PDA

Просмотр полной версии : Прасад и аюрведа



Александр Каирава
14.04.2012, 23:04
Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху!
Примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!
Прошу Вас помочь с решением одного вопроса.
До практики Сознания Кришны я продолжительное время питался по аюрведе, включая время питания, сочетаемость продуктов, специй.
Когда пришел в ИСККОН я столкнулся с полным нарушением своей диеты, особенно это касается вечерних пиров на воскресной программе, куда входят зернобобовые продукты, такие как рис, хлеб. В экадаши вкушение молока с фруктами.
Я немного запутался, т.к. Ведическое знание (аюрведа) наставляет нас питаться правильно, т.е. определенное время для приема зернобобовых (например преданные на встрече вкушают пирог в 22-00), а так же совместимости (например молоко с фруктами , которые не сочетаются) и количества принятой пищи.
Будучи новичком в Сознании Кришны мне трудно примирить правила аюрведы и слова преданных, когда они говорят, что это не важно, это прасад и все переварится за ночь и т.д. Кришна всё переварит. Не могу понять, действительно ли все так просто и мы можем вкушать предложенный хлеб почти на ночь и не иметь никаких последствий со здоровьем тела, или же нам нужно регулировать сочетаемость, время и количество в соответсвии с правилами? Так же интересует как к этому относился Шрила Прабхупада?
Спасибо.

Враджендра Кумар дас
16.04.2012, 01:11
В данном случае лучше слушать голос своего разума. Противоречия между принципами Аюрведы и вайшнавской традицией быть не должно. Но сейчас в ИСККОНе сложились свои традиции в этом вопросе, которые иногда действительно идут вразрез с Аюрведой. Пока человек молод и может "переваривать гвозди" это не так заметно для него. Но с годами преданные становятся все более и более внимательны к вопросам здоровья. Большинство старших преданных придерживаются разумных ограничений и у многих своя диета. Я вот на основе горького опыта тоже вынужден сейчас следовать очень строгим ограничениям, т.к. раньше относился к этому вопросу "трансцендентно", за что сейчас дорого расплачиваюсь. Чтобы не выглядеть "белой вороной" среди пирующих преданных на ночь глядя, можно из уважения к прасаду съесть немного чего-то легкого, объяснив это факторами здоровья. Разумные преданные вас поймут, а на неразумных можно смело не обращать внимания. Им Кришна Сам в свое время преподаст урок.