PDA

Просмотр полной версии : Безличное освобождение



Геннадий
29.03.2012, 21:03
я слышал что демоны убитые самим Господом как и философы имперсоналисты, обретают безличное освобождение, в бесконечном сиянии Брахмана. И целую вечность испытывают безличное счастье. Как сон души без сновидений. Как полет луча солнца через бесконечность космоса. Но все же их ждет снова воплощение в материальном мире.

Правильно ли это? Хотелось бы услышать знатоков священных писаний.

Дмитрий Л.
29.03.2012, 21:14
Все кто был убит в присутствии Кришны на Курукшетре получили сварупу.Вечное духовное тело исполненное всего знания и блаженства.Это я слышал в лекции ачарьи Прабхупады.

Прикасновение Кришны или смерть глядя на Кришну конечно дарует сварупу.Так как очищает демона полностью. Я читал что Бог в одном из своих воплощений специально убил демона так что бы он не видел Его.
Думаю не все демоны получают безличное освобождение а лишь те кто сами желают такового.

Геннадий
29.03.2012, 21:23
Понятно. Получается, что демон, ненавидящий Господа и разных живых существ может получить полное знание и блаженство только потеряв при этом свою омраченную личность. Значит Господь сам уничтожает все его разросшееся ложное эго.

Но это часть моего вопроса, вторая - возвращаются ли души после безличного освобождения в материальный мир?

Дмитрий Л.
29.03.2012, 21:46
Да Бог уничтожает греховное тело.

Думаю нужно различать закоренелых демонов и просто людей демонической природы.Например те кто воевали на поле битвы Курукшетра после захода солнца ходили друг к другу в гости.Мирно беседовали и принимали друг-друга как гостей.

Таким образом Арджуна лишил Бхишму неотвратимого оружия которое должно было убить братьев Пандавов.Он просто попросил эти стрелы и ему как гостю их отдали не смея отказать.

А если речь идет о демонах-монстрах людоедах и прочих существах то они конечно получают безличное освобождение.Из этого состояния они несомненно попадают в мир материальный но опять же на высшие планеты с которых не сложно вернуться домой.....или не вернуться.В любом случае они полностью очищены от греховной кармы.

Падение а мир материи по логике вещей должно произойти так как рано или поздно все души должны получить шанс вернуться к Богу.В своё изначальное положение.

Fritz
03.08.2012, 01:38
Геннадий, вот подумайте, разве можно безлично освободиться и испытать безличное счастье, ведь освобождающегося и испытывающего как бы нет? :biggrin1:


Падение а мир материи по логике вещей должно произойти так как рано или поздно все души должны получить шанс вернуться к Богу.В своё изначальное положение.

А где гарантия, что душа снова не выпадет в своё неизначальное положение, раз она уже единыжды выпадала? Т.е. вопрос ужесточается: где гарантия, что Бог не предлагает очередное сансарное бытие?

Дмитрий_И
03.08.2012, 09:41
Геннадий, вот подумайте, разве можно безлично освободиться и испытать безличное счастье, ведь освобождающегося и испытывающего как бы нет?
а они не за счастьем уходят в нирвану

Юрий Анатольевич
03.08.2012, 21:06
где гарантия, что Бог не предлагает очередное сансарное бытие?
Сдались на том уровне такие гарантии. "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Брахман-Бхагаван". Это безлично-освобождённый может жить лишь там, где нет личного (101й километр), а освобождённый - в любом месте.

Олег Огнин
04.08.2012, 22:06
Интересен не так вопрос, как логика за вопросом. То есть "нечестное освобождение", где справедливость по отношению к философам-имперсоналистам? Даёшь Голоку! В принципе безличное счастье тоже неплохо, самое сложное остаётся в том как привлечь Кришну, ведь на Хиранью Кашипу не тянет никто.

Константин Николаевич
14.08.2012, 11:44
Привлечь Кришну можно чистым искренним преданным служением.

А Хираньякашипу и его брат были такими какими они были - по замыслу Бога, и уже в телах Шишупалы и Дантавакры они последний раз сражались с Богом и вошли в Его тело.

Когда стражников Вайкунтхи Джаю и Виджаю прокляли Кумары, Господь сказал, что совершая йогу в гневе они вновь вернутся к Нему. Можно сделать вывод, что слияние с телом Бога не есть безличное растворение. Вполне возможно, что это просто переходная стадия духовного бытия. Но мы этого не узнаем, пока не познаем Бога.

Лёша
20.08.2012, 15:55
Интересная тема.Демоны в играх Кришны получили безличное освобождение(читаем в книге "Кришна"),но за что же?Если в Его играх могут участвовать только Его преданные?То есть был преданным,как Джай/Виджай,ставшие Хираньякшей и Хираньякашипу,а потом на-и в безличный Брахман. Можете прояснить кто-нибудь?

Юрий Анатольевич
20.08.2012, 18:22
в Его играх могут участвовать только Его преданные?
[uttama-imitation]все есть преданные Бога[/uttama-imitation]

Ну а то, что Джая и Виджая отправились в безличный Брахман (бБ) - так может, бБ просто служит неким проходным пунктом, как рамкой в аэропортах (http://i067.radikal.ru/1101/07/8c46946c933c.jpg) для туристов, знаете?

Сакхиприя д.д.
28.08.2012, 01:51
Интересная тема.Демоны в играх Кришны получили безличное освобождение(читаем в книге "Кришна"),но за что же?Если в Его играх могут участвовать только Его преданные?То есть был преданным,как Джай/Виджай,ставшие Хираньякшей и Хираньякашипу,а потом на-и в безличный Брахман. Можете прояснить кто-нибудь?


Ну а то, что Джая и Виджая отправились в безличный Брахман (бБ) - так может, бБ просто служит неким проходным пунктом, как рамкой в аэропортах (http://i067.radikal.ru/1101/07/8c46946c933c.jpg) для туристов, знаете?

Шримад Бхагаватам
Песнь Седьмая

ГЛАВА ПЕРВАЯ
Верховный Господь ко всем относится одинаково
ТЕКСТ 47
"Джая и Виджая, двое спутников Господа Вишну, очень долго питали к Нему враждебные чувства. Считая Кришну своим врагом и непрестанно думая о Нем, они вновь обрели Его покровительство и вернулись домой, в царство Бога."