PDA

Просмотр полной версии : Мельницы для зерна



Даша
09.04.2012, 09:15
Харе Кришна, дорогие преданные!

Недавно мы познакомились с информацией о мельницах для зерна и вообще о цельнозерновой муке http://torsunov.ru/blago.html#melnica из рассылок доктора Торсунова. Ознакомившись с предлагаемыми мельницами, пришли к выводу, что цена не низкая (хотя, возможно оно и стоит того). Т.к. мы живём в Китае, решили поискать аналог здесь. Нашли мельницы и в Китае, правда они маленько отличаются от тех, что предлагают hlebomoli, но зато цена вполне доступная. Уже пекём хлеб из муки грубого помола!
К чему я это говорю?
Если кто-то заинтересуется китайскими мельницами для зерна, то можно обращаться.

Светлана )
09.04.2012, 09:48
Сколько стоят маленькие мельницы для зерна, для домашнего использования на кухне ?

Даша
09.04.2012, 11:40
Сколько стоят маленькие мельницы для зерна, для домашнего использования на кухне ?

Светлана, всё зависит от конкретного размера мельницы. Самая маленькая мельница вмещает в себя 100 г. зерна за один помол. Есть по-больше, 250 г., 350г, 500г, 750г, 1кг. Цена в магазине за 100г. - 630р. Это без учёта доставки и других накладных расходов:)

Светлана )
09.04.2012, 12:59
Спасибо! А они электрические, от сети 220v? Интересно, сколько может стоить доставка в Москву?

Ananga Manjari d.d.
09.04.2012, 14:20
если уж покупать,то на бОльший объем.своя мука,это здорово,хлеб будет тока так есться-так что по100 грамм замучаетесь сыпать.у нас 3 кг муки хватает на неполных 2 недели-на семью из 3 взрослых и ребенка

Lakshmana Prana das
09.04.2012, 14:29
Очень интересное предложение! Пожалуйста, сообщите все цены, поподробнее опишите товар и стоимость и способы доставки.

Dayal Nitai das
09.04.2012, 15:00
У нас в Казани преданный купил за 4 тысячи евро в Германии (ему прислали по почте). Настоящие каменные жернова. Если не ошибаюсь там килограмм можно за раз засыпать. Где-то за час можно намолотить ведро муки. Хотел спросить - а какие жернова у китайских? Стоит они судя по всему не дорого, и могут пользоваться спросом у преданных. Потому что своя мука грубого помола из натуральных зерен - это вещь!

Lakshmana Prana das
09.04.2012, 15:05
У нас в Казани преданный купил за 4 тысячи евро в Германии
Ну и ну! Многие преданные и за год столько не зарабатывают.

Дмитрий Л.
09.04.2012, 15:45
Стоит это счастье в готовом виде 65 руб килограмм. http://diamart.su/shop/product_688.html

Всё же кришнаиты должны стремиться к простоте и практичности а не пищевому гурманству.

Dayal Nitai das
09.04.2012, 16:11
Ну и ну! Многие преданные и за год столько не зарабатывают.

Ой, простите! 400 Евро! Где-то 16 тысяч рублей!

Гокуланатх дас
09.04.2012, 17:21
Есть по-больше, 250 г., 350г, 500г, 750г, 1кг. Цена в магазине за 100г. - 630р.
Ну это нормальная цена, столько же кофемолка стоит, я в ней когда то молол пшеницу на муку, но конечно маленькими дозами :)
Так что сразу называйте цену на 1кг :)

Даша
10.04.2012, 10:54
4673 4674

Мельницы металлические, жернова тоже металлические. Работают от электричества, 220V, только для вилки нужен переходник.
Вот фотографии нашей мельницы. Мы купили 250 граммовую, сейчас думаю, что нужно было по-больше брать. Но даже с таким размером можно справиться.
Стоимость 1 кг = 8250р. (это уже конечная цена вместе с доставкой в любой город России). Цена для 250г. = 3600 р. Если кого-то интересуют цены на мельницы других размеров, спрашивайте.

Дмитрий Л.
10.04.2012, 12:00
Мельницы покупаются для того что бы вредного воздействия не было на зерно.Является ли электричество и железные жернова дома менее вредным чем электричество и жернова на крупных мельницах?

Даша
10.04.2012, 13:02
Мельницы покупаются для того что бы вредного воздействия не было на зерно.Является ли электричество и железные жернова дома менее вредным чем электричество и жернова на крупных мельницах?

Вопрос не в том отличается ли принцип заводской мельницы от домашней, а скорее в том, что
1) мука, помолотая дома, всегда свежая;
2) в домашних условиях всегда известно качество зерна и, соответственно, муки (отсутствие в ней добавок);
3) возможность за короткий промежуток времени делать разнообразную муку (из бобовых культур в том числе).
Ещё могу от себя добавить, что помол зерна, очень приятный процесс, успокаивающий психику (но это моё мнение, я не знаю как другие люди воспринимают этот процесс).

Дмитрий Л.
10.04.2012, 13:09
У меня есть подозрение что это не агрегат для успокоения психики горожан а устройство для людей которые живут в сельской местности и не покупают муку в магазине.

Gangaram-d
05.08.2012, 20:53
Я бы хотел такую купить, но уж очень далеко китай.
Кстати, на фото изображена не жерновая мельница, а пальцевая (или пяльцевая, не помню как правильно) - помол происходит за счет быстрого вращения ножей (пальцев, или молоточков). Тогда как германские реально жерновые.
еще бывают вальцевые, но они уже для проффесиональной работы, полтонны весит самая маленькая, и в день молет несколько тонн зерна.

vaikunthanatha
07.08.2012, 06:11
У меня уже давно есть приставка к кухонному комбайну Бош в виде жерновой мельницы. Кручу обычной дрелью. Молет все кроме кукурузы. Покупал лет 10 назад за 500 руб. Жернова каменные. Не залипают и не обгорают как металлические. В бункер входит примерно 500 г.

vaikunthanatha
13.09.2013, 04:21
измельчитель зерна (зернодробилка) (бытовая мельница) "ФЕРМЕР" ИЗ-05 (г.Миасс Челябинская обл.)
7872
•потребляемая мощность-1150 вт;
•производительность - 170 кг/час (крупы, а в муку примерно 10 кг в час);
•длина-390 мм;
•ширина-290 мм;
•высота-335 мм;
•масса-6,9 кг.
Цена 2600 руб

Недавно встал вопрос увеличения количества муки. Купил такую зернодробилку. Поставил дополнительную сетку с ячейкой 1 мм. Мелю допустим 5 кг. 3 раза, просеиваю на мелком сите после каждого раза. После третьего помола в остатке 0,5 кг отрубей.
Нашел место где можно купить более мелкую сетку. Думаю оставить 0,6 мм. Возможно вся мука будет за один проход. На днях попробую.

Из чего молоть? Сначала покупал зерно в частности Пшеница ишимская рядовая по 12,5 руб за килограмм. По сути, из нее делают комбикорм.
Цельнозерновая мука диамарт фактически тот же комбикорм только за бешеные деньги.

Выход оказался предельно прост. Купил и смолол крупу пшеничную полтавскую за 17,5 руб за килограмм. Хлеб супер.

Tathyana
13.09.2013, 06:42
Цельнозерновая мука диамарт фактически тот же комбикорм только за бешеные деньги.
А какое значение вы вкладываете в слово "комбикорм"? Ведь комбикорм - это смесь, зачастую содержащая животные добавки.

vaikunthanatha
13.09.2013, 07:03
А какое значение вы вкладываете в слово "комбикорм"? Ведь комбикорм - это смесь, зачастую содержащая животные добавки.
Имеется ввиду качество пшеницы из которой эта мука смолота.

Даже если смолоть обычную пшеничную крупу, мука будет гораздо лучше диамартовской.

Tathyana
13.09.2013, 07:58
А может ли в покупной муке и крупе в отличие от цельных зерен быть опасное содержание спорыньи?

vaikunthanatha
13.09.2013, 16:06
На мой вкус основной недостаток покупной муки - то что она долго лежала. Я лично на вкус попробовал выпечку из свежесмолотой муки. Теперь из любой другой муки ничего в рот не лезет, не вкусно.

А насчет спорыньи, то маловероятно. Технология мукомольных комбинатов отработана давно. Другое дело, в покупной муке могут быть экскременты мышей и птиц из-за халатности работников.

Костя
19.06.2014, 17:20
vaikunthanatha,а что-нибудь кроме пшеницы мололи на ней? Нут например можно?

vaikunthanatha
19.06.2014, 20:49
Молол горох и нут. Мелет без проблем, но нужно постоянно сильно открывать и быстро закрывать задвижку. То есть трудно установить постоянную подачу гороха в камеру измельчения.

Кроме того я еще усовершенствовал мельницу. Так как металлическая сетка не долговечна заменил ее опиленной по высоте кастрюлей из нержавейки с просверленными в дне отверстиями 1мм. Сейчас мелет все сухое хоть зерно, хоть крупу.

Костя
19.06.2014, 21:02
Понял.) Харе Кришна!

Ekacakra
21.06.2014, 10:55
А где цельные зёрна покупают? В Москве кто-то может поделиться местами? Чтобы по не запредельной цене.

Митрий
21.06.2014, 13:35
На рынках иногда крестьяне вместе с овощами выставляют пшеницу, рожь, закупаемые ими в совхозах.
А еще есть вариант просто купить цельнозерновую муку "Ведрусса" и не париться - одно из немногих хозяйств в России, где владелец сам заинтересован в ЗОЖ и выращивает с применением экологичных технологий. У них и зерна есть, но в Москве пока лишь их мука встречалась.

Костя
21.06.2014, 14:24
Дело в том, что все молотое плохо хранится. А Вайкунтханатха писал что мука из пшеничной крупы хороша, также есть крупа ячменная, кукурузная и тд. А пшеницу, рожь, лен, кукурузу в земных можно на рынке заказать у фермеров. У нас в подмосковье торгуют.

vaikunthanatha
22.06.2014, 06:19
Дешевое зерно можно купить на оптовых базах, где продают комбикорм, но оно там не очищено от мусора. Нужно веять или перебирать. По этому я и остановился на крупе. Мука не хуже, а хлопот существенно меньше.
В Перми например здесь
http://www.oblprod.ru/catalog/kombikorma/21/
Уверен, сто в каждом городе есть подобные места как оптовые так и розничные.

Ekacakra
27.06.2014, 21:17
Мука,вроде как, уже теряет свои полезные свойства, в а зерне они дольше сохраняются. Поэтому свеже-помолотое полезнее Так?

Костя
29.11.2014, 21:51
Молол горох и нут. Мелет без проблем, но нужно постоянно сильно открывать и быстро закрывать задвижку. То есть трудно установить постоянную подачу гороха в камеру измельчения.

Кроме того я еще усовершенствовал мельницу. Так как металлическая сетка не долговечна заменил ее опиленной по высоте кастрюлей из нержавейки с просверленными в дне отверстиями 1мм. Сейчас мелет все сухое хоть зерно, хоть крупу.

Хари бол! Сегодня пол дня сверлил дырки в кастрюли из нержавейки,)) это очень сложно. Может у вас кастрюля из алюминия? Потому что у меня больше 5 отв на см. Квадратный не выходит. Отверстие за раз не сверлится, сверла ломаются. Отверстий мало ничего не сыпится. А так агрегат хороший. , буду ставить сетку.

vaikunthanatha
30.11.2014, 09:29
Я сверлил не сверлом, а центровкой миллиметровой, сломал 4 штуки. Нужно сначала хорошо кернить. Кернил метчиком М5.

Дюраль тоже пойдет, но лучше нержавейка. У меня нержавейка миллиметровая. Наверное можно и тоньше найти. Скажем 0.5 мм.
Если тонкая, то можно попытаться просто пробить дырки метчиком установив на деревяшку помассивнее. Дырки и сверлить и пробивать нужно с наружи дна, чтобы острые края были вовнутрь, лучше мелет тогда.
5 отверстий на см вполне достаточно. можно даже меньше.

Костя
30.11.2014, 11:03
ХАРЕ РАМА! А ЧТО за центровка? Ну я так и делал в принципе. , кернил. Только отв. Наружу. А в боковине дырки делали, или только дно? И как у вас? У меня кастрюля 20 см диаметр. , высота 4 см. Вместо крышки и перфориррваной ленты. Бункер наполняется , поступление крупы прекращается и ничего почти не высыпается в поддон.

Костя
30.11.2014, 11:07
Может отверстия поболее 1мм?

Костя
30.11.2014, 11:12
Как я понял. , конструкция предполагает выход муки через боковую поверхность, нож туда ее мечет с силой.

vaikunthanatha
30.11.2014, 14:24
Если сделать дырки в боковине, то производительность увеличится, но мука будет значительно грубее, возможно придется просеивать и снова молоть, но это тоже вариант. У меня дырок в боковине нет, но перфорированая каленая лента там стоит просто внутри. все нормально сыплется примерно 10кг в час.

у меня был такой опыт, что не сыпалось вниз, это от высокой влажности зерна. если хорошо просушеное, то сыплется нормально. задвижку открываю не более чем на 8-10 мм.

Костя
30.11.2014, 20:35
Буду пробовать. Благодарю за советы.

АкхилаРасаАмритаДаса
16.12.2014, 19:39
если кому-то нужно,
нашел такой вариант мельницы из чугуна со стальными жерновами. сайт у алтайского производителя,все подробности о нем самом и его мельнице.
www.grainmill.ru бхактам из Курджиново-1 понравилась. сам собираюсь приобрести..цена дешевле импортных-8500руб,правда пока под заказ,новые отливки-заготовки будут в феврале 2015.есть на сате номер-Мегафона и емейл.
с почтением,
АРАдаса брахмачари

Светлана Р.
17.12.2014, 09:29
А где цельные зёрна покупают? В Москве кто-то может поделиться местами? Чтобы по не запредельной цене.

Я, когда работала в этом интернет-магазине - klubrp.ru,- помню, там был поставщик хорошего зерна пшеницы (из РП "Казинки", Тульская область), Сергей. На фэйсбуке он есть - "Мельник Зерномол". Почта у него была - ruzerno@mail.ru

vaikunthanatha
19.12.2014, 12:36
Пермь.
Зерновая мельница для дома. Электрическая. примерно 6-10 кг в час.
Мелет практически все. грубый помол. На базе зернодробилки.
Заказ тел. 89097286570
vaikunthanatha@yandex.ru
Скайп Vaikunthanatha-rns