PDA

Просмотр полной версии : Качества в старости



Валентин
29.05.2012, 14:31
Поклон всем вайшнавам.Мучают 2 вопроса.1)Является старость оправданием тамасу и качествам ему присущим? 2)Мирская мораль говорит о почтении к старикам.Если человек вёл жизнь во грехе и просто дожил до старости и тем самым что он заслуживает?Какое понимание дают шастры на этот счёт?

Макс_И
29.05.2012, 14:57
хари )... лично я не знаю. Можно методом исключения попробовать)

Просто даже если человек до старости жил во грехе или невежестве, не ненавидеть же теперь его за это ?...:friends:
9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

в особую категорию попадают коровы женщины старики и дети... вроде такое я слышал )

Валентин
29.05.2012, 15:22
Могу и так сформулировать вопрос.Если человек сознательно культивирует гуну невежества и говорит проповеднику-"не учите меня жить,доживите сначала до моих лет"!

Lakshmana Prana das
29.05.2012, 15:26
Брахмана почитают за знания, кшатрия - за доблесть, вайшью - за богатство, а шудру - за возраст.

Должно быть просто элементарное уважение в рамках общественного этикета. А если человек настроен недоброжелательно, можно не общаться с ним. Кормить прасадом будет достаточно.

Макс_И
29.05.2012, 15:28
Могу и так сформулировать вопрос.Если человек сознательно культивирует гуну невежества и говорит проповеднику-"не учите меня жить,доживите сначала до моих лет"!

значит он оставит тело находясь под влиянием тама гуны. оставить тело в гуне невежества означает в следующей жизне родиться в невежественных формах жизни... И никто не спросит достаточно ли ты был здоров и силен чтобы не попасть в тама гуну. Неа... Законы очень суровы, как и "огонь не делает исключений для ребенка"...

правда стоит уточнить что значит культивирвоать гуну невежества )... с одной стороны долгий сон до обеда не самый страшный показатель тама гуны а с другой стороны)) я помню картинку с медведем ))

Юрий Анатольевич
29.05.2012, 17:00
Является старость оправданием тамасу и качествам ему присущим?
Ну конечно это оправдание. Любого человека в фазе старости естественным образом клонит в некое успокоение, замедление внешней активности.


и говорит проповеднику-"не учите меня жить,доживите сначала до моих лет"!
А может, проповедник просто слишком в лоб проповедует и (как и все молодые)) хочет сразу видеть результат. Но старость не любит спешки; младшему лучше точить старшего какими-то реальными делами, капля за каплей:

элементарное уважение

Кормить прасадом

Валентин
29.05.2012, 17:34
Вот когда я читал ШБ глава о последствиях кармической деятельности,там было написано очень жёстко.ШБ песнь3 гл.30. текст 14,15 и особенно коментарий к 14 стиху.
ТЕКСТ 13

эвам сва-бхаранакалпам
тат-калатрадайас татха
надрийанте йатха пурвам
кинаша ива го-джарам
эвам - так; сва-бхарана - содержать их; акалпам - неспособный; тат - его; калатра - жена; адайах - и все остальные; татха - так; на - не; адрийанте - почитают; йатха - как; пурвам - раньше; кинашах - крестьяне; ива - как; го-джарам - состарившегося быка.

Видя, что он больше не в состоянии содержать семью, жена и дети перестают оказывать ему то уважение, которое оказывали раньше, подобно тому как скупые крестьяне перестают заботиться о состарившихся и изможденных быках.

КОММЕНТАРИЙ: Старик, не способный зарабатывать деньги, никому не нужен. Не следует считать, что такое отношение к старикам - это достижение последнего времени. Так было всегда. Даже в наш век у некоторых народностей сохранился обычай давать старикам яд, чтобы поскорее избавиться от них. В племенах людоедов состарившегося отца семейства торжественно убивают и устраивают пир, на котором дети и внуки лакомятся его мясом. В приведенном здесь примере говорится, что крестьянин не любит старых быков, которые больше не могут работать. Точно так же, когда заботливый отец превращается в немощного старика, не способного зарабатывать деньги, его жена, сыновья, дочери и другие родственники, которые уже не питают к нему былой любви, не просто перестают оказывать ему уважение, а открыто пренебрегают им. Поэтому разумный человек должен приложить все усилия к тому, чтобы избавиться от привязанности к семье до наступления старости и найти прибежище у стоп Верховной Личности Бога. Он должен посвятить себя служению Господу, чтобы Верховный Господь позаботился о нем, и тогда ему не придется терпеть унижения от своих так называемых родственников.

ТЕКСТ 14

татрапй аджата-нирведо
бхрийаманах свайам бхритаих
джарайопатта-ваирупйо
маранабхимукхо грихе
татра - там; апи - хотя; аджата - не возникло; нирведах - отвращения; бхрийаманах - его содержат; свайам - он сам; бхритаих - те, кого содержал; джарайа - старостью; упатта - достиг; ваирупйах - обезображенный; марана - смерть; абхимукхах - приближающаяся; грихе - дома.

Но глупый отец семейства не утрачивает вкуса к семейной жизни, несмотря на то, что теперь он находится на иждивении тех, кого некогда содержал. Обезображенный старостью, он готовится к встрече со смертью.

КОММЕНТАРИЙ: Привязанность к семье настолько сильна, что, даже когда родственники перестают обращать внимание на состарившегося отца семейства, он продолжает любить их и остается дома, обрекая себя на существование дворового пса. В ведические времена мужчина уходил из дома, когда у него оставалось достаточно сил, чтобы самому позаботиться о себе. Мужчине рекомендуется уйти из дома и посвятить остаток своих дней служению Господу до того, как он совсем ослабеет, станет больным и дряхлым. Поэтому в Ведах сказано, что по достижении пятидесяти лет мужчина должен уйти из дома и поселиться в лесу. А когда он почувствует себя готовым, то должен принять санньясу и, стучась в каждую дверь, нести людям знание о духовной жизни.

ТЕКСТ 15

асте 'ваматйопанйастам
гриха-пала ивахаран
амайавй апрадиптагнир
алпахаро 'лпа-чештитах
асте - он остается; аваматйа - пренебрежительно; упанйастам - то, что бросят; гриха-палах - собака; ива - как; ахаран - съедая; амайави - больной; апрадипта-агних - страдающий от несварения желудка; алпа - немного; ахарах - питаясь; алпа - едва; чештитах - его деятельность.

Так он остается дома и, словно дворовый пес, питается тем, что ему бросают. Страдая от многочисленных недугов, таких, как несварение желудка и потеря аппетита, он съедает горстку пищи в день и постепенно превращается в калеку, не способного больше работать.

КОММЕНТАРИЙ: Подойдя к порогу смерти, человек превращается в беспомощного калеку, и, когда родственники перестают заботиться о нем, он жестоко страдает и его жизнь становится хуже собачьей. Поэтому в Ведах сказано: мужчина должен покинуть дом, не дожидаясь, пока он окажется в таком жалком положении, и встретить смерть вдали от семьи и родственников. Если мужчина уходит из дома и умирает так, что об этом не знают члены его семьи, он умирает достойной смертью. Однако человек, привязанный к семье, хочет, чтобы после смерти родственники несли его тело в траурной процессии, и, хотя самому ему не придется увидеть это шествие, он тем не менее мечтает, чтобы его телу устроили пышные похороны. При мысли об этом ему делается приятно, и, несмотря на то, что он не знает, куда отправится после смерти и какой будет его следующая жизнь, он чувствует себя счастливым.

Валентин
29.05.2012, 17:57
Обычно почтение у меня вызывали умудрённые опытом садху святые старцы и люди принявшие духовный путь.Но вот когда я наблюдаю как живут и страдают люди прожившие жизнь во грехе,то вспоминаются вышеперечисленные стихи из ШБ.Возникает чувство сострадания и пример,как жить не надо!

Анатоль
29.05.2012, 21:45
Ценность старости в том, что человек ещё есть а ему уже почти ничего не нужно ).
Он может не отвлекаясь молиться !!! и создавать вокруг благоприятную духовную атмосферу, привлекая удачу, благополучие..., правда для этого нужно создать инерцию при жизни до старости.
Как пример старцы в монастырях.

israel
29.05.2012, 22:29
Он может не отвлекаясь молиться !!!А раньше что мешало?

Анатоль
29.05.2012, 22:53
А раньше что мешало?
например похоть

israel
30.05.2012, 00:44
И куда она исчезла?

Mahottsava Gauranga das
30.05.2012, 08:41
И куда она исчезла?

В старости как известно сокращается выработка половых гормонов, происходит снижение интенсивности физиологии, связанной с репродуктивной функцией, это может повлиять также и на состояние ума, который становится в меньшей степени ориентирован на сексуальную жизнь. Другое дело, что здесь нет жёсткой предопределённости - каждый человек решает сам насколько секс должен оставаться в сфере его приоритетов. Если у человека духовные устремления, в старости ему легче дистанцироваться от мыслей о сексе, если нет, он может конечно поддерживать сознательно в себе интерес к этой стороне в жизни и тогда соответствующие мысли будут продолжать занимать существенное место в его сознании...

ilkonstantinov
30.05.2012, 11:54
Поклон всем вайшнавам.Мучают 2 вопроса.1)Является старость оправданием тамасу и качествам ему присущим? 2)Мирская мораль говорит о почтении к старикам.Если человек вёл жизнь во грехе и просто дожил до старости и тем самым что он заслуживает?Какое понимание дают шастры на этот счёт?
а вы попробуйте просто дожить до старости, если человек сохранил себя к почтенному возрасту, уже это одно достойно уважения
как только мы начнем хоть к кому относится без уважения, это означает что мы погружаемся в илюзию