PDA

Просмотр полной версии : Важность гуру-парампары



Кирилл дас
05.04.2012, 16:47
Харе Кришна, дорогие вайшнавы.

Тут такое дело. Один известный человек превратно толкует Веды. Он говорит, что Кришна - такой-же как мы, но только помнит все воплощения. А Шри Чайтанья - человек, прошедший всю эволюцию. Даже ссылается на гиту. Я хочу его разоблачить.

Он не относится к авторитетной цепи духовных учителей. Его учитель - какой-то буддист. Мне нужны стихи (именно стихи) из Вед, где бы говорилось о том, что такие люди не имеют права комментировать Веды. Или что-то на подобии. Возможно что-то про четыре авторитетные сампрадайи.

Юрий Анатольевич
05.04.2012, 19:39
А почему б не сказать имя, чтоб бить прицельно? Чтобы дискутировать, нужно чтобы оба участника принимали какое-то писание за авторитет. Тогда это будет диалог, а не монолог двоих. Он буддист? Дак единственная общая точка соприкосновения с буддистом - это может (может!) разве что главные упанишады.

Уравновешенный человек, способный контролировать речь, совладать с требованиями ума, умеющий сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы принимать учеников повсюду в мире.
По-моему, лучше посмотреть на плоды толкований того человека. Он делает людей лучше - ему как учителю зачёт, не делает - незачёт.

Кирилл дас
06.04.2012, 04:56
Трехлебов. Я не хочу с ним дискутировать, я хочу, чтобы люди перестали верить его болтовне.

"Тем, кто совершенствуется в невежественной деятельности уготованы темнейшие районы невежества. Однако еще хуже те, кто совершенствует так называемое знание" (Шри Ишопанишад, 9 мантра) И дальше красочный комментарий Шрилы Прабхупады по этому стиху.

Aniruddha das
06.04.2012, 08:42
ШБ 7.7.17
бхаватам апи бхуйан ме
йади шраддадхате вачах
ваишаради дхих шраддхатах
стри-баланам ча ме йатха

бхаватам — у вас; апи — также; бхуйат — может быть; ме — моей; йади — если; шраддадхате — верят; вачах — речи; ваишаради — искушенный (или относящийся к Верховному Господу); дхих — разум; шраддхатах — благодаря твердой вере; стри — женщин; баланам — и мальчиков; ча — тоже; ме — у меня; йатха — как.

Махараджа Прахлада продолжал: О друзья, если вы поверите моим словам, то просто благодаря вашей вере так же, как я, обретете духовное знание, хотя вы еще маленькие дети. Наука о душе доступна и женщинам: они тоже могут понять, что есть дух, а что — материя.

КОММЕНТАРИЙ: Этот стих особенно важен тем, что здесь Махараджа Прахлада объясняет, как получить знание по цепи духовных учителей. Еще находясь в лоне матери, Прахлада обрел полную уверенность в существовании высшей силы, ибо услышал наполненные этой силой наставления Нарады; кроме того, он понял, как достичь совершенства жизни, идя путем бхакти-йоги . Это — самые важные духовные истины, которые необходимо понять человеку.

йасйа деве пара бхактир
йатха деве татха гурау
тасйаите катхита хй артхах
пракашанте махатманах

«Тем великим душам, которые непоколебимо верят в Господа и духовного учителя, открывается суть ведического знания» (Шветашватара-упанишад, 6.23).

атах шри-кришна-намади
на бхавед грахйам индрийаих
севонмукхе хи джихвадау
свайам эва спхуратй адах

«Кришну невозможно постичь грубыми материальными чувствами. Но Он открывает Себя Своим преданным, довольный их трансцендентным любовным служением» (Бхакти-расамрита-синдху, 1.2.234).

бхактйа мам абхиджанати
йаван йаш часми таттватах
тато мам таттвато джнатва
вишате тад-анантарам

«Постичь Верховного Господа таким, как Он есть, можно, только занимаясь преданным служением. И тот, кто, благодаря своей преданности Господу, воистину познал Его, получает доступ в царство Бога» (Б.-г., 18.55).
Так говорится в ведических писаниях. Человек должен обладать непоколебимой верой в слова духовного учителя и в Верховную Личность Бога. Тогда он естественным образом обретет истинное знание об атме и Параматме и научится различать материю и дух. Эта атма-таттва, духовное знание, раскроется в сердце преданного благодаря тому, что он укрылся под сенью лотосных стоп махаджаны, подобного Махарадже Прахладе.

Слово бхуйат в этом стихе может также означать «пусть будет». Махараджа Прахлада благословляет своих одноклассников: «Будьте так же верны Господу, как я. Станьте настоящими вайшнавами». Преданный Господа хочет, чтобы все обрели сознание Кришны. К сожалению, людям порой недостает твердой веры в слова духовного учителя, представителя парампары, и из-за этого они не могут постичь науку о душе. Духовный учитель должен принадлежать к авторитетной парампаре, как Махараджа Прахлада, получивший знание от Нарады. Прахлада сказал своим одноклассникам, сыновьям демонов, что, с верой внимая его словам, они тоже в совершенстве овладеют духовным знанием.

Слова ваишаради дхих относятся к пониманию Верховного Господа, который необычайно мудр и искушен во всем. Применяя Свое совершенное знание, Господь создает удивительные вселенные. Не обладая глубочайшим знанием, невозможно понять, как действует Тот, кто превосходит Своими знаниями всех остальных. Однако человеку это будет под силу, если ему посчастливится встретить истинного гуру, принадлежащего к одной из четырех преемственностей духовных наставников, одна из которых берет начало от Господа Брахмы, другая — от Господа Шивы, третья — от Лакшмидеви, а четвертая — от Кумаров. Эти четыре сампрадаи, или цепи учителей, передающих духовное знание, называются Брахма- сампрадаей, Рудра-сампрадаей, Шри-сампрадаей и Кумара-сампрадаей. Сампрадайа-вихина йе мантрас те нишпхала матах . Получив знание о Всевышнем от такой сампрадаи — по цепи духовных учителей, — человек обретает просветление. Если же не обратиться к учителю, принадлежащему к авторитетной сампрадае, то постичь Верховную Личность Бога будет невозможно. Только занимаясь преданным служением и с верой внимая наставлениям представителя сампрадаи, человек может познать Верховного Господа и пойти по этому пути дальше; тогда дремлющая в нем любовь к Богу пробудится и жизнь его увенчается успехом.

Юрий Анатольевич
06.04.2012, 10:03
Хххех! Я про него сразу и подумал, но потом меня смутили Ваши слова про учителя-буддиста.
Ну это просто смешно, никто из настоящих буддистов его не признаёт.

Сева
01.10.2014, 01:18
В Гите Кришна говорит тад видхи пранипатена - прими духовного учителя, можно спросить, если трехлебов следует Гите, тогда кто же его гуру? и кто же гуру его гуру? и к кому же эта цепь восходит?

но вообще если честно с негодяями говорить бесполезно он будет нести какую-то чушь с умным видом и тупые греховные болваны даже не заметят между вами разницы. Именно поэтому Кришна применяет к демонам силу, чтобы была видна разница - Кришна сильный а демоны слабые и Он их убивает так можно легко видеть кто Бог а кто дог :)

Бхима тоже шел по стопам Кришны в общении с демонами.
А Прабхупада избегал бесполезных споров и говорил с теми кто склонен слушать.

Сева
01.10.2014, 01:29
Еще интересно что про четыре авторитетные вайшнавские сампрадаи говорится в Падма пуране -

sampradaya-vihina ye mantras te nisphala matah
sadhanaughair na sidhyanti, koti-kalpa-satair api
atah kalau bhavisyanti, catvarah sampradayainah
sri-brahma-rudra-sanaka, vaisnavah ksiti-pavanah
(Padma Purana)

не знаю правда какой это стих, можно порыть если сильно хочется.

Алексей Кучеренко
04.10.2014, 20:28
Харе Кришна, дорогие вайшнавы.

Тут такое дело. Один известный человек превратно толкует Веды. Он говорит, что Кришна - такой-же как мы, но только помнит все воплощения. А Шри Чайтанья - человек, прошедший всю эволюцию. Даже ссылается на гиту. Я хочу его разоблачить.

Он не относится к авторитетной цепи духовных учителей. Его учитель - какой-то буддист. Мне нужны стихи (именно стихи) из Вед, где бы говорилось о том, что такие люди не имеют права комментировать Веды. Или что-то на подобии. Возможно что-то про четыре авторитетные сампрадайи.
В таких случаях неправильно обращаться к "аргументу парампары". С этой стороны - никак, ИМХО.

Пивоваров И.В.
04.10.2014, 20:34
стОит ли разоблачать?..
Разве он просит об этом? Есть человеческие качества, которые почти нельзя обойти, навязывая мнение или в споре, которые просто вызывают гнев и только.

Алексей Кучеренко
04.10.2014, 23:47
Вообщето, философия куда могущественнее, чем о ней думают.
Но в данном случае она уже не действует, насколько я понял.
Речь идет о том, что дальше, то есть о вопросе веры.

Дело в том, что философии типа буддизма (во всех культурах) - они авторитетны. Насколько я понимаю, это один из реальных выборов, реальной религии. Которую невозможно опровергнуть.

Это именно личное предпочтение каждого: брахман, на ряду с Дзеном (Адвайтой) и начальными Вайкунтхами (без прикольных личных взаимоотношений.
Каждый может выбирать любую из этих целей философии.

Atul-Krishna das
05.10.2014, 09:38
Даже ссылается на гиту. Я хочу его разоблачить.

А на что в Гите он ссылается? На основе Гиты многое что можно показать и его самого же разоблачить. Гиту он цитирует для вас, так как вы кришнаит, и как только вы его самого станете опровергать на основе Гиты, он, скорее всего, откажется от нее как "не авторитетной". Используйте только Гиту Шрилы Прабхупады, если вы конечно не санскритолог.

Маленькая ремарка, если хотите "разоблачить" лично. Если он силен в логике и опытен в дискуссиях, то, лучше вам с ним не тягаться - результат может быть только потеря веры. У меня был случай, когда я спорил с одним знакомым. Я только что поступил в университет, а он уже был подполковником фсб. Разделал он меня в пух и прах, всю "мою философию" и пару месяцев я отходил от этого разговора, веру подшатнул он сильно. Но, через 5 лет, когда я уже более менее разбирался в философии, я сам напросился на встречу и разделал уже его под орех и только тогда успокоился. К чему я? Соизмеряйте свои возможности и возможности своего противника :)

Будда отверг Веды. Если он последователь буддиста, то не может касаться Вед как авторитетного источника. Если хочет, то сначала их надо получить, а потом о них говорить. То, что вы писали о сампрадаях, но и тут могут быть подводные камни.

Декларируйте тезисы. Например заявите, что 2.12 "Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.", 9.10 "Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего." а так же 10.8 "Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем."

Не обсуждайте тезис о том, Кришна там помнит что-то п т.п., а обсуждайте тезис, что именно Он источник всего. Старайтесь обсуждать Бхагавад Гиту, а не чьи-то тезисы, так как обсуждая и утверждая Бхагавад-гиту вы будите опровергать чьи-то тезисы идущие в разрез с ней.