PDA

Просмотр полной версии : Любовь или Вожделение



Aziz
26.03.2012, 11:10
В Ведической философии противопоставляются Любовь и Вожделение, как 2 разные эмоции и состояния души. Но мне часто приходили сомнения на этот счет, и если кто-то сможет их развеять будет неплохо.
Дело в том, что я вижу что все в этом мире приводится в действие Любовью Души.. Любовь Души неотделима от нее и всегда Божественна и могущественна. И с ее помощью Душа творит чудеса как в материальной сфере (наука, технологии и т.п.), так и в духовной.

Взять, к примеру, джип Лексус, или ноутбук Сони Вайо. С офиц. т.зр. - это, безусловно красивое чудо техники - продукт Вожделения. Но, если копнуть глубже, ПОЧЕМУ этот объект способен вызывать в нашем сердце любовь? Я думаю - только лишь оттого что в него была ВЛОЖЕНА Любовь Души. Она "увязла" в этом джипе, и, согласно некоему "Закону Сохранения Энергии Любви", продолжает вызывать ответную Любовь на свою красоту. И это прослеживается буквально во всем - от создания произведений искусства и техники, до воспитания детей. Чем больше Любви Души матери и отца вложено в дитя, тем оно прекраснее - как правило, хотя конечно, бывают исключения в виде маленьких демонов. Художник или композитор вложат частицу Божественной Любви Души в свою картину, мелодию - и они начинают тотчас притягивать, пробуждать ответную Любовь в других душах, которая проявляется сначала в восхищении, а затем и в денежном эквиваленте. То же происходит и с храмом - чем больше храм сеет Любовь в обществе в виде заботы о его душах, тем больше отвечает взаимностью это общество, и ящик для пожертвований переполняется крупными купюрами энергии Любви... :)

Таким образом, Вожделения, как отдельного свойства или состояния Души не сущетсвует в Природе. Есть лишь Любовь Души, направленная на разные объекты. И, в зависимости от совершенства этих объектов или субъектов (а Господь - самый совершенный субъект), меняется количество и длительность Счастья, получаемого в качестве "отдачи" от вложений Любви Души. Несовершенный объект Любви способен отдать лишь такое же несовершенное Счастье (короткое, иллюзорное и тп.). Такова, вкратце, моя теория "Единого Поля" в духовной физике.))

Игорь Иванин
26.03.2012, 11:34
Если коротко, то любовь по своей природе бескорыстна, это желание отдавать, дарить счастье другим и от этого становиться счастливее самому, но не обязательно. Вожделение - это корыстное желание брать, иметь, желание получать счастье для себя, но возможно при этом и давать его другим, но не обязательно.

Aziz
26.03.2012, 11:45
Спасибо, но если даже определить Вожделение как нечто эгоцентричное, желание брать, то все равно без Любви взять ничего не получится - так устроен этот мир, за все надо платить.. И платить чистым золотом Любви.. То есть, на каком-то этапе пытаться сначала отдать, послужить - тот же джип тому пример, он бы не стал таким совершенным при доминирующем желании ВЗЯТЬ... Т.е., эти понятия не пересекаются и не исключают др. друга, и Любовь у обусловленной души, всегда находится в каком-то балансе с Вожделением. Преданные лишь смещают этот баланс по-максимуму в пользу Любви.

И кстати, насчет бескорыстности Любви.. Тоже сомнительно. )) Ведь мы всегда любим за ЧТО-ТО хорошее или прекрасное. Например, за что можно любить Кришну? Просто так? Мы не можем полюбить Пустоту, лишенную качеств или нечто с плохими качествами, если только не испортим свой вкус, погрузив разум в иллюзию.. Мы, (вернее я) любим Кришну за ОБЩЕНИЕ, связь с Ним как с Кем-то прекрасным\всемогущим\чистым\абсолютным.. Мы не сможем полюбить, пока не узнаем что-то об объекте своей Любви, за что сможем его полюбить.. Или тот же пример бескорыстности любви матери. .За что она в самом деле любит свое дитя? - В первую очередь, догадываюсь, за то что оно - ЕЕ дитя. Плоть от плоти. И лишь после идут в счет его внешние\внутренние качества. Даже мать любит за что-то..

И если попытаться упростить терминологию, то можно заменить Вожделение на "Любить брать" а Любовь на "Любить отдавать".. :)

Элла
26.03.2012, 12:14
Любовь приходит, когда её совсем не ждёшь. и если ты живёшь в благости, ты можешь её сохранить и тогда она будет только возрастать и делать человека счастливым, а если это любофь, то она человека сделает только несчастным.

Игорь Иванин
26.03.2012, 12:40
Думаю, что ключевое отличие все же в бескорыстии и его отсутствии. Отдавать и брать можно тоже с корыстными мотивами, даже с самыми безобидными, но корыстными. Настоящее же бескорыстие - беспричинно.
Вот замечательная история про бескорыстие:

"— Это потому, что здесь одной храбрости мало, — сказала Кнопочка. — Я в какой-то сказке читала, что надо совершить три хороших поступка подряд. Тогда перед тобой появится волшебник и даст тебе все, что ты у него попросишь.

— И даже волшебную палочку?

— Даже волшебную палочку.

— Ишь ты! — удивился Незнайка. — А что, по-твоему, считается хорошим поступком? Если я, например, утром встану и умоюсь холодной водой с мылом — это будет хороший поступок?

— Конечно, — сказала Кнопочка. — Если кому-нибудь будет тяжело, а ты поможешь, если кого-нибудь станут обижать, а ты защитишь — это тоже будут хорошие поступки. Даже если кто-нибудь поможет тебе, а ты за это скажешь спасибо, то также поступишь хорошо, потому что всегда надо быть благодарным и вежливым.

— Ну что ж, по-моему, это дело нетрудное, — сказал Незнайка.

— Нет, это очень трудно, — возразила Кнопочка, — потому что три хороших поступка надо совершить подряд, а если между ними попадется хоть один плохой поступок, то уже ничего не выйдет и придется все начинать сначала. Кроме того, хороший поступок будет только тогда хорошим, когда ты совершишь его бескорыстно, не думая о том, что ты делаешь его для какой-нибудь собственной выгоды."

Продолжение тут http://lib.rus.ec/b/349883/read
))

Dayal Nitai das
26.03.2012, 12:51
И если попытаться упростить терминологию, то можно заменить Вожделение на "Любить брать" а Любовь на "Любить отдавать".. :)

Вожделение - это желание эксплуатировать, если сказать строже, добиваться своего при помощи насилия над другим живым существом. Вожделение - это грех.
Господь Кришна говорит в "Бхагавад-гите", 3.37: "Вожделение - это греховный, всепожирающий враг всех живых существ в этом мире". И там дальше идет серия отличных стихов про вожделение.
Поэтому упрощать терминологию не нужно, так как в вашем случае смысл изменился на противоположный.
Любовь это противоположность вожделению и заменять вожделение на любовь все равно что заменять день на ночь или добро на зло. Лучше так вольно не интерпретировать философию. Кришна в Бхагавад-гите дает достаточно четкое описание вожделение. Шрила Прабхупада добавляет в комментариях. Одно дело описывать любовь в разных аспектах, свое понимание любви, другое дело - придумывать собственную терминологию в противовес имеющейся. Здесь надо быть аккуратнее.

Евгений
26.03.2012, 13:28
А вот же в Шримад-Бхагаватам про любовь:" В богооткровенных писаниях перечислены двенадцать разновидностей рас: 1) раудра (гнев), 2) адбхута (удивление), 3) шрингара (супружеская любовь), 4) хасйа (смех), 5) вира (рыцарство), 6) дайа (милость), 7) дасйа (служение), 8) сакхйа (дружба), 9) бхайанака (ужас), 10) бибхатса (потрясение), 11) шанта (нейтральное отношение), 12) ватсалйа (родительские отношения).Совокупность этих рас называется любовью. Любовь проявляется в первую очередь в поклонении, служении, дружбе, родительской привязанности и супружеской любви. Когда же эти пять видов проявлений отсутствуют, любовь косвенно выражается в виде гнева, удивления, смеха, рыцарства, страха, потрясения и так далее. Например, раса любви мужчины к женщине называется супружеской любовью. Но когда эти любовные отношения нарушаются, могут возникнуть удивление, гнев, потрясение и даже ужас. Порой любовные отношения между двумя людьми достигают своей кульминации в ужасных сценах убийства.
Эти расы проявляются в отношениях между людьми и между животными. В материальном мире невозможны взаимоотношения или расы между человеком и животным или между человеком и живым существом другого вида. Обмен расами происходит между представителями одного вида. Что же касается духовных душ, то они качественно едины с Верховным Господом. Поэтому первоначально обмен расами происходил между духовным живым существом и духовным целым - Верховной Личностью Бога. Духовный обмен, раса, между живыми существами и Верховным Господом во всей своей полноте проявляется в духовном бытии.
Поэтому в шрути-мантрах, ведических гимнах, Верховная Личность Бога называется «первоисточником всех рас«. Общаясь с Верховным Господом и находясь с Ним во взаимоотношениях своей изначальной расы, живое существо обретает истинное счастье."

Евгений
26.03.2012, 13:59
Это Шримад-Бхагаватам 1.1.3 в комментарии.

Aziz
26.03.2012, 16:31
Любопытно..) Согласен, надо быть осторожнее, поэтому и спрашиваю.. Просто, моя любовь (опять она :)) к красоте математического обобщения иногда приводит к шальным мыслям типа "вожделение - это та же любовь но со знаком минус". А почему собственно минус? Как известно из математики, положительное в сумме с отрицательным (больше его по модулю) дает отрицательное число.. Также и Любовь, направленная на множество материальных вещей в сумме становится отрицательной, превращаясь в вожделение. И наоборот, отрицательная Любовь или Вожделение, будучи направлена на "бесконечно положительный субъект", коим является Бог, становится сама положительной, - пример кажется есть тоже в ШБ, в истории о горбунье Кубдже (?) которая сначала вожделела к Кришне, а затем по Его милости стала Его преданной... Но это для любителей формул, остальным действительно лучше и проще считать Вожделение, полярным антагонистом Любви, способным бросить ей вызов. То же что и в христианстве, люди создают полярную силу противостоящую Богу - Сатану, тем самым делая Бога беспомощным, уравнивая силы Добра и Зла. Поэтому я не верю в христианских чертей, потому что считаю что Богу ничто не способно бросить вызов и тем более противостоять, если это, конечно, настоящий абсолютный Бог, а не полубог. :)

А определение Любви из ШБ конечно тоже верно, но наверное, рассчитано не на ученых, т.к. перечисляет различные проявления и грани одной главной эмоции и энергии Души - Любви. Их перечислено всего 12-ть, но неужели Любовь ограничена лишь этими 12-тью проявлениями? Это соответствует направлению универсальной энергии любви души на 12 разных объектов\субъектов. Но ведь их может быть и 120 и 1200.. Столько же и рас-вкусов Любви и ее разновидностей возникнет тогда. Или это не так?

F

Галим
26.03.2012, 19:30
Столько же и рас-вкусов Любви и ее разновидностей возникнет тогда. Или это не так?

FВкусов,рас -бесконечное количество,просто описаны основные.

Юрий Анатольевич
26.03.2012, 21:36
Таким образом, Вожделения, как отдельного свойства или состояния Души не существует в Природе. Есть лишь Любовь Души, направленная на разные объекты. И, в зависимости от совершенства этих объектов или субъектов
:dandavat: , ведь: БГ 3.37 комм. Когда живое существо вступает в контакт с материальной природой, его вечная любовь к Кришне, взаимодействуя с гуной страсти, преображается в вожделение. Или, другими словами, чувство любви к Богу трансформируется в вожделение, подобно тому, как молоко в соприкосновении с кислым тамариндом превращается в простоквашу.

Ну разве что вот тут и тут, по-моему, формулировка не совсем логична:

Мы не сможем полюбить, пока не узнаем что-то об объекте своей Любви, за что сможем его полюбить..
получается, что Любовь у души сперва не существует, а потом возникает.

Мы, (вернее я) любим Кришну за ОБЩЕНИЕ, связь с Ним как с Кем-то прекрасным\всемогущим\чистым\абсолютным..
ведь получается, что любить за что-то (как мы любим джип и т.п.) - это уже вожделение. Настоящая Любовь - это просто любить, без "за", "из-за", "ради".

Aziz
26.03.2012, 22:46
Вкусов,рас -бесконечное количество,просто описаны основные.
Вот это уже больше похоже на истину..


получается, что Любовь у души сперва не существует, а потом возникает.
Нет, почему же, Любовь Души как тепло огня или его свет всегда остается у Души, просто как энергия, способность любить. Возможно, Душа сама состоит из этой божественной энергии. А любить низачто - это по моему, такое же абстрактное понятие, не существующее в реальности, как и понятие "математическая точка ". Нечто идеализированное. Попытайтесь полюбить сами строго "низачто" или найдите такого человека. Но даже если найдете такого, это не будет доказательством, поскольку чужая душа - всегда потемки. Поэтому начните с себя.. Я считаю что любить за что-то хорошее\абсолютное - вполне себе нормально и даже более персонально, чем любить безличное прекрасное "нечто"..

Еще кое-что стоит добавить о Любви. Любовь - абсолютное чувство из царства Абсолюта. Поэтому, мы не можем полюбить что-то неидеальное, и всегда идеализируем объект любви. Потому что, как все догадываетесь, это чувство предназначено для Кришны. Для Самого-Самого Совершенного.. И мы на самом деле любим все эти красивые вещи или существа - лишь, как говорит Кришна, за "искру Его великолепия" в них.. Взять тот же джип. Он создает вокруг себя мощное информационное интеллектуальное поле, созданное трудом десятков и тысяч лучших умов и любовью их душ.. И мы на самом деле испытываем тягу к Кришне, восхищаясь тем что так напоминает плоды Его Разума. И мы не сильно при этом ошибаемся: я давно понял что все творцы во всех областях творят лишь с помощью Параматмы, чувства Истины\Гармонии и тп в сердце... Таким образом, привлекаясь подобными творческими плодами, мы привлекаемся чем-то божественным во всем этом.

Юрий Анатольевич
26.03.2012, 23:33
А, извиняюсь, действительно, я слишком.. абстрактно выразился.
"Любить ни за что", "просто любить" = любить потому что это в моей природе, потому что иначе не могу. "Для меня нет иного Господа, кроме Кришны, и Он останется Им, даже если Он грубо обнимет меня или разобьет мое сердце, не появляясь предо мной. Он волен делать все, что пожелает, ибо Он, несмотря ни на что мой Господь, которому я поклоняюсь, и останется Им навсегда."

Aziz
27.03.2012, 00:53
Хорошо, а вы любили бы Бога, не зная что Он - Бог? :) Мы не можем любить то чего не знаем и что не ценим, ИМХО, конечно. В жизни своей пока не встречался с подобным. А красивые идеалы оторванные от жизни\реальности - это не мое.. И на практике, Любовь - очень разборчива и любит как правило свой Идеал.. Вожделение - да, оно неразборчиво и может "любить все подряд". А как же тогда сострадание и любовь к падшим, например, бомжикам? Ведь они неидеальны, спросите вы. Как же и за что их тогда любить? Ответ прост - наверное их не надо любить. Сама Вселенная сделала видимыми их грехи, чтобы их меньше любили.. Слышал, кто помогает таким, берет часть их кармы на себя.. К падшим можно проявлять сострадание, которое есть отблеск все той же любви к Идеальному. Сострадание к Неидеальному по сути есть стремление сделать его похожим на свой Идеал. А если Идеала не будет.. Не будет и Любви и сострадания. Не с чем будет просто сравнивать, все станут сразу одинаково хорошими и плохими...

Галим
27.03.2012, 07:32
Хорошо, а вы любили бы Бога, не зная что Он - Бог? :)Жители Вриндавана не знают что Кришна Бог .
А как же тогда сострадание и любовь к падшим, например, бомжикам? Ведь они неидеальны, спросите вы. Как же и за что их тогда любить? Ответ прост - наверное их не надо любить. Правельно,Вы не сможете их любить искуственно,необходимо понимание,что всё есть Кришна.
Слышал, кто помогает таким, берет часть их кармы на себя..помощь в гуне благости не говоря уже о шудха саттве,никак не может навредить.

Aniruddha das
27.03.2012, 08:08
Чайтанья Чаитамрита Ади Лила, Глава 4:

ТЕКСТ 164
кама, према, — донхакара вибхинна лакшана
лауха ара хема йаичхе сварупе вилакшана

кама — вожделение; према — любовь; донхакара — между собой; вибхинна — различные; лакшана — качества; лауха — железо; ара — и; хема — золото; йаичхе — как; сварупе — по природе; вилакшана — различные.

Вожделение и любовь так же отличаются друг от друга, как железо и золото.

КОММЕНТАРИЙ: Человеку необходимо попытаться понять различие между плотской и чистой любовью. Это два разных чувства, имеющих абсолютно разную природу. Между ними такая же пропасть, как между железом и золотом.

ТЕКСТ 165

атмендрийа-прити-ванчха — таре бали `кама'
кришнендрийа-прити-иччха дхаре `према' нама

атма-индрийа-прити — наслаждения для собственных чувств; ванчха — желание; таре — то; бали — называю; кама — вожделение; кришна- индрийа-прити — наслаждения для чувств Господа Кришны; иччха — желание; дхаре — носит; према — любовь; нама — название.

Желание удовлетворять собственные чувства именуется камой, вожделением, а желание услаждать чувства Господа Кришны называют премой, или чистой любовью.

КОММЕНТАРИЙ:

Чистая любовь описана в шастрах так:

сарватха дхвамса-рахитам
сатй апи дхвамса-каране
йад бхава-бандханам йунох
са према парикиртитах

«Если любовные отношения сохраняются, несмотря на серьезные причины для разрыва, их считают чистыми».
Гопи всецело зависели от Кришны и были связаны с Ним узами чистой любви. Они и думать не могли о плотской любви, основанной на желании чувственных наслаждений. Единственный смысл их жизни — видеть Кришну счастливым во всех отношениях. При этом они никогда не думали о собственных интересах. Свою жизнь они посвятили тому, чтобы доставлять удовольствие Личности Бога, Шри Кришне. Поэтому в отношениях гопи и Кришны нет даже намека на плотскую любовь.

Автор «Шри Чайтанья-чаритамриты» однозначно утверждает, что мирская любовь сводится к эгоистическому удовлетворению чувств. В основе всех ведических предписаний, позволяющих человеку обрести славу, детей, богатство и так далее, лежат все те же чувственные наслаждения. Жажду этих наслаждений можно прикрывать заботой о благе общества, национализмом, религией, альтруизмом, этикой, библейскими заповедями, заботой о здоровье, кармической деятельностью, благопристойностью, терпимостью, заботой о личном благополучии, стремлением к освобождению от материального рабства, прогрессом, привязанностью к семье, страхом общественного осуждения или законопослушностью, и тем не менее за всем этим будет стоять лишь одно: тяга к чувственным удовольствиям. Любая благочестивая деятельность в этом мире продиктована главным образом корыстными побуждениями, ибо никто не станет жертвовать своими интересами даже ради самых популярных моральных и религиозных идей. На духовном же уровне человек выше подобной корысти, и свой единственный долг он видит в вечном служении Кришне, абсолютной Личности Бога. Всякая деятельность, проникнутая таким духом, называется чистой любовью к Богу; ее единственная цель — доставить удовольствие Шри Кришне. А действие, совершаемое ради собственного наслаждения, есть не более чем проявление вожделения. Иногда такие действия совершают открыто, а иногда пытаются завуалировать.

ТЕКСТ 166

камера татпарйа — ниджа-самбхога кевала
кришна-сукха-татпарйа-матра према та' прабала

камера — вожделения; татпарйа — цель; ниджа — свое; самбхога — наслаждение; кевала — только; кришна-сукха — счастье Господа Кришны; татпарйа — намерение; матра — только; према — любовь; та' — поистине; прабала — могущественная.

Вожделение толкает к удовлетворению собственных чувств, а любовь вдохновляет дарить наслаждение Господу Кришне. Поэтому она таит в себе огромную силу.

Aziz
27.03.2012, 10:53
Жители Вриндавана не знают что Кришна Бог
Но они же любили Его за какие-то весьма заметные хорошие ВНЕШНИЕ\ВНУТРЕННИЕ признаки. Если бы Кришна принял форму Нага (змеи), то кто бы любил Змею, пусть и скрыто Божественную?)) Змей в Индии принято насколько я знаю побивать палками, а не любить.. Так что пока не могу разглядеть здесь ничем не мотивированную вышеупомянутую спонтанную, "слепую" Любовь, без оглядки на качества ее объекта.
Тут пришли утром еще мысли - все гораздо глубже (или хуже :)) - Любовь для Души - это ее жизненная потребность, ее Дыхание Жизни. Фактически, единственное что может делать Душа - это Любить, т.к. она вероятно состоит из энергии любви. И Параматма, как там говорится, улавливает ее желания подобно аромату цветка и исполняет, дает Душе то, что она любит, (если заслужено по карме). Поэтому, в этом смысле возможна немотивированная ничем Любовь, потому что для Души это естественно - любить. Поэтому, она всегда ищет, чтобы ей полюбить еще..)) Постоянно разочаровывается, пока не найдет достойный объект Любви - Бога.


Вожделение и любовь так же отличаются друг от друга, как железо и золото. - Да, только атомным весом..))

Вожделение толкает к удовлетворению собственных чувств, а любовь вдохновляет дарить наслаждение Господу Кришне.
Чем отличается от: "Единая и неделимая, неизменная и абсолютная, вечная Любовь Души, направленная на материальное, толкает к удовлетворению собственных чувств, не превращаясь в вожделение, но все равно оставаясь Любовью Души направленной на недостойный объект, а та же любовь, направленная на духовное, вдохновляет дарить наслаждение Господу Кришне. Любовь Души в некотором смысле подобна электричеству - может и лечить, может и убить - смотря на что ее Душа направит. Может служить, может эксплуатировать. И это действительно великая сила.. Разница лишь в терминах. Просто нет смысла плодить термины, если можно все описать через один - это более научно.

PS: если можно везде по тексту исправить "субъект" на "объект" - навел спец-но справки, в данном случае живых существ, Бога, как тех на кого направлены мои действия (Любовь) можно считать объектами, хоть они и одушевлены. Субъектом в данном случае является инициатор взаимодействия, т.е. тот кто любит.
(http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1a74ac32eabd2318)

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 11:21
Но они же любили Его за какие-то весьма заметные хорошие ВНЕШНИЕ\ВНУТРЕННИЕ признаки. Если бы Кришна принял форму Нага (змеи), то кто бы любил Змею, пусть и скрыто Божественную?))
Действительно, гопи нужна только форма Шьямасундары, они избирательны в отношении формы, четырёхрукая форма Нарайаны их не привлекла :)

Дмитрий Л.
27.03.2012, 12:05
Когда Кришна принял облик телят и пастушков то матери этих детей и коровы стали относиться к ним с большей любовью.Форма вторична.
И еще...


Иногда Господь Кришна развлекался, переодеваясь женщиной. Увидев Его в этом обличье, Уддхава воскликнул: «Поразительно, что я испытываю к этой женщине ту же экстатическую любовь, что и к Самому Господу Кришне. Сдается мне, что это Кришна, переодетый женщиной!»

Любая попытка быть наслаждающимся это вожделение.Преданный Бога не имеет никаких материальных желаний .

Aziz
27.03.2012, 12:33
Тогда из этого можно сделать лишь такой вывод - Господь - уникальный объект, присутствие или близость которого Душа может распознать без помощи Разума, органов чувств и прочего. Иначе говоря, если вам встретится Бог, у вас не будет в этом ни малейших сомнений, если только Он Сам Себя не пожелает скрыть, наслав на вас Свою иллюзорную энергию. Нечто вроде того как магниты чувствуют друг друга, так же и Душа способна чувствовать Сверхдушу. И тогда у нее не будет возникать желания что-то знать, чтобы любить. Она будет чувствовать что перед ней сама Точка Отсчета всех ее ценностей. Сам источник ее Любви. Как-то так..


Любая попытка быть наслаждающимся это вожделение.
А стремиться к Счастью? Мечтать? Для Души это естественно. А вкус духовного счастья, которым тоже можно наслаждаться? Не вижу смысла и достоинства в страданиях и сознательном уклонении от наслаждений и стремлении к страданиям.

Преданный Бога не имеет никаких материальных желаний А кто тогда становится Брахмой? Ведь у него были какие-то тонкие матер. желания, иначе бы Он не остался здесь. Тем не менее, Он - великий преданный Господа.

Дмитрий Л.
27.03.2012, 12:42
А кто тогда становится Брахмой?

Брахма стал чистым преданным Кришны только после личной встречи с Кришной.
Так же и Вьясадева записав все Веды не стал от этого чистым преданным.И Брахма зная Веды от этого знания чистым преданным не стал.
Нужно предаться Богу а не просто знать его.Бхакти не зависит от ума.Потому лекторы много знающие но любви к Кришне не имеющие абсолютно бесполезны.Их лекции не меняют ваше сердце и вы продолжаете грешить.

Вы-ваша душа пракрити тот кем наслаждаются а не пуруша тот кто наслаждвется.Потому ваше наслаждение в служении Богу а мирские наслаждения просто дорога в ад.

МАйя это ваши мечты о счастье в этом мире о большом доме о красивой жене.Не нужно думать что майя это стукнуть старушку топором по голове или обмануть кого то.Хотя и это тоже.

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 12:48
Когда Кришна принял облик телят и пастушков то матери этих детей и коровы стали относиться к ним с большей любовью.Форма вторична.

Это потому что Кришна привлекателен в разных формах, но преданные привязаны больше к какой-то одной, а не вообще к бесформенному Абсолюту.

Дмитрий Л.
27.03.2012, 12:53
Было бы странно утверждать что скопировав форму Кришны любой получил бы ту же любовь что и Кришна.Если уж коровы испытывали к Нему необыкновенную любовь то эту всепривлекательность нельзя списать на что то внешнее.Скорее это относится к особым мистическим силам Кришны.
Так например все погибшие в присутствии Кришны на Курукшетре обрели сварупу получили освобождение и вечное тело исполненное всего знания и блаженства.Просто от присутствия Кришны.

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 13:15
Было бы странно утверждать что скопировав форму Кришны любой получил бы ту же любовь что и Кришна.Если уж коровы испытывали к Нему необыкновенную любовь то эту всепривлекательность нельзя списать на что то внешнее.Скорее это относится к особым мистическим силам Кришны.
Так например все погибшие в присутствии Кришны на Курукшетре обрели сварупу получили освобождение и вечное тело исполненное всего знания и блаженства.Просто от присутствия Кришны.
Формы Кришны - это ведь не внешнее. Его трансцендентное тело не отличается от Него Самого, это не наше материальное тело. Поэтому копировать не получается :) С другой стороны, демоны не испытывали любви, даже когда Кришна появлялся перед ними в своей изначальной форме.

Дмитрий Л.
27.03.2012, 13:25
Бхагаван это лишь двурукая форма Кришны с флейтой.Не будете же вы утверждать что аватара Рыба так же привлекательна? Все 64 качества Бхагавана имеет лишь Кришна. Демонам Кришна Себя не открывает они видят Его как олицетворенную смерть.

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 13:40
Бхагаван это лишь двурукая форма Кришны с флейтой.Не будете же вы утверждать что аватара Рыба так же привлекательна? Все 64 качества Бхагавана имеет лишь Кришна.

Так сердцу не прикажешь. Махапрабху тоже сказал Мурари Гупте про 64 качества, А Мурари Гупта сказал: лучше смерть, чем измена моему дорогому Господу Рамачандре.


Демонам Кришна Себя не открывает они видят Его как олицетворенную смерть.
Согласен.

Aziz
27.03.2012, 13:44
Потому ваше наслаждение в служении Богу а мирские наслаждения просто дорога в ад.
Согласен, потому что давно понял что наше Счастье - это Счастье Кришны, Параматмы внутри нас. Если мы Его порадуем чем-то в сердце, то тогда и сами способны радоваться. И наоборот, огорчив Его, мы не сможем даже искусственно порадоваться. Это я понял на санкиртане, когда вдруг в сердце вспыхивает резко будто какая-то лампочка и ты начинаешь светиться и совершенно бескорыстно сиять как медный таз изнутри :) , ни с того ни с сего..)) Вот это мистика...

Дмитрий Л.
27.03.2012, 13:46
Кришна-лила это только Вриндаван. Жизнь Кришны в роли принца это Васудева-лила этого нет в духовном мире.Во Вриндаване на Голоке конечно нет демонов.Но хорошо бы нам помнить к какому Кришне мы стремимся.

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 13:53
Не будете же вы утверждать что аватара Рыба так же привлекательна?
Аватара Рыба бесконечно дорога Вайвасвата Ману, который поклоняется ей с чистой преданностью.

Дмитрий Л.
27.03.2012, 13:55
Аватара Рыба бесконечно дорога Вайвасвата Ману, который поклоняется ей с чистой преданностью. Может ли это поклонение дать освобождение?

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 14:00
Может ли это поклонение дать освобождение?
Безусловно! Чистое преданное служение Господу в любой Его форме даёт освобождение.

Дмитрий Л.
27.03.2012, 14:05
Странно...... Господь Чайтанья не говорил об этом.Конечно аватара Рыба это вечная форма Господа но в духовном мире её нет.

А можно цитату про освобождение через аватару Рыбу и как ей служить?

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 14:18
Странно...... Господь Чайтанья не говорил об этом.

А о чём Он говорил?

Конечно аватара Рыба это вечная форма Господа но в духовном мире её нет.

Где об этом сказано? В лекциях слышал, что все аватары имеют свои вечные обители в духовном мире.

А можно цитату про освобождение через аватару Рыбу и как ей служить?
Вайвасвата Ману служит Ей, вознося молитвы. ШБ 5.18.24-28. А освобождение... По-вашему, и Прахлада Махарадж не освободится, поклоняясь Нрисимхадеву? А если так, в чём разница между Матьсей и Нрисимхой, в смысле освобождения? Т.е. тут я вместо цитаты предлагаю логику.

Дмитрий Л.
27.03.2012, 14:23
поклоняясь Нрисимхадеву?

Вы уверены что Прахлада поклонялся Нрисимхадеву?

Прахлада поклонялся Вишну :pandit:

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 15:11
Вы уверены что Прахлада поклонялся Нрисимхадеву?

ШБ 5.7.9
В ашраме Пулахи Верховный Господь, Хари, движимый транс-
цендентной любовью к Своим преданным, предстает перед ними
в том образе, который они желают видеть.

КОMMЕНTАРИЙ: Господь вечно являет Себя во множестве транс-
цендентных форм. В "Брахма-самхите" (5.39) говорится:

рамади-муртишу кала-нийамена тиштхан
нанаватарам акарод бхуванешу кинту
кршнах свайам самабхават парамах пуман йо
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

Изначальный образ Господа - это образ Шри Кришны, Верховной
Личности Бога, а от Него исходят экспансии: Господь Рама, Бала-
дева, Санкаршана, Нараяна, Mаха-Вишну и др. Каждый преданный
поклоняется Господу в том образе, который его больше привлека-
ет, и Господь, движимый любовью к Своим преданным, принима-
ет облик арча-виграхи. А иногда, чтобы исполнить желание Своих
преданных, Господь предстает перед ними Сам, лично. Преданный
целиком посвящает себя любовному служению Господу, и Господь
появляется перед ним в том образе, который этот преданный хо-
чет видеть. Он может появиться в образе Господа Рамы, Господа
Кришны, Господа Нрисимхадевы и т. д. Tаковы любовные отноше-
ния между Господом и Его преданными.

ШБ 5.18.7
Шукадева Госвами продолжал: Дорогой мой царь, Господь
Нрисимхадева живёт в земле, которая называется Хари-варшей. В Седьмой песни
"Шримад-Бхагаватам" я расскажу тебе, как ради Прахлада Mахараджи Господь принял
облик Нрисимхадевы. Прахлада Mахараджа - величайший преданный Господа - это
вместилище всех достоинств, присущих великим личностям. Благодаря его качествам
и деяниям были освобождены все падшие члены его демонического семейства.
Господь Нрисимхадева очень дорог этой возвышенной личности, и Прахлада
Mахараджа вместе со своими слугами и всеми жителями Хари-варши поклоняется
Господу Нрисимхадеве, повторяя следующую молитву.


Прахлада поклонялся Вишну :pandit:

Ну да, Нрисимхадев - это Вишну. То есть в ШБ говорится, что Прахлада поклонялся Вишну, но до явления Нрисимхадева форма не конкретизируется.

Юрий Анатольевич
27.03.2012, 16:52
все аватары имеют свои вечные обители в духовном мире.
Лагху-бхагаватамрита, 4.69: В духовном небе есть парама-чудесные обители всех аватар, так в написано в шастрах.
70. В падма-пуране: все великосверкающие аватары начиная с Матьи и Курмы всегда обитают в вечной реальности Вайкунтхи. (the eternal realm of Vaikuntha; vaikuNTha-bhuvane nitye)



про освобождение через аватару Рыбу и как ей служить?
не знаю как сейчас, но раньше в некоторых вайшнава-сампрадаях практиковалось такое: двиджа:pandit: поклоняется тут на Земле определённой аватаре, потом переходит в личное представительство этой аватары в этой вселенной, и уж там постепенно дорастает до понимания Анируддхи, Прадьюмны и Васудевы. Освобождённым он считается, лишь когда развивает в себе "сознание Васудевы". Короче говоря, тут освобождение достигается в несколько стадий, и аватара-упасана - лишь промежуточный.
Насколько я логически понимаю, чтоб достичь освобождения при поклонении непосредственно аватаре, в один этап, там должна быть не просто аватара-упасана, а аватара-шаранагати, полное предание любимой аватаре.


...ах да. Рыба - это ведь ещё и Иисус, правда?

Макс_И
27.03.2012, 17:05
.ах да. Рыба - это ведь ещё и Иисус, правда?

это как ?....в смысле почему ?....

Андрей Афанасьевич
27.03.2012, 17:30
не знаю как сейчас, но раньше в некоторых вайшнава-сампрадаях практиковалось такое: двиджа:pandit: поклоняется тут на Земле определённой аватаре, потом переходит в личное представительство этой аватары в этой вселенной, и уж там постепенно дорастает до понимания Анируддхи, Прадьюмны и Васудевы. Освобождённым он считается, лишь когда развивает в себе "сознание Васудевы". Короче говоря, тут освобождение достигается в несколько стадий, и аватара-упасана - лишь промежуточный.
Насколько я логически понимаю, чтоб достичь освобождения при поклонении непосредственно аватаре, в один этап, там должна быть не просто аватара-упасана, а аватара-шаранагати, полное предание любимой аватаре.

Понятно, но в своей обители Шри Матсья в одиночестве что ли пребывает, без своих преданных?


...ах да. Рыба - это ведь ещё и Иисус, правда?
Так Иисус это аватара Матсьи, значит.

Дмитрий Л.
27.03.2012, 19:47
не знаю как сейчас, но раньше

Сейчас много чего нет из того что было раньше.ИСККОН это реальный метод спасения через махамантру.Некие знания о ранее действующих практиках нас не спасут.

Aziz
27.03.2012, 20:35
В общем, Единая Теория имеет право на жизнь. :)

Дмитрий Л.
27.03.2012, 20:46
В общем, Единая Теория имеет право на жизнь. :)

Теоретически и сейчас можно загорать.Но никто в средней полосе России не лежит на пляже потому что не лето.Так же и методы спасения ,на практике, в разные эпохи разные.

Юрий Анатольевич
27.03.2012, 23:39
но в своей обители Шри Матсья в одиночестве что ли пребывает, без своих преданных?
В смысле - в Вайкунтхской обители? "Бездживно" ли в Вайкунтхской обители Матсьи? Хм, хороший вопрос. Как насчёт такой цитаты:
Разговаривая с Гопа-Кумаром на Вайкунтхе, Нарада сказал:
- Здесь преданные поклоняются Парашураме, Нрисимхе, Вамане и многим другим воплощениям. Если кто-то приходит сюда и совершает обряд поклонения какому-то одному Божеству, а через некоторое время оставляет Его, чтобы поклоняться другому Божеству, в этом нет ничего дурного. За свою жизнь ты поклонялся многим воплощениям Бхагавана. Бхагаван един, и преданные попадают в ту или иную Его обитель сообразно своей ништхе. Я говорю тебе об этом, ибо вижу, что тебе здесь не слишком нравится. Поскольку твоя вечная сварупа - гопа, то даже на Вайкунтхе ты всегда будешь стремиться поклоняться Гопале.




не знаю как сейчас, но раньше
Сейчас много чего нет из того что было раньше. ИСККОН это реальный метод спасения
Ну, дак там же ж у меня теория, а не практика! Кому что интересно)
Возвращаясь к теории. Суть в том, что аватары - это Ишвара рангом пониже, чем Ишвара-чатурвьюха. Хоть аватары и присутствуют в области Вайкунтх и дают освобождение, но они "рангом пониже". Низость/высшесть заключается лишь в том, что в аватарах особо подчёркнуто одно или несколько качеств (даже качеств, а не достояний), а остальные на заднем плане; в Анируддхе-Прадьюмне-Санкаршане выдвинуты на первый план по 2 из 6 достояний, а в Васудеве в равной и высшей мере проявлены все 6 достояний.

Геннадий.
05.05.2012, 11:02
Любовь-это наиболее близкая к времени энергия,объединяющая всё и вся через астральный(чувственный)аспект энергии.Святой Дух-это дальнесрочная программа,тогда как Душа-среднесрочная программа саморазвития.Вы как Личность претворяете в материальной форме(физическое тело)продуманное(ментальный аспект энергии)через своё Сознание.Время это единственное что не имеет формы,соответственно это ничто,но это и всё-всё идёт во время,изменение форм через различные ритмы и всё идёт из времени,это перспектива изменения ритмов.Одна только любовь ведёт к равновесию через приближение и отдалениев пределах оптимального.В основе живого(материя)лежит неравновесие.Приближение и отдаление от него есть ритмы.

Тушти Лалита деви даси
05.05.2012, 20:50
Любовь и вожделение - это действительно одна энергия, как уже упоминалось према, соприкоснувшись с гуной страсти становится камой. Если мы направляем наше вожделение на Кришну оно очищается.
Что касается того что чем больше любви вложено в обьект, тем он привлекательнее, просто это Кришна проявляется в этом обьекте, т к Ое говорит, что Он талант в человеке, и что все чудесное и прекрасное в этом мире - лишь искра Его великолепия. Нас повсюду окружают энергии Кришны и они привлекательны. Если мы будем знать, кто их источник и будем поклоняться Ему это будет любовью. Если же мы влюбимся в энергии и будем игнорировать их источник мы будем похожи на Равану, который также воспылал так называемой любовью к Сите, энергии Господа.