PDA

Просмотр полной версии : SOS - спасите наши души! Как относиться к МММ как Маха-Мая-Мании в среде вайшнавов?



Doyal Nrisimha das
01.05.2012, 08:58
Харе Кришна!
Примите мои почтительные поклоны.
Слава Ачарья-основателю ISKCON А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупаде!

Волна алчного азарта, МММ как Маха-Мая-Мания, накрывает сознание даже тех, кто идёт путём бхакти-йоги в ИСККОН.

Я ищу ашраю, прибежище и спасение моего духовного состояния. Также я беспокоюсь за многих и многих из тех, кто получил инициацию и дал обет на третий регулирующий принцип - не участие в азартных махинациях. Я обращаюсь этим письмом к Вам и другим Вайшнавам за помощью и пояснением ситуации. Сам я, как и некоторые другие неофиты, нахожусь во тьме невежества и не могу сделать правильную оценку.

Хочется понять, это нарушение 3 принципа или нет?
Что об этом думают преданные - в конце письма.

Кампания Сергея Мавроди - МММ-2011 - финансовая пирамида.
Он это сам заявляет. Его цель - разрушить существующую финансовую систему мира, которая пронизана обманом и насилием над людьми и дать людям иную систему, которая будет не обваровывать людей а помогать им.
Люди вкладывают деньги и получают огромные проценты от 20 до 60 процентов в месяц. Плюс к этим процентам идут различные бонусы. И это реально работает. Некоторые преданные вкладывают полтора миллиона рублей и через месяц снимают 2,5 миллиона рублей. Процент обеспечен за счёт других вкладов и вновь примыкающих к МММ вкладчиков. Этот азарт настолько велик, что преданных уже не волнует третий обет, который они давали при инициации. Эта Маха-Мая-Мания распространяется с бешеной скоростью. Очень и очень быстро. С каждым часом всё больше и больше преданных вкладывают свои деньги в МММ. Уже все "в теме", но никто не показывает вида. Я обращался к преданным, чтобы они прежде чем сделать вклады проконсультировались со старшими, но всегда видел взгляд недовольства и гарантию того что они этого НЕ сделают, т.к. это помешает их финансовому благополучию. :lipsrsealed:

На официальном сайте Мавроди расположено изображение, которое является можно сказать символом МММ, "Демон поверженный" 1902. Холст, темпера, Михаила Александровича Врубеля (1856-1910). Весьма не божественный символ. Это демон поверженный с небес, но намеренный набраться сил и отомстить повергнуть Бога. Я также прикрепил к письму некоторые отзывы о его книге "Искушение. Сын Люцифера", в которой он представляет зло как добро, а добро как зло.

Преданные объясняют свои действия так:
1) финансовая пирамида является основой денежных банкнот любой страны. Сейчас ни рубли, ни доллары, ни иные денежные банкноты не обеспечены реальными материальными ценностями. Обеспечено материальными ценностями (золото, нефть и т.д.) всего 4% банкнот. Банкноты печатаются постоянно и обеспечивают гражданские обеспеченности и погашение долга страны перед населением. Таким образом мы все находимся в глобальной пирамиде просто пользуясь деньгами.
2) Финансовой пирамидой является любая страховая компания. Страховые выплаты в ней обеспечены новыми страховщиками. Таким образом все кто застрахован - уже участник подобной системы.
3) Финансовой пирамидой является Пенсионный Фонд РФ, любой банк, и процентные любые вклады.
4) Азартная игра, это когда выигрывает один из многих, а остальные теряют всё. МММ - выигрывают все участники.
5) МММ - это тот же банк, фонд, страховая система и т.п., но социального порядка, а не алигархического. Т.е. это хорошая и всем полезная альтернатива существующим финансовым структурам. Это - наша финансовая система, которая реально "заботится" о нас.
6) МММ - это та же касса взаимопомощи, но глобальных всемирных масштабов. Что в этом плохого?
7) :good:

Этот азарт МММ невозможно остановить уже. Меня он тоже жжёт, но я ожидаю Вашей санкции.
Запретить или разрешить это - всё равно эта лавина не остановима.
Но можно занять азарт в служении Кришне и одухотворить это качество!
Азарт - это мощьнейший стимул. И если его занять в преданном служении или благородных целях, то это великая удача.
Пожалуйста, подскажите как.
Иначе надо наложить на это табу.
:stena:

Doyal Nrisimha das
01.05.2012, 18:20
От кого: Bhakti Vijnana Goswami (GBC) (Moscow - R)
Кому: Doyal Nrisimha das
Дата: 2012г, 01 мая, 13:55

Дорогой Доял Нрисимха прабху,

МММ - это азартная игра, в этом нет никаких сомнений. Участие в ней разжигает алчность и лишает людей разума. Занимать ее в служении Кришне - все равно, что пытаться занимать в служении Кришне алкоголь или наркотики. Азарт, так же как и наркотики, заставляет нас сосредоточивать наше сознание на посторонних вещах, но он хуже наркотиков, потому что усиливает в нас тенденции к обману и самообману. Деньги, полученные таким образом, ничего хорошего не принесут.

Все аргументы в пользу МММ - это не аргументы в ее пользу, а аргументы против аналогичных явлений в современном обществе. Да, современная экономическая система полностью ложная и фальшивая и бумажные деньги, ничем не обеспеченные - это обман, но одно дело участвовать в чем-то, в чем мы не можем не участвовать, а другое дело - сознательно вступать в азартную игру.

Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами