почвы могут быть и сухими, но внутри все еще влажно, получится перелив. 2) ну а как же с верхними корешками, они остаются без воды. 3) часто когда суешь в землю палец то беспокоишь эти самые верхние корешки, иногда просто ломаешь их. )Если проигнорируете этот совет, то Туласи наверняка заболеет. Ее корневая система очень хрупкая и восприимчивая к болезням. Если дадите слушком много воды, то в почве не останется кислорода, и корни погибнут. Хороший способ избежать этого – потрясти воду в какой-либо закрытой емкости в течение минуты, потом поливать. Эта процедура вносит в воду дополнительный кислород, что поможет Туласи сохранять здоровье корней.

При поливе убедитесь, что не осталось сухих областей по кромке горшка. Просто лить в цент не правильно. Это может привести к заплесневению или загниванию главного корня. Просто поливайте кругами вокруг стебля пока вода не станет вытекать снизу на поддон. Затем подождите 30 минут, вода из поддона снова уйдет в почву. Через пол часа почва полностью пропитана. Если в поддоне еще осталась вода, удалите ее. Не поливайте ее снова до тех пор, пока верхние 1.5-2см почвы полностью не высохнут. Если почва слишком сухая, вы заметите, что ее листья стали очень мягкими, вялыми. Это критический момент. Если не дать ей воды немедленно, ее сосудистая система слегка повредиться при следующем поливе.
Наиболее грубая и частая ошибка в том, что преданные поливают Туласи регулярно. Например, по чуть - чуть каждый день. Или поливают каждые 3 дня, или как-то еще в таком духе. Это большая ошибка. Мы объясним это в следующей главе.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНТЕРВАЛ ПОЛИВОВ.
Если поливать по расписанию, то очень велики шансы либо перелить, либо засушить. Если перельете, то корень загниет, листья станут коричневыми и вы можете потерять растение. Много факторов влияют на интервал поливов. Наиболее важный из них – температура в комнате. Если жарко, то придется поливать достаточно часто, особенно летом. Следующий по важности фактор – влажность в комнате. Если влажность высокая, то даже несмотря на высокую температуру, потребуется больше времени на высыхание. Если воздух сухой, то горшок высохнет очень быстро. Также на скорость высыхания почвы влияет величина, объем горшка. Маленькие горшки обычно очень быстро высыхают. Если у вас 2 одинаковых в размере горшка, но один из них высыхает быстрее, значит, можно сделать вывод, что горшок стал мал для растения. Пора пересаживать.
Продолжение следует.