PDA

Просмотр полной версии : Момент из лекции( E.М Чайтанья Чандра Чаран махарадж)



Acyuta Caitanya das
06.04.2012, 13:56
Харе Кришна!Просьба к ученикам махараджа
и любителям Его лекций.
Нужна ссылка на лекцию ,где махарадж описывает случай Своего диалога с учёными(там Он доказывает с помощью логики существование Господа)
слушал раньше ,очень понравилось а теперь не могу найти эту лекцию

Враджендра Кумар дас
06.04.2012, 15:50
Не из этой лекции, но на эту же тему. О логике в проповеди:

- Здравствуйте. Извините у нас соц . опрос. Ответите на пару вопросов?
- С удовольствием.
- Как вы считаете, Абсолютная Истина есть или нет?
- Ну-у какой умный вопрос. Думаю что нет.
- Спасибо. А как вы думаете что такое Абсолютная Истина?
- Ну-у не задумывалась.
- Тогда почему вы сказали что ее нет, то есть чего нет?
- Ну так сказала вообще, по инерции. Честно не задумывалась.
- Тогда я скажу. Ладно?
- Ладно.
- Абсолютная Истина- это то из чего все исходит. То есть в самом начале когда не было ничего, было только то, из чего все, что мы сейчас видим появилось. Верите, что такое было в самом начале? Ученые называют это сингулярностью, верующие – Богом или Абсолютом.
- Серьезные вопросы. Надо подумать.. Думаю что да, верю.
- А как вы думаете вот это то из чего все появилось было личностью?
- Думаю нет.
- А чем оно было?
- Думаю какой нибудь сгусток энергий.
- Тогда откуда у нас теперь есть отдельные личности, если в том откуда все произошло личности не было? Откуда в следствии взяться чему то чего нет в причине? Т.е у нас есть что-то чего не было в Абсолютной Истине, значит у нас есть какое то превосходство над ней. Но ведь она Абсолютная по определению. Все, все из нее исходит.
- Ну тогда наверное личность тоже там должна присутствовать. Хотя как-то не укладывается в голове..
- Попробуем уложить.
- Так-же можно сказать, что раз здесь есть представления о безличном, значит в ней должна быть и безличность.
- Правильно, она там тоже есть. Хотя сейчас она нас не интересует, если хотите об этом поговорим позже. Итак о личности. Как вы думаете, если она есть, то она должна быть всемогущей, т.е максимально сильной или максимально слабой?
- Ну кажется по аналогии в ней должно быть и то и другое.
- Рассмотрим аспект силы. Насколько сильная личность должна быть?
- Ну очень .
- Бесконечно сильная?
- Наверное да.
- А насколько слабая?
- Тоже наверное бесконечно. Хотя нет . Что-то тут не так.
- Как правильно сказать. Сила -это отсутствие слабости или слабость это отсутствие силы?
- Дума-аю, что слабость- это отсутствие силы.
- Значит слабости как категории не существует- это просто отсутствие силы. Так?
- Не поняла.
- Вот смотрите. Есть единица измерения силы. Так? Ньютон. А есть единица измерения слабости? Антиньютон? Т.е слабость это абстрактная категория. Ее нет просто.
- Ну да похоже.
- Значит согласны, что Абсолютная Истина в своей личностной форме должна быть бесконечно могущественна?
- Да.
- А она разумна?
- Должна быть разумна. Мир же разумно устроен.
- Местами. А местами кажется не разумно. Значит она и не разумная тоже. Так? Итак, если она разумна то насколько?
- Ну видимо тоже бесконечно разумна.
- А если не разумна, т.е глупа то насколько?
- Ну понятно. Дальше вы спросите, что правильно разум это отсутствие глупости или глупость это отсутствие разума.
- И как вы ответите?
- Также как и в предыдущем вопросе. Глупость - это отсутствие разума.
- Значит понимаете, что теперь и глупость это абстрактная категория. Значит это бесконечно разумная личность. Так?
- Так.
- А она красивая или некрасивая.
- По аналогии она должна быть бесконечно красивая а уродство-это просто отсутствие красоты и абстрактная категория.
- Вы супер сообразительная. Она богатая или бедная.?
- Она должна быть бесконечно богата, бедность- это отсутствие богатства и абстрактная категория.
- Да я могу дать вам два мешка богатства, а два мешка бедности дать уже не могу. А она старая или молодая?
- Кто?
- Ну Абсолютная Истина в ее личностной форме.
- .... кажется предыдущая логика не очень подходит.
- Ну а как вы думаете?
- Кажется должна быть старой, раз она была когда еще ничего не было.
- Т.е максимально старая.
- Ну да.
- При этом максимально красивая. Как это сочетается. Два варианта: по возрасту она максимально старая но на вид максимально красивая и второй, с виду она максимально дряхлая но эта дряхлость как то привлекает своей красотой.. Какой вариант предпочтительней?
- Первый лучше.
- К тому же она всемогущая, если бы вы были Абсолютной Истиной, всемогущей вы бы какое себе тело выбрали, старое или молодое?
- Конечно молодое.
- Максимально молодое?
- Не-е. Что-то максимально молодое не хочется.
- Кстати это какое?
- Наверное еще в утробе матери.
- Итак, на сколько бы выглядеть хотели если бы пришлось вечно жить?
- Думаю лет на 16-20.
- А Абсолютная Истина на сколько бы выбрала себе тело, ваше мнение?
- Ну там может какие-то другие законы. Но с моей маленькой точки зрения лет на тридцать.
- А почему на тридцать? Ведь в 16-20 человек красивее чем в тридцать?
- Зато в тридцать уже есть мозги какие-то, деньги, опыт.
- Мы же говорим об Абсолюте, всемогущем. Может он иметь, максимальные деньги, опыт и разум уже в 16.
- Ну да может.
- Так сколько ему на вид?
- Двадцать два.
- А мужа такого хотели бы иметь? Вечного.
- Наверное нет.
- А почему?
- Думаю вечный муж - это очень скучно будет.
- Он же максимально интеллектуальный, максимально красивый, сильный, богатый. И может максимально разумное существо сделать вас максимально счастливой максимальное количество времени?
- Наверно будет логично сказать что сможет.
- А в какой ситуации вы будете более счастливы, когда будете пытаться стать счастливой посредством своего ограниченного разума или когда безграничный разум будет стремиться сделать вас счастливой?
- Конечно во втором случае.
- Спасибо за беседу.

Иван
06.04.2012, 20:14
Харе Кришна, Ачьюта Чайтанья прабху!
Мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Ну этот момент точно есть в семинаре Чайтаньи Чандры Чарана Прабху "Искусство проповеди", прочитанном в январе 2000 года в ходе курса "Бхакти Шастри"
в Сухаревском Храме.

Скачать, судя по поиску можно здесь: http://narod.ru/disk/26033173000/2000_Suharevo_CCCpr_sem-iskusstvo%20propovedi_mp3.zip

Мои поклоны.