PDA

Просмотр полной версии : На что указывают два вида рефрена в Маха Мантре?



Валентин Шеховцов
06.04.2012, 11:41
1.В санскритской литературе слова экономят. Но если повторяют,то что-то очень важное. Поэтому понятно почему Харе Кришна и Харе Рама повторяется два раза,а вот другой вид повтора "Кришна Кришна", "Харе Харе" о чём может говорить? В чем различие этих одноименных рефренов с парными?

2.И как объяснить филологу или переводчику что в Маха Мантре можно найти глаголы в переводе мантры:"Прошу, позволь мне преданно служить Тебе". И преданные говорят "повторяю святые имена", а в переводе получается наличие просьбы о служении.

Mahottsava Gauranga das
06.04.2012, 12:10
1.В санскритской литературе слова экономят. Но если повторяют,то что-то очень важное. Поэтому понятно почему Харе Кришна и Харе Рама повторяется два раза,а вот другой вид повтора "Кришна Кришна", "Харе Харе" о чём может говорить? В чем различие этих одноименных рефренов с парными?

ИМХО трудно подобный анализ проводить относительно мантры, как некоей "звуковой формулы"


2.И как объяснить филологу или переводчику что в Маха Мантре можно найти глаголы в переводе мантры:"Прошу, позволь мне преданно служить Тебе". И преданные говорят "повторяю святые имена", а в переводе получается наличие просьбы о служении.

Эта мантра есть обращение - обращение осуществляется с определённым смысловым подтекстом - просьбой восстановления себя в положении слуги слуги слуги...

Юрий Анатольевич
06.04.2012, 17:52
В санскритской литературе слова экономят.
Ну, это в сутрах экономят, а не во всей литературе. Возможно, у Вас сложилось такое впечатление, потому что писания часто написаны стихами, но поэзия - это отнюдь не экономство слов, это просто другой стиль изречения.



"Прошу, позволь мне преданно служить Тебе"
А что? Как раз верный перевод, по всем канонам мантра-видьи. И ведическая (имеется ввиду - те что в четырёх Ведах), и агамическая мантра представляет три аспекта божества:
1. универсальный, вселенский.
2, 3. окружающий садхаку мир, тело самого садхаки
- чтобы сила божества с первого уровня переходила на третий, мой, чтобы реализовывалась в моём случае.

И глаголы - тоже имя божества, ведь всякое действие производится им, есть его форма. Другими словами, "Прошу, позволь мне преданно служить Тебе" - это не просто

просьбы о служении
а тоже прославление и описание божества.

jivaji
06.04.2012, 18:32
2.И как объяснить филологу или переводчику что в Маха Мантре можно найти глаголы в переводе мантры:"Прошу, позволь мне преданно служить Тебе". И преданные говорят "повторяю святые имена", а в переводе получается наличие просьбы о служении.
Нет там глаголов, поэтому и никак не объясните. Но вот падеж есть особенный: звательный. Это когда кого-то зовут. Взывают. Т.е. обращаются к кому-то. Т.е. мы обращаемся к Хари-Кришне-Раме. Например, в укринском языке в именительном падеже будет Кришна, а если я хочу позвать Кришну, то я скажу Кришно! Где-то так, надо думать, и со звательным падежом. В книгах Шрилы Прабхупады об этом пишется. Дайте этим филологам книги и будет всем счастье. Харе Кришна.

Валентин Шеховцов
07.04.2012, 13:07
Звать можно с разными мотивами. Демон например зовёт для корыстных собственнических целей. Получается надо смотреть контекст где в литературе встречается Маха Мантра, кто её впервые употребляет.

jivaji
09.04.2012, 11:50
Звать можно с разными мотивами. Демон например зовёт для корыстных собственнических целей. Получается надо смотреть контекст где в литературе встречается Маха Мантра, кто её впервые употребляет.
Впервые ее употребляет Господь Брахма, давая наставления Шри Нараде. Об этом говорится в Кали-сантарана-упанишаде, которая входит в Яджур-веду.
Вот, что говорит Шрила Прабхупада: Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, поэтому эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому для повторения маха-мантры не нужно понимать, что она означает, а также прибегать к помощи эмпирического философствования или прилагать какие-либо интеллектуальные усилия. Это приходит само собой, непосредственно с духовного уровня, поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.
...
Эти три слова: Харе, Кришна и Рама - трансцендентные семена маха-мантры. Пение и повторение мантры - это духовный призыв к Господу и Его энергии защитить обусловленную душу. Оно подобно непритворному плачу ребенка по своей матери. Мать Хара помогает преданному обрести милость Господа-Отца, и Господь являет Себя преданному, искренне повторяющему эту мантру.

Полный текст здесь: http://www.krishna.ru/books/prabhupada-books/140-science-of-self-realisation/787-repetition-of-a-mantra-hare-krishna.html