PDA

Просмотр полной версии : Выбор имени ребенку



Радха-раман дас
20.03.2012, 14:48
Харе Кришна, примите мои поклоны, дорогие преданные!
Через три месяца у меня родиться дочка, хотелось бы наречь ее энерго-позитивным именем, желательно святым, вайшнавским, но что бы в то же время не было слишком оригинальным для светского общества. (Радха-занято, Лалита, Индира-не совсем подходят) Пока ничего не смог придумать. Может сможете подсказать, поделиться опытом?
Заранее благодарю!

Alice
20.03.2012, 14:55
Харе Кришна!
Пожалуйста, примите мои поклоны!
Поздравляю!
К сожалению толком ничего не могу посоветовать. У нас полгода назад дочурка родилась, так мы ее назвали Сита. Хотя мне предлагали Радой назвать. А мама так и вовсе протестовала изо всех сил.
Но вот имя само пришло ко мне в какой-то момент) Может быть к Вашей жене имя тоже само придет? )

Lakshmana Prana das
20.03.2012, 15:55
По Ведической традиции неблагоприятно давать имя ребенку до его рождения. После того, как родится - посоветуйтесь с астрологом, он даст варианты имен, понравившееся выберете сами.

Dayal Nitai das
20.03.2012, 16:13
Вообще тема актуальная. У нас у молодой семейной пары недавно родилась дочка. Они хотели выбрать детское ведическое имя, но у них возникли сложности. было бы неплохо вести тему, например эту, где писать имена на санскрите с русским значением. Чтобы была база имен. У нас в Казани сейчас вайшнавский беби-бум. Не меньше пяти детей в год рождается. Так что это было бы актуально.
Также, Радха Раману прабху могу посоветовать тему Чайтанья Чандра Чаран прабху в разделе Духовные учителя ИСККОН http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=233
Махарадж принимает много учеников и там выкладываются списки инициированных учеников, иногда там приводятся значения имен. Там встречаются иной раз очень редкие и интересные имена... Хотелось бы и здесь собрать интересную базу. (Если это кому-то интересно)