PDA

Просмотр полной версии : Титул Бхактиведанта



Ivan85
17.04.2012, 15:38
У антикультистов одного наверное многим известного форума новая фишка. Оставим в стороне целесообразность ведения дискуссии с ними, вайшнавы у них неправы всегда и по умолчанию. Однако чисто для себя так сказать в целях повышения образованности привожу здесь их претензии с минимальной редактурой (вычеркнул неинформативные и не вполне корректные комментарии) в надежде, что кто-нибудь сможет агрументированно ответить.

Спасибо.


На каждой книге Прабхупады, издаваемой и продаваемой ИСККОН, стоит имя и титулы автора: Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны. А в конце каждой из этих книг имеются приложения: Об авторе, Словарь имен и терминов, Мантра-медитация и Руководство по чтению санскрита. В первом из приложений содержится краткая биография автора. Третий абзац этой биографии начинается таким предложением: В 1947 г. Общество Гаудия-вайшнавов, отдавая дань философским познаниям Шрилы Прабхупады и его преданности Богу, присвоило ему титул «Бхактиведанта».

У меня имеется ряд вопросов, касающихся этого важного в его жизни события:
1. Что это за организация такая Общество Гаудия-вайшнавов?
2. В каком году она появилась?
3. Кто был учредителем этого Общества?
4. Каковы были его цели, наряду с раздачей титулов?
5. Существует ли это Общество сегодня?
6. Какие ещё титулы, кроме титула «Бхактиведанта» оно присваивало?
7. Получил ли Абхай Чаран Де документ, подтверждающий присвоение ему титула этим Обществом?
8. Кто ещё, кроме Абхая Чаран Де был когда-либо награжден титулами этого Общества?
9. Какие именно философские труды Абхая Чаран Де были высоко оценены Обществом?
10. Пользовался ли он когда-либо этим титулом и подписывался ли им до 1959 года?

Теперь несколько вопросов, касающихся духовных имён нашего героя:
Ни для кого не секрет, что обычными именами, даваемыми при вайшнавской инициации, являются такие имена, как Кришнадас, Вишнудас, Харидас и пр. Имя, данное человеку родителями при его рождении, как правило, заменяется новым. Исключением являются случаи, когда родители при рождении сразу дали ребёнку вайшнавское имя. В этом случае учитель может оставить ему старое имя при инициации, но может и поменять. Имя данное Прабхупаде родителями, а именно Абхай Чаран, вайшнавским не являлось.
1. Почему при инициации в 1932 году Бхактисиддханта не дал ему вайшнавского имени, а просто немного изменил его невайшнавское имя на Абхай Чаранаравинда?
2. Почему сам Прабхупада вновь начал давать своим западным ученикам вайшнавские имена, вместо того чтобы прибавлять что-нибудь к старым именам?
3. Почему Прабхупада, даже при принятии им санньясы, и нового имени Бхактиведанта Свами в 1959 году, не отрекся от невайшнавского Абхай Чаранаравинда и, более того, начал подписываться, ставя его впереди санньяса-имени, чего никогда не делал ни один санньяси?
4. Как получилось, что санньяса-имя Прабхупады, данное ему Бхактипрагьяной Кешавой, полностью совпало с почетным титулом, присвоенным ему за 12 лет до этого указанным выше Обществом?

маришка
17.04.2012, 15:55
Бредовые вопросы......
Ответы на многие из них можно найти в биографии Шрилы Прабхупады.
А ответы на вопросы о Гаудия-вайшнавах можно попробовать через интернет,наверняка информации куча.
Также общество Гаудия-вайшнавов называется Гаудия-матх,про него поищите.

Ivan85
17.04.2012, 16:03
Бредовые вопросы......Так ответить проще всего.

Ответы на многие из них можно найти в биографии Шрилы Прабхупады.Если сможете, прошу подсказать поконкретнее.

Также общество Гаудия-вайшнавов называется Гаудия-матх,про него поищите.К 1947 г., если не ошибаюсь, гаудия-матхов уже было не один и не два.

Собственно основной вопрос прост: кто конкретно и при каких условиях присвоил Прабхупаде титул Бхактиведанта. Лично я этого не знаю потому и прошу ответить тех, кто данной информацией располагает.

vijitatma das
17.04.2012, 16:23
Вопросы, заданные Татьяной Чеховой (узнаю ее почерк), сформулированы как-то по-дурацки... Но, впрочем, ладно, позволим ей выглядеть так, как она хочет... Ее право.

Титул "Бхактиведанта" Шриле Прабхупаде присвоили его старшие духовные братья Шрила Б.Р. Шридхар Свами и Шрила Бхакти Шаранга Госвами, которые жили в его доме в Калькутте на Баннерджи-лейн. Это было время раскола Гаудия-матха, и многие старшие ученики Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати, чтобы не участвовать в войнах, раздиравших это общество, дистанцировались от него и основали свои собственные Гаудия-вайшнавские миссии. Одним из них и был Е.С. Бхакти Ракшака Шридхар Махарадж. Шрила Прабхупада сдал ему несколько комнат в своем доме, и в этих комнатах стали останавливаться брахмачари и санньяси - последователи Шридхары Махараджа и близкие с ним духовные братья. Все вместе они составляли небольшое общество, тогда именовавшееся "Девананда Сарасвати Матх".
Шрила Прабхупада, Шридхар Махарадж и Бхакти Шаранга Махарадж вместе занимались литературными трудами и проводили время в беседах, обсуждая философские и богословские вопросы. Именно в это время была написана известная книга Шридхары Свами "Прапанна-дживанамрита", а Шрила Прабхупада написал много статей для "Назад к Богу". Впечатленный его познаниями, Бхакти Шаранга Госвами предложил наградить его титулом "Бхактисиддханта", но Шридхар Махарадж решил, что лучше будет называть ученого брата "Бхактиведантой". Вот так Шрила Прабхупада стал именоваться "Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта" и подписывался этим именем.

1. Почему при инициации в 1932 году Бхактисиддханта не дал ему вайшнавского имени, а просто немного изменил его невайшнавское имя на Абхай Чаранаравинда?
Во-первых, имя вполне себе вайшнавское. В конце концов, родители Шрилы Прабхупады были вайшнавами и сына своего назвали "обретшим бесстрашие у стоп [Кришны]". Бхактисиддханта Сарасвати добавил к этому "аравинда" (т.е. "лотосных [стоп]") и "дас".
Во-вторых, не изменять имена учеников было вполне обычной практикой для Бхактисиддханты Сарасвати. Вот несколько примеров навскидку:
Рохини Кумар Дас (в миру - Рохини Кумар Гхош)
Винод Бихари Критиратна Дас (в миру - Винод Бихари).
Знаменитый Ананта Васудева Дас в мирской жизни звался Ананта Басу.
Так почему бы Абхаю Чарану Де не стать Абхаем Чаранаравиндой Дасом?

2. Почему сам Прабхупада вновь начал давать своим западным ученикам вайшнавские имена, вместо того чтобы прибавлять что-нибудь к старым именам?
Вопрос - глупейший. Мирские имена в Индии - как правило, все же как-то связаны с Кришной, либо с кем-то из Его спутников. Поэтому к ним с чистой совестью можно прибавлять "дас" - все-равно что-нибудь путное да выйдет. А как должны звучать "западные" имена? Джордж дас? Майкл дас? "Слуга Джорджа"? "Слуга Майкла"?

3. Почему Прабхупада, даже при принятии им санньясы, и нового имени Бхактиведанта Свами в 1959 году, не отрекся от невайшнавского Абхай Чаранаравинда и, более того, начал подписываться, ставя его впереди санньяса-имени, чего никогда не делал ни один санньяси?
Ну, мы уже выяснили, что "Абхай Чаранаравинда" - имя вполне вайшнавское, и более того - данное Шриле Прабхупаде духовным учителем. Отрекаться от духовного имени - кощунство и глупость. А во-вторых - Господь Чайтанья Махапрабху в Свое время тоже не стал отрекаться от "брахмачарского" имени и, хотя был санньяси, звался просто "Кришна Чайтанья".

4. Бхакти Прагьян Кешава Махарадж просто добавил титул "Свами" к уже имеющимся. И всё.

Ivan85
17.04.2012, 16:50
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.


Вопросы, заданные Татьяной Чеховой (узнаю ее почерк)Да, да. Она самая. Вопросов у неё довольно много. Автором она оказалась очень плодовитым) При этом сыплет терминами, именами, датами будь здоров. И уж если не сказать, что в вайшнавском богословии разбирается порой лучше чем некоторые из тех кто её потуги там пытается опровергать, то по крайней мере создаёт такое впечатление, будучи безусловно сильным демагогом и обладая немалыми познаниями или иллюзией таковых, очень жаль что никто ей грамотно не оппонирует. Антикультисты ликуют)

Mahottsava Gauranga das
17.04.2012, 16:53
Ну, мы уже выяснили, что "Абхай Чаранаравинда" - имя вполне вайшнавское, и более того - данное Шриле Прабхупаде духовным учителем. Отрекаться от духовного имени - кощунство и глупость. А во-вторых - Господь Чайтанья Махапрабху в Свое время тоже не стал отрекаться от "брахмачарского" имени и, хотя был санньяси, звался просто "Кришна Чайтанья".

4. Бхакти Прагьян Кешава Махарадж просто добавил титул "Свами" к уже имеющимся. И всё.

Просто, например, сейчас реальная практика такова, что в ИСККОН при принятии санньясы обычно дают новые имена взамен прежних, соответственно духовных...

Mahottsava Gauranga das
17.04.2012, 16:56
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Да, да. Она самая. Вопросов у неё довольно много. Автором она оказалась очень плодовитым) При этом сыплет терминами, именами, датами будь здоров. И уж если не сказать, что в вайшнавском богословии разбирается порой лучше чем некоторые из оппонирующих ей там вайшнавов, то по крайней мере создаёт такое впечатление, будучи безусловно сильным демагогом и обладая немалыми познаниями или иллюзией таковых, очень жаль что никто её грамотно не оппонирует. Антикультисты ликуют)

Дело в том, что модерация на том Форуме очень активно задавливает более -менее грамотных вайшнавов - т.е. технически помогают Чеховой в процессе полемики - ставя её оппонентов в неравные условия с ней - поэтому создаётся такая иллюзия - что она там рулит, хотя конечно честного оппонирования со сколько-нибудь серьёзным вайшнавом она выдержать не сможет... Поэтому отрывается на неофитах при помощи модерации...

vijitatma das
17.04.2012, 17:03
сыплет терминами, именами, датами будь здоров. И уж если не сказать, что в вайшнавском богословии разбирается, то по крайней мере создаёт такое впечатлениеДа ни в чем она не разбирается. Глупости всякие пишет. Я уже ловил ее на вранье не раз.

vijitatma das
17.04.2012, 17:05
Просто, например, сейчас реальная практика такова, что в ИСККОН при принятии санньясы обычно дают новые имена взамен прежних, соответственно духовных...И такой вариант приемлем. Санньяса-гуру это решает.

Ivan85
17.04.2012, 17:07
Дело в том, что модерация на том Форуме очень активно задавливает более -менее грамотных вайшнавов - т.е. технически помогают Чеховой в процессе полемики - ставя её оппонентов в неравные условия с ней - поэтому создаётся такая иллюзия - что она там рулит, хотя конечно честного оппонирования со сколько-нибудь серьёзным вайшнавом она выдержать не сможет... Поэтому отрывается на неофитах при помощи модерации...Мне всё таки кажется что модерация там не совсем уж беспринципная, необъектвная, конечно, но скажем так из самых плохих модераций всё ж таки не самая плохая. Я думаю, если бы находились грамотные вайшнавы желающие с ней оппонировать, которые бы не поддавались на провокации, без эмоций, без лишних слов и без претензий к модерации просто методично сухо и беспристрастно опровергали её выводы, то никто бы их уж совсем бессовестно давить не стал.

А администрация форума krishna.ru не будет возражать если я НЕКОТОРЫЕ её "вопросы" буду на этом форуме перепубликовать? Например в отдельной теме "Вопрос Татьяны Чеховой и компании)" Была же здесь когда-то тема "Ответы на острые вопросы". Я понимаю, что вообще-то ковыряться в отбросах не самое благостное занятие, лучше бы Прабхупаду почитать или Святые Имена повоспевать, но с другой стороны, если на нас публично нападают, мне кажется, стоит этому противостоять, а то иллюзия-то её руления действительно создаётся и довольно сильная...

Lakshmana Prana das
17.04.2012, 17:11
А администрация форума krishna.ru не будет возражать если я некоторые её "вопросы" буду на этом форуме перепубликовать? Например в отдельной теме "Вопрос Татьяны Чеховой и компании)" Была же здесь когда-то тема "Ответы на острые вопросы". Я понимаю, что вообще-то ковыряться в отбросах не самое благостное занятие, лучше бы Прабхупаду почитать или Святые Имена повоспевать, но с другой стороны, если на нас публично нападают, мне кажется, стоит этому противостоять, а то иллюзия-то её руления действительно создаётся и довольно сильная...
Администрация возражать не будет. Но все же лучше задавайте вопросы без указания источника и имени автора. И фильтруйте их до культурного уровня.

Ivan85
17.04.2012, 17:14
Администрация возражать не будет. Но все же лучше задавайте вопросы без указания источника и имени автора. И фильтруйте их до культурного уровня.Хорошо. Большое спасибо. Замечания учёл :)

Mahottsava Gauranga das
17.04.2012, 17:20
Мне всё таки кажется что модерация там не совсем уж беспринципная, необъектвная, конечно, но скажем так из самых плохих модераций всё ж таки не самая плохая. Я думаю, если бы находились грамотные вайшнавы желающие с ней оппонировать, которые бы не поддавались на провокации, без эмоций, без лишних слов и без претензий к модерации просто методично сухо и беспристрастно опровергали её выводы, то никто бы их уж совсем бессовестно давить не стал.


Нет, речь не идёт о том, что они не дают слово сказать - скорее они никак не наказывают провокаторов того форума, оскорбляющих вайшнавов, а преданных наказывают за малейшие нарушения - в этом видна конечно необъективность...

Ivan85
17.04.2012, 17:34
Нет, речь не идёт о том, что они не дают слово сказать - скорее они никак не наказывают провокаторов того форума, оскорбляющих вайшнавов, а преданных наказывают за малейшие нарушения - в этом видна конечно необъективность...C этим согласен полностью. Поэтому представляется два варианта:
1) Провокации игнорировать, просто с дьявольским, не побоюсь этого слова, спокойствиям разоблачать их враньё при обнаружении такового, не позволяя себя ни малейшего нарушения правил. Если православные считают, что правила их форума православным нарушать можно, а кришнаитам нет - это же их проблемы, не наши :)
2) Просто с форума уйти и оставить агрессорам иллюзию победы, о которой они с радостью будут твердить везде и всюду "правда за нами, ничего они нам возразить не могут".

Вариант №2 при всех очевидных плюсах ИМХО имеет и не менее очевидные минусы.

Mahottsava Gauranga das
17.04.2012, 17:38
C этим согласен полностью. Поэтому представляется два варианта:
1) Провокации игнорировать, просто с дьявольским, не побоюсь этого слова, спокойствиям разоблачать их враньё при обнаружении такового, не позволяя себя ни малейшего нарушения правил. Если православные считают, что правила их форума православным нарушать можно, а кришнаитам нет - это же их проблемы, не наши :)
2) Просто с форума уйти и оставить агрессорам иллюзию победы, о которой они с радостью будут твердить везде и всюду "правда за нами, ничего они нам возразить не могут".

Вариант №2 при всех очевидных плюсах ИМХО имеет и не менее очевидные минусы.

Во-первых, при существующих правилах модерации там, они "победят", не сомневайтесь - "победа запрограммирована".

Во-вторых, зрелый вайшнав должен оценивать успех своей деятельности с позиции того, какое общение он выбирает - и он при этом определённо должен воздерживаться от общения с публикой подобного сорта - как оскорбителями Господа и преданных - т.е. отказаться от такого общения, которое неблагоприятно для нашей духовной жизни...

Если преданный этого не понимает - у него будут проблемы в духовной жизни...

Mahottsava Gauranga das
17.04.2012, 18:10
Мирские имена в Индии - как правило, все же как-то связаны с Кришной, либо с кем-то из Его спутников. Поэтому к ним с чистой совестью можно прибавлять "дас" - все-равно что-нибудь путное да выйдет. А как должны звучать "западные" имена? Джордж дас? Майкл дас? "Слуга Джорджа"? "Слуга Майкла"?



Зато Джордж Хариссон :)

Ivan85
17.04.2012, 20:25
Во-первых, при существующих правилах модерации там, они "победят", не сомневайтесь - "победа запрограммирована".Я не думаю, что вопрос стоит ставить таким образом. Победа на мой взгляд может заключаться в том, чтобы донести не до самих оскорбителей, а до людей невинных нашу точку зрения.


Во-вторых, зрелый вайшнав должен оценивать успех своей деятельности с позиции того, какое общение он выбирает - и он при этом определённо должен воздерживаться от общения с публикой подобного сорта - как оскорбителями Господа и преданных - т.е. отказаться от такого общения, которое неблагоприятно для нашей духовной жизни...

Если преданный этого не понимает - у него будут проблемы в духовной жизни...Да, тут Вы разумеется правы. Но с таким же успехом можно было бы не отстаивать Бхагавад-гиту в Томске, чтобы не общаться с оскорбителями :) Мне кажется, что если нас небезуспешно публично очерняют, этому нужно по возможности противостоять, а не просто игнорировать. Хотя, разумеется, я могу и ошибаться...

Aniruddha das
17.04.2012, 20:44
Prabhupada: Yes, He is the... So He can speak what is Vedanta. And unless one accepts this Vedanta, he's not a Vedantist. Therefore some of our Vaisnava friends, they have given me this title, Bhaktivedanta. In 1947, something, they, purposefully, they gave me the title that Vedanta means bhakti. "So you take this title, Bhaktivedanta." And we are preaching this Vedanta, that the ultimate platform of Veda, knowledge, is to understand Krsna.

>>> Ref. VedaBase => Morning Walk and Room Conversation -- December 26, 1976, Bombay


Прабхупада: Да, Он.. Итак Он может сказать, что есть Веданта. И если человек не принимает эту Веданту, он не ведантист. Поэтому некоторые наши друзья вайшнавы дали мне этот титул "Бхактиведанта". В 1947 году, они специально дали мне этот титул, из-за того, что Веданта значит бхакти. "Прими этот титул, Бхактиведанта". И мы проповедуем эту Веданту, что высший уровень Веды, знания - постичь Кришну.

Декабрь 26, 1976, Бомбей

Aniruddha das
17.04.2012, 20:51
So far the title Swami is concerned, although this word is used generally for Sannyasins, this Swami is my particular name as Sannyasi. Therefore, it must be suffixed at the end of my real name, A.C. Bhaktivedanta.

>>> Ref. VedaBase => Letter to: Rayarama -- Unknown Place Unknown Date

Что касается титула "Свами", хотя это слово обычно используется для санньясинов, это "Свами", это мое имя санньяси. Поэтому оно должно идти после моего имени - А.Ч. Бхактиведанта.

(Письмо Шрилы Прабхупады Раяраме, место и дата неизвестны.)


То есть "Свами" - это имя санньяси, которое Шрила Прабхупада получил во время посвящения в санньясу.

Mahottsava Gauranga das
17.04.2012, 21:04
Я не думаю, что вопрос стоит ставить таким образом. Победа на мой взгляд может заключаться в том, чтобы донести не до самих оскорбителей, а до людей невинных нашу точку зрения.

Невинные люди при желании зайдут на наш сайт и Форум, если есть желание разобраться...


Да, тут Вы разумеется правы. Но с таким же успехом можно было бы не отстаивать Бхагавад-гиту в Томске, чтобы не общаться с оскорбителями :)

Неужели Вы не видите различий в последствиях? Если бы мы проиграли суд была бы запрещена как Гита, так и наше Общество в России - а от болтовни на том Форуме - никаких юридических последствий.


Мне кажется, что если нас небезуспешно публично очерняют, этому нужно по возможности противостоять, а не просто игнорировать. Хотя, разумеется, я могу и ошибаться...

Я не склонен Вас переубеждать, но надо соизмерять плюсы и минусы - ИМХО минусов в подобном общении (неблагоприятное общение) больше, чем плюсов (противостоять попыткам очернения) - и если Ваша духовная жизнь пострадает в результате подобного противостояния - то это противостояние того не стоило, уж поверьте...

Вы в курсе, что надо делать когда слышите хулу в адрес чистого преданного или Господа? - т.е. то чего полно на том Форуме - а если Вы этого не делаете Ваша духовная жизнь обязательно пострадает

Mahottsava Gauranga das
17.04.2012, 21:06
То есть "Свами" - это имя санньяси, которое Шрила Прабхупада получил во время посвящения в санньясу.

А как же титул его Свами как санньяси? что на его отречённый статус указывает в его имени?

Aniruddha das
17.04.2012, 21:14
А как же титул его Свами как санньяси? что на его отречённый статус указывает в его имени?

Свами - это одно из 108 вайшнавских имен санньяси. Помимо того, что Свами или Госвами это титулы всех санньяси, это также имена санньяси. Так что в случае Шрилы Прабхупады, его титул был "Триданди Госвами", а имя как санньяси - "Свами".

Вот из цитированного выше письма- продолжение:


So far the prefix 'Swami' is concerned, every sannyasi has got to do that, but two ways Swami (Swami A. C. Bhaktivedanta Swami) is not good looking. The end 'Swami' is necessary because it is my sannyasa name. The first Swami may be transformed into Goswami, which is on the same order of Swami. Therefore, I use the prefix Tridandi Goswami and suffix Swami, as I have printed on my card enclosed herewith. That will be nice. In small lettering, it can be written above my name Tridandi Goswami.' Vaisnava sannyasis are known as Tridandi gosvamis, and Mayavadi sannyasis are known as only Swami."

Таким образом полное имя и титул Шрилы Прабхупады как санньяси - Триданди Госвами (титул санньяси) А.Ч. Бхактиведанта Свами (имя санньяси)