PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли обучаться профессиональной деятельности?



Godruma Bihari das
27.03.2012, 09:24
Харе Кришна!
Примите мои поклоны.

Вопрос: Нужно ли изучать профессиональные науки? Те. например, я работаю на себя программистом, нужно ли мне тратить время на изучение программирования и рост в профессиональном плане? Может быть просто использовать то, что есть, а свободное время тратить на что-то другое, изучение Бхагаватам, например?
Возможно проблема, более глубокая, в том что хочется большего результата от деятельности или возможно славы, какой ты классный программист?

Спасибо!

Vishnu-tattva das
27.03.2012, 18:48
Это зависит от состояния вашей веры. Если вы не можете быть полностью счастливы,живя как брахмачари или саньяси,посвящая все свое время слушанию и воспеванию,отказавшись от собственности и всех видов удовлетворения чувств, то тогда кроме слушания и воспевания занимайтесь также профессиональной деятельностью и предлагайте плоды ее Кришне.

абхйасе 'пй асамартхо 'симат-карма-парамо бхава
мад-артхам апи карманикурван сиддхим авапсйаси

Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, тогда просто работай для Меня, ибо делая это, ты в конце концов достигнешь совершенства.

КОММЕНТАРИЙ: Тот, кто не способен даже следовать регулирующим принципам под руководством духовного учителя, может достичь совершенства, работая для Верховного Господа. О том, что значит трудиться для Господа, уже говорилось в пятьдесят пятом стихе одиннадцатой главы. Человек должен всемерно способствовать проповеди сознания Кришны. Есть много преданных, занятых проповедью сознания Кришны, которым необходима помощь. Поэтому тот, кто не может сам следовать регулирующим принципам бхакти-йоги, может оказать помощь и содействие деятельности проповедников. Для любого начинания /предприятия/ необходимы земля, капитал, организация и рабочая сила. Как бизнесмену необходим офис, капитал, рабочая сила и организация, которая поможет ему расширить свою деятельность, все это требуется и в служении Кришне. Единственная разница в том, что материалист действует исключительно ради удовлетворения собственных чувств. Однако если та же самая работа выполняется ради удовлетворения Кришны, он становится духовной деятельностью. Тот, у кого достаточно средств, может помочь построить офис или храм для проповеди сознания Кришны. Или помочь издавать книги. Духовная деятельность многообразна, и мы должны стремиться принять в ней посильное участие. Если человек не может предложить Кришне результаты своего труда, он может пожертвовать какой-то процент от своих доходов на проповедь сознания Кришны. Такое добровольное служение, способствующее распространению сознания Кришны, поможет нам развить в себе любовь к Богу, и, поднявшись на этот уровень, мы достигнем совершенства.


Итак,есть разные способы достижения совершенства. Следуйте своему.