PDA

Просмотр полной версии : инициирован ли я?



Prana radja das
09.05.2012, 21:37
Намасте! Позвольте у вас поинтересоваться.

Гуру дает заочную инициацию ученику, но просит пройти ягью на ближайшей инициации одного из гуру!

Кандидаты получают инициации и меня, как ученика другого гуру, просят последним пройти процедуру и я жду. Но этот гуру инициировав своих кандидатов встает и уходит, а я не решаюсь догнать и пройти процедуру!

Вопрос: считается ли что процесс моей инициации не состоялся или все же инициации не было так как я никаких обетов не давал ни о джапе, ни о 4 принципах….?


Просто на данный момент я поменял философские убеждения и скорее гость, чем член ИСККОН!

Не хочу подходить ни к своему гуру, ни к местным преданным….

Хочется получить непредвзятый ответ от Вас…


Я все таки считаю что инициация не состоялась, может вы внесете ясность

Враджендра Кумар дас
10.05.2012, 02:14
Инициация - это больше внутренний процесс, чем ритуал, хотя для новичков он тоже имеет важное значение. Например, Господь Чайтанйа инициировал Рупу и Санатану, дав им наставления (трансцендентное знание) и поменяв их имена на духовные. Для них этого было достаточно.
Мне не совсем понятна ситуация. Что значит гуру дает заочную инициацию в вашем случае? Гуру дал вам имя и четки и попросил пройти ягйю при случае? Или "заочно" в данном случае означает, что вы вообще его не видели и это произошло по письму? Даже если другой гуру, от имени которого проводилась ягйа, забыл про вас, это не так важно, т.к. проводит ягйю жрец, а не гуру и вам нужно было просто присутствовать на церемонии, петь мантры и бросать зерна. Если вы говорите, что не хотите подходить к своему гуру, значит, есть возможность общения и не понятно, почему в таком случае нужно получать заочную инициацию? Более того, если гуру рядом, то почему не спросить его об этом прямо? Судя по вашему настрою и отношению к гуру, инициация вряд ли состоялась. Я могу ошибаться, но по настрою вашего письма получается так.

Prana radja das
10.05.2012, 09:55
спасибо... гуру находился слишком далеко от меня и я получил инициацию по письму. мне передали начитанные четки... поэтому подойти к гуру я не могу.


просто хочется узнать инициация была иои нет... при таких обстоятельствах?

Prana radja das
10.05.2012, 10:04
спасибо... гуру находился слишком далеко от меня и я получил инициацию по письму. мне передали начитанные четки... поэтому подойти к гуру я не могу. да и не видел его никогда


просто хочется узнать инициация была или нет... при таких обстоятельствах?


так как вы верно поняли мое умонастроение то можно как то выбыть из списка инициированных? и на упрек "ты же инициированный!" отвечать "оказывается нет"

Враджендра Кумар дас
10.05.2012, 10:39
Ситуация очень нестандартная. Думаю, что все таки надо как-то объясниться с гуру. Я не могу заочно дать совет в таком деликатном деле. Если рядом нет гуру, нужно поговорить откровенно с кем-то из старших, кому вы доверяете и кто вас лично знает.

Prana radja das
10.05.2012, 10:49
этого мне хочется меньше всего... общаться с нашимси старшими! былые заслуги в санкиртане, проповеди и т.д не дадут старшим объективно смотреть на мою ситуацию... и они будут только вдохновлять отказаться от своих тараканов и продолжить практику

я люблю преданных и бываю на программах, но я хочу быть гостем, а не членом иссккон.... с гуру тоже навряд ли стоит: одна преданная сказала ему что поведала, что имеет проблемы с принципами и джапой, а Гуру в мольбы и слезы...

мне этого не надо!!


кстати, правда, что если я щас прекращу джапу (ее я пока читаю на электронном счетчике в уме и перед телевизором), но не нарушаю принципов (они меня больше чем удовлетворяют), то гуру не получает реакций т.к я греха не совершаю?

Враджендра Кумар дас
10.05.2012, 10:58
Непонятно зачем вы вообще инициацию получали, если у вас такая джапа и если эта ситуация так легко вас перевела из положения члена ИСККОН в просто гости. И отношений со старшими у вас, похоже, тоже нет. Непонятно тогда, что вообще есть. Извините, но вам сначала нужно определиться с тем, чего вы вообще хотите. Если хотите к Кришне, то есть стандартный процесс. Если нет, тогда поступайте по своим планам.

Prana radja das
10.05.2012, 11:04
инициацию получал давно, но со временем поменялись взгляды...(когда я получал инициацию то был очень серьезен в практимке) если бы я не намеревался общаться с преданными, то я бы, как вы предложили, поступал по своим планам, но мне же надо понять, могу я смело говорить преданным, что с меня взятки гладки... я просто гость и не инициирован и не давал никаких обетов, чтобы их нарушать.... ирли т.к я остаюсь в обществе преданных нести крест оскорбителя гуру и падшего преданного?


поэтому и спрашиваю авторитетное мнение без предвзятости т.к мы не знакомы

Враджендра Кумар дас
10.05.2012, 12:09
Я не могу вам выдать индульгенцию, т.к. не имею на это полномочий. По тому, что я понял из вашей ситуации, я вижу, что с одной стороны вы говорите, что не нарушаете принципов, но с другой стороны не давали никаких обетов. Тогда в чем проблема? Или вы не хотите читать джапу и объясняете другим, что не обещали ее читать? В любом случае, по моему скромному мнению в данной ситуации лучше считаться падшим, но преданным, чем просто каким-то гостем. Я бы не стал на вашем месте сжигать все мосты. Жизнь переменчива. Может быть сейчас у вас какой-то сложный период, который сменится периодом вдохновения и духовного подъема. Но если вы решили, что не хотите быть в системе, то это ваш выбор. А какие будут реакции за отвержение гуру (если было приятие), это решать не мне. Учителя посылает Кришна и если учитель в нормальной духовной форме, то отказаться от него - оскорбление. Я не могу сказать, что это проходит бесследно. Но я опять же могу не знать множества мелких нюансов ситуации.

Prana radja das
10.05.2012, 20:16
т.е в шастрах нет четкого описания когда считать человека инициированным, а когда нет?


2. мне открыть новую тему или можете объяснить: в каждом атоме Параматма? да! Она трансцендентна? Да! а почему трансцендентное окружение называют мат миром?

3. 6 лет с утра до вечера санкиртанил и вот прошибла мысль: я щас учавствую в играх Чайтаньи! вообще говрится, что мы щас учавствуем в играх Шри Чайтаньи!! Его игры трансцендентны? Да! они отличны от игр Господа Шьлямасундары на Голоке? Нет! а если нет разницы какой смысл мне стремится на Голоку, если нет разницы? чисто изза бхавы любви к мальчику с флейтой?


если я тут не понимаю, что учавствую в играх Чайтаньи, то и попав на Голоку буду подобен Камсе, который там с гопи ругался и изза своего мат сознания не видел Голоки на Голоке!

я правыильно мыслю или нет?

вот вообщем суть почему я завязал с практикой! Может сейчас вы мне разъясните, зная полностью ситуацию, насчет инициации

Враджендра Кумар дас
11.05.2012, 00:01
2. мне открыть новую тему или можете объяснить: в каждом атоме Параматма? да! Она трансцендентна? Да! а почему трансцендентное окружение называют мат миром?

Кроме Параматмы есть еще мы со своими материальными планами и поскольку мы НЕ ОСОЗНАЕМ присутствие трансцендентного Бога повсюду и смотрим на мир материальными глазами, отделяя мир от Кришны и присваивая его себе, поэтому этот мир и называется материальным, то есть отделенным или связанным с Кришной лишь косвенно.


3. 6 лет с утра до вечера санкиртанил и вот прошибла мысль: я щас учавствую в играх Чайтаньи! вообще говрится, что мы щас учавствуем в играх Шри Чайтаньи!! Его игры трансцендентны? Да! они отличны от игр Господа Шьлямасундары на Голоке? Нет! а если нет разницы какой смысл мне стремится на Голоку, если нет разницы? чисто изза бхавы любви к мальчику с флейтой?

Вы пытаетесь рассуждать как уттама, а ведете себя как каништха. Это несоответствие сразу бросается в глаза и указывает на ошибки в практике именно из-за того, что вы не принимаете руководства ни гуру, ни старших. Попытка имитировать уровень, которому вы не соответствуете, всегда приводит к падению. Разница ЕСТЬ всегда. И главная разница в том, что Кришна говорит о необходимости возвращения к Нему. Почему? Потому что в этом мире царит материальная атмосфера, которая заражает нас и стягивает на уровень внешней жизни чувств.



если я тут не понимаю, что учавствую в играх Чайтаньи, то и попав на Голоку буду подобен Камсе, который там с гопи ругался и изза своего мат сознания не видел Голоки на Голоке!

Смысл в том, что возвращение в духовный мир происходит вследствие духовного сознания. Не стоит свое служение сейчас в обусловленном состоянии сравнивать со служением в освобожденном состоянии. Вы не видите разницы потому, что находитесь сейчас не в лучшей форме.


я правыильно мыслю или нет?

Нет. Если вы не связаны с духовным учителем, вы в принципе не можете правильно мыслить, т.к. точкой отсчета материального разума является эгоистическое желание. А точкой отсчета духовного сознания является желание доставить радость Кришне.


вот вообщем суть почему я завязал с практикой! Может сейчас вы мне разъясните, зная полностью ситуацию, насчет инициации

Вы завязали с практикой (абхидея) потому что так и не получили самбандху - трансцендентное знание. Ваши рассуждения полностью поверхностны и спекулятивны. Они не основаны на шастрах-гуру-садху. Это просто порождение материального ума. В ваших рассуждениях встречаются отдельные слова из шастр, но основа мышления полностью материальна и потому выводы ошибочны. И вообще, у вас очень много восклицательных знаков. Это говорит о какой-то нездоровой эмоциональности. Похоже, что ум перевозбужден и не позволяет разуму спокойно мыслить. Вывод: вы бросили практику не потому, что нет разницы (практиковать здесь или там), а потому, что скрытые материальные желания (как вирусы в компьютере) сбивают процесс мышления и вы приходите к ложным выводам, убеждая себя в правоте и выдвигая псевдо-духовные рассуждения в качестве аргументов.

Prana radja das
11.05.2012, 10:52
Кроме Параматмы есть еще мы со своими материальными планами и поскольку мы НЕ ОСОЗНАЕМ присутствие трансцендентного Бога повсюду и смотрим на мир материальными глазами, отделяя мир от Кришны и присваивая его себе, поэтому этот мир и называется материальным, то есть отделенным или связанным с Кришной лишь косвенно.



Вы пытаетесь рассуждать как уттама, а ведете себя как каништха. Это несоответствие сразу бросается в глаза и указывает на ошибки в практике именно из-за того, что вы не принимаете руководства ни гуру, ни старших. Попытка имитировать уровень, которому вы не соответствуете, всегда приводит к падению. Разница ЕСТЬ всегда. И главная разница в том, что Кришна говорит о необходимости возвращения к Нему. Почему? Потому что в этом мире царит материальная атмосфера, которая заражает нас и стягивает на уровень внешней жизни чувств.




Смысл в том, что возвращение в духовный мир происходит вследствие духовного сознания. Не стоит свое служение сейчас в обусловленном состоянии сравнивать со служением в освобожденном состоянии. Вы не видите разницы потому, что находитесь сейчас не в лучшей форме.



Нет. Если вы не связаны с духовным учителем, вы в принципе не можете правильно мыслить, т.к. точкой отсчета материального разума является эгоистическое желание. А точкой отсчета духовного сознания является желание доставить радость Кришне.



Вы завязали с практикой (абхидея) потому что так и не получили самбандху - трансцендентное знание. Ваши рассуждения полностью поверхностны и спекулятивны. Они не основаны на шастрах-гуру-садху. Это просто порождение материального ума. В ваших рассуждениях встречаются отдельные слова из шастр, но основа мышления полностью материальна и потому выводы ошибочны. И вообще, у вас очень много восклицательных знаков. Это говорит о какой-то нездоровой эмоциональности. Похоже, что ум перевозбужден и не позволяет разуму спокойно мыслить. Вывод: вы бросили практику не потому, что нет разницы (практиковать здесь или там), а потому, что скрытые материальные желания (как вирусы в компьютере) сбивают процесс мышления и вы приходите к ложным выводам, убеждая себя в правоте и выдвигая псевдо-духовные рассуждения в качестве аргументов.

Намасте, Прабху! Абсолютно с вами согласен.... то что вы пишите пришло ко мне на второй день моих "открытий"... так как технически я хорошо знаю Писания....

Но теперь хочу у вас узнать, а правильное ли умонастроение:

в том что в каждом атоме параматма, а значит мат мира в принципе нет, мы сейчас в играх Шри Чайтаньи и это неоспоримый факт.

а если из-за своего обусловленного состояния я считаю, что мат мир существует или недоволен играми Господа который сейчас происходят, то я дурак!!!! я могу считать, что мат мир существует или проходящие игры нетрансцендентны, но это моя обусловленность, но факты есть факты : присутствующая везде Параматма делает все трансцендентным, а лилы Шри Чайтаньи - все трансцендентной лилой?


правильно ли я мыслю...? видеть недостатки только в себе и корить только себя если вижу что то материальтным или не трансцендентным?


я ведь не говорю, что я парамахамса! я лишь говорю, что если не согласен с фактами, то винить только себя? так правильно?

конечно, в таком состоянии настроения санкиртанить нет: зачем, если Господь и 90% чистых преданных говорят, что все духовно, а я не соглашаюсь? не вижу смысла быть Дон Кихотом.


что тут неправильно в моих рассуждениях, если я внес поправку, что я обусловленная душа, а значит склонен заблуждаться и считать материю существующей и страдать учавствуя в играх Господа? несмотря на то что факты говорят об обратном ? т.е если я не вижу игр Господа повсюду и считаю этот мир материальным, то это мое заблуждение и я сам должен оплачивать это?

Враджендра Кумар дас
12.05.2012, 15:18
в том что в каждом атоме параматма, а значит мат мира в принципе нет, мы сейчас в играх Шри Чайтаньи и это неоспоримый факт.

Хотя Параматма находится в каждом атоме, эта же самая Параматма называет этот мир материальным. Значит не нужно этот факт игнорировать. В играх Господа Чайтанйи мы участвуем настолько, насколько мы понимаем это. В противном случае можно записать в неосознанные учатники этих игр всех подряд, что в абсолютном смысле верно, но пратически мало что значит для этих людей, т.к. они этого не осознают.


а если из-за своего обусловленного состояния я считаю, что мат мир существует или недоволен играми Господа который сейчас происходят, то я дурак!!!!

Вот это верно!!!


правильно ли я мыслю...? видеть недостатки только в себе и корить только себя если вижу что то материальтным или не трансцендентным?

Преданный просто занимается служением Кришне и никого не корит.



я ведь не говорю, что я парамахамса! я лишь говорю, что если не согласен с фактами, то винить только себя? так правильно?

Зачем обязательно себя винить?


конечно, в таком состоянии настроения санкиртанить нет: зачем, если Господь и 90% чистых преданных говорят, что все духовно, а я не соглашаюсь? не вижу смысла быть Дон Кихотом.

Можно быть не Дон Кихотом, а просто смиренным бхактой Кришны.



т.е если я не вижу игр Господа повсюду и считаю этот мир материальным, то это мое заблуждение и я сам должен оплачивать это?

Вам нужно вернуться к основам духовной жизни: принять учителя и его наставления и тогда мозги встанут на место. Иначе вы так и будете искать свою правоту где-то вдалеке от Кришны и того, кого Он вам послал в качестве проводника.