PDA

Просмотр полной версии : Порванные четки - требуется помощь



Alice
14.05.2012, 16:55
Харе Кришна!
Дорогие преданные
Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
Есть 2 пары порванных четок. Одни из Туласи могу отдать, а вторые мне очень дороги, потому что они принимали ом омовение в Радха-кунде.
Требуется помощь в перевязке четок!
Есть вощеный шнур, но у меня у самой не получается нанизать бусинки да и времени с малышкой совсем нет.
Буду очень благодарна, а то уже третьи рвутся - прямо напасть!
Можно за небольшое пожертвование или книгу Прабхупады.
Спасибо!
Живу в Спб.

Gaura Shakti dvs
25.05.2012, 20:43
Отремонтировали? Это не так трудно... К сожалению, я далеко от Питера, а то бы помог... без какого-либо вознаграждения.

http://krishna48.ru/images/beads.gif

Alice
25.05.2012, 21:11
Харе Кришна.
Прабху, примите мои поклоны. Да, такое изображение есть и в книгах Шрилы Прабхупады. Дело все в том, что во-первых бусины у меня плохо продеваются, а во вторых с ребенком трудно найти время. Но я вроде начала потихоньку. Правда некоторые бусинки с очень узкими отверстиями и ну никак не пролезают. Но думаю когда нибудь я закончу с одними четками, пока третьи не порвались)
Спасибо Вам за отзывчивость. Тогда попрошу у Вас благословения на то, чтобы я закончила это несложный труд.

Gaura Shakti dvs
25.05.2012, 23:53
Я понимаю ваши трудности с ребенком... Но делая по 10-15 бусинок в день (что занимает 2-5 минут), вы сделаете все четки меньше чем за полторы недели. А дырочки можно расширить гвоздем.

Все мои благословения... И это не шутка! Я много четок наделал и бесплатно раздал!

Гокуланатх дас
26.05.2012, 06:18
Дырки я расширял маленьким вязальным крючком :)
И после очередного обрыва стал делать не на нитках, а на леске. Пока держатся. Тем более что леску легче продевать в отверстия, она жесткая.
И узелок на рисунке 1 меня сильно смущал, потому что вот так, как нарисовано, никак не получалось завязать его вплотную к бусине (ручки кривые). В итоге я совсем не так вяжу узлы - просто леску разделяю на две части и между собой из завязываю - тогда вплотную идет.

bhakta Roman
26.05.2012, 07:24
Отверстия в бусинах нельзя расширять не гвоздем, ни чем другим. Их нужно рассверливать, например сверлом на 2,5мм. В противном случае легко сделать трешины в бусине. После сверления легко продевается игла с ниткой. Использовал толстую капроновую вощенную нить для сапожных работ, в два сложения.

Alice
26.05.2012, 09:24
Большое Вам спасибо!
Харе Кришна.

Alice
26.05.2012, 09:25
Прабху, спасибо большое за совет насчет крючка. У меня проскальзывали такие мысли... Видимо нужно идти в швейный магазин.
Харе Кришна.

Alice
26.05.2012, 09:26
Мне тоже казалось, что самое лучшее рассверливать, но сверла у нас в доме нет и я себе совсем не представляю себя за этой работой )
Спасибо.
Харе Кришна.

baladasa
26.05.2012, 09:41
связывать можно нить, или нужно заменить полностью?

Raja Kumari dasi
26.05.2012, 09:42
Alice, если даже очень тонкая игла в бусины не проходит, - есть нитковдеватель, это тонюсенькая проволочная петля, с помощью которой вдевают нитку в иголку. К наборам с иглами прилагается.

Ivan
26.05.2012, 10:43
Нитковдевателем тоже не очень так как нитка будет с изгибом и если отверстие будет большое узел будет проскакивать, нужно или можно еще сделать жестким конец нити, например опустить в клей который при высыхании сделает конец нити жестким, например клей моментальный супер. А рассверлить реально микро дрелью я сам такую сделал из двигателя и цанг со сменными вставками, такая дрель полезна для прошивки например книг с клееным блоком, я так прошил Шри Ишопанишад.