PDA

Просмотр полной версии : Почему шудрам запрещалось изучать Веды?



Ямуначарья дас
28.01.2011, 12:35
24.11.2009 arimemotakechi:

Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Почему шудрам запрещалось изучать Веды? Есть определенные догадки но хотелось узнать авторитетное мнение.

Ямуначарья дас
28.01.2011, 12:35
Харе Кришна, arimemotakechi! Примите мои поклоны!

Шрила Прабхупада, лекция по Бхагавад Гите, 1973 год, фрагмент:

«Вы думаете, что Вы сможете понять Веды, просто взяв книгу, купив ее? Веданта это не дешевая вещь. Без того, чтобы стать брахманом, никто не способен понять Веды, что такое Веды. Поэтому это запрещено. Это все бессмысленно. Что вы поймете в Ведах? Поэтому Вьясадева, после того, как составил 4 Веды, разделил Веды на четыре части, он написал Махабхарату. Потому что предмет Вед очень труден для понимания. Stri sudra dvija-bandhunam trayinna sruti gocara. Для женщин, шудр и двиджа-бандху. Они не способны понять, что есть Веды. Итак, все эти негодяи двиджа-бандху и шудры, они хотят изучать Веды. Нет, это невозможно. Прежде всего человеку следует достичь брахманической квалификации, satya sama dama titiksva arjava jnana vijnanam astikyam brahma karma sva bhava... Потом прикасаться к Ведам. Иначе, что вы поймете в Ведах?»

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.