Ivanov Alex
26.05.2012, 09:57
Харе Кришна!
Ямуначарья прабху, мои Вам поклоны.
У меня несколько вопросов:
1) Где вообще изначально родился и жил Хираньякашипу? Это была не наша планета?
2) Какой облик был у Хираньякашипу? Он выглядел как человек? Вообще на многих рисунках асуры изображаются такими усатыми дяденьками, не похожими на ужасных демонов из современных фильмов, и многие личности ведических времен на разных планетах тоже предпочитают человекоподобную форму?
3) Аскеза -вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание.
Я не понимаю, почему простояв на одной ноге (даже в муровейнике) или повисев вниз головой пусть и продолжительное время, совершаетя аскеза, появляются могущественные мистические способности? Это что как по закону сохранения энергии где то убыло, значит где то прибудет? Лишая себя чего то , я обретаю другое?
Я понмаю, что дело не только в физическом положении тела, хотя и это тоже... подозреваю, что еще важно время совершения аскезы- например Хираньякашипу жил то в Сатья-югу вроде бы....
А Брахма, удовлетворённый совершёнными Хираньякашипу аскезами, согласился в награду за пройденное испытание дать ему любое благословение. Что удовлетворило Брахму? Зачем это ему вообще было удовлетворять этого демона? лишь бы прервать аскезу?
4) Однажды Хираньякашипу решил совершить аскезу. И полубоги страшно разволновались. И тогда Нарада Муни сказал: «Не беспокойтесь, я позабочусь о том, чтобы ничего у него не получилось».
И Нарада Муни вместе со своим другом Парватой Муни приняли образ воробьёв и полетели на гору, где Хираньякашипу стоял на одной ноге и стали чирикать: «ом намо нарайаная, ом намо нарайаная...» – это было имя его злейшего врага.
Сначала он метал злобные взгляды туда, но когда это не помогло, он схватил булыжник и метнул в этих воробьев. Воробьи улетели, но аскеза была испорчена.
Великий демон Хираньякашипу бросается булыжниками... почему бы не сжечь каких то воробьев каким-нибудь мистическим огнем неглядя даже в их сторону? а если бы вообще пришли звери покрупнее, и что тоже бросать аскезу?
5) У многих мудрецов в ведических писаниях появлялись дети через собственное семя и животных ( пресмыкающихся). Например в Махабхарате, вначале, когда Джанамеджая искал способ избавиться от проклятия, встретил Шруташраву, который говорит, что его сын Сомашрава был зачат во чреве змеи, которая проглотила его семя. Или когда семя царя Васу упало в реку, плававшая там в виде рыбы проклятая богиня Адрика быстро подплыла и проглотила его. Почему они вообще способны были родить от людей, проглотив их семя? И даже пусть благодаря мистическим силам кто то родится, почему всегда рождается обычный гуманоид-человек, а не какой-нибудь наг.
Я задал много вопросов, прабху, извините, если получилось запутано
Харе Кришна!
Ямуначарья прабху, мои Вам поклоны.
У меня несколько вопросов:
1) Где вообще изначально родился и жил Хираньякашипу? Это была не наша планета?
2) Какой облик был у Хираньякашипу? Он выглядел как человек? Вообще на многих рисунках асуры изображаются такими усатыми дяденьками, не похожими на ужасных демонов из современных фильмов, и многие личности ведических времен на разных планетах тоже предпочитают человекоподобную форму?
3) Аскеза -вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание.
Я не понимаю, почему простояв на одной ноге (даже в муровейнике) или повисев вниз головой пусть и продолжительное время, совершаетя аскеза, появляются могущественные мистические способности? Это что как по закону сохранения энергии где то убыло, значит где то прибудет? Лишая себя чего то , я обретаю другое?
Я понмаю, что дело не только в физическом положении тела, хотя и это тоже... подозреваю, что еще важно время совершения аскезы- например Хираньякашипу жил то в Сатья-югу вроде бы....
А Брахма, удовлетворённый совершёнными Хираньякашипу аскезами, согласился в награду за пройденное испытание дать ему любое благословение. Что удовлетворило Брахму? Зачем это ему вообще было удовлетворять этого демона? лишь бы прервать аскезу?
4) Однажды Хираньякашипу решил совершить аскезу. И полубоги страшно разволновались. И тогда Нарада Муни сказал: «Не беспокойтесь, я позабочусь о том, чтобы ничего у него не получилось».
И Нарада Муни вместе со своим другом Парватой Муни приняли образ воробьёв и полетели на гору, где Хираньякашипу стоял на одной ноге и стали чирикать: «ом намо нарайаная, ом намо нарайаная...» – это было имя его злейшего врага.
Сначала он метал злобные взгляды туда, но когда это не помогло, он схватил булыжник и метнул в этих воробьев. Воробьи улетели, но аскеза была испорчена.
Великий демон Хираньякашипу бросается булыжниками... почему бы не сжечь каких то воробьев каким-нибудь мистическим огнем неглядя даже в их сторону? а если бы вообще пришли звери покрупнее, и что тоже бросать аскезу?
5) У многих мудрецов в ведических писаниях появлялись дети через собственное семя и животных ( пресмыкающихся). Например в Махабхарате, вначале, когда Джанамеджая искал способ избавиться от проклятия, встретил Шруташраву, который говорит, что его сын Сомашрава был зачат во чреве змеи, которая проглотила его семя. Или когда семя царя Васу упало в реку, плававшая там в виде рыбы проклятая богиня Адрика быстро подплыла и проглотила его. Почему они вообще способны были родить от людей, проглотив их семя? И даже пусть благодаря мистическим силам кто то родится, почему всегда рождается обычный гуманоид-человек, а не какой-нибудь наг.
Я задал много вопросов, прабху, извините, если получилось запутано
Харе Кришна!