PDA

Просмотр полной версии : Можно ли слушать аудиокнигу Шримад Бхагаватам в переводе Бхакти Чайтанья Бхарати?



Doyal Nrisimha das
12.05.2012, 21:21
Можно ли вайшнаву ИСККОН слушать аудиокнигу Шримад Бхагаватам в переводе Бхакти Чайтанья Бхарати Свами (Гаудиа Матх)?

Кирилл дас
13.05.2012, 04:08
Есть книга "Шикша вне ИСККОН?", где подробно раскрывается этот вопрос. Половина книги - это ссылки на письма и книги Шрилы Прабхупады. Если пересказать содержание кратко, то ответ может звучать примерно так:

"Если Вы принимаете Шрилу Прабхупаду ачарьей, то очень не желательно слушать лекции тех, кто не принимает его в такой роли."

Тушти Лалита деви даси
13.05.2012, 12:27
А зачем нужен еще какой-то перевод, если уже есть перевод Прабхупады? Если нужен аудиоформат с этим тоже проблем нет.

Aniruddha das
13.05.2012, 12:30
Последователям Шрилы Прабхупады лучше изучать его книги, и его настроение. Это очень важно.

Doyal Nrisimha das
13.05.2012, 15:14
Согласен. :) Я за преданных переживаю, которые слушают. Дайте ссылку на хорошо сделанную аудиокнигу по Шримад Бхагаватам, чтобы диктор читал с чувством с толком с расстановкой с красивой музыкальной обработкой. Чтобы была достойная альтернатива. У меня есть несколько версий разных дикторов ИСККОН. Но все чтения пресные, хотя и авторитетные. Слушающим хочется, помимо текста, также и эмоций.

Андрей В
13.06.2012, 17:41
меня всегда удивляло такое отношение к другим переводам. Оно понятно, что от того кто переводит и комментирует зависит суть и настроение. Не понятно одно: слепое отвергание других комментаторов это следствие страха за то, что тебе глупому и неразумному мозги запудрят и ты перестанешь практиковать? Это означает, что человек не уверен в своей позиции, в истинности того знания, что получил от книг Шрилы Прабхупады, что он плохо разбирается в философии и его легко можно сбить с пути. Может быть поэтому такое неприятие?
У нас всегда есть выбор, служить Кришне или не служить. Если человек не удовлетворён в сознании Кришны, не удовлетворён ответами и начинает искать что-то другое в других книгах, в других комментариях, есть ли смысл насильно, фанатично запрещать человеку читать то что пишут и говорят другие?. Ведь известно что запретный плод сладок. Если человек не удовлетворён, он всё равно будет искать и никакие запреты тут не помогут. Может быть разумнее спросить человека чем ему не нравятся книги Шрилы Прабхупады, ответы на какие вопросы он в них не может найти и помочь ему их найти?
А как же другие ачарьи вайшнавизма и великие гуру: Бхактивинода Тхакур, Рупа Госвами и др. представители парампары гаудиа-вайшнавов, их книги тоже не надо читать, а только книги Шрилы Прабхупады? Шрила Прабхупада физически бы не смог перевести все труды ачарьев, это же не значит, что их не надо читать.
Я считаю, человек должен чувствовать настроение и разбираться в философии вайшнавизма, чтобы он мог ОТЛИЧАТЬ истинный комментарий от ложного. Критерием является его искренность. Если человек искренен, то Кришна укажет ему из сердца, что тот или иной комментарий ложен и искажает философию и настроение преданности. Если не искренен, то человек всё равно уйдёт из сознания Кришны и запреты не помогут.

Просто надо изучать книги Шрилы Прабхупады и философию вайшнавизма и знать её хорошо, чтобы никакие комментаторы не смогли сбить с толку. Про это Шрила Прабхупада говорил - книги надо не только распространять, но и знать что в них написано

Андрей В
13.06.2012, 17:59
ИМХО

Юрий Анатольевич
13.06.2012, 20:55
это следствие страха
Ну дак страх - это сигнал ума "там для тебя опасность", так чего глупо лезть в эту опасность. Как минимум, у слушателя будут постоянно всплывать мысли "это перевод тех, кто отличается от нас", "а тут они перевели по-другому", "а они...". Ну зачем оно такое надо?

Если кто-то чувствует, что "это размывает мою веру", то наверное ж это так или иначе имеет место, и простым осознанием этого факта само размывание ведь не уберёшь.

Aniruddha das
13.06.2012, 21:03
Страшного ничего нет в других переводах. Это лишь вопрос приоритетов. Для последователей Шрилы Прабхупады приоритетным являются его книги и лекции. Мнение Шрилы Прабхупады по тем или иным вопросам является главным для его последователей.

Андрей Н
14.06.2012, 19:47
Можно ли вайшнаву ИСККОН слушать аудиокнигу Шримад Бхагаватам в переводе Бхакти Чайтанья Бхарати Свами (Гаудиа Матх)?

Оно может и не плохо было бы послушать, но скажите когда? Где взять время?
И главное зачем? Одни люди пьют с одной чаши, другие с другой -- все счастливы. :) Зачем метаться туда-сюда?

Андрей В
14.06.2012, 20:05
Если человек в лекции говорит всё правильно, чего бояться-то.

Aniruddha das
14.06.2012, 22:15
Если кто-то хочет быть последователем Шрилы Прабхупады, ему в первую очередь нужно прочитать все книги Шрилы Прабхупады (и не один раз): Бхагавад-гиту, Шримад Бхагаватам, Чайтанья Чаритамриту, Нектар Преданности и т.д. и т.п. Без этого трудно надеяться усвоить наставления Шрилы Прабхупады, без чего трудно стать настоящим последователем Шрилы Прабхупады.

Андрей В
14.06.2012, 22:24
Да , вообще-то, человек привлекается сознанием Кришны не потому что он захотел стать последователем Шрилы Прабхупады. Просто попалась ему вдруг книга, он её прочитал, ему понравилась философия и практика, он начал следовать. Затем ему повстречался другой человек, который тоже говорит о Кришне, естественный интерес возник послушать, что он говорит. Ведь если человек говорит о Кришне, значит он может быть вайшнавом. Можно узнать что-то новое, может быть человек объяснит философские моменты как-то по другому, что суть станет более понятна.

Aniruddha das
15.06.2012, 05:56
Да , вообще-то, человек привлекается сознанием Кришны не потому что он захотел стать последователем Шрилы Прабхупады. Просто попалась ему вдруг книга, он её прочитал, ему понравилась философия и практика, он начал следовать. Затем ему повстречался другой человек, который тоже говорит о Кришне, естественный интерес возник послушать, что он говорит. Ведь если человек говорит о Кришне, значит он может быть вайшнавом. Можно узнать что-то новое, может быть человек объяснит философские моменты как-то по другому, что суть станет более понятна.

Пока человек не является учеником духовного учителя в ученической преемственности, несомненно, он действует руководствуясь лишь собственными желаниями. Но когда человек принимает руководство духовного учителя (а по мнению Шри Чайтаньи Махапрабху это первый шаг в практике бхакти), тогда он начинает руководствоваться наставлениями духовного учителя, в том числе и относительно того, какие книги он должен изучать. Я писал для тех, кто является или считает себя последователем Шрилы Прабхупады. Для настоящего ученика очевидно, что он должен руководствоваться наставлениями своего гуру в духовной жизни, в том числе и относительно того, что читать, на каком этапе и т.д. и т.п. Изучая шастры (священные писания) по наставлению гуру, человек получает дополнительное благо, поскольку по милости Гуру, когда он изучает шастры, следуя его наставлению, ему открывается гораздо больше, чем если бы он изучал шастры самостоятельно. Шастры нужно изучать под руководством духовного учителя.

Андрей В
16.06.2012, 16:27
Это верно. У меня ещё вопрос к вам есть. На территории России так сложилось, что проповедь СК осуществляет ИСККОН, изначально начал осуществлять. Затем сюда пришли матхи. Есть какая-то разница между тем знанием, что проповедуют они и тем знанием, что проповедует ИСККОН? Если это знание разное, тогда получается , что кто-то врёт. Как определить кто? Я сейчас говорю именно о ЗНАНИИ, а не о носителях информации и их принадлежности к неким организациям. Допустим нет ИСККОН и нет никаких матхов, а есть просто люди. И толковать книги ачарьев эти люди могут тоже, согласитесь, по разному. Дай книгу Шрилы Прабхупады материалисту, так он своё толкование даст, дай книгу неофиту, толкование будет другое, дай книгу возвышенному преданному он по своему скажет, хотя это будет всё та же книга Шрилы Прабхупады.

Как определить кто из этих людей НЕ ИСКАЖАЕТ знание?

ilkonstantinov
19.06.2012, 11:44
Как определить кто из этих людей НЕ ИСКАЖАЕТ знание?
дело не в том, кто искажает, а в том, кому вы доверите вести свою душу на пути бакти
за нас никто не сможет решить чье прибежище нам принимать, матха, Шрилы Прабхупады или кого-то еще. это личное решение каждого.

Андрей В
06.07.2012, 21:11
Хороший ответ

Aniruddha das
06.07.2012, 22:36
Это верно. У меня ещё вопрос к вам есть. На территории России так сложилось, что проповедь СК осуществляет ИСККОН, изначально начал осуществлять. Затем сюда пришли матхи. Есть какая-то разница между тем знанием, что проповедуют они и тем знанием, что проповедует ИСККОН? Если это знание разное, тогда получается , что кто-то врёт. Как определить кто? Я сейчас говорю именно о ЗНАНИИ, а не о носителях информации и их принадлежности к неким организациям. Допустим нет ИСККОН и нет никаких матхов, а есть просто люди. И толковать книги ачарьев эти люди могут тоже, согласитесь, по разному. Дай книгу Шрилы Прабхупады материалисту, так он своё толкование даст, дай книгу неофиту, толкование будет другое, дай книгу возвышенному преданному он по своему скажет, хотя это будет всё та же книга Шрилы Прабхупады.

Как определить кто из этих людей НЕ ИСКАЖАЕТ знание?


Пока вы не примите духовного учителя, вы обречены просто идти за своим умом, ваш материальный ум выступает в роли гуру. Когда же человек принимает духовного учителя, наставления духовного учителя начинают направлять духовную жизнь ученика. В том числе и в вопросах, какие книги и в чьих переводах читать и т.д. и т.п.

Андрей В
09.07.2012, 17:19
Пока вы не примите духовного учителя, вы обречены просто идти за своим умом, ваш материальный ум выступает в роли гуру.

Прабху, вы идёте за своим умом, даже несмотря на то, что приняли гуру., Я уж как-нибудь сам решу, когда мне принять гуру и кто он будет. Ваши советы в этом вопросе неуместны. Хорошо? У вас прекрасно получается делать нравоучения. Это обусловлено, наверное, высоким мнением о своём высоком духовном уровне? Проще будьте.

Стасслав
10.07.2012, 06:03
Простите, что вмешиваюсь, просто со стороны, говорят, виднее... В Вашем ответе так и вопиит САМость. А это верный признак и гордыни, и ложного эго, и, конечно же, главенства ума. То, чем Вы закончили свой коммент, видимо, напрямую относится к Вам - "проще будьте". Почему я на это обратил внимание - потому что сам такой. Точно таким был, и продолжаю быть, по всей видимости. Очень трудно от этого отказаться. Потому что это всё время принимает разные обличия и примеряет разные маски. А наставника я тоже бы хотел. Но то же самое ложное эго диктует мне правила в выборе "правильного" учителя. На самом деле, наверное, важен факт не получения гуру, а факт сдачи, капитуляции, признания себя учеником, часто беспомощным, глупым и слабым. Невежественным - точно. Это только моё мнение. Может быть я не разбираюсь в вопросе... прошу меня простить.

Dimas
02.11.2012, 19:47
Последователи Шрилы Прабхупады - это те кто следуют его наставлениям
а его ученики Оставались в ИСКОН , сотрудничали , 4 рег принципа ..............

касательно наставлений Шрилы Прабхупады о своих духовных братьях "Гаудия-Матх" не нужно ничего выдумывать - это не авторитетно/ уже все есть- наставления Ачарьи можно найти в его переписке и беседах / но для этого нужно знать английский так как основная часть не переведена на русский язык / если вы знаете английский то рекомендую вам раздобыть / Bhaktivedanta VedaBase тут вы можете скачать последнюю версию базы данных (сайт Его Милости Джайадвайта Свами Махараджа) http://www.jswami.info/free_update_bhaktivedanta_vedabase

"Мой Гуру Махараджа часто говорил: прана артхе йанра сеи хету прачара. "Тот, в ком есть жизнь, может проповедовать". Мертвец не способен проповедовать. Поэтому поддерживайте в себе жизнь, не уподобляйтесь мертвецам. Безжизненным… Как мои духовные братья. Они мертвецы. И поэтому они завидуют тому, что я делаю. У них нет жизни. Если вы хотите устроить себе легкую жизнь, показывать Божество, а затем спать, тогда Движение обречено на провал".
(Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, 13 июля 1974 года)

"Как, например, мои духовные братья. Они завидуют. Что я им сделал? Я занимаюсь своим делом, пытаюсь служить своему Гуру Махарадже. Но они завидуют, потому что в моем распоряжении много денег. У меня большая известность, большое влияние по всему миру. Все восхваляют меня за… Это невежество. И это прискорбно, потому что они считают себя вайшнавами. Обыкновенный человек может так поступать, но они называют себя вайшнавами и так завидуют. Этот Тиртха Махараджа без всякой нужды был завистлив, всю жизнь боролся, боролся, боролся в суде и умер".
(Шрила Прабхупада, беседа, 8 января 1977 года)

"Поэтому лучше не иметь с моими духовными братьями близких контактов, так как вместо того чтобы вдохновлять наших последователей и учеников, они иногда могут осквернить их. Такая попытка уже предпринималась ими, особенно Мадхава Махараджей, Тиртхой Махараджей и Бон Махараджей, но так или иначе я спас ситуацию. Это продолжается. Мы должны быть очень осторожными и не иметь с ними каких-либо контактов. Это мое наставление всем вам. Они не могут помочь нам в нашем движении, но они очень компетентны в том, как вредить нашему естественному прогрессу. Поэтому мы должны быть очень осторожными в отношениях с ними".
(Письмо Шрилы Прабхупады Рупануге, 28 апреля 1974 года)

"Что касается книг Гаудия Матха, кто распространяет их среди вас? Кто присылает эти книги? Гаудия Матх не продает наши книги, почему мы должны продавать их книги? Кто привез эти книги? Напиши мне об этом. Эти книги вообще не должны распространяться в нашем Обществе. Бхакти Вилас Тиртха настроен очень враждебно против нашего Общества, он не имеет ясного представления о преданном служении. Он осквернен. В любом случае, откуда вы взяли эти книги? Ты говоришь, что читаешь только книги, в которых все написано мной, учи и других делать то же самое. У тебя очень хорошая решимость".
(Письмо Шрилы Прабхупады Шукадеве, 14 ноября 1973 года)

"Ни один из моих духовных братьев не может помочь мне таким образом в написании книг, поскольку они не добились никаких успехов в сфере проповеднической работы. Они просто стараются проникнуть в наше Общество, чтобы навредить. Поэтому, пожалуйста, не веди никакой переписки с этим Пурушоттамой или с кем-либо из моих духовных братьев, так называемых".
(Письмо Шрилы Прабхупады Каруна Синдху, 9 ноября 1975 года)

Letter to: Sri Jagannatham

95 Glenville Avenue
Allston, Mass. 02134
April 28, 1969

From: Purushottam das - SL-690428-A
Dear Sri Jagannatham,
Please accept my respectful obeisances. I have been advised by His Divine Grace to inform you that He has received you former letter addressed to Los Angeles, and I also beg to acknowledge receipt of your letter dated 17 April, 1969. In your last letter, as you advised to stop correspondence with Tirtha Maharaj and Bon Maharaj and so also you have advised in your letter under reply, my Spiritual Master, His Divine Grace, has decided to stop correspondence with godbrothers for the following reasons :
Some of them are jealous of His activities in this part of the world.
The others are not able to help in this great work.
Under the circumstances, dry correspondence leads only to strain and misunderstanding. Therefore, He has taken you advise and stopped correspondence for the time being. Please excuse.
Regarding Back To Godhead, as we are making new arrangements with our Japanese printers, the publication is suspended for March, April and May. But it will be sent to you directly as usual when it is published.
I hope this will meet you in good health.