PDA

Просмотр полной версии : Почему читают ягья, а не яджна?



Тушти Лалита деви даси
25.05.2012, 16:02
Почему сочетание букв джн с черточкой читается как гья, ведь в справочнике по чтению санскрита этого нет. Насколько это авторитетно?

Враджендра Кумар дас
26.05.2012, 05:13
Почему слово "что", читается как "што", а слово "чувство" читается как "чуство"? Просто есть несколько вариантов прочтения: ягйа - яджна, гйана - джняна. Есть письменный язык, а есть - разговорный. В языке кроме правил есть еще и традиции, которые не всегда поддаются логике. Хотя лучше на этот вопрос ответит тот, кто знает санскрит.

Говардхандхари дас
26.05.2012, 06:29
???? - yaj?a
????? - j??na
Как правильно произосится ??? (j?a) можно услышать здесь (http://www.learnsanskrit.org/sounds/consonants/combinations).
Джна или джня - неправильное произношение.

Андрей Афанасьевич
26.05.2012, 09:47
Правильно, значит, не яджна и не ягья, а ягня.

И не Брахма, а Брамха.

Вриндавана Чандра дас
26.05.2012, 11:45
Гняна и гйана кстати похоже очень звучит

Raja Kumari dasi
26.05.2012, 12:13
Not all Sanskrit speakers pronounce these combinations this way. But, these pronunciations are the most common.

Не все говорящие на санскрите произносят эти комбинации таким образом. Но эти типы произношения наиболее распространены.

Говардхандхари дас
26.05.2012, 12:34
Тем не менее в приведённой звуковой иллюстрации показано наиболее правильное произношение. Не правильное произношение - джнйа или джна. Слышал что гйа - это влияние Хинди, которое однако тоже считается правильным.


The consonant cluster jn?, found in many words derived from jn?a? (know), is pronounced as nny, dny, or gy — never as j-n. Thus, prajn?a? (wisdom) is pronounced pran-ny?, prad-ny?, or pra-gy? — never as praj-ny? or praj-n?.

Отсюда. (http://www.theosociety.org/pasadena/sk-pron/skpro_03.pdf)

Raja Kumari dasi
26.05.2012, 12:46
Спасибо. Конечно, уточнение на странице, которое не все могут заметить, касается вариативности [гн`a] - [г`a], [мха] - [хма].

Могли бы вы дать ссылку для произношения других звуков?

Говардхандхари дас
26.05.2012, 12:58
http://www.learnsanskrit.org/sounds/vowels/simple

постраничная навигация внизу.

Говардхандхари дас
26.05.2012, 13:21
И не Брахма, а Брамха.Думаю что на санскрите всё же правильно будет Брахма. Без вариантов, имхо.

Raja Kumari dasi
26.05.2012, 13:24
Спасибо.
Я как-то слышала с уст гуру этот вариант [брамха]

Говардхандхари дас
26.05.2012, 13:36
Я тоже это слышу постоянно, в основном от лиц индийского происхождения...

Вот здесь (http://satyansharma.wordpress.com/2010/08/17/brahma-vs-bramha/) хорошее объяснение.

Raja Kumari dasi
26.05.2012, 14:16
Ясно, но если бы автор и другое произношение объяснил, было бы еще лучше.
Для наших ушей тоже [брамха] - не очень, в отличии от [брахма].

Говардхандхари дас
26.05.2012, 14:38
Я, честно говоря, не вдавался в подробности... Может быть кто знает? Интересно было б услышать...

Raja Kumari dasi
26.05.2012, 14:40
А вот, с главной стр. :

Bramha/Bramh? : In my post ‘Brahma vs. Bramha’, I have given the best of the logic that proves that ‘Bramha’ is totally a wrong word. The ‘h’ sound will come before ‘ma’ sound for sure. Also note that ‘bramha’ is P?li and ‘brahma’ Sanskrta.

Говардхандхари дас
26.05.2012, 14:45
Да, я видел там про Пали, однако отчего же почти вся Индия говорит Брамха мне не понятно...

Вриндавана Чандра дас
26.05.2012, 17:26
Можно БраХмХа

Говардхандхари дас
26.05.2012, 17:30
бХраХмХа тогда уж ;)

Вриндавана Чандра дас
26.05.2012, 20:04
бхрхахмхахнх!
вот это я и называю сверхпозитивным решением проблем, пусть все будут счастливы!

Юрий Анатольевич
27.05.2012, 11:02
:pandit:
в рецитациях браминов:pandit: из Южной Индии звучит стойкое гья.


Для наших ушей тоже [брамха] - не очень, в отличии от [брахма].
Вот!
Собственно, правила соединения-слияния звуков для того и существуют, чтоб было легко произносить слова, чтобы звуки струились легко и без, так сказать, речных порогов. Поэтому региональные различия в произношении очень даже приветствуются.
В конце-концов, есть три уровня речи. Главное, чтоб мы представляли себе значение слова, его идею (мадхьяма-вач), а уж звуки, производимые голосовым аппаратом конкретного человека конкретной народности (вайкхари-вач) - то дело десятое, тут уж как ему удобнее.



брахман и браМхан? Правильно конечно же брахман, а браМхан - скорее народное.
Почему образовался второй вариант? Мне кажется, это оттого, что корень бРх в некоторых случаях (а конкретнее - когда нужно сохранить слабую форму корня) имеет вид бРМх: бРМхаНа, бРМхайати. Двувариантность у корней вообще встречается. Может, кто-то по образцу подобных слов и произвёл ошибочно вариант браМхан (корень бРМх + суффикс ман). Это, знаете, как в русском многие затрудняются, как образовать из корня "побеждать" будущее время: "[я] побежу" или "[я] побежду", или даже "[я] победю".

Вриндавана Чандра дас
27.05.2012, 11:19
значит Брамха это по колхозному, понятно

Тушти Лалита деви даси
28.05.2012, 12:52
Может быть эти непонятности в чтении русской транслитерации санскрита возникли, потому что она сделана из английского варианта, в котором буква g может передавать звук "г" и "дж", смотря после какой буквы она идет.

Тушти Лалита деви даси
28.05.2012, 12:55
Кстати по поводу Брахмы, правильнее произносить с ударением на последнем слоге, если мы говорим о творце вселенной. Т к брахма с ударением на "а" может значить Брахман или ведическое знание.

Юрий Анатольевич
28.05.2012, 15:38
так а по образцу АтмА, да и привыкли уже.


...тут ещё знаете, есть фамилии на -ман? И вот таки сложилось - Либерман, Герман.

bharata
20.07.2012, 14:35
Может быть эти непонятности в чтении русской транслитерации санскрита возникли, потому что она сделана из английского варианта, в котором буква g может передавать звук "г" и "дж", смотря после какой буквы она идет.

Ни коим образом. Просто в современном хинди это сочетание произносится "гья". Точно также как слогообразующий р произносится как "ри". Правильное санскритское произношение, конечно же, "джня".